项目目标制定及分解方法_secret
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
项目目标制定及分解方法
第一条:目的
为了更好地执行公司对工程项目实行目标管理的经营理念,达到目标绩效考核的目的。
根据目前公司的现状和社会上同行业的管理模式,特制定《项目目标制定及分解办法》。
适用范围:公司承包的所有工程项目的目标制定、分解。
撰写人:
修改人:
第二条:目标制定
1、成本目标制定
1.1、由公司企管部牵头,项目中心领导、市场开发部人员针对工程中标单价进行分析,分析时结合以往的管理水平和当前的市场实际,确定初步的清单项目目标单价、工程量总价。
1.2、在以上的工程量总价中,应确定公司内部的机械使用费用单价、材料的消耗数量单价、人工费用市场单价,并把以上三部分费用分别落实到材料设备分公司及项目部(材料数量﹛(工程量×P 最大干密度×单质材料百分比×﹙1+损耗率))、内、外部机械台班费用、路用人工费用)。
分项工程工料机消耗表:
注:人工费、机械费消耗具体计算如下:机械台班费以公司标准每台班工作10小时,以203线一级路各分项工程为例(分项工程为一个作业面施工)
1)原地面清表
人员:民工12人;施工员2人
机械:75kw推土机两台、平地机一台、21吨光轮压路机两台、25吨振动压路机一台清表宽15米、深15厘米、每天工作12小时大约完成500米
清表面积=500×15=7500平方米
①人工费=12/7.5=1.6工日/千平方米
②75kw推土机费用=1.2/7.5×2=0.32台班/千平方米
③平地机费用=1.2/7.5=0.16台班/千平方米
④25T振动压路机费用=1.2/7.5=0.16台班/千平方米
⑤21T光轮压路机费用=1.2/7.5×2=0.32台班/千平方米
⑥施工员管理费用=2/7.5=0.27工日/千平方米
2)土基施工
人员:民工14人;施工员2人
机械:挖掘机2台、75kw推土机2台、平地机1台、21T光轮压路机2台、25T振动压路机1台、自卸汽车(14m3)15台
填土宽15米、厚20厘米(松铺系数1.5)、运距10公里左右、每天工作12小时
每天运土约200车=200×14=2800立方米
每延米用土=15×0.2×1.5=4.5立方米
每天完成填筑=2800÷4.5=622≈600米=600×15×0.2=1800立方米
①人工费=14÷1.8=7.8工日/千立方米
②75kw推土机费用=1.2÷1.8×2=1.34台班/千立方米
③平地机费用=1.2/1.8=0.67台班/千立方米
④钩机费用=1.2÷1.8×2=1.34台班/千立方米
⑤21T光轮压路机费用=1.2÷1.8×2=1.34台班/千立方米
⑥25T振动压路机费用=1.2/1.8=0.67台班/千立方米
⑦施工员管理费用=2/1.8=1.2工日/千立方米
3)底基层施工
(1)、路肩土人工计件0.5元/米
(2)、二灰土施工
人员:民工12人;施工员2人
机械:140kw推土机一台、平地机1台、21T光轮压路机3台、25T振动压路机1台、18吨振动压路机一台、20吨胶轮压路机一台、水车(10吨)一台、自卸汽车(14m3)15台、500型稳定土拌合站一座(每小时生产二灰土300吨)
填筑宽12.23米、厚15厘米(松铺系数1.3、干容重1.6)
每天工作10小时可生产二灰土=300×10=3000吨=3000÷1.6=1875立方米
每延米用二灰土=12.23×0.15×1.3=2.38立方米
每天可完成填筑=1875÷2.38=788≈800米=800×12.23=9784平方米
①140kw推土机费用=1÷9.784=0.1台班/千平方米
②平地机费用=1÷9.784=0.1台班/千平方米
③振动压路机费用(18吨、25吨)均为0.1台班/千平方米
④胶轮压路机费用=1÷9.784=0.1台班/千平方米
⑤光轮压路机费用=1÷9.784×3=0.3台班/千平方米
⑥水车一车水养生约500米、每天养生4遍、养生期7天
每千平方米用水=10×4×7/500×12.23×0.001≈45吨
⑦人工费=14÷9.784=1.43工日/千平方米
⑧施工员管理费用=2÷9.784=0.2工日/千平方米
4)基层施工
(1)路肩土施工计件每延米0.5元
(2)二灰碎石填筑宽11.57米,松铺系数1.25(分两层填筑,第一层18cm,每二层12cm)第一层铺筑:
人员:民工12人;施工员2人
机械:140kw推土机一台、平地机1台、YZ-18振动压路机、21T光轮压路机3台、25T 振动压路机1台、20T胶轮压路机一台、水车(10吨)一台、自卸汽车(14m3)15台、500型稳定土拌合站一座(每小时生产二灰碎石400吨)
每天工作10小时,生产二灰碎石=400×10=4000T/2.1(最大干密度)=1905m3
每延米二灰碎石用量=11.57米×0.18米×1.25=2.6 m3
每天可完成填筑=1905÷2.6=732米≈730米×11.57米=8446m2
①140kw推土机费用=1÷8.446=0.12台班/千平方米
②平地机费用=1÷8.446=0.12台班/千平方米
③振动压路机费用(18吨、25吨)均为0.12台班/千平方米
④胶轮压路机费用=1÷8.446=0.12台班/千平方米
⑤光轮压路机费用=1÷8.446×3=0.36台班/千平方米
⑥人工费=12÷8.446=1.42工日/千平方米
⑦施工员管理费用=2÷8.446=0.24工日/千平方米
第二层铺筑:
人员:民工13人;施工员2人
机械:摊铺机1台、YZ-18振动压路机、21T光轮压路机3台、25T振动压路机1台、20T胶轮压路机一台、水车(10吨)一台、自卸汽车(14m3)15台、500型稳定土拌合站一座(每小时生产二灰碎石400吨)
每天工作10小时,生产二灰碎石=400×10=4000T/2.1(最大干密度)=1905m3
每延米二灰碎石用量=11.57米×0.12米×1.25=1.74 m3
每天可完成填筑=1905÷1.74=1094米≈1100米×11.57米=12727m2
①摊铺机费用=1÷12.727=0.08台班/千平方米
②振动压路机费用(18吨、25吨)均为0.08台班/千平方米
③胶轮压路机费用=1÷12.727=0.08台班/千平方米
④光轮压路机费用=1÷12.727×3=0.24台班/千平方米
⑤⑥人工费=13人÷12.727=1.02工日/千平方米
⑦施工员管理费用=2÷12.727=0.16工日/千平方米
5)面层施工
(1)下面层施工
人员:民工40人;施工员4人
机械:摊铺机1台、双驱双振压路机3台、胶轮压路机1台、水车(10吨)1台、QLB3000型沥青混凝土拌和站(每小时生产混合料180吨)、农用车(倒方子用)1台、空压机1台
每天工作10小时,生产沥青混合料=180T×10=1800T(最大干密度2.41)
每延米沥青混合料用量=11米×0.06米×1.2×2.41=1.91T
每天可完成填筑=1800÷1.91=942米≈950米×11米=10450m2
①摊铺机费用=1÷10.45=0.10台班/千平方米
②双驱双振压路机费用=1÷10.45×3=0.3台班/千平方米
③胶轮压路机费用=1÷10.45=0.1台班/千平方米
④水车费用:水车刷道用水=10T/千平方米
胶轮压路机用水=4T×2遍=8T÷10.45=0.07T/千平方米
双驱双振压路机用水=2T×4遍×3台=24T÷10.45=2.3T/千平方米,以上三项共用水12.37T/千平方米
⑤人工费=40人÷10.45=3.87工日/千平方米
⑥施工员管理费用=4÷10.45=0.38工日/千平方米
(2)上面层施工
人员:民工31人;施工员4人
机械:摊铺机1台、双驱双振压路机3台、水车(10吨)1台、QLB3000型沥青混凝土拌和站(每小时生产混合料180吨)、农用车(倒方子用)1台、空压机1台
每天工作10小时,生产沥青混合料=180T×10=1800T(最大干密度2.39)
每延米沥青混合料用量=11米×0.04米×1.2×2.39=1.26T
每天可完成填筑=1800÷1.26=1428米≈1400米×11米=15400m2
①摊铺机费用=1÷15.4=0.06台班/千平方米
②双驱双振压路机费用=1÷15.4×3=0.18台班/千平方米
③水车费用:水车刷道用水=3.6T/千平方米(每公里刷道用水40吨)
双驱双振压路机用水=2T×4遍×3台=24T÷15.4=1.6T/千平方米,以上两项共用水6T/千平方米
④农用车费用:1÷15.4=0.06工日/千平方米
⑤人工费=31人÷15.4=2工日/千平方米
⑥施工员管理费用=4÷15.4=0.26工日/千平方米
1.3、根据目标工期确定拟投入该项目的公司管理人员数量、年工资额,确定项目部人员工资费用总额。
说明:上面所列项目部机构设置及岗位都是必不可少的,人员的增加主要体现在施工员、测量员、试验员三个岗位。
根据工程量的大小及施工作业面确定:(一)土基施工
1)从施工工序考虑岗位人员(内部)
土基施工:现场清理及清表、基底处理、作业面施工员2人,测量放样人员2人2)路基填筑作业面:施工员2人,1人指挥车、检方;1人机械、人员管理
3)取土场:管理人员1人;发料员1人
4)水车管理员(临时便道及作业面洒水)1人
5)送油员(每天给各种机械设备加油)1人
如果有桥涵工程或路基土方翻晒项目则还应增加施工员2-3人),混合料出厂检方或小件预制等则相应增加施工管理人员。
6)试验人员现场检测1-2人,内业3人,试验室做试验2人
(二)基层、底基层施工
1)根据施工工艺,考虑分两层施工时(30公里),施工员4人(两个作业面)负责现场机械、民工管理,指挥卸车、检尺(验方)
2)采用塑料布苫盖养生的方法,应由1名施工员负责此项工作。
3)培槽工作,施工员1人,现场民工机械管理、整型
4)有防护工程时,边坡、排水沟砌筑,施工员1-2人负责
5)土场管理员1人,现在的取土场跨年度使用都要求复恳。
6)同时拌和站,施工员1-2人(长时间作业时倒班检斤)备料。
7)能上各项工作需测量人员6人
采用施工机械、摊铺机铺筑、或平地机精平
8)试验人员、现场检测1人,拌和站做试验1人,内业2人,做试验2人。
(三)沥青混凝土施工
1)清扫基层:施工员1名,负责清扫工作
2)透层油施工:负责人1名,撒制布及养护(垫脚料)
3)作业面:负责人1名,材料验收负责指挥车辆1名,找补、填料管理民工、施工员1名(电脑、基线)
4)测量人员:测量放样2人,现场测量温度、厚度、横坡度检测2人(检测频率5-10米断面)
5)路缘石:中间人隔带,测量员1人
6)路肩板安装:测量员1人
7)试验人员:拌和场试验1人,内业2人,试验室做试验2人,计量1人。
1.4、根据施工任务的量的大小、施工内容的难易及复杂程度,确定项目部配车使用数量(车的种类、数量及车辆行驶里程目标、百公里耗油指标及小修费用数额)。
项目中心根据以往工程初步确定项目配备四辆车:轿车、后勤小面包车、半截车、中客,具体安排如下:
表一:
表二:项目用车具体如下
注:在日常车辆派用中,本着各部门结合,通盘考虑,尽量减少派车次数,避免浪费。
1.5、针对施工中可能涉及到的沟通及协调范围、工程量大小、难易程度,确定项目经理室的招待费数额。
1.6、根据业主要求及公司的总体要求,确定项目部临建费用,冷、热拌厂、项目部场地选用费用及项目部后勤管理费。
项目部临建规模表:
1.7、根据所承包项目部工程量大小、业主要求的内业资料、施工资料整理及施工过程的管理模式,确定项目部的办公费用。
1.8、根据业主要求及总监办等监理单位的管理模式及收费标准拟订项目部的试验费用(包括外托、验证试验及试验用品、用具)。
1.9、根据施工的特点及其施工可变性,确定部分其他费用作为差旅费、小型机具临时租赁费用、施工现场费用等一系列费用。
1.10、在以上费用中及(1.1)中,直接费用随实际工程量变化而发生增减,在施工中可以调整,其他费用确定即为不变费用。
1.11、关于索赔费用,发生变更索赔时,由项目部提出申请,报公司企管部。
企管部和项目部核定变更索赔发生的实际成本+利润+税金,作为成本目标的增加值。
2、进度目标制定:
企管部根据业主招标的总工期要求,结合公司的机械、人员配备情况及生产经营实际,与项目中心主任、副主任共同制定不低于业主要求且符合公司的总体进度目标(年度进度目标)、分项工程进度目标。
进度计划根据下列原则制定:
注:以上数据计算时以203线一级路为依据
3、质量目标制定
企管部根据业主招标的质量标准、技术规范、下发的设计文件,结合公司的机械、人员配备情况,与项目中心主任、副主任共同制定不低于业主要求的公司分项工程质量目标、项目交工验收质量目标。
各单位工程及分项工程按以下原则制定质量目标并确定责任人:
4 、安全目标制定
1)项目部全年无重大安全事故,轻伤及小事故控制在3‰以下。
2)确保每月施工安全及文明施工检查达到优良标准。
第三条:项目目标的分解
1、成本目标的分解
1.1、项目部根据项目经理与公司签定的成本目标责任书中的各项费用,层层落实到相应科室,作为科室目标考核指标。
1.2、人工费:由项目副经理负主要责任,工程科长负责现场施工人工费控制,并根据日工作计划落实到工程科作业面负责人;技术科长负责测量人工费控制。
并核定完成工程量与计划工程量的偏差,在碰头会上及时解决,按日进度核算入帐。
1.3、材料数量:由项目总工负主要责任。
试验室主任带领试验员在保证质量前提下,控制好单质材料使用数量及经济性比较并确定最佳配合比。
技术科作业面测量员负责控制施工现场混合料铺筑厚度消耗控制。
项目副经
理、工程科长及作业面负责人负责材料使用数量,作业面负责人控制施工机械按施工放样施工、保证施工厚度。
项目副经理、工程科长指导施工过程中一些关键点和容易产生材料浪费的环节并检查、监督各作业面材料使用量是否合理。
1.4、机械费用:由总工根据质量标准及试验段总结的数据下达最佳的设备组合、使用方法、碾压设备的碾压遍数。
由项目副经理依据技术交底内容和要求,结合日施工进度计划下达机械使用目标。
作业面负责人进行现场管理,严格按要求操作,完成机械使用目标。
1.5、车辆的耗油费用,项目部的后勤费用、办公费用由总务科负责控制管理,依据标准制定月、周、日后勤保障计划,按计划用车进行派车,每周进行一次总结,进行对比分析,找出偏差及时调整。
用车情况如下:
1.6、项目部经理室的招待费用、其他费用、管理人员的工资费用总额,由项目经理和核算员控制,依据公司财务制度合理使用、节约开支。
1.7、由试验室主任对项目部检测试验费进行控制,严格避免重复试验的发生。
项目总工对有疑难、重点试验进行具体指导。
1.8、变更费用由项目经理、项目总工共同负责,研究好设计文件、合同条款、施工现场实际情况,及时准确提供变更索赔意向,协调索赔事宜,达到索赔目的。
高于此部分的费用由公司制定奖励分成办法,对相关人员提出奖励。
若未完成目标,按相应比例进行处罚。
项目成本具体分解如下:
表一:直接费分解(以分项工程为单位m2)
表三:技术科成本费用分解
说明:1、每公里每层大木桩费用:0.03米×0.03米×0.5米×104个×1200元/立=56.16元
2、每公里每层丝线费用:2000米×10元/1000米=20元
3、每公里每层小木桩费用:0.02米×0.02米×0.1米×156个×1200元/立=7.48元+156个×0.05元/个(加工费)=15.28元.
4、手锤:13元/个×3个=39元
5、油漆:4元/半桶
6、红蓝铅笔:2根×0.50元/根=1元
7、小钢卷尺:5元/个×2把=10元 8、50米皮尺:2把×50元/把=100元; 9、∮12(40cm长)小铁钎子:3.5元/根×208根=728元
10、测量用农用车:1天×100元/天=100元
合计:1073.44元
二、基线用具费:
1、钎子:35元/根×90根=3150元
2、基线:1000米×3.5元/米=3500元
3、紧线器:50元/个×4个=200元
4、钳子:15元
5、扳手:2个×15元/个=30元
6、绑线:3元/半斤
7、大锤:3把×25元/个=75元。
8、螺丝刀子:1×5元=5元
9、小钢卷尺:2把×3元/把=6元
10、50米钢尺:2把×70元/把=140元
11、手推车:2辆×180元/辆=360元
12、测量用农用车:1天×100元/天=100元
13、基线座:30个×30元/个=900元
合计:8484元
表四:总务科成本费用分解
说明:
一、临建费
1、项目部租房:26000元;
2、建库房:面积40平米。
砖:10000块×0.3元/块=3000元;
水泥:2吨×300元/吨=600元;
木材:1000元;
石棉瓦:50块×14元/块=700元;
瓦工:2000元;
木工:500元
合计:7800元
3、水房(20平米)、锅炉房(20平米)、灶台(10平米)面积50平方
米。
红砖:12000块×0.3元/块=3600元;
水泥:2吨×300元/吨=600元;
木材:800元;
石棉瓦:60块×14元/块=840元;
瓦工:2400元;
木工:300元
合计:8180元
4、淋浴间面积30平方米。
砖:8000块×0.3元/块=2400元;
水泥:1.5吨×300元/吨=450元;
木材:800元;
石棉瓦:40块×14元/块=560元;
瓦工:1600元;
木工:500元;淋浴、储水设备:5000元
合计:11210元
5、试验室
6、厕所:面积15平方米。
砖:4000块×0.3元/块=1200元;
水泥:2吨×300元/吨=600元;
木材:200元;
石棉瓦:20块×14元/块=280元;
瓦工:800元;
木工:100元;
合计:3180元
二、环境建设
1、安全标志牌:4个×300元/个=1200元
2、工地大门:1个×2000元/个=2000元
3、项目招牌:1个×200元/个=200元
4、公司旗:1面×100元/个=100元
5、彩旗:50面×12元/个=600元
6、横幅:4条×300元/个=300元
7、条幅:6条×50元/个=300元
8、会议展板:1个×500元/个=500元
9、墙板:1个×300元/个=300元
合计:5200元
三、能量消耗:
水、打井手工费300元,井管300元,井头100元,各种水管、阀门:200元。
电:1000元/月。
煤:每月4吨×600元/吨=2400元。
气:2罐×260元=520元。
七、办公用品
电话费:每月500元
办公用品,各种票据100元,笔墨100元,纸张200元,档案袋50元用电设备、生活用品:灯头20个×2元=40元
开关30个×2元=60元
插排30个×8元=240元
各种灯泡200元
电线300元(条帚、洗衣粉、清洁巾、挫子、拖布)100元
合计:1890元
八、加油设备维修保养
按总价值年损失20%计算,加油枪100元,加油泵300元,柴油机600元,油罐2000元,加油管200元
合计3200元
交通费:
1、车辆百公里耗油费用:
轿车:12升/百公里×4.70元/升÷100公里=0.564元/公里
中客:18升/百公里×4.5元/升÷100公里=0.81元/公里
半截货车: 18升/百公里×4.5元/升÷100公里=0.81元/公里
微型车: 10升/百公里×4.70元/升÷100公里=0.47元/公里
2、进度目标分解
项目目标进度分解及保证措施
3、质量目标分解
3.1质量目标由项目总工负主要责任。
项目总工根据公司下达的质量目标编制项目部«质量计划»。
3.2现场施工质量控制:由作业面负责人负责,主要控制按放样施工及按«技术交底»操作。
3.3测量控制:由作业面测量员进行控制,控制放样精度,准确率。
及自检、报验的及时性。
3.4材料质量控制:由试验室负责单质材料控制、混合料控制、试验数据准确率、自检控制、报验控制、资料整理控制等,根据人员配置情况,层层落实到相关责任人。
作为日常工作的考核点。
针对岗位特点质量目标具体分解如下:
4、安全目标分解
项目安全目标分解如下:
项目中心
xx年xx月xx日。