第7章 商品的价格

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四、出口商品成本核算
出口商品总成本(人民币) = —————————————— FOB出口外汇净收入(美元)
1 商品购进价 (含增值税)+定额费用 – 出口退税收入 定额费用 = 出口商品购进价(含VAT)×费用定额率 退税收入 = 出口商品购进价(含VAT)÷(1+增 值税率)×退税率 分析:出口换汇成本 <外汇牌价 说明盈利
15
练习
某公司对外出口报价为:每套USD280CIF New York,总计800套,原 料采购成本为CNY900000.00,生产加工费CNY600000.00,加工损耗为 采购成本的1%,管理费用为采购成本的1%,国内增值税率为17%,出 口退税率为12%,运费为每套USD10.00,保险费为每套USD1.00,汇价 为USD1=CNY8.2(买入价),计算该商品的盈亏率和换汇成本。
10*500—200—100
出口商品购进价(含增值税)+定额费用 – 出口退税收入
50*500+50*500*10%—50*500/(1+17%)*13%
=5.26
5.26<8.26 盈利
出口盈亏额 = (FOB外汇净收入×银行外汇买入价)
— 出口商品总成本(退税后) 出口盈亏额 2、出口盈亏率 = —————— 出口总成本
出口退税
出口商品购进价(含VAT)=货价+增值税额 =货价+货价×增值税率 =货价×(1+增值税率) 货价=出口商品购进价(含VAT)/ (1+增值税率) 退税收入=货价×出口退税率 =出口商品购进价(含VAT)×出口退税率/ (1+增值税率 )
计算例题一
出口商品共500件,每件报价为10美元CIF伦敦,其中运费为 200美元,保险费为100美元。进价每件为人民币50元,国内增值 税率为17%,费用定额率为10%,出口退税率为13%,银行美元 买入价为8.2650人民币元/美元。 求:该笔交易的出口换汇成本。 出口商品总成本(人民币) 出口换汇成本 = —————————————— FOB出口外汇净收入(美元) = —————————————— FOB出口外汇净收入(美元) = ——————————————
第7章 商品的价格
Chapter 7 Price of Commodity
——进出口合同的条款(四)
第一节 价格的掌握
一、定价原则 国际市场价格
1、国际价格基础原则 市场价格基础原则,包括现货市场和期货市场 2、国别原则 3、购销意图原则 1)采购目的不同可接受的价格范围有所区别 2)销售企图不同,定价方法应有所区别
三、进出口商品的价格构成
2.费用Charges/Expenses 国内费用 包装费(Packing Charges) 仓储费(Warehousing Charges) 国内运输费(Inland transport charges) 认证费(Certification charges) 港区港杂费(Port charges) 商检费(Inspection charges) 捐税(Duties and Taxes) 垫款利息(Interest) 业务费用(Operating charges) 银行费用(Banking charges)
经国内运经国际运输储存输保险运输费运杂费认证费若为保险费包装费商检报关费中间仓储保管费商品损耗费港区港杂费请客送礼费仓储保管费捐税经济管理费银行费用采购进货费用商品流通费进口关税成本国内费用本币出口退税实际采购成本本币出口总成本fob成本cfr成本cif成本cifc成本国内厂家贸公司运至出口地或港口买方退税收入出口商品购进价含vat1增值税率退税率fob出口外汇净收入美元出口商品总成本人民币出口商品总成本退税后出口商品购进价含增值税定额费用出口退税收入定额费用出口商品购进价含vat费用定额率分析
解:出口商品的外汇净收入(FOB价)=USD(280.00-10.00-1.00)*800 =USD 215200.00 出口总成本=CNY 1563000.00 换汇成本=1563000/215200=7.263 CNY/USD
因此每换回1美元可盈利:8.2-7.263=0.937元人民币。 盈利率为0.937/7.263*100%=12.9%
二、影响定价的各种因素
1、商品的质量和包装 2、商品的成交数量
3、商品的运输
4、交货地点和交货条件
5、销售季节
6、支付条件和汇率的变动
三、进出口商品的价格构成
出口商品的价格构成 1.成本(Cost): 生产成本 加工成本 采购成本
含税价与不含税价
A是一家生产企业,B是外贸公司。B向A购买钢笔。 A制造一支钢笔的交税前成本是0.9元,A想在每支钢笔上赚毛 利0.1元,请问:A应卖多少钱一支钢笔? 答案肯定不是每支1元。 因为A在销售产品后应交纳增值税17%,应把税额加上 注:增值税税额=不含税价×增值税率 ∵含税价=不含税价+不含税价×增值税率 =不含税价(1+17%)=不含税价×1.17 ∴不含税价=含税价÷ 1.17 增值税税额=含税价÷ 1.17 ×0.17 本例中如果工厂售价为1元,即为含税价, 则要交增值税额=含税价÷ 1.17 ×0.17=0.1453 A的实际收入为1- 0.1453=0.8547 元 再减去成本0.9元后,亏本0.0453元
货交外 贸公司
运杂费 包装费 商品损耗费 仓储保管费 经济管理费
经国际运 运至出口 输、保险
地或港口
认证费 商检报关费 港区港杂费 捐税 银行费用 出 口 运 费 (F) $
货交 买方
出 口 保 费 (F) $ 若为 中间 商须 付佣 (C) $
采购 成本
进货费用 商品流通费 *进口关税、 国内费用(本币) 出口退税 实际采购成本(本币) 出口总成本(FOB成本) CFR成本 CIF成本 CIFC成本
16
3、出口创汇率
出口创汇率又称外汇增值额或出口收汇率,是指加工后成 品出口的外汇净收入与原料外汇成本的比率。 (成品出口外汇净收入(FOB)-原料外汇成本) 出口创汇率= 原料外汇成本
如原料为国产品,其外汇成本可按原料的 × 100% FOB出口价计算。如原料是进口的,则按 该原料的CIF价计算。
三、进出口商品的价格构成
出口运费、保险费及佣金 出口运费(Freight charges) 保险费(Insurance premium) 佣金(Commission)
3.利润(Profit) 利润对于贸易商是最重要的部分,应根据具体情况 灵活掌握。
国内 厂家
经国内运 输、储存 运输费 保险费 仓储保管费 请客送礼费
成品出口的外汇净收入 -原料外汇成本 出口创汇率= 100% 原料外汇成本 3000 1500 100% 100% - = = 1500
例如:
某公司进口原材料FOB1000元,经过加工后出口 CIF1700元。假设进口和出口的运费均为50元,进口和出 口的保险费率均为0.1%,试求出口创汇率? 解:原料外汇成本(CIF)=FOB+F+I =FOB+F+CIF × 110% × 0.1% =1000+50+1.1 × 0.001 ×CIF =1051.2 成品外汇净收入(FOB)=CIF-F-I =CIF-F-CIF × 110% × 0.1% =1700-50-1700 × 1.1 × 0.001 =1648.1 出口创汇率=(1648.1-1051.2)/1051.2=56.8%
A制造一支钢笔的交税前成本是0.9元,A想在每支钢笔上赚毛 利0.1元,则 不含税价= 0.9+ 0.1=1元 含税价=不含税价×1.17 = 1×1.17 = 1.17元 增值税额=不含税价×增值税率 =1 ×0.17=0.17元 A卖一支钢笔收入为1.17元,交增值税0.17元,实际收入为1 元,扣除交税前成本0.9元,赚毛利0.1元。 税负转移 假若A不用交税,A卖一支钢笔1元,能获利0.1元 要交税0.17元,因此要把价格调整为1.17元 外贸公司B因为增值税多付了0.17元(如果没有增值税,B 只需付1元),是增值税的实际承担人。 含税价=不含税价(1+17%) 增值税由生产企业交,但国家向外贸企业退税。
(FOB外汇净收入×银行外汇买入价) <出口商品总成本(退税后) 亏损 (FOB外汇净收入×银行外汇买入价) >出口商品总成本(退税后)盈利 FOB:出口商品盈亏额=出口销售人民币总收入-出口总成本 CFR:出口商品盈亏额=出口销售人民币总收入-出口总成本-出口海运运 费 CIF:出口商品盈亏额=出口销售人民币总收入-出口总成本-出口海运运 费 -
练习: 1.我某外贸公司出售一批货物到日本,总价为10万美元 CIFC5横滨,其中海运费和保险费占12%。货物国内购进价 为70.2万元(含税价),外贸公司的定额费用率为5%,退 税率为9%。结汇时银行美元买入价为8.10元每美元。试计 算这笔出口交易的换汇成本和盈亏率。
(1)退税收入 = 出口商品购进价(含VAT)÷(1+增值税率)×退税率 = 702000 ÷1.17 ×9% = 54000元 (2)出口商品总成本(退税后)= 出口商品购进价(含增值税) +定额费用 – 出口退税收入 =702000+702000×5% –54000 = 683,100元 (3)FOB净价=CIF –运费–保险费 =CIF含佣价(1 –5%)–CIF含佣价×12% =10万×83% = 83,000 USD (4)因此,出口换汇成本 =出口商品总成本/ FOB净价 = 683,100元/ 83,000 USD = 8.23元/ USD (5) 盈亏额=(8.4-8.23) × 83,000 =14110 盈亏率=14110/683100=2%
例如: 某商品出口价为USD3000 Per M/T FOB Shanghai, 每公吨成品耗用原材料1.5公吨,加工所用原材料当时出口 价为USD1000 FOB Shanghai。 求出口创汇率。 解:出口成品外汇净收入=3000美元/公吨 原材料外汇成本=1000×1.5=1500美元/公吨
解:(1)出口销售人民币总收入=280.00*800*8.2=1,836,800 CNY (2)出口商品总成本=900000.00+600000.00+ (1%+1%+17%-12%)*900000.00=1563000 CNY (3)出口商盈亏额=出口销售人民币总收入-出口总成本-运费-保险费 =1836800-1563000-(8000+800)*8.2 =201640 CNY (4)出口商品盈亏率=201640/1563000*100%=12.9%
2、我某公司出口某商品1万公吨,国内收购价为1100元人民币
/公吨,另加其它费用10%,外销价为每公吨145美元FOB上
海。该商品退税率为5%。当时银行汇率为8.27元每美元。 试计算该商品的出口换汇成本和盈亏率。 解:退税收入 = 购进价÷(1+增值税率)×退税率 =5%*1100/1.17=47.01RMB 出口商品总成本(退税后) = 购进价(含税)+定额费用 – 出口退税收入 =1100*(1+10%)-47.01=1162.99 换汇成本=出口商品总成本/FOB出口外汇净收入(美元) =1162.99/145=8.02 RMB/USD
练习
某公司对外出口报价为:每套USD280CIF New York,总计800 套,原料采购成本为CNY900000.00,生产加工费 CNY600000.00,加工损耗为采购成本的1%,管理费用为采购 成本的1%,国内增值税率为17%,出口退税率为12%,运费为 每套USD10.00,保险费为每套USD1.00,汇价为USD1=CNY8.2 (买入价),计算该商品的盈亏率和换汇成本。
例如:
某公司以每公吨1000美元CIF价格出口商品,已知该 笔业务每公吨需要支付国际运输费用100美元,保险费率为 0.1%,国内商品采购价格为5000元人民币,其他商品管理 费为500元,试计算该笔业务的出口盈亏率?(汇率为1: 8.25) 解:出口成本=5000+500=5500 出口净收入(FOB) =CIF-F-I =CIF-F-CIF × 110% × 0.I% =1000-100-1000 × 1.1 × 0.001 =898.9 出口人民币净收入=898.9*8.25=7415.9 出口盈亏率=(7415.9-5500)/5500 =34.8%
四、掌握价格换算方法
(一)FOB、CFR、CIF术语价格构成
FOB=进货成本价+国内费用+净利润 CFR=进货成本价+国内费用+国外运费+净利润 CIF=进货成本价+国内费用+国外运费+国外保 险费+净利润
(二)价格换算
CFR= FOB价+国外运费 CIF= FOB 价+国外运费+保险费 =(FOB价+国外运费)/(1-投保加成*保险费率) (三)FCA、CPT、CIP价格术语换算 CPT = FCA价+国外运费 CIP = FCA 价+国外运费+保险费 =( FCA价+国外运费)/(1-投保加成*保险费率)
相关文档
最新文档