牛吃草

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。


题型4、“牛”的数量发生变化
一片草地,4头牛吃了30天后,增加2头牛,又吃了15天后把草吃完,如果5 头牛得40天吃完,求6头牛几天吃完?
[4×30+(4+2)×15-5×40]÷(30+15-40)=2
5×40-2×40=120 120÷(6-2)=30(天)
练习题:一片草地17头牛30天可以吃完,19头牛24天可以吃完,现在有牛若干 头,吃了6天后有4头牛死了,剩下的牛又吃了2天吃完,求原有牛多少头? (17×30—19×24)÷(30—24)=9 17×30—9×30=240 [240+(6+2)×9]÷(6+2)=39(草生长了6+2天,长出(6+2)×9=72, 240+(6+2) ×9为总草再除8天等于39头牛吃的,牛已经死了。) 4×2÷(6+2)=1(一共死了8头牛,每天死了1头牛) 39+1=40(原来有多少头牛)
题型3、牛羊一起吃草的“牛吃草问题”
有一块地,可供15头牛吃10天,供30只羊吃20天,已知一头牛和3只羊的吃 草量一样多,问:10头牛和45只羊一起可以吃多少天? 30只羊=10头牛 (20×10-10×15)÷(20-10)=5 10×20-5×20=100 45只羊=15头牛 100÷(10+15-5)=5(天) 练习:一块匀速生长的草地,可供16头牛吃20天或者供100只羊吃12天.如果 一头牛一天吃草量等于5只羊一天的吃草量,那么这块草地可供10头牛和75只 羊一起吃多少天?

题型5、多块地的“牛吃草问题”
有三块草地,面积分别是5,15,24亩。草地上的草一样厚,而且长得一样 快。第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第 三块地可供多少头牛吃80天? 把每头牛每天吃的草看作1份。 因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份 所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份 因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份 所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份 所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份 所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份 所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份 第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288 份 新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草 就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛 所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
时间。难点在于随着时间的增长,草也在按不变的速度 均匀生长,所以草的总量不定。“牛吃草”问题是小学应 用题中的难点.
解“牛吃草”问题的主要依据: ① 草的每天生长量不变; ② 每头牛每天的食草量不变; ③ 草的总量=草场原有的草量+新生的草量,其中草场原有的草量是 一个固定值 ④ 新生的草量=每天生长量×天数
题型1、一块地的“牛吃草问题” 牧场上有一块草地,24匹马6天把草吃光,20匹马10天把草吃光,那么几匹 马12天能把草吃光? (20×10—24×6)÷(10—6)=14(每天新长草可供多少头牛吃的) 20×10—14×10=60(原有多少草) 60÷12+14=19(匹)(多少头牛吃完原草,加上每天吃新长草的多少头牛) 题型2、“牛”吃草问题的变例 某火车站检票前若干分钟就开始排队,设每分钟来的人数一样多,从开始检票 到等候检票的人数消失,若同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20 分钟,那么同时开7个检票口需多少分钟?为了使15分钟内检票队伍消失,需 至少开多少个检票口? (4×30—5×20)÷(30—20)=2(每分钟来多少人) 4×30—2×30=60(原来有多少人) 60÷(7—2)=12(分钟)(用原来的人数除以实际开几个检票口,分出 多少个口过每分钟新来的人) 60÷15+2=6(个)(原来的人15分钟多少个口消失,再加上每分钟新来 的人需要的口)
牛吃草专题
ห้องสมุดไป่ตู้
牛顿问题,因由牛顿提出而得名,也有人称这一类问题 叫做牛吃草问题。英国著名的物理学家学家牛顿曾编过 这样一道数学题:牧场上有一片青草,每天都生长得一 样快。这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给 16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几 天?
“牛吃草”问题主要涉及三个量:草的数量、牛的头数、
“牛吃草”问题有很多的变例,像抽水问题、检票口检票问题等等, 只有理解了“牛吃草”问题的本质和解题思路,才能以不变应万变, 轻松解决此类问题. 牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。这片青草供给10头牛吃, 可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃, 可以吃几天?
牛顿问题,俗称“牛吃草问题”,牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。 解题环节主要有四步: 1、求出每天长草量; 2、求出牧场原有草量; 3、求出每天实际消耗原有草量( 牛吃的草量-- 生长的草量= 消耗原有草 量); 4、最后求出可吃天数 想:这片草地天天以匀速生长是分析问题的难点。把10头牛22天吃的 总量与16头牛10天吃的总量相比较,得到的10×22-16×10=60,是60头牛 一天吃的草,平均分到(22-10)天里,便知是5头牛一天吃的草,也就是 每天新长出的草。求出了这个条件,把所有头牛分成两部分来研究,用其 中头吃掉新长出的草,用其余头数吃掉原有的草,即可求出全部头牛吃的 天数。 设一头牛1天吃的草为一份。 那么10头牛22天吃草为1×10×22=220份,16头牛10天吃草为 1×16×10=160份 (220-160)÷(22-10)=5份,说明牧场上一天长出新草5份。 220-5×22=110份,说明原有老草110份。 综合式:110÷(25-5)=5.5天,算出一共多少天。
同一片牧场中的“牛吃草”问题,一般的解法可总结为:
⑴设定1头牛1天吃草量为“1”; ⑵草的生长速度=(对应牛的头数×较多天数-对应牛的头数× 较少天数)÷(较多天数-较少天数); ⑶原来的草量=对应牛的头数×吃的天数-草的生长速度×吃 的天数; ⑷吃的天数=原来的草量÷(牛的头数-草的生长速度); ⑸牛的头数=原来的草量÷吃的天数+草的生长速度.

两种解法: 解法一: 设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为: 10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩 每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为601.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长 草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360, 所有3360/80=42(头)。 解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩, 根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*4530*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩 80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛: (180/80+24)*(24/15)=42头。
相关文档
最新文档