【人教B版】数学《优化方案》必修5测试第1章1.2知能优化训练

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.如图,在河岸AC 测量河的宽度BC ,测量下列四组数据,较适宜的是( )
A .a 和c
B .c 和b
C .c 和β
D .b 和α
解析:选D.在河的一岸测量河的宽度,关键是选准基线,在本题中AC 即可看作基线,在△ABC 中,能够测量到的边角分别为b 和α.
2.如图所示,已知两座灯塔A 和B 与海洋观察站C 的距离都等于a km ,灯塔A 在观察站C 的北偏东20°,灯塔B 在观察站C 的南偏东40°,则灯塔A 与灯塔B 的距离为( ) A .a km B.3a km
C.2a km D .2a km
解析:选B.利用余弦定理解△ABC .易知∠ACB =120°,在△ABC 中,由余弦定理得 AB 2=AC 2+BC 2-2AC ·BC cos120°
=2a 2-2a 2×(-12
)=3a 2. ∴AB =3a .
3.在200 m 的山顶上,测得山下一塔的塔顶与塔底的俯角分别为30°、60°,则塔高为
( )
A.4003 m
B.40033
m C.20033 m D.2003
m 解析:选A.如图,设塔高为AB ,山顶为C ,在Rt △CDB 中,CD =200,∠BCD =90°-60°=30°,
∴BC =200cos30°=40033
.在△ABC 中,∠ABC =∠ACB =30°, ∴∠BAC =120°,BC sin120°=AB sin30°
, ∴AB =BC ·sin30°3
2
=4003(m). 4.一河两岸有A 、B 两地,为了测出AB 的距离,在河岸上选取一点C ,测得∠CAB =60°,∠ACB =45°,AC =60 m ,则AB ≈________.(精确到1 m).
解析:在△ABC 中,先由三角形的内角和定理求出∠B ,再由正弦定理求出AB .
答案:44 m
5.已知A 、B 两点的距离为100海里,B 在A 的北偏东30°方向,甲船从A 点以50海里/小时的速度向B 航行,同时乙船从B 点以30海里/小时的速度沿方位角150°方向航行,问航行几小时,两船之间的距离最小?
解:如图所示,设航行x 小时以后,甲船到达C 点,乙船到达D 点,在△BCD 中,BC =100-50x (海里)(0≤x ≤2),
BD =30x (海里),∠CBD =60°,由余弦定理得:
CD 2=(100-50x )2+(30x )2-2(100-50x )·30x ·cos60°
=4900x 2-13000x +10000,
作为二次函数考虑,
当x =130002×4900=6549
(小时)时, CD 2最小,从而得CD 最小.
故航行6549
小时,两船之间距离最小.
1.海面上有A ,B 两个小岛,相距10海里,从A 岛望C 岛和B 岛成60°的视角,从B 岛望C 岛和A 岛成30°的视角,则B 岛与C 岛之间的距离是( )
A .10 3 海里 B.1063
海里 C .5 2 海里 D .5 3 海里
解析:选D.在由A ,B ,C 三岛组成的△ABC 中,∠C =180°-∠A -∠B =90°, 所以BC =AB ·sin60°=5 3.
2.如图所示,已知两座灯塔A 和B 与海洋观察站C 的距离相等,灯塔A 在观察站C 的北偏东40°,灯塔B 在观察站C 的南偏东60°,则灯塔A 在灯塔B 的( )
A .北偏东10°
B .北偏西10°
C .南偏东10°
D .南偏西10°
解析:选B.∠ACB =180°-40°-60°=80°,
又∵AC =BC ,∴∠ABC =∠BAC =180°-80°2
=50°, 又90°-50°-30°=10°,
∴塔A 在塔B 的北偏西10°.
3.如图,D 、C 、B 在地平面同一直线上,DC =10 m ,从D 、C 两地测得A 点的仰角分别为30°和45°,则A 点离地面的高AB 等于( )
A .10 m
B .5 3 m
C .5(3-1)m
D .5(3+1) m 解析:选D.在△ACD 中,由DC sin (45°-30°)=AC sin30°
得 AC =10×12sin (45°-30°)=56-2
4
=5(6+2). 在△ABC 中,AB =AC ·sin45°
=5(6+2)×22
=5(3+1).
4. 如图所示,有一广告气球,直径为6 m ,放在公司大楼的上空,当行人仰望气球的中心的仰角∠BAC =30°时,测得气球的视角θ为2°,若θ的弧度数很小时,可取sin θ为θ的弧度数,由此可估计该气球的高BC 约为( )
A .70 m
B .86 m
C .102 m
D .118 m
解析:选B.由题意,知∠BAC =30°,所以BC =12AC .又圆的半径为3 m ,sin1°=sin π180≈π180,所以AC ≈3×180π,即BC =12AC ≈270π
≈86 (m).
5.(2011年温州质检)北京2008年第29届奥运会开幕式上举行升旗仪式,在坡度15°的看台上,同一列上的第一排和最后一排测得旗杆顶部的仰角分别为60°和30°,第一排和最后一排的距离为106米(如图所示).旗杆底部与第一排在一个水平面上,若国歌长度为50秒,升旗手应以多少米/秒的速度升旗( ) A.15 B.35
C.35
D.65
解析:选B.∠ABC =180°-60°-15°=105°,
∠CAB =180°-105°-45°=30°.
∴AB =BC sin ∠CAB
·sin ∠BCA =106sin 30°·sin 45°=20 3. 在Rt △OAB 中,OA =AB sin ∠ABO =203·sin 60°=30.
∴v =3050=35
(米/秒).故选B. 6.在某个位置测得某山峰的仰角为θ,对着山峰在地面上前进600 m 后,测得仰角为原来的2倍,继续在地面上前进200 3 m 后,测得山峰的仰角为原来的4倍,则该山峰的高度为( )
A .200 m
B .300 m
C .400 m
D .100 m
解析:选B.如图所示,在三角形ABC 中,BC =AC =600.在三角形ADC 中,DC =AD
=2003,所以AD sin2θ=AC sin (180°-4θ)=AC sin4θ
,所以2003sin2θ=6002sin2θcos2θ, 所以cos2θ=32
,2θ=30°,所以在三角形ADE 中, AE =AD sin4θ=2003×32
=300(m). 7.一船以每小时15 km 的速度向东航行,船在A 处看到一个灯塔M 在北偏东60°方向,行驶4 h 后,船到B 处,看到这个灯塔在北偏东15°方向,这时船与灯塔的距离为________.
解析:如图所示,AB =60 km ,∠MAB =30°,∠AMB =180°-30°-105°=45°.
由MB sin30°=AB sin45°,得MB =30 2 km. 答案:30 2 km
8.某观测站C 在城A 的南偏西20°的方向(如图),由城A 出发的一条公路,走向是南偏东40°.在C 处测得距C 为31里的公路上有一人正沿公路向A 城走去,走了20里之后,到达D 处,此时CD 间的距离为21里,问此人还要走__________里路可到达A 城.
解析:在△CDB 中,由余弦定理得
cos ∠DBC =DB 2+BC 2-CD 22·DB ·BC =2331
, ∴sin ∠DBC =12331
, ∴sin ∠ACB =sin[π-(∠DBC +∠DAC )]=sin(∠DBC +π3)=35362
,在△CAB 中,由正弦定理得AB =BC ·sin ∠ACB sin ∠CAB
=35, ∴AD =35-20=15.
答案:15
9.如图所示的是曲柄连杆结构示意图,当曲柄OA 在水平位置时,连杆端点P 在Q 的位置,当OA 自OB 按顺时针旋转α角时,P 和Q 之间的距离为x ,已知OA =25 cm ,AP =125 cm ,若OA ⊥AP ,则x =________(精确到0.1 cm).
解析:x =PQ =OA +AP -OP
=25+125-252+1252
≈22.5(cm).
答案:22.5 cm
10.在2008年北京奥运会垒球比赛前,C 国教练布置战术时,要求击球手以与连结本垒及游击手的直线成15°的方向把球击出.由经验及测速仪的显示,通常情况下球速为游击
手最大跑速的4倍,问游击手在这种布置下能否接着球?
解:假设游击手能接着球,接球点为B ,游击手从A 点跑出,本垒为O 点,球速为v ,
如图所示,则∠AOB =15°,OB =v t ,AB ≤v t 4.在△AOB 中,由正弦定理,得OB sin ∠OAB
=AB sin15°
, 所以sin ∠OAB =OB sin15°AB
≥v t v t 4·6-24
=6- 2. 因为(6-2)2=8-43>8-4×1.73>1,
即sin ∠OAB >1,
所以∠OAB 不存在,即游击手不能接着球.
11.甲船在A 处发现乙船在北偏东60°的B 处,乙船正以a n mile/h 的速度向北行驶.已知甲船的速度是 3a n mile/h ,问甲船应沿着什么方向前进,才能最快与乙船相遇?
解:如图,设经过t h 两船在C 点相遇,
则在△ABC 中, BC =at ,AC =3at ,B =90°+30°=120°,
由BC sin ∠CAB =AC sin B
, 得sin ∠CAB =BC sin B AC
=at ·sin120°3at =3
23=12
. ∵0°<∠CAB <90°,
∴∠CAB =30°,
∴∠DAC =60°-30°=30°.
即甲船应沿北偏东30°的方向前进,才能最快与乙船相遇.
12.(2011年济南调研)A ,B ,C 是一条直路上的三点,AB =BC =1 km ,从这三点分别遥望一座电视发射塔P ,在A 处看见塔在东北方向,在B 处看见塔在正东方向,在C 处看见塔在南偏东60°方向,求塔到直路的距离.
解:如图所示,设BN =x ,
则PQ =x ,P A =2x ,
∵AB =BC ,∴CM =2BN =2x ,PC =2PQ =2x .
在△P AC 中,由余弦定理,得:
AC 2=P A 2+PC 2-2P A ·PC ·cos 75°,
即4=2x 2+4x 2-42x 2·6-24
, 解得x 2=2(4+3)13
. 过P 作PD ⊥AC ,垂足为D ,
则线段PD 的长即为塔到直路的距离.
在△P AC 中,由12AC ·PD =12
P A ·PC sin 75°, 得PD =P A ·PC ·sin 75°AC =22x 2·sin 75°2
=2·2(4+3)13 ·6+24=7+5313
. 故塔到直路的距离为7+5313
km.
高★考≈试*题;库。

相关文档
最新文档