2021年贵州省黔南自治州小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年贵州省黔南自治州小升初数学严选思维应用题专项训练卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.某工程队每天修路315千米,在一个月内共修路17天,求这个工程队在这一个月内共修路多少千米?
2.两辆汽车同时从甲、乙两城出发相向而行,快车每小时行57千米,慢车每小时行43千米,5小时后相遇,则甲、乙两城相距多少千米?
3.一桶油连桶重120千克,用去3/7油后,连桶重75千克.这桶油原来重多少千克.
4.六年级4个小组的同学进行测量大米质量的实验,每小组都称出2克大米,数得的大米粒数分别是102粒,99粒,101粒,98粒.按此计算,我国有13亿人,每人每天节约1粒米,全国每天可节约大米多少吨?
5.某公司为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购物品收取1%的客服费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购买新设备.已知该公司扣去了客户服务费248元,客户恰好收支平衡(支出=购买新设备的花费+服务费).问所购置的新设备花费(价钱)是多少
元?
6.两辆汽车同时从唐山开往北京,1.5小时后乙车落在甲车后面30千米.甲车每小时行驶90千米.乙车每小时行驶多少千米?
7.甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米?
8.南京在举办“十运会”期间,有157吨比赛器械要从奥体中心运到市郊的比赛场地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,它们的耗油量分别是10公升和5公升,用大、小卡车各几辆耗油量最少?
9.甲乙两个粮仓里所存大米的重量相等.第一天甲仓运出1/5,乙仓运出1/4;第二天甲仓运出180吨,乙仓运出120吨,这时两仓剩下大米的重量仍然相等.甲乙两仓原来各存大米多少吨?
10.王刚参加射击比赛,射了10枪,成绩是81环.王刚不低于9环至少有多少枪?
11.四年级两个班一共有80名学生,学习为四年级全部更换了新的单人课桌和椅子,每张桌子67元,每把椅子33元,更换这些桌椅一共用了多少钱?
12.公园路边的一侧放了一些椅子,从起点到终点一共有68把,每两椅子之间都相距10米,求这条路长多少米?
13.一条长方形人行横道长125米、宽40分米,面积是多少平方分米?用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,共需方砖多少块?
14.同学们出的墙报,长18分米、宽12分米.墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?
15.同学们参加建校劳动,如果每人搬20块砖,还剩下4块,如果每人搬22块,就有两位同学没有砖可搬,问有多少个同学?共要搬多少块砖?
16.五年级一班有30名学生,评出6名三好学生,三好学生的人数占全班人数的几分之几?
17.同学们进行唱歌比赛,一个同学唱了后评委们打分是这样的:9.65,9.68,9.37,9.49,9.80,9.59,如果去掉一个最高分,去掉一个最低分,这位同学的平均得分是多少?
18.甲、乙两地相距340千米,一辆汽车去时用了4.5小时,回来时用了
4小时,这辆汽车往返甲、乙两地平均每小时行多少千米?
19.某种产品的合格率是95%,那么合格产品与不合格产品的比是多少?
20.甲、乙、丙三个数,甲乙之和为68,甲丙之和为75,乙丙之和为93,甲、乙、丙三个数的各是多少?
21.一家机器加工厂原来制造一台机器需要钢材1.43吨,采用新的技术方法后,现在每台只需要钢材1.32吨.原来制造300台机器的钢材现在可以制造多少台?
22.从甲地到乙地坐飞机需11小时,飞机每小时行785千米,甲乙两地大约相距多少千米?(估算)
23.学校举办的艺术节中,六年级参加演出的同学有275人,比五年级参加演出的同学的3/2倍少37人,五年级有多少人参加演出?
24.李师傅和徒弟今年的年龄和是56岁,若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,师徒两人年龄的比是5:4。

师傅今年多少岁?
25.五年级有学生80人,一次数学考试有76人及格,这次考试的及格率是多少?
26.六年级共有学生207人,选出男生的1/13和7名女生参加数学竞赛后,剩下的男生和女生的人数相等.六年级有男生多少人,女生多少人?
27.养鸡场母鸡的只数比公鸡多270只,母鸡与公鸡只数的比是4:1.母鸡、公鸡各有多少只?
28.小区花园是一个长60米,宽40米的长方形,现在要在花园的四周栽树,四个角都要栽,每相邻两棵间隔5米。

一共要栽多少棵。

29.同学们用气球装饰教室,按红、黄、绿、蓝的顺序把气球依次挂起来,请问第40个气球是什么颜色的?
30.一只帆船每小时行6千米,从甲地到乙地用了15小时,如果改乘小汽船,可以少用9小时,小汽船每小时行多少千米?
31.有一块梯形麦地,上底225米,下底325米,高120米,一共收小麦20295千克,问这块地平均每公顷收小麦多少千克?
32.商店进了150个中国结,卖了2天还剩12个,平均每天大约卖多少个?
33.甲、乙两辆汽车同时从相距425千米的两地相向而行,甲车每小时行40千米,比乙车每小时少5千米,几小时后两车在途中相遇?
34.一辆汽车从上午8时到下午4时,一共行驶了216千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
35.在一只长25厘米,宽20厘米,高1分米的长方体玻璃缸中盛满水.如果将这些水全部倒入一个棱长为2分米的正方体容器中,那么水的高度是多少?(两个容器的壁厚忽略不计)
36.一堆棋子共有99枚,两人轮流从中拿走若干枚,每次最少取1枚,最多取5枚,谁拿到最后一枚谁就获胜.想一想:如果让你先取,第一次应该拿走几枚才能保证一定获胜?将你获胜的取棋子策略写下来.
37.甲在乙的后面28 千米,两人同时同向而行,甲每小时行16 千米,乙每小时行9 千米,甲几小时追上乙?
38.花生仁的营养价值很高,一般每千克花生仁可榨油4/7千克,420千克花生仁可榨油多少千克?
39.一块正方形喷水池的周长是72米,现在用彩砖在游泳池的四周铺一条1米宽的甬路,甬路的面积是多少平方米?
40.甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了6小时,返回时用了7.5小时,去时比返回每小时多行多少千米?
41.六年级240人,喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的比是7:5,两门都喜欢的是106人,两门都不喜欢的有多少人?
42.某工程队修一条路,第一周修了4/9千米,第二周修了2/9千米,第三周修的比前两周的总和少1/6千米.(1)第三周修路多少千米?(2)这三周一共修路多少千米?
43.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,经过3.6小后,甲车在超过中点28.8千米处与乙车相遇.乙车每小时行52千米,甲车每小时行多少千米?
44.张老师和李老师带了61名学生参加夏令营活动,如果每6人住一个房间,最少得安排多少个房间?
45.某工厂积极开展植树活动.第一车间45人,第二车间42人,平均每人植树8棵.两个车间一共植树多少棵?
46.甲、乙两个城市相距317千米,一辆小汽车和一辆客车同时从甲、乙两个城市相向开出,3小时后,两车相距11千米,小汽车每小时行53千米,客车每小时行多少千米?
47.为了庆祝儿童节,同学们做红花,第一组做了32朵,比第二组少做了4朵,第二组做的是第三组的1.5倍,第三组做了多少朵?
48.建筑工地用4辆汽车运水泥,每辆汽车一次运6吨,每辆汽车运7次,一共可以运水泥多少吨?(用两种方法解答)
49.铺一条街道已经铺了2/5千米,正好铺了全长的3/4,这条街道全长多少千米?
50.做一个零件,单独做师傅要3小时,徒弟要4小时,师徒两人工作时间的比是多少?工作效率的比是多少?
参考答案
1.分析每天修路315千米,一共修了17天,那么修的总长度就是17个315千米,用315千米乘上17即可求解.解答解:315×17=5355(千米)答:这个工程队在这一个月内共修路5355千米.点评本题考查了基本的数量关系:工作量=工作效率×工作时间.
2.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:根据题意及等量关系式总路程=速度和×相遇时间,此题可解.解答:解:(57+43)×5 =100×5 =500(千米)答:甲、乙两城相距500千米.点评:理解题意找准等量关系式是解决此题的关键.
3.解答:解:(120-75)÷3/7 =45÷3/7,=105(千克).答:这根油原来重105千克.
4.分析:根据题意,可用102粒加上99粒加上101粒加上98粒的和除以4再除以2计算出1克大米平均有几粒米,然后再用13亿粒大米除以1克大米含有的粒数就是全国每天可节约大米多少克,根据1吨
=1000000克,把克换算成吨即可.解答:平均1克大米含有的粒数为:(102+99+101+98)÷4÷2 =400÷4÷2,=100÷2,=50(粒),1300000000÷50=26000000(克),26000000克=26吨,答:全国每天可节约大米26吨.点评:此题主要考查的是平均数的计算方法和质量单位之间的换算.
5.分析:客户出售的货物,只能得到出售货物价格的(1-3%)=97%;客户购买的设备,要付出购买设备价格的(1+2%)=102%;由“客户恰好收支平衡”,得:出售货物价格的×97%=购买设备价格的×102%;即求出出售货物的价格:购买设备价格=102%:97%=102:97,即:出售货物的价格相当于购买设备价格的102/97;又根据“该公司共扣去了客户服务费248元”,列出等量关系、推导,进而求出设备的价格.解答:解:由分析可得:出售货物价格的×3%+购买设备价格的×2%=248元;即购买设备价格的102/97×3%+购买设备价格的×2%=248;248÷
(102/97×3%+2%),=248÷5/97,=4811.2(元);答:购买设备的钱为4811.2元.点评:解答此题的关键是先根据一个数乘分数的意义列出等式,进而根据比列知识,得出出售货物的价格和购买设备价格的比,然后推导,进而求出设备的价格.
6.分析:用30除以1.5求出乙车1时比甲少行的路程,再用90去减,就是乙车的速度.据此解答.解答:解:90-30÷1.5 =90-20 =70(千米/小时)答:乙车每小时行70千米.点评:本题的重点是求出乙车每小时比甲车少行的路程,进而求出乙车的速度.
7.分析:先求出乙车的速度,再分别求出甲、乙3.8小时所行的路程,最后用两车行驶的路程相减就是要求的答案.解答:解:乙车的速度是:40×1.2=48(千米),甲、乙两车相距:48×3.8-40×3.8,=(48-40)×3.8,=8×3.8,=30.4(千米),答:两车相距30.4千米.点评:解答此题的关键是,根据速度×时间=路程,分别求出甲、乙的路程,那甲、乙的路程差,就是两车相距的路程
8.分析:此题要求耗油量最少是多少,可先求出大卡车与小卡车运一吨货物的耗油量,尽量安排耗油量低的,由于157除以5有余数,此时再考虑是否可改用小卡车更为划算一些.解答:解:从题目可得用大卡车为2公升一吨(10÷5=2),小卡车为2.5公升一吨(5÷2=2.5),则大卡车每吨的消耗油量比小卡车少,所以都用大卡车比较好,但157吨货大卡车要用31辆5吨和1辆2吨,因为大卡车1辆车拖2吨用油10公升,小卡车1辆车拖2吨用油5公升,所以剩下的2吨货由小卡车跑划算.31×10+2×5=320(公升)答:耗油量最少的是大卡车用31
辆,小卡车用1辆,最少是320公升.点评:本题主要考查了最优化问题,解题关键是求出大卡车与小卡车哪个更为划算一些,易错点是最后余下的两吨可改用小卡车来运.
9.答案:(180-120)÷(1/4-1/5)=1200(吨)
10.分析:考虑到最差情况,就是10枪全打了8环,如81环里比10×8=80环有多的环数,就是不低于9环的枪数.解答:解:81-8×10,=81-80,=1(环),因剩下1环,不论放到哪一枪中只能是1枪不低于9环.点评:考虑到抽屉问题中的最差情况,是解答本题的关键.
11.分析先计算出每套桌椅的价格,即67+33=100元,再用每套桌椅的价格乘人数,即可得解.解答解:(67+33)×80 =100×80 =8000(元)答:更换这些桌椅一共用了8000元钱.点评先计算出每套桌椅的价格,是解答本题的关键.
12.考点:植树问题专题:植树问题分析:从起点到终点一共有68把,那么两端都有,间隔数=椅子数-1,由此先求出间隔数,再乘上每个间隔的长度就是这条路的总长度.解答:解:(68-1)×10 =67×10 =670(米)答:这条路长670米.点评:考查了植树问题中求路长,根据两端植树问题间隔数=植树棵数-1,求出间隔数,再乘上间隔距离即可.13.分析人行横道是长方形的,长是125米=1250分米,宽是40分米,根据长方形的面积=长×宽即可求出这个人行横道的面积;再用总面积除以每个方砖的面积即可求出需要方砖的块数.解答解:125米=1250分米,1250×40=50000(平方分米),50000÷25=2000(块);答:面积是50000平方分米,用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,共需
方砖2000块.点评解决本题先根据长方形的面积求出这个人行横道的面积,再根据除法的包含意义求解.
14.分析:(1)已知长方形的长和宽,直接根据长方形的面积公式:s=ab,列式解答即可.(2)利用长方形的周长公式:C=(a+b)×2,直接列式解答即可.解答:解:(1)18×12=216(平方分米);答:墙报的面积是216平方分米.(2)(18+12)×2,=30×2,=60(分米);答:花边的总长是60分米.点评:此题主要考查长方形的面积和周长的计算方法.
15.分析:根据题意知:每人多搬22-20=2块砖,则需要4+22×2=48块砖,据此可求出学生数,进而可求出砖数.解答:解:(4+22×2)÷(22-20),=(4+44)÷2,=48÷2,=24(个),20×24+4,=480+4,=484(块).答:有24个同学,484块砖.点评:本题的关键是根据(盈+亏)÷两次搬的砖数的差求出人数.
16.分析:一班有30名学生,评出6名三好学生,根据分数的意义可知,三好学生的人数占全班人数的:6÷30=1/5.解答:解:6÷30=1/5.答:三好学生的人数占全班人数的1/5.点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法.
17.分析根据题意知最高分是9.80分,最低分是9.37分,去掉这两个分数,把其它的4个分数加起来再除以4就是去掉一个最高分和一个最低分后的平均分,列式解答即可.解答解:(9.65+9.68+9.49+9.59)÷4 =38.41÷4 =9.6025(分)答:这位同学的平均得分是9.6025分.点评本题主要考查了平均数的计算方法:总数÷个数=平均数.
18.分析:根据题意,可用汽车往返行驶的路程除以汽车往返行驶的时间就是这辆车往返行驶的平均时间,列式解答即可得到答案.解答:解:(340×2)÷(4.5+4)=680÷8.5,=80(千米),答:这辆汽车往返甲、乙两地平均每小时行80千米.点评:此题主要考查的是:往返的路程÷往返的时间=往返的平均速度.
19.分析:合格率是指合格的产品数占总产品的百分之几,如果把合格的产品看做95份,那产品的总数是100份,不合格的产品数是100-95=5份,那么合格产品与不合格产品的比即可求出.解答:95:(100-95)=95:5=19:1 点评:此题是在合格率的计算公式的基础上进行计算的,还要明白合格率的意义,才能合理利用公式.
20.分析:根据题意,三个数的和是(68+75+93)÷2=118,然后减去甲乙之和求出丙数,减去甲丙之和求出乙数,减去乙丙之和求出甲数,解决问题.解答:解:三个数的和:(68+75+93)÷2 =236÷2 =118;丙:118-68=50;乙:118-75=43;甲:118-93=25;答:甲数是25、乙数是43、丙数是50.点评:此题解答的关键在于先求出甲、乙、丙三个数之和,进而解决问题.
21.分析:求原来制造300台机器的钢材现在可以制造多少台,必须求出原来制造300台机器用钢材的总量(1.43×300)和现在每台需要的钢材1.32吨,用原来制造300台机器的用钢材的总量除以现在每台需要的钢材量即可.解答:解:(1.43×300)÷1.32,=429÷1.32,=325(台).答:原来制造300台机器的钢材现在可以制造325台.点评:解答此类问题,须知道钢材的总吨数和每台用的吨数,用总吨数除以一台用的吨数.
22.分析飞机的速度是每小时785千米,时间是11小时,用飞机的速度乘上时间即可求出甲乙两地的路程,计算时估算即可.解答解:785×11≈800×10=8000(千米)答:甲乙两地大约相距8000千米.点评解决本题根据路程=速度×时间进行求解.
23.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:设五年级有x人参加演出,依据五年级参加演出的同学×3/2-37人=六年级参加演出同学人数可列方程:(3/2)x-37=275,依据等式的性质即可求解.解答:解:设五年级有x人参加演出(3/2)x-37=275 (3/2)x-37+37=275+37 (3/2)x÷3/2=312÷3/2 x=208 答:五年级有208人参加演出.点评:本题数量间的等量关系比较清晰,只要明确数量间的等量关系,列出方程即可求解.
24.今年师徒年龄的比为(5 -1):(4 -1)=4:3。

师傅今年:56×4/(4+3)=32(岁)答:师傅今年32岁.
25.解答:解:76/80×100%=95% 答:这次考试的及格率是95%.
26.分析:此题可用方程解答,设六年级男生x人,则女生(207-x)人,选出男生的1/13,则男生还剩下(1-1/13)x人,选出7名女生后,则女生有207-x-7人,剩下的男生和女生的人数相等,由此可得:(1-1/13)x=207-x-7.解答:解:(1-1/13)x=207-x-7 (12/13)x=200-x (25/13)x=200 x=104.207-104=103(人)答:男生有104人,女生有103人.点评:设出未知数,找准等量关系,据等量关系解答.
27.分析母鸡与公鸡只数的比是4:1,即母鸡的只数是4份,公鸡的只数是1份,母鸡比公鸡多3份,正好多270只,所以公鸡有270÷3=90
只,用90+270可求得母鸡的只数;据此解答.解答解:270÷(4-1)=270÷3 =90(只)90+270=360(只)答:母鸡有360只,公鸡有90只.点评解答此题关键是把比当作份数来理解,先求出1份数.
28.【解析】解:(60+40)×2÷5 =200÷5 =40(棵)
29.分析:根据题干分析可得,这串气球的排列规律是:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、绿、蓝的顺序依次循环排列,据此计算得出第40个气球是第几个循环周期的第几个即可解答.解答:解:由题意得:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、绿、蓝的顺序依次循环排列,所以40÷4=10,所以第40个气球是第10个周期里的最后一个,是蓝色.答:第40个气球是蓝色的.点评:根据题意得出这串气球的排列规律是解决本题的关键.
30.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据速度×时间=路程,用帆船的速度乘以从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以小汽船用的时间,求出小汽船每小时行多少千米即可.解答:解:6×15÷(15-9)=90÷6 =15(千米)答:小汽船每小时行15千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
31.考点:梯形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)h÷2,求出这块麦地的面积,再根据总产量÷数量=单产量解答.解答:解:(225+325)×120÷2 =550×120÷2 =33000(平方米)33000平方米=3.3公顷20295÷3.3=6150(千克).答:这
块地平均每公顷收小麦6150千克.点评:此题主要考查梯形的面积公式以及总产量、数量、单产量三者之间关系的实际应用.
32.分析:根据题意,可用150减去12就是这两天共卖出的中国结,然后再用两天共卖的中国结除以2即可得到答案.解答:解:(150-12)÷2 =138÷2,=69(个),答:平均每天大约卖69个.点评:解答此题的关键是确定两天共卖出了多少个中国结,然后再用共卖出的中国结的个数除以卖的天数即可
33.考点:相遇问题专题:行程问题分析:甲车每小时行40千米,比乙车每小时少5千米,则乙车每小时行40+5千米,两车每小时共行40+5+40千米,根据除法的意义,用全程除以两车速度和即得相遇时间.解答:解:425÷(40+5+40)=425÷85 =5(小时)答:5小时后两车相遇.点评:本题体现了行程问题的基本关系式:路程÷速度和=相遇时间.
34.答案:解析:27千米
35.分析根据题意,把一个长25厘米,宽20厘米,高1分米的长方体玻璃缸中盛满水,再把水倒入正方体水槽中,水的体积不变.首先根据长方体的容积公式:v=abh,求出长方体内水的体积,再用长方体玻璃缸中水的体积除以正方体的底面积即可求出水面高度.解答解:25厘米=2.5分米20厘米=2分米2.5×2×1÷(2×2)=5÷4 =1.25(分米)答:水的高度是1.25分米.点评本题主要考查了正方体和长方体的体积公式的灵活应用:正方体的体积=棱长×棱长×棱长;长方体的体积=长×宽×高.
36.考点:最佳对策问题专题:优化问题分析:因每次最少取1枚,最多取5枚,所以两人每次最多只能取1+5=6枚,只要先取出99÷6=16(次)…3(枚),只要先取3枚,然后再看另一个人每次取几个,只要每次与另一个人所取棋子数和满足是6,就能取胜.解答:解:99÷(1+5)=99÷6 =16(次)…3(枚)只要先取3枚,然后再看另一个人每次取几个,只要每次与另一个人所取棋子数和满足是6,就能取胜.答:只要先取3枚,然后再看另一个人每次取几个,只要每次与另一个人所取棋子数和满足是6,就能取胜.点评:本题的关键是根据题意先求出两人一次最多拿出几颗棋子,再除总棋子数,然后取余数.再让两人每次取的和是两人一次拿的最多的个数.即可获胜.
37.分析甲每小时行16千米,乙每小时行9千米,则两人的速度差是每小时16-9=7千米,又开始时两人的距离差是28千米,则甲追上乙需要28÷7小时.解答解:28÷(16-9)=28÷7 =4(小时).答:甲4小时追上乙.点评本题体现了追及问题的基本关系式:路程差÷速度差=追及时间.
38.分析:一般每千克花生仁可榨油4/7千克,根据乘法的意义,420千克花生仁可榨油4/7×420千克.解答:解:4/7×420=240(千克).答:420千克花生仁可榨油240千克.点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
39.72÷4=18(米),(18+1+1)×(18+1+1)-18×18=76(平方米)
40.【答案】12.6千米【解析】略
41.解答:解:喜欢语文的人数:240×5/(5+3)=150(人),喜欢数学
的人数:240×7/(7+5)=140(人),至少喜欢一门的实际人数:150+140-106=184(人),两门都不喜欢的有:240-184=56(人).答:两门都不喜欢的有56人.点评:解决本题可以从至少喜欢一门的人数考虑,根据比先计算出喜欢语文和,喜欢数学的人数,进一步求出少喜欢一门的实际人数,再用全班人数减去至少喜欢一门的实际人数即可42.分析:根据加法的意义可知,前两周修路的总和为:4/9+2/9米,又第三周修的比前两周的总和少1/6 千米,根据减法的意义可知,第三周修了(4/9+2/9)-1/6 米.把三周的路程长度加在一起即可.解答:解:(1)(4/9+2/9)-1/6,=1/2(千米);答:第三周修路1/2千米.(2)2/9+4/9+1/2,=1(1/6)(千米);答:这三周一共修路1(1/6)千米.点评:首先根据加法的意义求出前两周修的总和是完成本题的关键.
43.分析:甲车在超过中点28.8千米处与乙车相遇,说明甲车的速度大于乙车速度,甲车就比乙车多行驶28.8×2=57.6千米,先根据速度=路程÷时间,求出甲车比乙车每小时多行驶的路程,再加52千米即可解答.解答:解:28.8×2÷3.6+52 =57.6÷3.6+52 =16+52 =68(千米);答:甲车每小时行68千米.点评:解答本题的关键是求出甲车比乙车每小时多行驶的路程.
44.分析:要求最少得安排多少个房间,先求得总人数,用总人数除以6计算即可.解答:解:(61+2)÷6=10(个)…3(人)10+1=11(个)答:最少得安排11个房间.点评:此题考查有余数的除法应用题,注意用进一法取值.
45.分析:先跟据植树棵数=人数×每人植树棵数,分别求出两个车间植树棵数,再把求得的植树棵数相加即可解答.解答:解:45×8+42×8,=360+336,=696(棵);答:两个车间一共植树696棵.点评:根据等量关系式:植树棵数=人数×每人植树棵数,分别求出两个车间植树棵数是解答本题的关键.
46.解:(317-11-53×3)÷3=49(千米)答:客车每小时行49千米.
47.分析首先根据加法的意义,用第一组做的红花的数量加上第一组比第二组少做的数量,求出第二组做了多少朵;然后根据“已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答”,用第二组做的数量除以1.5,求出第三组做了多少朵即可.解答解:(32+4)÷1.5 =36÷1.5 =24(朵)答:第三组做了24朵.点评此题主要考查了加法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.
48.答案:解析:168(吨)
49.分析:把全长看成单位“1”,它的3/4对应的长度是2/5千米,用除法求出全长.解答:解:2/5÷3/4=8/15(千米);答:这条街道全长8/15千米.点评:本题关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.
50.分析根据题意,把做一个零件的工作量看作单位“1”,先求出师傅和徒弟所用时间的比;然后根据“工作总量÷工作时间=工作效率”分别求出师傅和徒弟的工作效率,进而根据题意求比即可.解答解:(1)师傅和徒弟所用时间的比是3:4.(2)(1÷3):(1÷4)=1/3:1/4 =4:。

相关文档
最新文档