课时作业6:专题强化6 波的图像与振动图像的综合及波的多解性问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

波的图像与振动图像的综合及波的多解性问题
1.(2020·北京通州区模拟)一简谐横波沿x轴传播,波速为2.0 m/s,该波在t=0时刻的波形曲线如图1甲所示,x=0处质点的振动图像如图乙所示.下列说法正确的是()
图1
A.质点的振动周期为4.0 s
B.这列波的振幅为60 cm
C.该波沿x轴正方向传播
D.t=0时刻,x=4 m处的质点沿y轴负方向振动
答案 A
解析由题图甲可知,波长λ=8 m,T=λ
v=
8
2.0s=4.0 s,故A正确;由题图甲知,这列波
的振幅为30 cm,故B错误;t=0时刻,x=0处质点向下振动,可知该波沿x轴负方向传播,C错误;根据波沿x轴负方向传播可判断t=0时刻,x=4 m处质点沿y轴正方向振动,D错误.
2.(多选)如图2为一列沿x轴正方向传播的简谐横波的部分波形图.若该波波速v=40 m/s,在t=0时刻波刚好传播到x=13 m处,下列关于波在t=0.45 s时的运动情况分析,正确的是()
图2
A.该波x=9 m处的质点的位移为-5 cm
B.该波x=11 m处的质点的位移为5 cm
C .该波x =11 m 处的质点速度方向沿y 轴负方向
D .该波刚好传播到x =31 m 处 答案 ACD
解析 由题图可知,波长为8 m ,波速为v =40 m/s ,则T =λv =8
40 s =0.2 s ,因在t =0时刻
刚好传播到x =13 m 处,则在t =0.45 s 时,波向前传播了21
4个波形,所以x =9 m 处的质点
此时处于波谷,则质点的位移为-5 cm ,x =11 m 处的质点处于平衡位置沿y 轴负方向运动,则位移为0,因在t =0.45 s 时,波向前传播了214个波形,所以波向前传播的距离为Δx =9

=18 m ,因此该波刚好传播到x =31 m 处,故A 、C 、D 正确,B 错误.
3.(多选)一列简谐横波沿x 轴正方向传播,t =0时刻波形图如图3所示,此时波刚好传到P 点,t =0.3 s 时质点P 第一次到达负方向最大位移处,则( )
图3
A .此波波源的起振方向沿y 轴负方向
B .该简谐横波的波速为10 m/s
C .0~0.5 s 时间内,质点M 通过的路程为12 cm
D .0~0.2 s 时间内,质点Q 沿x 轴正方向移动2 m 答案 BC
解析 简谐横波沿x 轴正方向传播,由“上下坡法”知,质点P 开始振动时的运动方向沿y 轴正方向,所以此波波源的起振方向沿y 轴正方向,故选项A 错误;在t =0.3 s 时刻,质点P 第一次运动到负方向最大位移处,有3T
4=0.3 s ,可得T =0.4 s ,由题图知波长λ=4 m ,所
以波速为v =λT =10 m/s ,故选项B 正确;从P 传播到M 需要的时间为t =x MP
v =0.2 s,0~0.5 s
时间内,质点M 通过的路程为s =Δt
T ×4A =0.5-0.20.4×4A =12 cm ,故选项C 正确;简谐横波
沿x 轴正方向传播,质点Q 并不随波迁移,故选项D 错误.
4.(2020·辽宁沈阳一七零中学高二上月考)在波的传播方向上,距离一定的质点P 与Q 之间只有一个波谷的四种情况如图所示.已知这四列波在同一种介质中均向右传播,则质点P 最先达到波谷的是( )
答案 B
解析 设在波的传播方向上,P 、Q 两质点间的距离为s ,则四列波的波长分别为λ1=s 、λ2=s 、λ3=23s 、λ4=2s ,四列波的周期分别为T 1=λ1v =s v 、T 2=λ2v =s v 、T 3=λ3v =2s 3v 、T 4=λ4v =2s
v .
图示时刻质点P 的振动方向分别为向上、向下、向上、向下,P 第一次到达波谷的时间分别是t 1=34T 1=3s 4v 、t 2=14T 2=s 4v 、t 3=34T 3=s 2v 、t 4=14T 4=s
2v ,由此可知t 2最小,即选项B 中质点
P 最先到达波谷,故选B.
5.(2021·福建厦门外国语学校高二下月考)一列沿x 轴正方向传播的简谐横波在t =0时刻的波形图如图4所示,质点P 的x 坐标为3 m .已知任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4 s ,下列说法正确的是( )
图4
A .波速为4 m/s
B .波的频率为2.5 Hz
C .x 坐标为15 m 的质点在t =0.2 s 时恰好位于波谷
D .x 坐标为22 m 的质点在t =0.2 s 时恰好位于波峰 答案 D
解析 任意振动质点连续两次通过平衡位置所用时间为半个周期,即1
2T =0.4 s ,则T =0.8 s ,
f =1T =1.25 Hz ,选项B 错误;由题图知该波的波长λ=4 m ,则波速v =λ
T =5 m/s ,选项A 错误;画出t =0.2 s 时的波形图如图所示,因15 m =3λ+3
4λ,故x 坐标为15 m 的质点与x =3 m
处的质点振动情况一样,即恰好位于平衡位置,选项C 错误;因22 m =5λ+1
2λ,故x =22 m
处的质点与x =2 m 处的质点振动情况一样,即在波峰位置,选项D 正确.
6.(2020·山东省实验中学模拟一)如图5甲所示为一列简谐横波在某时刻的波动图像,图乙所示为该波中平衡位置在x =1.5 m 处的质点P 的振动图像,下列说法正确的是( )
图5
A .该波的波速为2 m/s
B .该波一定沿x 轴负方向传播
C .t =1 s 时,质点P 的加速度最小,速度最大
D .图甲对应的时刻可能是t =0.5 s 答案 D
解析 由题图甲可知波长λ=4 m ,由题图乙知周期T =4 s ,则该波的波速v =λ
T =1 m/s ,故
A 错误;由于不知题图甲是哪个时刻的波动图像,所以无法在题图乙中找到质点P 对应的时刻来判断质点P 的振动方向,故无法判断波的传播方向,故
B 错误;由题图乙可知,t =1 s 时,质点P 位于波峰位置,速度最小,加速度最大,故
C 错误;因为不知道波的传播方向,所以由题图甲中质点P 的位置结合题图乙可知,若波向右传播,则对应的时刻为t =(0.5±4n ) s ,若向左传播,则对应的时刻为t =(1.5±4n ) s ,其中n =0,1,2,3…,所以当波向右传播,n =0时,t =0.5 s ,故
D 正确.
7.(多选)一列简谐横波在t =0时刻的波形如图6中的实线所示,t =0.02 s 时刻的波形如图中虚线所示,若该波的周期T 大于0.02 s ,则该波的传播速度可能是( )
图6
A .7 m/s
B .3 m/s
C .1 m/s
D .5 m/s
答案 BC
解析 因T >0.02 s ,若波向右传播,则波传播的距离x 1=0.02 m ,则波速v 1=x 1t =0.020.02 m/s
=1 m/s ;若波向左传播,则波传播的距离x 2=0.06 m ,则波速v 2=x 2t =0.06
0.02 m/s =3 m/s ,故
B 、
C 正确.
8.如图7所示,一列简谐横波向右传播,P 、Q 两质点平衡位置相距0.15 m .当P 运动到上方最大位移处时,Q 刚好运动到下方最大位移处,则这列波的波长可能是( )
图7
A .0.60 m
B .0.20 m
C .0.15 m
D .0.10 m
答案 D
解析 由题意可知,P 位于波峰时,Q 位于波谷,故两点平衡位置间距0.15 m =λ
2+nλ(n =
0,1,2…),所以波长λ=0.30
1+2n m(n =0,1,2…),当n =0时,λ=0.30 m ;当n =1时,λ=0.10 m ,
故选项D 正确.
9.(多选)图8甲为一列沿x 轴方向传播的简谐横波在t =1 s 时的波形图,P 、Q 为横波上平衡位置分别在x P =1 m 、x Q =2.5 m 处的两质点,图乙为质点P 的振动图像.下列说法正确的是( )
图8
A .横波沿着x 轴正方向传播
B .t =1 s 时Q 点的振动方向沿y 轴负方向
C .质点P 的振动方程为y =4cos π
4
t (cm)
D .从t =1 s 时开始,质点Q 第一次回到平衡位置所需时间为1.5 s 答案 AD
解析 t =1 s 时,质点P 向下振动,根据波的传播方向和振动方向关系可知波沿x 轴正方向传播,质点Q 振动方向沿y 轴正方向,故A 正确,B 错误;根据题图乙可得质点P 的振动方程y =A cos (2πT t )=4cos π
2t (cm),故C 错误;由题图甲、乙可知λ=4 m ,周期T =4 s ,则波速
v =λT =44 m/s =1 m/s ,质点Q 第一次回到平衡位置所需时间t =x PQ v =1.5
1
s =1.5 s ,故D 正确.
10.(多选)(2020·上海师大附中期中)一简谐横波沿x 轴方向传播,已知t =0.1 s 时的波形如图9甲所示,图乙是x =4 m 处的质点的振动图像,则下列说法正确的是( )
图9
A .该简谐横波沿x 轴负方向传播
B .该简谐横波的波速为10 m/s
C .在t =0.5 s 时,x =2 m 处的质点到达平衡位置,沿y 轴负方向运动
D .经过0.4 s ,x =2 m 处的质点经过的路程为40 m 答案 ABC
解析 由题图乙知t =0.1 s 时,x =4 m 处的质点的振动方向沿y 轴正方向,结合题图甲知该简谐横波沿x 轴负方向传播,选项A 正确;根据题图可知波长λ=4 m ,周期T =0.4 s ,所以波速v =λ
T =10 m/s ,选项B 正确;在t =0.1 s 时,x =2 m 处的质点在平衡位置沿y 轴负方向
运动,由质点振动的周期性可知,x =2 m 处质点再过一个周期又回到平衡位置且沿y 轴负方向运动,选项C 正确;经过0.4 s ,x =2 m 处的质点经过的路程为4A =20 cm ,选项D 错误. 11.(多选)一列简谐横波在均匀介质中沿直线传播,P 、Q 是传播方向上相距10 m 的两质点,波先传到P ,当波传到Q 开始计时,P 、Q 两质点的振动图像如图10所示.则( )
图10
A .质点Q 开始振动的方向沿y 轴正方向
B .该波从P 传到Q 的时间可能为7 s
C .该波的传播速度可能为2 m/s
D .该波的波长可能为 6 m 答案 AD
解析 由题图可知,质点Q 的起振方向沿y 轴正方向,选项A 正确;简谐横波的传播方向从P 到Q ,由题图可知,周期T =6 s ,从P 传到Q 的时间Δt =(4+6n ) s(n =0,1,2…),即Δt =4 s,10 s,16 s …,选项B 错误;波速v =Δx Δt =104+6n m/s(n =0,1,2…),波速v 可能为2.5 m/s ,1 m/s ,0.625 m/s …,选
项C 错误;波长λ=v T =60
4+6n m(n =0,1,2…),可得波长可能为15 m,6 m,3.75 m …,选项D 正确.
12.(2020·济南市期末)如图11所示,实线是一列简谐横波在某时刻的波形图,经过Δt =0.2 s 后这列波的图像如图中虚线所示.求:
图11
(1)这列波的波长及振幅;
(2)若这列波沿x 轴负方向传播,该波的波速的最小值; (3)若波速等于45 m/s ,则波沿哪个方向传播. 答案 (1)4 m 2 cm (2)15 m/s (3)沿x 轴正方向传播 解析 (1)由题图可知,λ=4 m ,A =2 cm. (2)若这列波沿x 轴负方向传播, Δt =(n +3
4)T (n =0,1,2,…)
则T =4Δt
4n +3(n =0,1,2,…)
v =λ
T =5(4n +3) m/s(n =0,1,2,…) n =0时对应波速最小,v min =15 m/s
(3)若波速等于45 m/s ,对应的传播距离s =v Δt =9 m 满足s =(2+1
4

则波沿x 轴正方向传播.
13.(2020·济南模拟)一列简谐横波沿x 轴传播,t =0.1 s 时的波形图如图12甲所示,图乙为介质中质点A 的振动图像.
图12
(1)求波的传播方向及波速;
(2)t =0.1 s 时,波刚好传播到坐标原点O ,质点B 平衡位置的坐标x B =-2.5 m(图中未画出),求质点B 处于波峰位置的时刻. 答案 见解析
解析 (1)由题图乙知t =0.1 s 时,质点A 正沿y 轴负方向运动,由“上下坡法”知,波的传播方向为沿x 轴负方向. 由题图甲可知波长λ=0.1 m , 由题图乙可知周期T =0.2 s 波速为v =λ
T
=0.5 m/s
(2)波从O 点传播到B 点所需时间t OB =x OB
v
质点B 第一次离开平衡位置是向上运动的,到波峰位置所需时间为t 1=(n +1
4)T (n =0,1,2,3,…)
t ′=t OB +t +t 1
代入数据得t ′=(5.15+0.2n ) s(n =0,1,2,3,…)。

相关文档
最新文档