三峡大学816工程经济学2011—2017年考研专业课真题
研究生入学考试816

16.某单位预计从现在起连续3年年末有4万元的专项支出,为此准备存入银行一笔专项基金,如果年利率为12%,复利半年计息一次,现在存入银行专项基金的最小额度是()。
A. 9.548万元B. 9.652万元C. 10.692万元D.19.668万元
A.作为编制设计文件的依据B.作为编制标底文件的依据
C.作为工程结算的依据D.作为编制施工图的依据
12.下列关于设备寿命概念的描述,正确的是()。
A.设备使用年限越长,设备的经济性越好
B.设备的经济寿命是由于技术进步决定的
C.搞好设备的维修和保养可避免设备的有形磨损
D.设备的技术寿命主要是由设备的无形磨损决定的
第3页
技术的一次性投资是750万元,引进技术后年生产成本为24万元,该行业年基准收益率为2%,则()。
A.引进甲技术
B.引进乙技术
C.甲、乙技术经济效益相同
D.需要考核投资效益比后方能决定引进哪个
15.某企业欲投资一项目,预计2年后项目投入运营并获利,项目运营期为10年,各年净收益为500万元,每年净收益的80%可用于偿还贷款。银行贷款年利率为6%,复利计息,借款期限为6年。如运营期各年年初还款,该企业期初最大贷款额度为()。
方案
0年
1~6年
A
-200
70
B
-300
95
C
-400
115
2.某部门拟建一座电容器厂,计划年产电容器10万只,预计年总成本费用为17万元,其中固定成本为2万元;每只单价2元,总可变成本与产量呈线性关系,试分别求出以产量、生产能力利用率、销售价格、单位产品变动成本表示的BEP。(10分)
三峡大学2014年《816工程经济学》考研专业课真题试卷

A.V<1 时,增加现实成本 B.V>1 时,提高功能水平 C.V<1 时,降低现实成本 D.V>1 时,降低现实成本 三、简答题(10×3=30 分) 1.简述基准收益率的含义、确定时应考虑的因素及常用的确定方法。 2.简述敏感性分析的含义及步骤。 3.简述财务评价及国民经济评价的含义和区别。
资金 650 万元,则选择( )项目投资组合。
A.a+c
B.a+b
C.b+c
D.c
11.下列关于现金流量的说法中,正确的是( )。
A.收益获得的时间越早、数额越大,其现值越小
B.收益获得的时间越晚、数额越小,其现值越大
C.投资支出的时间越早、数额越小,其现值越大
D.投资支出的时间越晚、数额越小,其现值越小
12.下列关于互斥方案经济效果评价方法的表述中,正确的是 ( )。
A.采用净现值法可以使寿命期不等的互斥方案具有可比性
B. 采用研究期法时不需要考虑研究期以后的现金流量情况
C. 最小公倍数法适用于某些不可再生资源开发型项目
D. 方案重复法是以各备选方案计算期的最小公倍数作为比选方案的共同
计算期
13.能够反映项目计算期内各年的投资、融资及经营活动的现金流入和流出,
三峡大学
第 1 页共 5 页
2014 年研究生入学考试试题(A 卷)
科目代码: 816 科目名称: 工程经济学
考试时间为 3 小时,卷面总分为 150 分
答案必须写在答题纸上
一、名词解释(4×5=20 分)
1.资产负债率 2.资本金净利润率 3.FIRR 4.技术寿命 5.流动资金
二、单选题(2×20=40 分)
1.下列建设投资中,形成无形资产的是( )。
三峡大学2011研究生入学考试技术经济学试卷(专业型)

15.项目实施过程中的()的主要目的在于检测项目实施的实际状态与目标状态的偏差,分析其原因,并及时反馈信息,以改进项目管理,使项目向既定目标方向发展。
A.监测评价B.效果评价C.结果评价D.影响评价
16.拆迁安置补偿费属于()。
A.土地费用B.前期工程费
A.自然寿命B.物质寿命C.技术寿命D.经济寿命
3.当我们对某个投资方案进行分析时,发现有关参数不确定,而且这些参数变化的概率也不知道,只知道变化的范围,我们可以采用的分析方法是()。
A.盈亏平衡分析B.敏感性分析C.概率分析D.功能分析
4.同一净现值流量系列的净现值随折现率i的增大而()。
A.增大B.减少C.不变D.在一定范围内波动
3.某项目方案净现金流量如下表所示,设基准收益率10%,用内部收益率确定方案是否可行。(15分)
单位(万元)
年份年末
0
1
2
3
4
5
净现金流量
-2000
300
500
500
500
1200
4.某公司建一新厂,设计能力为年产量30万吨,每吨价格650元,单位产品可变成本为400元,总固定成本3000万元。试分析:
20.进行项目财务评价时,()是财务内部收益率的基准判据。
A.行业基准收益率B.行业平均投资利润率
C.行业平均资本金利润率D.社会折现率
三、简述题(每题10分,共20分)
1.可行性研究报告的主要内容(写出10个即可)。
2.价值工程中价值的定义与公式,提高价值的途径。
第3页
四、计算题(第1、2题10分,第3、4题15分,第5题20分,共70分)
三峡大学2011研究生电路试卷(专业学位)

七、图示电路原处于直流稳态, t = 0 时开关由断开突然闭合。试用拉普拉斯变 换方法求 t > 0 时的电压 uC (t ) 。 (本题 25 分)
2A
5Ω 1H iL
+ uC −
t=0 0. 5 F
1Ω
.
五、图示正弦电路中,uS(t)与 i(t)同相,且 uS(t)=100cos103t V,试求电容 C 和电 流 i(t)。 (本题 25 分)
第 3 页
六、如图所示的对称三相负载,已知线电压 U l = 380V ,负载阻抗 Z = 6 + j8 ,求各 相负载电流和负载总功率。 (本题 15 分)
第 2 页
三、图示电路中互易二端口 N 的阻抗参数矩阵为
9 Z = 6 6 Ω 15
,电路原处于稳态, t = 0 时开关由闭合突然断开,用三要素
法求 t > 0 时的电压 u 2 。 (本题 30 分)
t=03ΩFra bibliotek60V
N
+ u2 8Ω 6Ω 0.01F −
四、如图所示电路, R1 = 2Ω, R2 = 1Ω , X L = j1Ω, X C = − j 3Ω , U S = 10∠00 (V ) 求:(1)各元件吸收的功率;(2)电源供给的功率. (本题 15 分)
第 1 页共 3 页
三
峡
大
学
2011 年研究生入学考试试题
(A 卷)
考试科目: ﹟931 电 路
(考生必须将答案写在答题纸上)
一、图示线性直流电路,试用回路法或节点法求两个独立电源各自发出的功 率。 (本题 25 分)
1Ω 8V
6Ω 2Ω 2A
5I 3Ω I
2011研究生试卷(三峡大学电路复试)

四、分析题(26分)1、(14分)如图所示机构,要求:1)计算机构的自由度;(要求计算过程)2)若含有复合铰链、局部自由度、虚约束必须明确指出;3)判断机构有无确定运动,为什么?2、(12分)一传动系统如图,已知锥齿轮1的转动速度为n1,试问:(1)为使各轴所受轴向力较小,斜齿轮1、2及蜗轮4的螺旋线方向?(2)判断各轴的转向并标出;(3)画出轮1的径向力F r1;轮2、轮4的圆周力F t2、F t4;轮3的轴向力F a3图4-1 图4-2五、计算题(40分)1、(14分)图示轮系中,Z1=21,Z2=69,Z3=20, Z4=70, Z5= 30,n1=750 (r/min), 试求:1)n5的大小及方向。
2)若齿轮1、2为标准斜齿圆柱齿轮,其中心距a=190mm,法面模数m n=4mm,求斜齿圆柱齿轮的螺旋角β2、(12分)图示螺栓联接中采用2个M20的螺栓,许用应力〔σ〕=96Mpa被联接件接合面间的摩擦系数f=0.2,虑摩擦传力的可靠性系数C=1.2,若该联接允许传递的静载荷F=1200N,试计算单个螺栓所需要的最小预紧力F0,并校验其强度。
(d1=17.835mm)3、(14分)图示某轴由一对型号为6310的轴承支承,已知轴受径向力Fr1=5000N,Fr2=10000N,轴向力F A=2500N,取载荷系数f p=1.1。
试:(1)解释轴承型号6310所表达的意义;(2)计算两轴承的当量动载荷,应按哪个轴承校核寿命?注:轴承有关参数:e=0. 27,当F a/ F r≤e时,X=1,Y=0;当F a/ F r>e时,X=0.56,Y=1.83六、问答题(每题4分,共12分)1、试说明带传动中带的应力组成,指出最大应力的发生部位。
2、机械零件常见的失效形式有那些?举例说明3、螺栓联接为什么要防松?常用防松方法有哪些?七、结构改错题(12分)如图所示轴系结构,指出其中6处主要错误,并说明原因。
三峡大学2013年研究生入学考试工程经济学(一)

使用年限
1
2
3
4
5
年运行成本(元)
600
800
1000
1200
1400
年末残值(元)
5500
4500
3500
2500
1000
4.某单位拟投资兴建一栋住宅楼,现有A、B、C三种设计方案:
A楼方案:结构方案为七层砖混结构体系,采用现浇楼板结构,墙体为24砖墙,窗户采用单玻璃空腹钢窗,预制管桩基础,单方造价786元/m2。
B楼方案:结构方案同A楼方案,采用墙下条形基础,单方造价686元/m2。
C楼方案:结构方案同A楼方案,采用满堂基础,单方造价562元/m2。
A.4.167和5.67B.4.167和5.33C.4.83和5.67D.4.83和5.33
8.已知方案A、B、C,其投资 ,设这些投资方案的差额投资回收期 。则方案从优到劣的排列顺序为()。
A.A-B-C B.B-A-C C.C-A-BD.B-C-A
9.下列关于互斥项目方案经济比选的方法的说法不正确的是()。
第5页
(3)根据(1)、(2)的结果,计算价值系数。(计算结果保留三位小数)
(4)依据(3)的结果,依据价值工程原理,选出最优方案。(15分)
附:部分复利系数,其余自行推导
(P/A,5%,20)=12.462(P/A,8%,20)=9.818(P/A,10%,20)=8.514
(P/A,15%,20)=6.259(P/A,20%,20)=4.870(P/A,25%,20)=3.954
三峡大学考研真题811材料力学2011年硕士研究生专业课考试试题

第1页共6页三 峡 大 学2011年研究生入学考试试题(A 卷)考试科目: 811 材料力学(一)考试时间:180分钟 试卷总分:150分(考生必须将答案写在答题纸上)一:填空题(每空1分,共28分)1. 设计构件时,不但要满足____________,____________和____________要求,还必须尽可能地合理选择材料和降低材料的消耗量。
2. 低碳钢的拉伸试验图可以划分为四个阶段,这四个阶段分别为, , 和 。
3. 低碳钢材料在拉伸实验过程中,不发生明显的塑形变形时,承受的最大应力应当小于 时;当单向拉伸应力不大于 时,虎克定律成立。
4. 构件在外力作用下 的能力称为稳定性。
5. 功的互等定理的表达式为 。
6. 交变应力循环特征值r 等于 。
7. 等强度梁的条件用抗弯截面系数表示为 。
8. 一受拉弯组合变形的圆截面钢轴,若用第三强度理论设计的直径为,用第四强度理论设计的直径为,则 (填大于、小于或等于)。
9. 若材料服从胡克定律,且物体的变形满足小变形,则该物体的变形能与载荷之间呈现 关系(填线性或非线性)。
10. 偏心压缩实际上就是____________和____________的组合变形问题。
11. GI p 称为圆轴的____________,它反映圆轴的____________能力。
12. 细长杆的临界力与材料的____________有关,为提高低碳钢压杆的稳定 性,改用高强钢并不经济,原因是____________。
13.图示梁在CD 段的变形称为________,此段梁内力大小为____________。
εσE =3d 4d 3d 4d。
三峡大学考研历年真题之电路(专业学位)2010--2011年考研真题

4A + - 1Ω 1Ω 2V 1Ω2Ω I 图2-1-1 题2-3-2图2.综合计算题(注:A 、共8题,每题的分数标在题头处,共100分;B 、每题有三道同等分数的题,考生可以从其中任意选择一题进行答卷,并且只能选择一题答卷,请在答卷纸上注明题号)2-1.(本题12分) 2-1-1.求解图2-1-1所示电路中的电流I 。
2-1-2.一半径为R 的带电球体,其电荷体密度分布为ρ=A r (r ≤R )ρ=0 (r >R )A 为一常数.试求球体内外的场强分布.2-1-3.什么是信息化,信息化从哪些方面促进工业化的发展?2-2.(本题12分) 2-2-1.电路如图2-2-1所示,用叠加原理求支路电流I 1、I 2。
2-2-2.电荷以相同的面密度σ分布在半径为r 1=10cm 和r 2=20 cm 的两个同心球面上.设无限远处电势为零,球心处的电势为U 0=300 V 。
(1)求电荷面密度σ 。
(2)若要使球心处的电势也为零,外球面上应放掉多少电荷?[ε0=8.85×10-12 C 2·N -1·m -2]2-2-3.管理信息系统的开发方法有结构化开发方法、原型法、面向对象方法和计算机辅助软件工程等方法。
试问:(1)结构化开发方法的基本思想是什么?(2)用原型法开发信息系统有何优缺点?(3)你认为这两种开发方法在适用性方面有何不同?2-3. (本题12分)2-3-1.已知一感性负载由有效值220V 频率50Hz 的正弦电压源供电,测得流过负载电流为2.2A ,负载吸收功率242W 。
求该负载的等效电阻R 和电感L 。
2-3-2.如题2-3-2图,载有电流I 的长直导线附近,放一导体半圆环MeN 与长直导线共面,且端点MN 的连线与长直导线垂直.半圆环的半径为b ,环心O 与导线相距a .设半圆环以速度v 平行导线平移,求半圆环内感应电动势的大小和方向以及MN 两端的电压U M -U N .第3页+ - 6Ω 10V I 1 5A 4Ω I 2图2-2-12-3-3当某企业接到客户的订货要求后,根据用户的欠款时间和现有库存情况处理客户的要求:如果欠款时间少于30天,并且需求量不大于库存量,则立即发货,如果需求量大于库存量则先按库存量发货,进货后再补发;如果欠款时间大于30天而小于100天,且需求量不大于库存量,则要求客户先付款再发货,如果需求量大于库存量则不发货;如果欠款时间大于100天,则通知客户先付欠款。
2014年三峡大学水利与环境学院研究生考试自命题816工程经济学

C.项目投资现金流量表D.项目资本金现金流量表
第3页
14.某工程施工后可能面临三种天气情况(根据气象部门预测):天气一直好的可能性为40%,在这种状态下施工的收益值为50万元;天气时好时坏的可能性为40%,收益值为15万元;天气一直差时的收益值为-20万元。则该项目的期望值为()万元。
A.1893.30B.1753.06C.1623.20D.1620.00
6.某建设项目的计算期为10年,基准收益率为10%,经计算静态投资回收期为7年,动态投资回收期为12年,则该项目的内部收益率为()。
A.IRR=0B.0<IRR<10%C.10%D.IRR>10%
第2页
7.利息备付率和偿债备付率是评价投资项目偿债能力的重要指标,对于正常经营的企业,利息备付率和偿债备付率应( )。
(2)若该办公楼的楼板工程量未确定(其他条件同上),根据价值工程理论该办公楼楼板工程的现浇工程量至少达到多少万平方米才应采用方案B(计算结果保留两位小数)。(15分)
附:部分复利系数,其余自行推导
(P/A,5%,10)=7.722(P/A,8%,10)=6.710(P/A,10%,10)=6.144
(P/A,15%,10)=5.019(P/A,20%,10)=4.192(P/A,25%,10)=3.571
(P/A,30%,10)=3.092(P/A,40%,10)=2.414
16.某企业有一台设备,目前的实际价值为38万元,预计残值为2.5万元,设备的平均年度经营成本为1.8万元,在不考虑资金时间价值的情况下经估算得到该设备的经济寿命为l2年,则该设备的年平均使用成本为()万元/年。
A.2.81 B.2.96 C.3.02D.4.76
三峡大学811考研真题材料力学2011年(专业学位)

P
1m 1m
A
B
200 120
(单位: mm) 80
C
第六题:图 5 七、本题共计 20 分
如图 6 所示的单元体,弹性模量 E 200 GPa,泊松比 0.3 ,试求: (1) 三个主应力;(2) 最大切应力;(3) 图示方向的线应变 45
60MPa
30MPa
q
45o
20MPa
o
x
l
y
第七题:图 6
画出图 3 所示等直梁的剪力图和弯矩图。
q
A
3a
qa
B
C
a
第四题:图 3
五、本题共计 20 分
如图 4 所示的一槽形截面铸铁梁。已知铸铁的许用拉应力[ t ] 30 MPa,许 用压应力[c ] 90 MPa,试对梁进行强度校核。
120
F=20 kN q=10 kN/m
40
A
B
C
D 180
3. 何谓强度理论,给出强度理论的分类、名称及相当应力表达式?
二、本题共计 20 分
已知混凝土的密度 2.45103 kg/m3,许用压应力 [ ] 2 MPa。试按强度 条件确定图 1 所示混凝土柱所需的横截面面积 A1 和 A2 ,其中 F 1000 kN, l 10 m。若混凝土的弹性模量 E 20 GPa,试求变截面处 B 点的位移。
F
A
A1
l
B
AA
MB
MC
d
A
B
C
1.0m
0.5m
第三题:图 2
第2页
三、本题共计 15 分 如图 2 所示的等直圆杆,已知外力偶矩 M A 2.99 kN m ,MB 7.20 kN m ,
2017年硕士研究生招生考试816《工程经济学》初试大纲

初试《工程经济学》科目考试大纲一、考查目标《工程经济学》是我校管理科学与工程专业硕士研究生入学必考的专业基础课之一。
它的评价标准是高等学校优秀本科毕业生能达到的水平,以保证被录取者具有较好的工程经济学理论基础。
二、考试形式与试卷结构(一)试卷满分及考试时间《工程经济学》试卷满分为150分,考试时间为3小时。
(二)答题方式答题方式为闭卷、笔试。
(三)试卷内容结构基本概念、基本原理约30%;综合分析与计算约40%;理论分析与应用约30%。
(四)试卷题型结构简答题约30%、计算分析题约40%、论述题约30%。
三、考试内容及要求1.绪论(1)了解技术与经济的概念;(2)熟悉工程经济的研究对象和特点;(3)掌握工程经济分析的理论基础、工程经济分析的基本原则、方法和步骤;2.资金的时间价值与等值计算(1)熟悉现金流量的概念、现金流量表与现金流量图;(2)掌握资金时间价值的含义、利息的计算、名义利率和实际利率的概念及计算、资金等值的概念、资金等值计算公式;应熟练运用资金等值的计算公式解决实际问题。
3.建设项目经济评价的指标(1)熟悉建设项目经济评价的概念、建设项目经济评价的主要内容;(2)掌握建设经济评价指标体系的分类、掌握建设项目盈利能力指标和清偿能力指标的内容及计算。
4.项目投资方案的选择(1)熟悉建设项目投资方案的类型、排他型方案的比选原则和程序;(2)掌握寿命期相等、寿命期不等的排他型方案选择、独立型方案的选择,应熟练运用各类型方案选择原则和方法解决实际问题。
5.项目财务评价(1)了解财务评价的程序、投资估算的含义和作用、我国项目投资估算的阶段划分与精度要求、融资风险分析;(2)熟悉财务评价的概念与作用、财务评价的内容与评价指标、投资估算方法、流动资金的估算、建设项目生产经营期成本费用估算、销售收入、销售税金及附加的估算和利润估算、项目资本金的筹措、项目债务资金的筹措、财务评价的基本报表和辅助报表、资金来源与融资方案、既有法人内部融资、准股本资金、资金结构分析;(3)掌握财务评价的方法、掌握财务报表的编制。
三峡大学2017年《814水利工程经济学》考研专业课真题试卷

四、计算分析题(15+15+10+15+15=70 分) 1、某拟建项目建设期 3 年,建设投资 3000 万元,预计全部形成固定资产。项目资 金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款本金各 500 万 元,贷款年利率 6%。固定资产使用年限为 8 年,残值率为 3%。 问题:1)计算建设期贷款利息和固定资产原值;
4、某建设项目以净现值为指标进行敏感性分析的有关数据见下表。
投资额变化幅度 -20%
-10%
0
+10%
+20%
净现值(万元) 420
29投资额变化程度的临界点是( )。
第2页
A.8.13% B. 10.54% C.12.31% D. 16.37%
5、 某企业年初从银行借入 1 年期的短期借款 500 万元,年利率 12%,按季度计算
现金流量表
单位:万元
公司 购置安装费 年运行费 回收汞年收入 残值 寿命
A
40
11
2
10
15
B
60
9
3
2
10
3、某城镇欲投资建一储水设施,有两个方案:A 方案是建一个水塔,造价 102 万元, 年运营费用 2 万元,每隔 10 年大修 1 次的费用 10 万元;B 方案是修建一个储水池,
第4 页
造价 83 万,年运营费用 2 万元,每隔 8 年大修 1 次的费用 10 万元。 另外,方案 B 还需要购置一套附加设备,购置费为 9.5 万元,寿命为 20 年,20 年 末的残值为 0.5 万元,年运行费用为 1 万元。基准收益率为 7%。若永久性地使用储 水设施,哪个方案为优?(10 分)
并支付利息,则每季度应支付利息(
三峡大学2011研究生入学考试管理学原理试卷(专业型)

那一天,布雷迪还干了以下几件事:(1)为下一季度生产编制生产进度表;(2)包装流水线上的一个操作工要去看病,他顶班在流水线上干了几个钟头;(3)在装卸码头指导搬运工人们如何使用一台新的起重机;(4)对一位求职申请者进行面试,因为厂里的质量管理部门有一空缺;(5)与总会计师一起查账,看看厂里的费用怎么会超支的;(6)把厂里的组织结构作一点改动,让工程师们今后直接向工厂的总监汇报工作,不必再通过总工程师。
问题:
1、根据现代管理理论,总经理应该让谁对锁装配不当负责?为什么?(5分)
2、布雷迪汇报工作那天做的几件事中,哪些不属于管理工作?哪些表明布雷迪承担了作出决策的角色?说明理由(11分)
3、根据案例提示,你认为布雷迪和查理分别属于公司管理层次的哪一层?(3分)
第2页
管理学原理管理学原理管理学原理????????????????????考生必须将答案写在答题纸上考生必须将答案写在答题纸上考生必须将答案写在答题纸上111霍桑试验霍桑试验霍桑试验222社会责任社会责任社会责任333领导者领导者领导者444管理方格图管理方格图管理方格图555风险决策风险决策风险决策666组织变革组织变革组织变革111简述管理的具体含义简述管理的具体含义简述管理的具体含义222授权与分权有什么区别
3、决策遵循的是“满意原则”而不是“最优原则”,为什么?
4、简述期望理论的主要内容
三峡大学2015年《816工程经济学》考研专业课真题试卷

第 4 页共 6 页
四、计算分析题(10+20+15+15=60 分) 1.A、B 两互斥方案各年的净现金流量如下表 1 所示,基准收益率 i0 = 15% , 试用最小公倍数法比选方案。(单位:万元)(10 分)
表 1 各方案净现金流量
年份
0
1
2
3
A
-240
200
200
B
-200
100
100
100
2.某项目方案用于确定性分析的现金流量表如表 2,表中数据是根据对未来
最可能出现的情况预测估算的。由于对未来影响经济环境的某些因素把握不
大,投资额、年经营成本、年销售收入均有可能在 20% 范围内变化。试以
净现值为分析指标,分别就上述三个不确定因素作敏感性分析,其中基准收
益率为 10%。(20 分)
表 2 某项目经现金流量表
年份 指标
0
1
2
3
4
5
6
投资(K)
50 300 50
年经营成本(C)
150 200 200 200
年销售收入(B)
300 400 400 400
3.某单位拟在郊区要进行住宅建设,提出了 5 种不同的建造方案,方案的
主要特征及单方造价如表 3。在功能分析中,用户、设计及施工单位三者意
D.年值法进行比选,且甲方案更佳
11.某企业每年的固定成本为 1800 万元,产品价格 300 元,单位产品可变成
本为 200(包括销售税金及附加)元,则盈亏平衡点的产量为( )单位。
A.400000
B.180000
C.300000
D.150000
12.如果在确定性分析的基础上,想通过进一步的分析确定评价指标对某些
三峡大学考研真题814水利工程经济学2016年硕士研究生专业课考试试题

第1页共4页
三峡大学
2016年研究生入学考试试题(A卷)
科目代码: 814 科目名称:水利工程经济学
考试时间为3小时,卷面总分为150分
答案必须写在答题纸上
一、名词解释(5×5分=25分)
1.偿债备付率2.经济寿命3.固定资产净值4.共用工程费用5.相关方案
二、单选题(10×2分=20分)
1.某项目建设期为3年,建设期内每年年初贷款均为300万元,年利率为10%。
若在运营期第3年年末偿还800万元,则在运营期第5年末全部偿还本息和需偿还()万元。
A.1273.83
B. 959.16
C. 1579.16
D. 791.16
2.某企业向银行借贷一笔资金,按月计息,月利率为1.2%,则年名义利率和年实际利率分别为()。
A. 13.53%和14.40%
B. 13.53%和14.40%
C. 14.40%和15.39%
D. 14.40%和15.62%
3.在下列投资方案评价指标中,应该考虑资金时间价值的指标是()。
A. 投资利润率和净现值
B. 投资利润率和动态投资回收期
C. 内部收益率和净现值
D. 资本金净利润率和净现值
4.下列关于投资收益率的表达中正确的是()。
A. 用投资收益率进行方案评价时,方案可行的条件是投资收益率非负
B. 总投资利润率是项目达到设计生产能力后正常年份的年净利润与项目总投资的比值
C. 资本金净利润率是项目达到设计生产能力后正常年份年息税前利润与项目资本金的比值
D. 鉴于投资收益率主观性比较强,以投资收益率指标作为主要的决策依据不太可靠。