高考物理考点《光的反射、折射、全反射》真题练习含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高考物理考点《光的反射、折射、全反射》真题练习含答案
1.[2024·江苏省南通市如皋市教学质量调研]如图所示,半圆形玻璃砖的圆心为O,半
径为R,O、P两点间的距离为
3
3R.一束单色光从P点以45°角射入玻璃砖,出射光线和入
射光线平行,则玻璃砖的折射率为()
A. 2 B.2
C. 3 D.3
答案:A
解析:
单色光从P点以45°角射入玻璃砖,出射光线和入射光线平行,则有折射光线与垂直
OP的夹角相等,则光线在玻璃砖中的光路图如图所示,由折射定律可得n=sin θ
sin α,由几何
关系可知sin α=OP
OP2+R2=
1
2,联立解得n= 2 ,A正确,B、C、D错误.
2.[2024·广西南宁市、玉林市摸底考试]如图所示,一透明材料制成的圆柱形棒,长度
为6 m.一束光线从圆柱形棒的一个底面中心垂直射入,经2.5×10-8s由另一底面圆心射出.保持入射点不变,调整光线的入射方向,使其在材料内部恰好发生全反射,(光在真空中的速度为3×108m/s)则光通过透明材料的时间为()
A.2.5×10-8s B.3.3×10-8s
C.3.125×10-8s D.4.95×10-8s
答案:C
解析:设光在该材料中传播速度为v,由L=vt,解得v=L
t=2.4×108m/s,由n=
c
v可
知n =1.25.设全反射临界角为C ,则sin C =1
n =0.8,光刚好发生全反射,可知光在透明材
料中的路程为s =L sin C =7.5 m ,则t′=s v =7.5
2.4×108
s =3.125×10-8 s ,C 正确.
3.[2024·河北省邯郸市九校联考]如图所示,水面上漂浮一半径为R =0.25 m 的圆形荷叶,O 点为荷叶的圆心,一只小蝌蚪从距水面h =
7
24
m 的A 点以速度v =0.05 m /s 向下运动,A 点在O 点的正下方,已知水的折射率为4
3 ,则在小蝌蚪向下运动过程中,在水面之
上看不到小蝌蚪的时间为( )
A .572 s
B .576 s
C .573 s
D .574 s
答案:B
解析:由全反射角公式和几何关系,有sin C =1n =34 ,tan C =3
7 ,在小蝌蚪竖直向
下运动过程中,如图所示,小蝌蚪从A 点到B 点过程中,在水面之上看不到小蝌蚪,有AB =R tan C -h =724 m ,则在水面之上看不到小蝌蚪的时间为t =AB v =57
6
s ,B 正确.
4.[2024·山东省淄博市期末考试](多选)为取得良好的保温效果,一窗户安装了双层平
行玻璃,双层玻璃由厚度均为d 的单层玻璃组成,两玻璃板平行且中间有空气.如图所示,一束光线从窗外射入室内,入射光线与玻璃面的夹角θ=37°,光线通过双层玻璃后出射光线与入射光线会有一个偏移量(两光线的垂直距离),玻璃的折射率n =4
3 ,取sin 37°=0.6,
cos 37°=0.8,则( )
A .这束光进入玻璃后折射角的正弦值为3
5
B .这束光进入玻璃后折射角的正弦值为9
20
C .这束光从室外到室内的偏移量为9
10 d
D .这束光从室外到室内的偏移量为7
10 d
答案:AD
解析:光线射入玻璃面的入射角i =90°-θ=53°,射入玻璃的折射角为r ,根据光的折射定律可得n =sin i sin r ,解得sin r =sin 53°43 =3
5
,A 正确,B 错误;如图,由光路的可逆性可
知,空气中的光线都是平行的,玻璃中的光线也是平行的,设光线通过第一块玻璃光线的侧移量为Δx 1,光线通过第二块玻璃光线的侧移量为Δx 2,根据光路图中的几何关系可得Δx 1=Δx 2,则出射光线相对于入射光线的侧移量Δx =2Δx 1=2d cos r sin (i -r)=7
10 d ,C 错误,D
正确.
5.[2024·河北省邯郸市九校联考]宇航员王亚平在太空实验授课中,进行了水球光学实验.某同学在观看太空水球光学实验后,找到一块横截面为环形、折射率为n = 2 的玻璃
砖模拟光的传播,如图所示,玻璃砖的内径为R 、外径为2R.一束单色光在截面上的A 点以入射角i 射入玻璃砖,恰好在玻璃砖内壁的B 点发生全反射(图中B 点未画出),光在真空中传播的速度为c ,求:
(1)入射角i 的正弦sin i ;
(2)该单色光从A 点传播到B 点所用时间(结果可以带根号). 答案:(1)1
2 (2)(7-1)R c
解析:(1)在△ABO 中,∠ABO =α,∠BAO =β,∠BOA =θ,如图所示,设玻璃砖的折射率为n ,根据题意可得sin C =1
n
根据折射定律可得n =sin i
sin β ,sin α=sin C
在△ABO 中,根据正弦定理可得2R sin α =R
sin β
解得sin i =1
2
(2)因为n = 2 ,n =sin i sin β ,sin β=122 ,sin C =1
2 ,θ=C -β
所以得sin θ=7-1
4
在△ABO 中,根据正弦定理可得R sin β =AB
sin θ
且有v =c
n
该单色光从A 点传播到B 点所用时间为t AB =AB v
解得t AB =(7-1)R
c .。

相关文档
最新文档