七年级数学下册《第九章分式》练习题及答案(沪科版)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七年级数学下册《第九章分式》练习题及答案(沪科版)
1.下列方程中,不是分式方程的是()
A.B.
C.D.
13
13.2020年新冠病毒在全球蔓延,口罩成为抗击病毒传播的有效物资,某厂需要生产一批口罩,该厂有甲、乙两种型号的生产机器,若用甲机器单独完成这批订单需要消耗原料费76万元,若用乙机器单独完成需要消耗原料费26万元,已知每生产一个口罩,甲机器消耗原料费比乙机器消耗原料费多用0.5元.
(1)求乙机器生产一个口罩需要消耗多少原料费?
(2)为了尽快完成这批订单,该厂决定使用甲、乙机器一起完成这批订单,消耗原料费合计不超过39万元,则乙机器至少生产多少口罩?
14.2022年冬奥会在北京举行,冬奥会期间,“冰墩墩”和“雪容融”受大众追捧.已知甲、乙两个专卖店到同一供应商处进货,甲专卖店购进30个“冰墩墩”和20个“雪容融”共花费3800元;乙专卖店购进50个“冰墩墩”和40个“雪容融”共花费6800元.
(1)两专卖店购进的“冰墩墩”和“雪容融”每个各多少元?
(2)根据市场需求,后期甲、乙两个专卖店购入了足量的“冰墩墩”单独进行销售,已知甲店每小时比乙店多出售6个,且甲店出售90个所用的时间与乙店出售60个所用的时间相等.求乙店每小时出售“冰墩墩”的个数.
参考答案。

相关文档
最新文档