利用化学方程式的简单计算[精编文档]
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
方法三:设参加CuO的量为x
CuO + H2====Cu + H2O
ᅀm
80
64
16
x
0.92g-0.72g
80
16
x 0.8g
x 0.92g 0.76g
答:原混合物中的计算
计算的依据
a c ac b d bd
纯物质的质量 = 不纯物质的质量 ×纯度(质量分数)
四.关于质量和体积间的换算
足量的镁带在标准状况下与11.2升的氧气(密度 为1.43g/L) 充分燃烧,可以生成多少克氧化镁?
解:设可生成氧化镁的质量为X
依题意,可知:m(O2) 1.43g / L11.2L 16g
点燃
2 Mg + O 2 ====== 2 Mg O
金属铜和氧化铜的混合物0.92克在不断通入氢 气的情况下加热,充分反应后,停止加热并继 续通氢气直到试管冷却,称量得到0.76克固体 物质。求反应前混合物中氧化铜的质量?
方法一:
解:设混合物中原有金属铜质量为x
CuO + H2 ==== Cu + H2O
80
64
0.92克–x
0.76克–x
0.
80 92克
2. 化学方程式一定要注意配平,标明反应条件.气体.沉淀 符号,注意化学方程式的完整性.
3. 相关物质的相对分子质量写在相应的化学式下,一定 要注意用相对分子质量乘以化学式前的系数,已知量和 未知量写在相应相对分子质量的下边.
4. 计算结果的小数位保留按题中要求进行,若题中没有 要求,又得不到整数时,一般保留一位小数.
化学方程式的含义:以电解水的反应为例
通电
2H2O
2H2↑+O2↑
2×18=36 2×2=4 32
18g
2?g 1?6g
1、表示水通电生成氢气和氧气。 2、表示每36份质量的水完全反应,生成4份质量的氢 气和32份质量的氧气。 3、表示水分子、氢分子和氧分子的个数比为2:2:1。
说明:在化学反应中,反应物与生成物之间的质量比成正 比例关系。因此,利用正比例关系根据化学方程式和已知 的一种反应物(或生成物)的质量,可求生成物(反应 物)。
气体的质量=气体的体积×气体的密度
讨论: H:1 O:16 若将1g氢气和10g氧气混合在一密闭的容器中 使之充分反应,生成水的质量为多少? (思考:你代入的应是氢气的质量还是氧气的质量)
从中你受到的启示是什么? 涉及某些物质过量的化学方程式的计算: 某些反应物在反应后有剩余,我们说这些物 质在反应中过量,因为它们没有都参加反应, 因此计算时,不能用此物质进行求算。
(6)解比例式 (7)简明地写出答语
二、已知生成物的质量求反应物的质量
例2:工业上高温煅烧石灰石(CaCO3)可制得生石灰 (CaO)和二氧化碳,如果要制取10 t氧化钙,需要碳 酸钙多少吨?
解:设需要碳酸钙的质量为x。
CaCO3 100
CaO+CO2↑ 56
x
10t
100
x
=
56 10t
解得x = 18t
x
64 0.76克
x
x 0.12克
氧化铜的质量= 0.92克–0.12克= 0.8克
答:混合物中有氧化铜的质量为0.8克。
方法二: 解:氧化铜中的氧元素的质量为
0.92克 – 0.76克= 0.16克 氧化铜的质量= 0.16克÷ O
CuO = 0.16克÷(16/80) =0.8克 答:原混合物中氧化铜的质量为0.8克。
提高题: C:12
O:16
某同学把3g碳放在给定的氧气中充分燃烧, 实验数据如下:
第一次 第二次 第三次
给定氧气的质量
4g
13g
8g
生成二氧化碳的质量 5.5g
11g
11g
(1)从以上数据说明,这三次实验中第 三 次恰 好完全反应。
(2)第 一 次实验碳有剩余,剩余 1.5 g。 (3)第 二 次实验中氧气有剩余,剩余 5 g。
练习:若氢气、氧气混合气体共20克,点燃后
还有2克的气体剩余,则原混合气体中氢气和氧
气的质量比
A. 1:4
B. 1:9
C. 4:1或1:9
D. 1:4或1:9
点燃
2H2+ O2===2H2O 4 :32
有两种情况: 一是氢气过量,氢气和氧气的质量比 (2+2):16=1 : 4 二是氧气过量,氢气和氧气的质量比 2:( 2+16)=1 : 9 答案:D
化学方程式表示反应前后各物质的质量关 系,即反应中各物质之间的质量比,等于 各物质的相对分子(原子)质量与化学计量 数的乘积之比。
一、已知反应物的质量求生成物的质量
例1:加热分解6 g高锰酸钾,可以得到多少克氧气?
解:设加热分解6 g高锰酸钾,可以得到氧气的质
量为x。
2KMnO4 △ K2MnO4+MnO2+O2↑
2×158
32
6g
x
2 158 6g 32 = x
解得x=0.6 g。
答:加热分解6 g高锰酸钾,可以得到0.6 g氧气。
一、已知反应物的质量求生成物的质量;
例1:加热分解6 g高锰酸钾,可以得到多少克氧气?
根据化学方程式计算的正确解题步骤: [解](1)设未知量(不要带单位)
(2)正确写出化学方程式(注意配平)
根据化学方程式计算的四种类型
1.已知反应物的质量求生成物的质量.
2.已知生成物的质量求反应物的质量 3.已知一种反应物的质量求另一种反 应物的质量. 4.已知一种生成物的质量求另一种生 成物的质量.
在进行化学方程式计算时常会出现以下一些错误: ①不认真审题,答非所问。 ②元素符号或化学式写错。 ③化学方程式写错或没配平。 ④相对分子质量计算错误,导致质量比错误。 ⑤同一种物质不用相同的单位或单位不统一。 ⑥张冠李戴,物质的量代错。 ⑦把不纯物当做纯净物。 ⑧把物质的体积直接代入化学方程式。
答:需要碳酸钙18t。
电解9g水,能得到氢气的质量为多少?小明的 解法如下:
解:设能得到氢气xg H2O 通电 H2 + O2
18
2 32
9g
xg
18 32
9g = xg
找出下列 所解答案 中的错误
32×9g
X = 18 =16
答:能得到氢气16克。
根据化学方程式计算的注意事项:
1. 设未知量时一定要注意质量单位,已知量和未知量单 位不一致的,先换算成一致的再进行计算.
32
80
16克
X
32 ------
=
8--0----
16克 X
注意:如果已知体 积或要算体积时, 要用密度公式换算 成质量才代入。
X = -8-0--×---1-6--克-32
= 40 克 答:充分燃烧后可生成氧化镁 40 克。
四.关于质量和体积间的换算 练习 医疗上需要180千克氧气,如果用电
解水的方法来制取,那么同时可以得到 多少千克氢气?这些氢气在标准状况下 占多大的体积?(ρH2=0.09克/升)
学习目标
1、进一步认识化学方程式的意义,在正确 书写化学方程式的基础上会进行简单的计 算。
2、掌握有关化学方程式计算的思路和规范 解题的格式。
3、有关化学方程式计算的基本题型
化学方程式的含义
(1)表示化学反应的反应物、 生成物和反应条件;
(2)表示化学反应的各物质的 质量关系;
(3)表示各反应物、生成物之 间的粒子个数之比。
【书写格式】 【解题步骤】
解:设加热分解6g高锰酸钾可以得到氧气的
质量为x。 2KMnO4
△
K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316
32
(1)设未知量
(2)写出反应的化学方程式 (3)计算相关物质的质量比
6g
x
(4)标出已知量、未知量
316 6g
=
32 x
(5)列比例式
x = 0.61g
答:加热分解6g高锰酸钾,可以得到0.61g 氧气。
(3)写出相关物质的相对分子质量和已知量、未知 量(写在对应化学式的正下方,先写相对分子质量, 一定要注意用相对分子质量乘以化学式前面的系数, 再写质量;质量单位要写,且要统一。)
(4)列出比例式,求解(计算结果按题中要求进 行,若题中没有要求,除不尽,则保留小数点后一 位)
(5)简明地写出答案
加热分解6g高锰酸钾,可以得到多少g氧气?
【三个要领】
(1)步骤要完整(设、写、算、标、列、解、答) (2)格式要规范; (3)得数要准确(保留两位小数); 【三个关键】
(1)准确书写化学方程式; (2)准确计算相对分子质量; (3)代入量均指纯净物的质量(单位要代入计算
过程);
三、有关不纯反应物或生成物的计算。
1.化学反应方程式中不管是反应物还是生成 物,代入的都是纯物质的质量.如果遇到不纯 反应物或生成物,应将不纯物质换算成纯物质 的质量. 2.不纯物质和纯物质质量间的换算.