最新辽宁省中考物理一模试卷附解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
辽宁省中考物理一模试卷
学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、单选题
1.工人用图所示的动滑轮将重l 000 N的货物匀速提高2m,所用时间为l0s。
若不计绳重、动
滑轮的重和摩擦,则在此过程中()
A.拉力F为500 N,绳子自由端移动距离为2 m
B.拉力F为400 N,绳子自由端移动距离为4 m
C.拉力F做的功为l000 J,功率为500 W
D.拉力F做的功为2000 J,功率为200 W
2.一只弹簧原长10cm,挂10N砝码时弹簧长度变为12cm,如再挂20N砝码时,弹簧的长度
变为 ..................................................................................................................()
A.16cm B.6cm C.14cm D.18cm
3.用了多年的铅球,其表面磨损了一些,未发生变化的是铅球的........................... ()
A.质量B.体积C.表面积D.密度
4.下列关于电磁铁和磁感线的说法,正确的是........................................................... ()
A.电磁铁的磁性有无和磁性强弱可以改变
B.电磁铁能永久性地保持磁性
C.磁感线是真实存在的
D.磁体外部的磁感线总是从S极出发,回到N极
5.两根电阻相同的电阻丝,分别串、并联后接入同一电源中,烧开一壶水所需时间为t1和
t2,比较它们的大小有 ........................................................................................................ ()
A.t1>t2,B.t1<t2,
C.t1=t2,D.条件不足无法判断
6.下列关于安全用电的做法正确的是()
A.用铜丝代替保险丝 B.用湿手触摸开关
C.在电线上晾衣服 D.用电器的金属外壳一定要接地
7.把甲乙两段电阻线接在相同的电压下,甲线中的电流大于乙线中的电流,忽略温度的影响,下列判断中的是...................................................................................................................... () A.当它们材料、粗细都相同时,甲线长乙线短
B.当它们材料、长度都相同时,甲线粗乙线细
C.当它们长度、粗细都相同时,两线的材料一定不同
D.甲、乙两电阻线的材料、长短、粗细不可能完全相同
8.在图所示的四种情景中,属于光的直线传播的是()
9.下列说法中正确的是()
A.地震发生时水塘内的鱼恐慌极了,争着跳离水面,说明水能传播地震波
B.雨滴落在地面会发出声音,说明物体不振动也可以发声
C.下雨时搜救人员很难听清废墟中幸存者微弱的呼救声,说明幸存者的呼救声是噪声D.“帐篷城,,里的小王用纸团塞着耳朵睡觉,是为了阻断噪声的传播.
10.先轻敲一下鼓,再用力敲一下鼓,两次听到鼓发出的声音()
A.响度不同B.音调不同C.音色不同D.以上三者都有
11.声音需要靠_________________进行传播,我们在课室上课时能听到老师的声音是靠
_____________传播的. 声音在气体、液体和固体中都可以传播,但传播的速度不一样,在
_____________中传播的速度最大。
()
二、多选题
12.关于物态变化,下列说法错误的是()
A.雾的形成是汽化现象
B.霜的形成是凝化现象
C.夏天打开冰棒纸,会看到冰棒冒“白气”,这是汽化现象
D.水烧开了冒“白气”,这是升华现象
三、填空题
13.如图所示实验中,当塞子从试管口喷出时,水蒸气的能转化成为塞子的能。
14.北京2008年奥运会火炬(如图所示)有许多地方体现了物理知识与高科技产品的结合.其外观图案为红色的祥云图纹从炬身中部向上升腾,炬身下半部喷涂的高触感橡胶漆,能增
大,使其握之不易滑落.火炬外壳采用较小的高品质铝合金材料制造,体积虽大而质量却小,显得轻盈高贵.
15.踢毽子是人们喜爱的一项体育活动。
用脚将毽子踢起后,空中飞舞的毽子最终要落向地面,这是由于受作用的缘故.
16.如图所示的电路,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向B端移动,电流表的示数将
_______,电压表的示数将_______.
17.五光十色的节日彩灯串联在电路中,如果都不亮,这可能是由于电路发生了________路,如果只有一个彩灯不亮,而其它灯亮度稍稍增加了一些,可能是这只彩灯被______路
18.第29届奥运会将于2008年8月8日在北京举办。
本次奥运会安全保卫工作中将采用人脸识别系统(如图),识别系统的摄像机可以自动将镜头前1m处的人脸拍摄成数码照片传递给计算机识别。
此系统的摄像机的镜头相当于_____透镜,它的焦距应小于______cm。
19.如果没有好的用眼习惯,容易使眼睛近视。
近视眼看不清远处的物体,来自远处某点的光会聚在视网膜____(选填“前”或“后”)。
其矫正方法是配带__ _透镜。
20."嫦娥一号"月球探测卫星,成功地向地球回传了搭载的奥运志愿者歌曲《微笑北京》,《微笑北京》是通过传播到地球的.
四、作图题
21.根据下图实物电路画出相应的电路图。
22.画出发光点S发出的光线经平面镜反射后过图中P点的光路图
五、实验探究
23.(5分)一台太阳能热水器安装在楼顶上,该热水器的水箱离地面高10米.水箱容积为
80L.箱内装满20℃的水【(g=10N/kg) c水=4.2×103J/(kg·℃) ρ=1.0×l03kg/m3】
(1)若要把水箱中的水加热到150℃.水吸收的热量是多少?
(2)把这些水从地面输送到热水器的水箱中.至少要对水做多少功?
24.积雪在外力挤压下可形成冰。
有人利用冰的密度ρ冰,使用如下方法来估测积雪的密度:利用平整地面上的积雪,脚向下用力踩在积雪上,形成一个下凹的脚印,然后他仅利用刻度尺进行有关测量,就估测出了积雪的密度ρ雪。
(1)需要测量的物理量有:。
(要求用字母表示,并说明其物理意义)
(2)估测积雪密度的表达式为ρ雪=。
(3)请就本题做适当的延伸和拓展。
25.小明实验小组在做“伏安法测电阻”的实验时,连接了如图所示a的实验电路。
⑴电路中多连接了一根导线,请你将它去掉(即在多连接的导线上打“×”),并根据改正后的电路,在方框中画出电路图。
⑵下表是一位同学实验时记录和计算的数据,同学们发现第3次实验计算的电阻值和前两次的相差太大,可能是测量数据有误。
为此,他们再次进行了实验,实验时的电流表和电压表的示数如图所示。
经过分析,他们明白了错误的原因是把表的量程当成了,该电表此时的示数为。
实验次数电压
U / V
电流
I / A
电阻
R /Ω
110.1010
230.3010
35 2.502
⑶测出定值电阻的阻值后,他们断开开关,拆下定值电阻,将标有“2.5V”的小灯泡接入图14中定值电阻的位置。
为了测出小灯泡的电阻值,他们设计的方案是:调节滑动变阻器,使小灯泡两端的电压分别为1V、3V和5V,测出对应的电流值,计算出小灯泡的电阻值。
若根据这个方案进行实验,可能导致的后果是。
六、论述计算题
26.有关资料表明,到1993年4月底止,我国已成功发射了14颗返回式卫星.某颗返回式卫星是一颗底面积为5m2,高1m的密封圆柱体,刚好落回预定水域的10m深处,由图所示打捞船上的起重机匀速吊起,不计滑轮重和摩擦.求:(1)卫星下底部受到水的压力多大?(2)若已知卫星的平均密度为1.5×103kg/m3,当卫星上表面拉到刚好与水面相平时,钢丝绳A受到的拉力T是多少牛?钢丝绳B做了多少功?
27.一个质量为70kg 的人,套着体积为3×10-2m 3的救生圈,浸入水中时有15
的身体浮出水面,救生圈则全部浸入水中,若救生圈的密度是0.364×103kg/m 3,则人的密度大约是多少?
七、综合题
28.(10分)6月5日是世界环境日,今年我国的主题是 “低碳减排,绿色生活”.人类对能源的需求越来越大,世界能源危机日益突出,如何合理利用和开发能源,提高能源的利用率,实现低碳减排,已成为世界各国共同关注的问题.
(1)图甲为近两个多世纪以来人类能源消耗曲线图,由图可知,自1950年以来,人类能源消耗的情况是( )
A .显著增长
B .平稳增长
C .稳中有降
D .显著减少
(2)在众多的未来能源中,风能、太阳能、水能都同属于 (选填“可再生”或“不可再生”)能源,它们的开发和利用可以减少大量化石燃料的生产和消费导致严重的环境污染和生态破坏.
(3)为实现减排目标,国家大力推广风力发电.我省沿海地区风力发电项目已全面启动,沿海壮观的风电场走廊即将形成(如图乙).假如1.2×106 kW 的风电场项目全面建成之后,所有机组发电1h ,可提供多少kW ·h 的电能?这些电能相当于多少千克煤炭完全燃烧所释放出来的能量?(煤的热值为3.0×107J/kg ,1kW ·h =3.6×106J)
(4)充分利用太阳能,符合节能减排的理念.太阳能热水器(如图丙)已走进了千家万户,小名家的太阳能热水器接受太阳能的总有效面积为2m 2,热水器每平方米的面积上1h 得到的太阳辐
射能平均为2.52×106 J,热水器仅能把接收的太阳能的50%转化为水的内能,若光照3h可以使热水器内初温为20℃、质量为100kg的水温度升高多少摄氏度?已知水的比热容是4.2×103 J/(kg·℃)。
【参考答案】
学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、单选题
1.
D
2.
A
3.
D
4.
A
5.
A
6.
2D
7.
A
8.
A
9.
A
10.
A
11.
介质空气固体
二、多选题
12.
ACD
三、填空题
13.
内(能) 机械(能)
14.
评分意见:有其他合理答案均参照给分.摩擦(力) 密度15.
重力
16.
变小(或减小)变大(或增大)
17.
.断,短
18.
凸,0.5
19.
前凹
20.
电磁波
四、作图题
21.
22.
略
五、实验探究
23.
(5分)
解:⑴水箱中的水的质量为m =ρV =1.0×103kg/m 3×80×10-
3m 3=80kg (1分) 把水箱中的水加热到50℃,水吸收的热量
Q =c 水m △t =4.2×103J/(kg ·℃)×80kg ×30℃=1.008×107J (1分)
⑵水箱中水的重力为
G =mg =80kg ×10N/kg =800N (1分)
水从地面输送到热水器的水箱中,至少要对水做功
W =Fs =800N ×10m =8×103J (2分)
24.
)积雪原来的厚度h 1,脚印的深度h 2.(4分)(2)h 1ρ雪/(h 1- h 2)(4分)(3)延伸:可就减小估测的误差(或提高估测的效果)提出可行性措施,如选择厚度较大的积雪层,增大踩踏积雪的力度,进行多次测量和估测等。
拓展:引导学生利用所学的物理知识设计测量积雪密度的其他方案。
25.
⑴如下左图(1分)电路图如下右图(导线交叉处不打点,不得分)(1分)
⑵电流 0~3A (或3A ) 0.5A (各1分,共3分)
⑶烧毁灯泡(或损坏灯泡或不能测出电压为5V 时灯泡的电阻等)(1分)
六、论述计算题
26.
解:⑴F =pS =ρ水ghS =1.0×103kg/m 3×9.8N/kg ×10m ×5m 2=4.9×105N
⑵T =G -F 浮=ρ卫星gV -ρ水gV =(ρ卫星-ρ水)gV
=(1.5×103kg/m 3-1.0×103kg/m 3)×9.8N/kg ×5m 2×1m =2.45×104N W =Ts =T (H -h )=2.45×104N ×(10m -1m )=2.205×105J
27.
解:F 浮=G 1+G 2
即:ρ水g 45
V 1+ρ水gV 2=m 1g +ρ2gV 2 解得:V 1=5(m 1+ρ2V 2-ρ水V 2)4ρ水
=5×(70kg +0.364×103kg/m 3×3×10-2m 3-1.0×103kg/m 3×3×10-2m 3) 4×1.0×103kg/m 3
=0.11135m 3
∴ρ1=m 1V 1=70kg 0.11135m 3
≈0.63×103kg/m
七、综合题
28.
(1)A
(2)可再生
(3)解:W =Pt =1.2×106 kW ×1h =1.2×106 kW·h =4.32×1012 J
Q =W =4.32×1012 J
m =Q q =4.32×1012 J 3.0×107 J/kg
=1.44×105 kg (4)解:Q 1=2.52×106 ×2×3J =1.512×107J
Q 2=50%Q 1=1.512×107J×50%=7.56×106J
⊿t =Q 2cm =7.56×106J/[4.2×103 J/(kg·℃)×100kg]=18。