安徽省合肥市江夏中学高二物理模拟试题带解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

安徽省合肥市江夏中学高二物理模拟试题含解析
一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意
1. 一列简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形图如图所示,a .b .c为三个质元,a 正向上运动。

由此可

[ ]
A.该波沿x 轴正方向传播
B . c 正向上运动
C.该时刻以后,b比c先到达平衡位置
D.该时刻以后,b比c先到达离平衡位置最远处
参考答案:
AC
2. (单选)电量为10﹣9C的点电荷在某处受到的电场力是2×10﹣5N,则该处的电场强度大小是()
参考答案:
考点:电场强度.
分析:
根据电场强度的定义式E=求出电场强度,关注电场强度的大小与放入电场中的电荷无关.解答:解:在电场中放入一点电荷q=10﹣9C,电荷受到的电场力为F=2×10﹣5N,
则该点电场强度大小为:
E===2.0×104N/C,故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评:
解决本题的关键掌握电场强度的定义式E=,以及知道电场强度的大小与放入电场中的电荷无关.
下列现象中,不属于防止静电危害的是
A.在很高的建筑物顶端装上避雷针
B.在高大的烟囱中安装静电除尘器
C.油罐车后面装一根拖在地上的铁链条
D.存放易燃品的仓库的工人穿上导电橡胶做的防电靴
参考答案:
B
4. 高速公路上的标牌常用“回光返膜”制成,夜间行车时,它能将车灯照射出去的光逆向返回,标志牌上的字特别醒目。

这种“回光返照膜”是用球体反射原件制成的。

如图所示,反光膜内均匀分布着直径10μm的细玻璃珠,所用玻璃的折射率为,为使入射的车灯光线经玻璃的折射、反射、再折射后恰和入射光线平行,那么第一次入射的入射角是
A.45°B.60°C.30°D.15°
参考答案:
B
5. 下列说法中正确的
是:
()
A.在同一幅磁感线的示意图中,磁感线越密的位置,磁场越强
B.有磁不一定有电,但有电必有磁
C.同名磁极相互吸引,异名磁极相互排斥
D.做奥斯特实验时,不管导线如何放置,只要电流足够强,一定能够观察到小磁针的偏转情况。

参考答案:
A
二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分
6. 某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ,用游标为20分度的卡尺测量其长度如下图所示,由图可知其长度L=_______ mm,用螺旋测微器测它的直径,由右下图知其直径为d= mm.
参考答案:
50.15;2.498
试题分析:游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为
3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm.
螺旋测微器的固定刻度为2mm,可动刻度为49.80×0.01mm=0.498mm,所以最终读数为
2mm+0.498mm=2.498mm
考点:游标卡尺及螺旋测微器的读数
7. 如图所示,铜棒ab长0.1m,质量为6×10-2kg,两端与长为1m的轻铜线相连,静止于竖直平面上,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=0.5T。

现接通电源,使铜棒中保持有恒定电流通过,铜棒发生偏转。

已知最大偏转角为370,则在此过程中铜棒的重力势能增加了_________J;恒定电流的大小为_________A。

(不计空气阻力,sin370=0.6,cos370=0.8,g=10m/s2)
参考答案:
0.12,(2分)9(3分)
8. 使物体带电的方法有:摩擦起电、和。

参考答案:
接触起电、感应起电
9. (4分)一段长40 cm的直导线通有电流2 A,放在磁感应强度为5 T的匀强磁场中,当直导线与磁场方向平行时,受到的安培力大小是 N,当直导线与磁场方向垂直时,受到的安培力大小是 N。

参考答案:
0,4
10. 如图,用绝缘丝线将一带正电的小球N挂在水平横杆上的P点,在N的左侧放置一带正电的小球M,由于静电相互作用,N平衡时丝线与竖直方向有一定的偏角。

如果M的电荷量加倍,丝线偏角(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

如果两球的电荷量不变,把M向左移动一定距离,N静止时受到的静电力(选填“变大”、“变小”或“不变”)。

参考答案:
11. 光纤通信中,光导纤维传递光信号的物理原理是利用光的 现象,要发生这种现象,必须满足的条件是:光从光 介质射向光 介质,且入射角等于或大于 。

参考答案:
全反射 密 疏 临界角
12. 2007年10月24日,中国用长征运载火箭成功地发射了“嫦娥1号”卫星.如右图是某监测系统每隔2.5s 拍摄的,关于起始匀加速阶段火箭的一组照片.已知火箭的长度为40m ,用刻度尺测量照片上的长度关系,结果如图所示.火箭的加速度大小a =________m/s 2,火箭在照片中第2个像所对应时刻的瞬时速度大小v =________m/s.
参考答案: (1)8 42
13. 如图所示,两个带有等量同种电荷的小球,质量均为m ,用长L 的丝线挂在同一点,平衡时丝线与竖直方向成
角,则每个小球受到的静电力为
,小球的带电量为 。

参考答案:
Ks5u
三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分
14. 为了验证碰撞中的动量守恒和检验两个小球的碰撞是否为弹性碰撞,某同学选取了两个体积相同、质量不等的小球,按下述步骤做了如下实验:
①用天平测出两个小球的质量分别为m1和m2,且m1>m2.
②按照如图所示的那样,安装好实验装置.将斜槽AB 固定在桌边,使槽的末端点的切线水平.将一斜面BC 连接在斜槽末端.
③先不放小球m2,让小球m1从斜槽顶端A 处由静止开始滚 下,记下小球在斜面上的落点位置.
④将小球m2放在斜槽前端边缘处,让小球m1从斜槽顶端A 处滚下,使它们发生碰撞,记下小球m1和小球m2在斜面上的落点位置.
⑤用毫米刻度尺量出各个落点位置到斜槽末端点B 的距离.图中D 、E 、F 点是该同学记下的小球在斜面上的几个落点位置,测得到B 点的距离分别为LD 、LE 、LF . 根据该同学的实验,回答下列问题:
(1)小球m1与m2发生碰撞后,m1的落点是图中的 点,m2的落点是图中的 点.
(2)用测得的物理量来表示,只要满足关系
式 ,则说明碰撞中动量是守恒的. (3)用测得的物理量来表示,只要再满足关系式 ,则说明两小球的碰撞是弹性碰撞.
参考答案:
(1) D 点, F 点.
(2) (3)
15. 用电流表和电压表测定电池的电动势E 和内电阻r ,所用的电路如下图所示,一位同学测得的6组数据如下表中所示。

(1)试根据这些数据在下图中作出U—I图线;
(2)根据图线得出电池的电动势 E = ______ V,根据图线得出的电池内阻r=______ Ω。

参考答案:
(2) 1.45±0.03 0.65±0.05
四、计算题:本题共3小题,共计47分
16. 如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc 和电场方向成60°角,一电子(其电荷量为e=1.6×10-19C)从a移到b电场力做功为
Wab=3.2×10-18J求:
(1)匀强电场的场强大小及方向;
(2)电子从b移到c,电场力对它做功;
(3)a、c两点的电势差Uac等于多少?参考答案:
17. (8分)质量为M的木块在水平面上处于静止状态,有一质量为m的子弹以水平速度击中木块并与其一起运动,若木块与水平面间的动摩擦因数为μ,则木块在水平面上滑行的距离为多少?
某同学解题时,列出了动量守恒的方程(1)
列出了能量方程(2)
解方程(1)(2)求滑行距离。

你认为这种解法是否正确,若认为正确的话,请求出结果;若认为不正确的话,请你列方程,并求出结果。

参考答案:
解析:
不正确。

(2分)
正确解法:动量守恒方程 (1) (2分)
能量方程 (2) (2分)
解方程(1)(2)得
18. 如图所示,有一足够长的光滑平行金属导轨,电阻不计,间距L=0.5 m,导轨沿与水平方向成θ=30°倾斜放置,底部连接有一个阻值为R=3 Ω的电阻.现将一个长也为L=0.5 m、质量为m=0.2 kg、电阻r=2 Ω的均匀金属棒ab,自轨道顶部静止释放后沿轨道自由滑下,下滑中均保持与轨道垂直并接触良好,经一段距离后进入一垂直轨道平面的匀强磁场中,如图所示.磁场上部有边界OP,下部无边界,磁感应强度B=2 T.金属棒进入磁场后又运动了一段距离便开始做匀速直线运动,在做匀速直线运动之前这段时间内,金属棒上产生了Qr=2.4 J的热量,且通过电阻R上的电荷量为q=0.6 C,取g=10 m/s2.求:
(1)金属棒匀速运动时的速度v0;
(2)金属棒进入磁场后速度v=6 m/s时,其加速度a的大小及方向;
(3)磁场的上部边界OP距导轨顶部的距离s.
参考答案:
解(1)此时金属棒沿斜面方向受力平衡:BIL=mgsin θ…………(1分) (
对闭合电路有:I=,E=BLv0…………………………………………. (1分) (
联立解得:v0==5 m/s……………..(1分)
(2)由牛顿第二定律得:mgsin θ-BIL=ma…………..(1分)
而由电路:I=………………………………………. (1分)
a=gsin θ-=-1 m/s2……………..(1分)
因此,此时加速度大小为1 m/s2,方向沿斜面向上.……………..(1分)
(3)由于金属棒r和电阻R上的电流瞬时相同,根据焦耳定律产生的电热应与阻值成正比,因此可求出金属棒匀速运动前R上产生的电热为:
QR=Qr=3.6 J……………..(1分) Ks5u 因此,该过程中电路中的总电热为:Q=Qr+QR=6 J
又该过程中电路平均电流为:==……………..(1分)
设匀速前金属棒在磁场中位移为x,则此过程中通过R的电荷量为:q=·Δt==……………..(1分) Ks5u
从释放到刚好达到匀速运动的过程中,由能量守恒得到:
mgsin θ(s+x)=mv+Q……………..(1分) Ks5u
联立解得:s=-=5.5 m. ……………..(1分)。

相关文档
最新文档