吉林省松原市扶余县第一中学高一上学期期中考试化学试
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.下列说法错误的是 ( ) A.钠在空气中燃烧最后所得产物为Na2O2
B.镁因在空气中形成了一薄层致密的氧化膜,保护了里面的镁,故镁不需要像钠似的进行特殊保护
C.铝制品在生活中非常普遍,这是因为铝不活泼
D.铁在潮湿的空气中因生成的氧化物很疏松,不能保护内层金属,故铁制品往往需涂保护层3.向100ml的下列各溶液中加入少量的NaOH固体,溶液导电性变化最不明显的是()
32
A. 加入KSCN溶液一定不变红色
B. 溶液中一定含Fe2+
C. 溶液中一定不含Cu2+
D. 剩余固体中一定含Cu
5.下列各组溶液,只用试管和胶头滴管,不用任何试剂不可以鉴别的是 ( )
A. CaCl2和Na2CO3
B. 稀H2SO4和Na2CO3
C. KOH和Al2(SO4)3
D. HCl NaAlO2
6.在某无色溶液中缓慢地滴入NaOH溶液直至过量,产生沉淀的质量与加入的NaOH溶液体积的关系如图所示,由此确定,原溶液中含有的阳离子是 ( )
A.只有Mg2+、Al3+
B.+H+、Mg2+、Al3+
C. H+、Ba2+、Al3+
D. Mg2+、Al3+、Fe2
7.某干燥粉末可能由Na2O、Na2O2、Na2CO3、NaHCO3、NaCl中的一种或几种组成.将该粉末与足量的盐酸反应,有气体X逸出,X通过足量的NaOH溶液后体积缩小(同温、同压下测定).若将原来混合粉末在空气中用酒精灯加热,也有气体放出,且剩余固体的质量大于原混合粉末的质量,下列判
8.有五瓶溶液分别是①10mL0.60mol•L NaOH水溶液②20mL0.5mol•L H2SO4水溶液③30mL0.40mol•L ﹣1HCl水溶液④40mL0.30mol•L﹣1HCl水溶液⑤50mL0.20mol•L﹣1蔗糖水溶液.以上各瓶溶液所含离子、
()A.向澄清石灰水中加入等物质的量的NaHCO3溶液:
Ca2++2OH-+ 2HCO3-= CaCO3↓+CO32-+2H2O
B.向NH4HSO4稀溶液中逐滴加入Ba(OH)2稀溶液至SO42-刚好沉淀完全:
Ba2+ + 2OH- + NH4+ + H+ + SO4 2- = BaSO4↓+ NH3·H2O + H2O
C.氢氧化铁溶于氢碘酸中:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O
D.明矾溶液中加入氢氧化钡溶液,使其产生沉淀的物质的量达最大值:
Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O
10.下列各组离子中,在强碱性溶液中能共存,且在加入盐酸过程中会产生气体和沉淀的是
( )
A. Na+、NO-3、AlO-2、SO2-4
B. Na+、Al3+、NO-3、SO2-4
C. Na+、Mg2+、Cl-、HCO-3
D. K+、Cl-、AlO-2、CO2-3
11.铝、钠混合物投入足量的水中,充分反应后,得到澄清溶液,并收集到4.48 L H2(标准状况),若钠的物质的量为0.1 mol,则铝的物质的量为 ( )
A. 0.1 mol
B. 0.2 mol
C. 0.05 mol
D. 0.025 mol
12.新型纳米材料氧缺位铁酸盐(MFe2O x)(3<x<4;M表示Mn、Co、Zn或Ni的二价离子),常温下,它能使工业废气中的SO2、NO2等氧化物转化为单质.转化流程如图所示:有关上述转化过程的下列叙述正确的是()
22
则有关离子的还原性由强到弱的顺序为()A.Cl->Fe2+>I- B.I->Fe2+>Cl-
C.Fe2+>I->Cl- D. Fe2+>Cl->I-
14.取ag某物质在氧气中完全燃烧,将其产物跟足量的过氧化钠固体完全反应,反应后固体的质量
生成氢气的体积比为5∶7,则甲、乙两烧杯中的反应情况可能分别是 ( )
A. 甲、乙中都是铝过量
B. 甲中铝过量,乙中碱过量
C. 甲中酸过量,乙中铝过量
D. 甲中酸过量,乙中碱过量
16.一定量的KMnO4与足量的250mL浓盐酸反应,方程式为2KMnO4 + 16HCl(浓) = 2KCl + 5Cl2↑ + 2MnCl2 + 8H2O,反应结束后,共转移电子为5mol,则还原产物中,阳离子的物质的量浓度为(溶液的体积变化忽略不计)()
A.1mol/L B. 4mol/L C.2mol/L D.8mol/L
17.在含有Fe3+、Fe2+、Al3+、NH4+的溶液中,加入足量Na2O2固体,微热充分反应后,再加入过量的稀盐酸,完全反应后,离子数目没有变化的是()
A.Al3+ B.Fe3+ C.NH4+ D.Fe2+
18. 把V L含有MgSO4和K2SO4的混合溶液分成两等份,一份加入含a mol NaOH的溶液,恰好使镁离
子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。
则原混合溶液中钾离子的浓度为()
A.mol·L-1 B.mol·L-1
C.mol·L-1 D.mol·L-1
19.往含0.2mol NaOH和0.1mol Ca(OH)2的溶液中持续稳定地通入CO2气体,当通入气体为6.72L (标准状况下)时立即停止,则这一过程中,溶液中离子的物质的量和通入CO2气体的体积关系正确的图象是(气体的溶解忽略不计)()
20.锌与很稀的硝酸反应生成硝酸锌、硝酸铵和水。
当生成a mol硝酸锌时,被还原的硝酸的物质的量为()A.a mol B.1/2a mol C.1/4a mol D.2a mol
21. 质量分数为a的某物质的溶液m g与质量分数为b的该物质的溶液n g混合后,蒸发掉p g水,得到的溶液密度为q g/cm3(此过程中无溶质析出),物质的量浓度为c mol·L-1。
则溶质的相对分子质量为()
A. B.
C. D.
22.金属钛(Ti)性能优越,被称为继铁、铝之后的“第三金属”。
工业上以金红石为原料制取Ti的反应为
aTiO2 + bCl2+eC aTiCl4+eCO Ⅰ
TiCl4+2Mg Ti+2MgCl2Ⅱ
关于反应Ⅰ、Ⅱ的分析不正确的是()
①TiCl4在反应Ⅰ中是还原产物,在反应Ⅱ中是氧化剂;②C、Mg在两个反应中均被还原;
③在反应Ⅰ、Ⅱ中Mg的还原性大于C,C的还原性大于TiCl4;
④a=1,b=e =2 ⑤每生成19.2 g Ti,反应Ⅰ、Ⅱ中共转移4.8 mol e-。
A.①②④ B.②③④ C.②③⑤ D.③④
23.操作1:将1 L 1.00 mol·L-1的Na2CO3溶液逐滴加入到1 L 1.25 mol·L-1的盐酸中;操作2:将1 L 1.25 mol·L-1的盐酸逐滴加入1 L 1.00 mol·L-1的Na2CO3溶液中,两次操作产生的气体体积之比(同温同压下)是()
A.2∶5 B.5∶2 C.1∶1 D.2∶1
24 .将2.4 g镁、铝混合物粉末溶于75mL 4mol/L的盐酸中,反应一段时间后,再加入250mL 1.5mol/L 的NaOH溶液,待反应完全,此时溶液中除Na+、Cl-外,还大量存在的是()A.Mg2+,AlO2 B.Al3+,Mg2+ C.AlO2-- D.Al3+,Mg2+、H+
第II卷(52分)
二、填空题(本题包括5小题,共52分)
25.(9分)某纯碱样品中含有少量氯化钠杂质,现用下图所示装置来测定纯碱样品中碳酸钠的质量分数(铁架台、铁夹等在图中均已略去)。
实验步骤如下:
①按图连接装置,并检查气密性;
②准确称得盛有碱石灰(固体氢氧化钠和生石灰的混合物)的干燥管D的质量为85.4g;
③准确称得6g纯碱样品放入容器b中;
④打开分液漏斗a的旋塞,缓缓滴入稀硫酸,至不再产生气泡为止;
⑤打开弹簧夹,往试管A中缓缓鼓入空气数分钟,然后称得干燥管D的总质量为87.6g。
试回答:
(1)若④⑤两步的实验操作太快,则会导致测定结果_ _(填“偏大”或“偏小”);
(2)鼓入空气的目的是______________________,装置A中试剂X应选用_ _;
(3)若没有C装置,则会导致测定结果_____(填“偏大”或“偏小”);
(4)E装置的作用是___________________________________;
(5)装置B中发生反应的离子方程式;
(6)根据实验中测得的有关数据,计算出纯碱样品Na2CO3的质量分数为______(计算结果保留一位小数)。
26.(15分)以下是有关物质相互转化的关系图,其中A俗称铁红,甲为强酸,乙为还原性气体,丙为强碱溶液,G为红褐色沉淀,I的颜色呈浅绿色。
(1)若F是由Na+和SO42-组成的溶液,则甲的化学式是______________,列举A物质的一种用途______________________________________________________________。
(2)若D是能使澄清石灰水变浑浊的气体,则乙的化学式为________,丁属于单质、酸、碱中的________;在I溶液中加入氢氧化钠溶液,可以观察到的现象是
________________________________________________________________________,
对应的离子方程式和化学方程式依次是______________________,___________________。
(3)写出G→A+C的化学方程式:___________________________________。
(4)写出E和C反应的方程式并用单线桥法标明电子的转移方向和数目:。
(5)若A中混有杂质Al2O3,除去杂质的方法是加入过量的________,该反应的离子方程式为______________ __________。
(6)由E和A组成的混合物与稀H2SO4作用,固体恰好溶解,所得溶液中不含Fe3+,且生成的Fe2+与H2的物质的量之比为4∶1。
则反应物中A、E、H2SO4的物质的量之比为________。
27.(8分)有A、B、C、D、E五种常见化合物,都是由下表中的离子形成的:
为了鉴别上述化合物,分别完成以下实验,其结果是:
①将它们溶于水后,D为蓝色溶液,其他均为无色溶液;
②将E溶液滴入到C溶液中出现白色沉淀,继续滴加,沉淀溶解;
③进行焰色反应,仅有B为紫色(透过蓝色钴玻璃);
④在各溶液中加入硝酸酸化的硝酸钡溶液,只有A中放出无色气体,只有D中产生白色沉淀;
⑤将B、C两溶液混合,未见沉淀或气体生成。
根据上述实验填空:
(1)写出B、D的化学式:B ____,D 。
(2)C可用作净水剂,用离子方程式表示其净水原理____ ___。
(3)将含0.01 mol A的溶液与含0.02 mol E的溶液反应后, 向溶液中滴加0.1 mol·L-1稀盐酸。
下列图象能正确表示加入盐酸的体积和生成CO2的物质的量的关系的是
(4)在m mL b mol·L-1C溶液中,加入等体积a mol·L-1的E溶液。
当a≤3b时,生成沉淀的物质的量是mol;
当3b<a<4b件时,生成沉淀的物质的量是mol。
28.(10分)将Na2O2和NaHCO3的混合物粉末分为两等份,其中一份加入100mL盐酸,充分反应后溶液为中性,放出气(已干燥)2.24L(标准状况),将生成的气体全部通入另一份混合粉末,充分反应后气体的体积变为2.016L(标准状况),问:
(1)2.24L气体的成分为:;
(2)试通过讨论并计算每份混合粉末中Na2O2和NaHCO3的物质的量:
第一种情况:n(Na2O2)= mol和n(NaHCO3)= mol;
第二种情况:n(Na2O2)= mol和n(NaHCO3)= mol.
29.(10分)向100mL0.1mol/L硫酸铝铵[NH4Al(SO4)2]溶液中逐滴滴入0.1mol/L Ba(OH)2溶液.随着Ba(OH)2溶液体积V(横坐标)的变化,沉淀总物质的量n的变化如图所示,
已知铝盐中滴加过量氨水能产生Al(OH)3沉淀,该沉淀遇强碱如NaOH溶液又可溶解。
请回答下列问题:
(1)写出b﹣c发生反应的离子方程式:;
(2)下列说法正确的是
A.a点的溶质为(NH4)2SO4
B.b点溶液中一定存在:c(NH4+)+c(H+)=c(OH﹣)
C.b点沉淀为Al(OH)3和BaSO4
D.C点溶液中一定存在:c(AlO2﹣)>c(Ba2+)>c(NH4+)
(3)写出a﹣b发生反应的离子方程式:;
(4)滴加到c点共加入Ba(OH)2溶液的体积为mL,b、a两点沉淀的质量差为g(精确到0.001).
(4)3 Fe + 4 H2O(g) Fe3O4 + 4 H2
(5)NaOH溶液Al2O3+2OH-===2AlO-2+H2O
(6)1∶2∶4
27.(8分)
(1)KCL,CuSO4
(2) Al3+ + 3H2O === Al(OH)3 + 3H+
(3) C
(4) am/3000 ; (4mb-ma) ×10-3
28.(10分)
(1)O2和CO2
(2)第一种情况:n(Na2O2)= 0.16 mol和n(NaHCO3)= 0.02 mol;
第二种情况:n(Na2O2)= 0.02 mol和n(NaHCO3)= 0.09 mol.29.(10分)
(1)Al(OH)3+OH﹣=AlO2﹣+2H2O (2)ABCD
(3)SO42﹣+Ba2++NH4++OH﹣=BaSO4↓+NH3・H2O
(4)250 1.165。