2020年甘肃省庆阳市镇原县中考物理模拟试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年甘肃省庆阳市镇原县中考物理模拟试卷
1.在国际单位制中,热量的单位是()
A. 千克(kg)
B. 焦耳(J)
C. 伏特(V)
D. 瓦特(W)
2.测量力的常用工具是()
A. 刻度尺
B. 天平
C. 微小压强计
D. 弹簧测力计
3.如图所示的电路元件,属于用电器的是()
A. 电池
B. 开关
C. 电铃
D. 电压表
4.下列数据中,比较符合实际情况的是()
A. 教室天花板到地面的距离约为3m
B. 一支普通铅笔的长度约为50cm
C. 一个鸡蛋所受的重力约为5N
D. 一个普通中学生的质量约为500kg
5.下列自然现象中,属于液化形成的是()
A. 春天,河里的冰化成水
B. 夏天清晨,花草叶子上附着的露水
C. 秋天清晨,房屋顶上的霜
D. 冬天,空中纷飞的雪花
6.下面是汽油机工作的四个冲程,其中将内能转化为机械能的是()
A. 吸气冲程
B. 压缩冲程
C. 做功冲程
D. 排气冲程
7.马德堡半球实验证明了______的存在。

8.生活处处有物理,留心观察皆学问.厨房中也包含着很多物理知识,如:做饭时,厨房里弥漫着饭菜
的香味,这是______ 现象.
9.刘洋同学骑自行车行驶时遇事紧急刹车后,自行车由于______ 还会继续向前移动一段距离才能停下
来.
10.医生用听诊器听病人的心、肺发出的声音进行诊病,听诊器能减少声音的分散,使传入人耳的声音
______ 增大.(选填:“音调”、“音色”或“响度”)
11.水是生命之源,普通人每天大约需要摄入2L水,这些水的质量为______ kg.
12.标有“12V 6W”和“6V 4W”的两个小灯泡,采用串联或并联的方式接在0~20V电压可调的电源两
极上.若灯的电阻不受温度影响,灯的实际功率不得超过其额定功率,则两灯在1min内消耗的电能最大为______ J.
13.放暑假了,小明乘坐“和谐号”动车组外出旅游。

列车开动后,小明看到窗外的人群在往后退,这是
以______为参照物;若以站台为参照物,则小明是______的。

14.注射器的针头做得很尖,其目的是为了增大______;注射器能将药液吸入针管是利用了______的作用。

15.如图所示,跳伞运动员在从飞机上跳下、降落伞没有打开之前,下落会越来越快,此
时运动员受到的阻力______重力;当降落伞打开后,运动员匀速下落时,受到的阻力
______重力。

(选填“大于”、“小于”或“等于”)
16.在冬奥会滑雪比赛时,运动员用力撑雪杖使自己从山上由静
止加速滑下,这表明力能使物体的______发生改变;如图所示,是某运动员在滑下过程中碰撞标志杆时的情景,它说明力还能使物体的______发生改变.
17.挂在细绳下的小球重4N,请在图中画出小球所受重力的示意图。

18.如图所示,一束光沿水平方向射到平面镜上,请在图中画出这束光的反射
光线。

19.在图中画出力F对支点O的力臂并用字母L表示。

20.温度表示物体的冷热程度。

如图表示某温度计的一部分,它的示数是______℃。

21.用托盘天平测一小块矿石的密度。

(1)应把天平放在水平桌面上,把游码放在标尺左端的零刻度线处。

调节天平横梁平衡时,指针偏向平
衡标盘的右侧,此时应该将右边的平衡螺母向______ 移动,直到指针指在平衡标盘的中央。

(2)根据如图(甲)所示,矿石的质量是______ g;矿石放入量筒前、后,量筒中水面位置如图(乙)所示,
矿石的体积是______ cm3,则由此可知矿石的密度为______ kg/m3。

22.如图所示,R=12Ω,小灯泡L的电阻为6Ω,接通开关S后,电流表的示数为
3A.求:
(1)电路的总电阻是多少?
(2)加在灯泡L两端的电压是多少?
(3)R的电功率为多大?
答案和解析
1.【答案】B
【解析】解:热量的单位是焦耳(J);故B正确;
而A中千克(kg)是质量的单位;C中伏特(V)是电压的单位;D中瓦特(W)是功率的单位;故A、C、D错误;
故选B.
在国际单位制中,热量的单位是焦耳,用符号表示为J.
物理上各个物理量都有自己的单位,不要将单位相互混淆.
2.【答案】D
【解析】解:A、刻度尺是测量长度的工具,不符合题意;
B、天平是测量质量的工具,不符合题意;
C、微小压强计是测量压强的工具,不符合题意;
D、弹簧测力计是测量力的常用工具,符合题意;
故选:D。

解决此题的关键是知道测量力的常用工具是弹簧测力计。

解决此类问题要知道各测量工具的用途。

3.【答案】C
【解析】解:
A、电池是电源,为电路提供电能。

故A不符合题意;
B、开关控制电路的通断。

故B不符合题意;
C、电铃利用电能工作,是用电器。

故C符合题意;
D、电压表,用来测量电压,是测量工具。

故D不符合题意。

故选:C。

根据电路的组成:电源、用电器、开关、导线进行选择。

本题考查了电路组成部分的作用。

电源是提供电能的装置,它把其它形式的能转化为电能;用电器是消耗电能的装置,它把电能转化为其它形式的能。

4.【答案】A
【解析】解:
A、3m的长度,与教室天花板到地面的距离较为吻合.
B、一支普通铅笔,与手掌张开长度差不多,应在20cm左右.故此项错误.
C、一个鸡蛋重力5N,则质量为m=G
g =5N
10N/kg
=0.5kg,即1斤,这明显是错误的.
D、一个中学生质量500kg,即1000斤,明显错误.
故选A.
长度的估测,要以身边比较熟悉的长度来作为标准进行比较,如张开手掌,中指指尖到大拇指指尖大约是20cm.
质量的估测,要换算成生活中比较熟悉的斤来估计,平时所说的1斤就是0.5kg.
重力的做法,要换算成质量来进行估计,因为生活中说的都是质量.
长度的估测,要以身边比较熟悉的长度来作为标准进行比较.
重力与质量的估测,要转化成生活中比较熟悉的斤来估测.
【解析】解:A、河里的冰化成水是熔化现象,不符合题意;
B、夏天清晨,花草叶子上附着的露水,是空气中的水蒸气遇冷液化形成的,符合题意;
C、秋天清晨,房屋顶上的霜是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的,不符合题意;
D、冬天,空中纷飞的雪花是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的,不符合题意;
故选B.
物理学中把物质从气态变成液态称为液化,结合各选项进行分析哪一个属于此种物态变化.
解决此类问题要结合物态变化进行分析.
6.【答案】C
【解析】解:四冲程内燃机的四个冲程依次是:吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程;其中做功冲程是将内能转化为机械能。

故选:C。

内燃机有四个冲程,即吸气、压缩、做功和排气;其中在做功冲程中,是将内能转化为机械能的过程,压缩冲程是将机械能转化为内能的过程。

此题主要考查了内燃机的四个冲程及能量转化情况,是一道基础性题目。

7.【答案】大气压
【解析】解:历史上著名实验马德堡半球实验是验证大气压存在的实验。

故答案为:大气压。

著名马德堡半球实验是验证大气压强存在的实验;著名托里拆利实验是测得大气压值的实验。

知道验证大气压存在和测得大气压存在的两个著名实验。

8.【答案】扩散
【解析】解:厨房里弥漫着饭菜的香味,是分子运动的结果,即扩散现象.
故答案为:扩散.
要解答本题需掌握:一切物质的分子都在永不停息的做无规则运动,这种现象是扩散现象.
本题主要考查学生对:扩散现象的了解和掌握,是一道基础题.
9.【答案】惯性
【解析】解:刹车前自行车以较大的速度向前行驶,当刹车时,自行车由于惯性,还要保持原来的运动状态进行向前运动,因此自行车不会马上停下来.
故答案为:惯性.
根据任何物体都有保持原来运动状态的性质进行分析,即先分析刹车前自行车的运动状态,然后分析刹车后自行车由于惯性的运动状态.
惯性是物体固有的属性,任何物体的都有惯性,会运用所学知识解释身边现象.
10.【答案】响度
【解析】解:听诊器的前端是一个面积较大的膜腔,被体检者体内的声波振动后,听诊器内的密闭气体随之振动,传到耳塞的一端,由于腔道狭窄,气体的振幅就比前端大很多,医生听到的声音就大了很多.故答案为:响度.
声音的特性有三个:音调、响度、音色.
音调是指声音的高低;响度是指声音的大小;音色是指声音的感觉特性.
注意区别音调、响度和音色.一般很容易混淆的是音调和响度,可从音调和响度的概念,以及生活中的事例去分析判断.再有音调是用高低来描述,响度是用大小来描述.
【解析】解:根据密度公式ρ=m
V
可知,
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10−3m3=2kg.
故填2.
根据密度公式可直接求出答案,但要熟记水的密度.
此题主要考查学生对密度公式应用的理解和掌握,计算时要注意单位的统一.
12.【答案】495
【解析】
【分析】
先利用电功率计算公式求出两灯正常工作的电流和电阻.当两灯串联时,电路中的电流最大为0.5A,“12V 6W”的灯正常工作,再求出“6V 4W”的灯的实际功率,就可得两灯的总功率;当两灯并联时,电路两端的电压最大为6V,“6V 4W”的灯正常工作,再求出“12V 6W”的灯的实际功率,就可得两灯的总功率.总功率大时1min内消耗的电能大,利用公式W=Pt求出消耗的电能.
本题考查了电功率的计算以及欧姆定律的应用,解题的关键是先判断出什么时候两灯的总功率大,这也是本题的难点.
【解答】
I1=P1
U1=6W
12V
=0.5A,
R1=U1
I1=12V
0.5A
=24Ω,
I2=P2
U2=4W
6V
=2
3
A,
R2=U2
I2=6V2
3
A
=9Ω,
当两灯串联时,电路中的电流为I串=0.5A,“12V 6W”的灯正常工作,
P
2实=I

2R
2
=(0.5A)2×9Ω=2.25W,
P
串总=P1+P
2实
=6W+2.25W=8.25W;
当两灯并联时,电路两端的电压为U并=6V,“6V 4W”的灯正常工作,
P
1实=
U

2
R1
=(6V)2
24Ω
=1.5W,
P
并总=P
1实
+P2=1.5W+4W=5.5W;
P
串总>P
并总

所以两灯在1min内消耗的电能最大为W=P串总t=8.25W×60s=495J
故答案为:495.
13.【答案】列车运动
【解析】解:小明以列车为参照物,窗外的人群与列车之间的位置发生了变化,而列车是相对静止的,窗外的人群是运动的,所以会看到窗外的人群在往后退;
站台与他自己之间的位置发生了变化,以站台为参照物,小明是运动的。

故答案为:列车;运动。

运动和静止是相对的,研究物体的运动时,必须事先选定一个标准的物体,这个事先被选作标准的物体叫参照物。

如果被研究的物体相对于这个标准位置发生了改变,则是运动的;如果被研究的物体相对于这个标准位置没有发生了改变,则是静止的。

此类现象在我们的日常生活中随处可见,学习中要注意理论联系实际,用所学物理知识对生活中的物理现象作出解释,这样才能做到举一反三,活学活用。

14.【答案】压强大气压
【解析】解:由公式p=F
可知,注射器的针头做得很尖,是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强
S
的。

注射器能将药液吸入针筒是因为针筒内的气压减小,外界大气压把药液压入针筒。

故答案为:压强;大气压。

知,当压力一定时,减小受力面积,从而增大压强;
根据压强的定义式p=F
S
注射器将药液吸入针筒之前,需要先排出针筒内的空气,这样,针筒内的气压减小,药液受到外界大气压的作用,会被压入针筒。

此题考查学生对增大压强的方法及其应用和大气压应用。

贴近生活实际,便于激发学生探究物理现象的兴趣,同时,也体现了新课程的指导思想。

15.【答案】小于等于
【解析】解:降落伞没有打开前,所受重力大于阻力,所以下落速度越来越快;打开后当所受空气阻力与重力相等时,则这两个力平衡,运动员匀速下落。

故答案为:小于;等于。

要知道力和运动之间的关系:若受力不平衡,则物体运动状态改变;若受力平衡,则物体处于平衡状态。

知道二力平衡条件:作用在同一物体上的两个力,大小相等、方向相反、作用在同一直线上。

此题主要考查了二力平衡条件及应用,知道物体处于匀速直线运动状态时,物体受力平衡;若速度变化,则受力不平衡。

16.【答案】运动状态形状
【解析】解:运动员用力撑雪杖使自己从山上由静止加速滑下,速度越来越快,即力改变了物体的运动状态;
碰撞标志杆,标志杆发生了弯曲,力改变了物体的形状.
故答案为:运动状态、形状.
主要看用力撑雪杖、碰撞标志杆使物体的什么发生了变化.
力的作用效果有两个:一是改变物体的运动状态(指速度的大小和方向),二是改变物体的形状.
17.【答案】解:小球的重心在小球的球心,过球心作竖直向下、大小为4N的力(即重力).如图所示:
【解析】重力的方向总是竖直向下的;规则物体的重心在物体的几何中心;先确定小球的重心,然后过重心表示出重力的方向和大小。

会找出规则物体的重心,知道重力的方向总是竖直向下的,会用示意图表示力的三要素。

18.【答案】解:题中法线已经画出,已知入射角等于50°,在法线另一侧根据反射角等于入射角作出反射光线,使反射角等于50°,如图所示:
【解析】根据反射定律:反射光线、入射光线、法线在同一个平面内,反射光线与入射光线分居法线两侧,反射角等于入射角,画出反射光线。

在反射定律中:入射是因,反射是果,反射角等于入射角,反射光线随入射光线的变化而变化。

19.【答案】解:如图,由O向力F的作用线做垂线,图中L表示的就是该力的力臂。

【解析】画力臂时,先要明确支点与力的作用线的位置,再由支点向力的作用线做垂线,并进行适当的标注。

做力臂时一定要找准支点与力的作用线,力的作用线必要时可进行延长,在画出由支点到力的作用线的距离时,也注意要垂直才行。

20.【答案】17
【解析】解:由图知,0℃在下方,液柱远离0℃,是零上。

每一个大格是10℃和每一个小格是1℃,示数为17℃
故答案为:17。

判断温度计的示数:首先判断是零上还是零上,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数。

正确读出温度计的示数。

21.【答案】(1)左
(2)61.4;20;3.07×103
【解析】解:(1)调节天平横梁平衡时,指针偏向分度盘的右侧,此时应该将右边的平衡螺母向左移动,直到指针指在分度盘的中央;
(2)从甲图读出石块的质量:
m=60g+1.4g=61.4g,
从乙图读出石块的体积:
V=40mL−20mL=20mL=20cm3,
石块的密度:
ρ=m
V =61.4g
20cm3
=3.07g/cm3=3.07×103kg/m3.
故答案为:(1)左;(2)61.4;20;3.07×103。

天平使用前的调节:若指针左偏,向右调平衡螺母,若指针右偏,向左调平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处;
用天平测出矿石质量,根据排水法用量筒测出矿石体积,利用ρ=m
V
求石块的密度。

本题考查天平的使用、量筒的读数、密度的计算,属于基础题。

计算时注意单位统一。

22.【答案】解:
(1)由图知,灯和电阻并联,设电路的总电阻为R并,

1
R

=1
R
+1
R L,
R 并=RR L
R+R L
=6Ω×12Ω
6Ω+12Ω
=4Ω;
(2)加在灯泡L两端的电压:
U L=U=IR

=3A×4Ω=12V;
(3)因为灯和电阻并联,所以R两端的电压等于电源电压12V,R的电功率:
P R=U2
R =(12V)2
12Ω
=12W。

答:(1)电路的总电阻是4Ω;
(2)加在灯泡L两端的电压是12V;
(3)R的电功率为12W。

【解析】根据电路图可在,R与L并联,电流表测量干路电流;
(1)根据并联电路电阻的特点即可求出电路中的总电阻;
(2)先根据欧姆定律的应用求出电源电压,进一步求出加在灯泡L两端的电压;
(3)因为灯和电阻并联,所以R两端的电压等于电源电压,根据P=U2
R
求出电阻的电功率。

本题考查了求电源电压、并联电阻阻值、电路总功率等问题,分析清楚电路结构、熟练掌握欧姆定律、并联电路的特点、功率公式是正确解题的关键。

相关文档
最新文档