高中物理机械运动及其描述技巧 阅读训练策略及练习题(含答案)及解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高中物理机械运动及其描述技巧阅读训练策略及练习题(含答案)及解析
一、高中物理精讲专题测试机械运动及其描述
1.两年以来,物理组的最高领导一直在考驾照,今天又和前(N+8)次一样,早早地来到客运站,思考到达考点的三种途径.第一种是乘普客汽车国道到达;第二种方法是乘快客汽车经高速公路到达;第三种方法是乘火车到达;下面是三种车的发车时刻及里程表,已知普客汽车全程平均时速度为60km/h,快客汽车全程平均时速为100km/h,两车途中均不停站,火车在中途需停靠石台站5min,设火车进站和出站都做匀变速直线运动,加速度大小是2400km/h2,途中匀速行驶,速率为120km/h,若现在时刻是上午8点05分,科目二开考时间是9点25分,请你通过计算说明他能否赶上考试?如果能,该选择乘哪个班次什么车?(单位统一用km/h)
普客汽车快客汽车火车
里程/km758072
班次7∶20
8∶20
10∶30
14∶30
……
8∶00
8∶40
9∶20
10∶55
……
8∶00
8∶33
9∶00
9∶43
……
【答案】能赶上,8:33发车,9:20到达【解析】
【分析】
【详解】
第一种乘普客汽车
1 1
175
75min 60
s
t h
v
∆=== 8:20发车,9:35到达;
第二种乘快客汽车
2 2
2
80
48min 100
s
t h
v
∆=== 8:40发车,9:28到达;
第三种乘火车
1
120
h=0.05h 2400
v
t
a ==
火车匀变速运动时间4t 1=0.2h 火车匀变速运动路程
11412km s v t =⋅=
火车匀速运动路程
2(7212)km=60km s =-
火车匀速运动时间
1
22
0.5s t h v =
= 火车总时间
3123447min t t t t ∆=++=
8:33发车,9:20到达 所以选择乘坐火车 【点睛】
此题考查匀速直线运动的速度公式;关键是高清时间和时刻关系以及路程关系,此题考查学生利用物理知识解决实际问题的能力.
2.如图所示,在运动场的一条直线跑道上,每隔5 m 远放置一个空瓶,运动员在进行折返跑训练时,从中间某一瓶子处出发,跑向出发点右侧最近的空瓶,将其扳倒后返回并扳倒出发点处的瓶子,之后再反向跑回并扳倒前面最近处的瓶子,这样,每扳倒一个瓶子后跑动方向就反方向改变一次,当他扳倒第6个空瓶时,他跑过的路程是多大?位移是多大?在这段时间内,人一共几次经过出发点?
【答案】80 m ;10 m ;4次 【解析】 【分析】 【详解】
如图所示,设运动员从位置O 出发跑向位置a,扳倒空瓶后返回位置O,扳倒空瓶后又跑向位置c,扳倒空瓶后再跑向位置b,依次进行下去,当他扳倒第6个空瓶时应在位置d 处,因此可求出运动员跑过的总路程和位移.
由以上分析得 路程s 0=2s 1+s 2+s 3+s 4+s 5 ="(2×5+10+15+20+25)" m=80 m
位移大小s=Od =10 m
往返过程中共经过出发点O 处4次(不包括从出发点开始时).
3.某一长直的赛道上,有一辆F 1赛车,前方200m 处有一安全车正以10m/s 的速度匀速前进,这时赛车由静止出发以2m/s 2
的加速度追赶安全车,求:
(1)赛车出发3s 末的瞬时速度大小;
(2)赛车追上安全车之前与安全车相距的最远距离; (3)当赛车追上安全车时,赛车的速度大小. 【答案】(1)6m/s (2)225m (3)40m/s 【解析】
试题分析:(1)赛车出发3s 末的瞬时速度大小v 1=at 1=2×3m/s=6m/s . (2)当赛车的速度与安全车的速度相等时,相距最远,
速度相等经历的时间210
52
v t s s a ===,此时赛车的位移211002524v x m m a ==
= 安全车的位移x 2=vt 2=10×5m=50m ,
则相距的最远距离△x=x 2+200-x 1=50+200-25m=225m .
(3)设经过t 3时间,赛车追上安全车,根据位移关系有:2
3312002
at vt += 代入数据解得t 3=20s 此时赛车的速度v 3=at 3=40m/s 考点:匀变速直线运动的规律
【名师点睛】本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时相距最远。
4.在上海的高架道路上,一般限速80km/h 。
为了监控车辆是否超速,设置了一些“电子警察”系统,其工作原理如图所示:路面下相隔L 埋设两个传感器线圈A 和B ,当有车辆经过线圈正上方时,传感器能向数据采集器发出一个电信号;若有一辆汽车(在本题中可看作质点)匀速经过该路段,两传感器先后向数据采集器发送信号,时间间隔为t ∆;经微型计算机处理后得出该车的速度,若超速,则计算机将指令架设在路面上方的照相机C 对汽车拍照,留下违章证据。
(1)根据以上信息,回答下列问题:微型计算机计算汽车速度的表达式v =________; (2)若7m L =,0.3s t ∆=,则照相机将________工作。
(选填“会”或“不会”) 【答案】
L
t
∆ )会
【解析】 【详解】
[1]微型计算机计算汽车速度时是用短时间内的平均速度代替瞬时速度,所以汽车速度的表达式:
L v t
=
∆ [2]根据L
v t
=
∆得: 770km/h km/h 126km/h 80km/h 0.33
L v t =
===∆>, 故超速,故照相机会工作.
5.一同学利用打点计时器打出的纸带分析小车的运动速度时,从几条纸带中选出了一条不很完整的纸带,如图所示.纸带上有七个计数点,相邻两计数点之间还有四个点没有画出,所用交流电的频率为50 Hz ,相邻计数点之间的距离已标在图中,单位是厘米(计算结果到小数点后两位).
(1)计算0~6点之间的平均速度;
(2)打点计时器打计数点4时小车的瞬时速度接近多少?
(3)若电源频率低于50 Hz 时,如果仍按50 Hz 的时间间隔打一个点计算,则测出的速度数值将比物体的真实值是偏大还是偏小? 【答案】(1)0.68 m/s (2)0.83 m/s (3)偏大
【解析】【分析】电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度,电源频率低于50赫兹时,则打点周期大于0.02s 解:(1)0~6点间的平均速度为:
(2)当打点计时器打计数点4时,小车的瞬时速度应当最接近于计数点3和5点间的平均速度,则
(3)当交流电的频率为50 Hz 时,打点计时器每隔0.02 s 打一个点,当交流电的频率低于50 Hz 时,打点计时器打一次点的时间间隔t 将大于0.02 s ,即t 时间内的位移我们用0.02 s 的位移计算,因此测出的速度将比真实值偏大.
6.某质点从A 点出发做变速直线运动,前3 s 向东运动了20 m 到达B 点,在B 点停了2 s 后又向西运动,又经过5 s 前进了60 m 到达A 点西侧的C 点,如图所示.求:
(1)总路程;(2)总位移;(3)全程的平均速度. 【答案】(1)80 m (2)40m,方向向西(3)4 m/s ,方向向西 【解析】
(1)全过程中的总路程为:s=(20+60)=80m ;
(2)设向东为正方向,初位置为A 点,末位置为C 点,则位移x =20-60=-40m,负号表示位移的方向向西
(3)所用的总时间t =t 1+t 2+t 3=10s
平均速度为位移与发生这段位移所用时间的比值, 平均速度404m/s 10
x v t -=
==-,负号表示v 与初速度方向相反. 【点睛】路程为物体经过轨迹的长度,由题意可求得总路程;由题意可知总位移与总时间,则可求得总位移;平均速度等于总位移与总时间的比值.
7.一辆汽车沿平直的公路单向行驶,从A 处行驶到B 处用了60s ,A 、B 两地相距900m ;在B 处停留30s 后沿原路返回,用了45s 到达A 、B 的中点C 处.问: (1)这辆汽车前60s 内的平均速度是多少? (2)这辆汽车从A 处到C 处的平均速率是多少? 【答案】(1)15/m s (2)10/m s 【解析】 【分析】
此题关键是知道平均速度等于位移与时间的比值,平均速率为路程与时间的比值,抓住定义即可解答. 【详解】
(1)前60s 的平均速度为:900
/15/60
x v m s m s t ===
(2)汽车从A 处到C 处的平均速率为:09004502/10/'603045
x
x v m s m s t t t +
+=
++++==
8.如表所示是京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车在每个车站都能准点到达,准点开出.(下列所求速度单位均用:m/s )
(1)T107次列车由北京西站开出直至到达聊城站,运行的平均速度是多少? (2)T107次列车由聊城站开出直至到达菏泽站,运行的平均速度是多少? (3)T108次列车在9时30分的瞬时速度是多少? 【答案】(1)24.9/m s (2)36.63/m s (3)瞬时速度为0 【解析】 【详解】
(1)由列车时刻表可得:x 1=350km=3.5×105m t 1=234min=1.404×104s
则:5
114
1 3.510m/s 24.9m/s 1.40410x v t ⨯=
==⨯ (2)由列车时刻表可得:x 2=178km=1.78×105m t 2=81min=4.86×103s
则:5
223
2 1.7810m/s 36.63m/s 4.8610x v t ⨯=
==⨯ (3)由列车时刻表可以看出:列车9:28到达聊城站,9:36从聊城站开出,所以9:30列车停在聊城站,瞬时速度为0. 【点睛】
解决本题的关键掌握平均速度的求法,注意该题中的平均速度实际上等于平均速率的大小,根据路程与时间的比值
9.如图所示,M99是一款性能先进的大口径半自动狙击步枪.步枪枪管中的子弹从初速度为0开始,经过0.002 s 的时间离开枪管被射出.已知子弹在枪管内的平均速度是600 m/s ,射出枪口瞬间的速度是1 200 m/s ,射出过程中枪没有移动.求:
(1)枪管的长度;
(2)子弹在射出过程中的平均加速度.
【答案】(1)1.2m (2)6×105m/s 2,方向与子弹的速度方向相同
【解析】 (1)枪管的长度
(2)根据加速度的定义式得:
方向与子弹的速度方向相同.
综上所述本题答案是:(1)枪管的长度为1.2 m ;(2)子弹在射出过程中的平均加速度的大小为
,方向与子弹的速度方向相同.
10.甲、乙两辆汽车相距600m ,并分别以10m/s 和20m/s 的速度在一条平直公路上相向行 驶,在两汽车间有一只小鸟以20m/s 的速率往返飞翔,这只小鸟从汽车甲前端开始,飞向汽车乙,遇到汽车乙前端时又立即掉头飞向汽车甲,如此往返飞行,直到两汽车相遇,求:
(1)这只小鸟飞行的路程; (2)这只小鸟飞行的平均速度. 【答案】(1)400m (2)10m/s 【解析】 【分析】 【详解】
(1)设两车相距600m d =,110m/s v =,220m/s v =,相遇时间为t ,则两车相距为:
12d t v t v =+
这只小鸟飞行的路程为:
3s t v =
联立,代入数据可以得到:
400m s =;
(2)小鸟飞行的位移等于甲车前进的位移,即:
1x v t =
则小鸟飞行的平均速度为:
'
x t
v
=
代入数据整理可以得到:
'
10m/s v =.
11.每天,当太阳从非洲大陆的地平线上升起时,整个草原又渐渐呈现出一片勃勃生机:游弋、觅食、猎杀、逃避……生的希望总是在死的阴霾下升起,任时光流转、周而复始。
如图所示,猎豹追捕猎物时,在起跑之后3 s 就能达到100 km/h 的速度,只不过猎豹的耐力有限,以最高速度只能维持100 m 的路程。
试求:
(1)猎豹起跑之后加速过程中的平均加速度有多大;
(2)猎豹以最高速度跑完100 m的路程所用的时间。
【答案】(1)(2)3.6s
【解析】
【详解】
由题意可知,则可知猎豹起跑之后加速过程中的平均加速度的大小
为
(2)猎豹以最高速度跑完100m的路程所用的时间为:
故本题答案是:(1)(2)3.6s
【点睛】
利用加速度的概念可以求出加速度的值,再利用匀速运动的特征可以求出猎豹匀速运动中的时间。
12.如图所示为A、B、C三列火车在一个车站的情景,A车上的乘客看到B车向东运动,B车上的乘客看到C车和站台都向东运动,C车上的乘客看到A车向西运动.站台上的人看A、B、C三列火车各向什么方向运动?
【答案】A车向西运动;B车向西运动;C车可能静止,可能向东运动,也可能向西运动但速度比A、B的速度都小
【解析】
由B车上的乘客看到站台向东运动,可判断B车向西运动;由A车上的乘客看到B车向东运动,说明A车也向西运动且速度大于B车速度;C车上的乘客看到A车向西运动,则C 车有三种运动情况,C车可能静止,可能向东运动,也可能向西运动但速度比A、B的速度都小.。