2020版高考物理一轮总复习第十二章第2课时变压器远距离输电基次时限时规范训练含解析新人教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
变压器 远距离输电
[基础巩固题组](20分钟,50分)
1.如图所示,半径为L =1 m 的金属圆环,其半径Oa 是铜
棒,两者电阻均不计且接触良好.今让Oa 以圆心O 为轴,以角
速度ω=10 rad/s 匀速转动,圆环处于垂直于环面、磁感应强度
为B =2 T 的匀强磁场中.从圆心O 引出导线,从圆环上接出导
线,并接到匝数比为n 1∶n 2=1∶4的理想变压器原线圈两端.则接在副线圈两端的理想电压表的示数为( )
A .40 V
B .20 V
C .80 V
D .0
解析:选D.由于Oa 以圆心O 为轴,以角速度ω=10 rad/s 匀速转动,产生恒定的感应电动势,变压器铁芯中磁通量不变,接在副线圈两端的理想电压表的示数为0,选项D 正确.
2.(2019·宁夏中卫一模)在如图所示的电路中,理想变压器原、副线
圈的匝数比n 1∶n 2=22∶1,原线圈接u 1=220sin 100πt (V)的交变电
2流,电阻R =10 Ω,电流表、电压表均为理想电表,则( )
A .电压表的读数为10 V
2B .电流表的读数为22 A C .电阻R 消耗的功率为10 W
2D .变压器的输入功率为10 W
解析:选D.输入电压的有效值为U 1==220 V ,根据=得U 2=U 1=10 V ,故选项A E m
2
U 1U 2n 1n 2n 2
n 1错误;电流表的示数为I 2==1 A ,故选项B 错误;电阻消耗的功率为P 2=U 2I 2=10 W ,故U 2
R
选项C 错误;理想变压器的输入电功率等于副线圈回路负载消耗功率,故选项D 正确.3.(2019·湖南省五市十校高三联考)如图所示,理想变压器原、副线
圈中分别接有电阻R 1、R 2,R 1=R 2=10 Ω,原、副线圈的匝数之比n 1∶n 2=2∶
1,R 2两端电压为10 V ,则R 1两端的电压为( )
A .5 V
B .10 V
C .15 V
D .20 V
解析:选A.设R 1两端的电压为U R 1,原、副线圈回路中电流分别为I 1、I 2,由理想变压
器的电流关系I 1∶I 2=n 2∶n 1,而I 1=,I 2=,联立以上三式并代入数据得U R 1=5 V ,U R 1R 1U 2
R
2
所以选项A 正确.
4.自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈,原、副线圈都只取该线圈
的某部分.一升压式自耦调压变压器的电路如图所示,其副线圈匝数
可调.已知变压器线圈总匝数为1 900匝;原线圈为1 100匝,接在有效
值为220 V 的交流电源上.当变压器输出电压调至最大时,负载R 上的功
率为2.0kW.设此时原线圈中电流有效值为I 1,负载两端电压的有效值为
U 2,且变压器是理想的,则U 2和I 1分别约为( )
A .380 V 和5.3 A
B .380 V 和9.1 A
C .240 V 和5.3 A
D .240 V 和9.1 A
解析:选B.当变压器输出电压调至最大时,由=得U 2=U 1=×220 V =380 U 1U 2n 1n 2n 2n 1 1 9001 100
V ,由P 1=P 2,P 1=U 1I 1,P 2=U 2I 2,得I 1== A =9.1 A ,选项B 正确.P 2U 1 2 000220
5.远距离输电的原理图如图所示, 升压变压器原、副线圈的匝数分别为n 1、n 2, 电压分别为U 1、U 2,电流分别为 I 1、I 2,输电线上的电阻为R .变压器为理想变压器,则下列关系式中正确的是( )
A.= B .I 2=I 1I 2n 1
n 2U 2R C .I 1U 1=I R D .I 1U 1=I 2U 2
2解析:选D.根据理想变压器的工作原理得I 1U 1=I 2U 2、=.U 2不是加在R 两端的电压,I 1I 2n 2
n 1故I 2≠,而I 1U 1等于R 上消耗的功率I R 与下一级变压器的输入功率之和,只有选项D 正U 2R
2确.
6.如图所示为远距离交流输电的简化电路图.发电厂的输出电压是U ,用等效总电阻是r 的两条输电线输电,输电线路中的电流是I 1,其末端间的电压为U 1.在输电线与用户间连有一理想变压器,流入用户端的电流为I 2.则( )
A .用户端的电压为I 1U 1
I 2
B .输电线上的电压降为U
C .理想变压器的输入功率为I r
21D .输电线路上损失的电功率为I 1U
解析:选A.变压器输入功率等于输出功率,由I 1U 1=I 2U 2解得,U 2=,选项A 正确;I 1U 1
I 2输电线上的电压降为U -U 1,选项B 错误;理想变压器的输入功率为I 1U 1,输电线的损失功
率为I r ,选项C 、D 错误.
217.(2019·天津和平质量调查)如图甲所示电路中,L 1、L 2、L 3为三只“6 V 3 W”的灯泡,变压器为理想变压器.各电表均为理想电表.当ab 端接如图乙所示的交变电压时,三只灯泡均正常发光.下列说法正确的是( )
A .变压器原副线圈的匝数比为1∶2
B .副线圈两端输出的交流电频率为50 Hz
C .电流表的示数为0.5 A
D .电压表的示数为18 V
解析:选B.灯泡正常发光时的电流I 0= A =0.5 A ,则副线圈中电流I 2=2I 0,而原线36
圈中电流I 1=I 0,则变压器原副线圈的匝数比n 1∶n 2=I 2∶I 1=2∶1,选项A 错误;由乙图
可知交流电的周期T =0.02 s ,则频率f ==50 Hz ,变压器不改变交流电的频率,选项B 正1T
确;电流表的示数I A =I 2=2I 0=1 A ,选项C 错误;因灯泡正常发光,则副线圈的两端电压U 2=6
V ,则原线圈两端电压U 1=U 2=12 V ,电压表示数为12 V ,选项D 错误. n 1
n 2[能力提升题组](25分钟,50分)
1.用220 V 的正弦交流电通过理想变压器对一负载供电,变压
器输出电压是110 V ,通过负载的电流图象如图所示,则( )
A .变压器输入功率约为3.9 W
B .输出电压的最大值是110 V
C .变压器原、副线圈匝数比是1∶2
D .负载电流的函数表达式i =0.05sin A (100πt +π2)
解析:选A.由题图可知通过负载的电流最大值为I m =0.05 A ,周期T =0.02 s ,故电流的函数表达式i =I m sin t =0.05sin (100πt ) A ,D 错误;理想变压器匝数比等于电压比,
2πT
即 n 1∶n 2=U 1∶U 2=2∶1,C 错误;输出电压U 2=110 V ,其最大值U 2m =U 2=110 V ,B 错误;22理想变压器输入功率等于输出功率,即输入功率P =I 2U 2=×110 W≈3.9 W ,A 正确.0.052
2.(2019·安庆模拟)如图甲所示,矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动,输出交流电的电动势图象如图乙所示,经原、副线圈的匝数比为1∶10的理想变压器给一个灯泡供电如图丙所示,副线圈电路中灯泡额定功率为22 W .现闭合开关,灯泡正常发光.则( )
A .t =0.01 s 时刻穿过线框回路的磁通量为零
B .交流发电机的转速为100 r/s
C .变压器原线圈中电流表示数为1 A
D .灯泡的额定电压为220 V
2解析:选C.由图乙可知,当t =0.01 s 时,感应电动势为零,则此时穿过线框回路的磁
通量最大,故选项A 错误;由图乙可知,交流电的周期为0.02 s ,则转速为n ==50 r/s ,1T
故选项B 错误;原线圈输入电压有效值为22 V ,则副线圈的电压为22×10 V =220 V ;由P =
UI 可知,副线圈电流I 2== A =0.1 A ,则由=求得I 1=1 A ,故选项C 正确;灯泡P U 22220I 1I 2n 2
n
1正常发光,故额定电压为220 V ,故选项D 错误.
3.(2019·湖北恩施一中模拟)(多选)如图所示,矩形线圈abcd 与
理想变压器原线圈组成闭合电路.线圈在有界匀强磁场中绕垂直于磁场
的bc 边匀速转动,磁场只分布在bc 边的左侧,磁感应强度大小为B ,
线圈面积为S ,转动角速度为ω,匝数为N ,线圈电阻不计.下列说法正确的是( )
A .将原线圈抽头P 向上滑动时,灯泡变暗
B .电容器的电容
C 变大时,灯泡变暗
C .图示位置时,矩形线圈中瞬时感应电动势最大
D .若线圈abcd 转动的角速度变为2ω,则变压器原线圈电压的有效值为NBSω
解析:选AD.在图中将原线圈抽头P 向上滑动时,原线圈的匝数变大,故输出的电压变小,灯泡变暗,选项A 正确;电容器的电容C 变大时,电容器对电流的阻碍作用变小,故灯泡变亮,选项B 错误;图示位置时,线圈位于中性面位置,故矩形线圈中瞬时感应电动势最小,选项C 错误;若线圈abcd 转动的角速度变为2ω,且线圈转动一周只有半周产生感应
电压,在这半周中,电压的最大值是2NBSω,设变压器原线圈电压的有效值为U ,则·=·T ,即U =NBSω,选项D 正确. 2NBS ω 2R
T 2U 2R 4.(2018·高考天津卷)教学用发电机能够产生正弦式交变电流.利用该发电机(内阻可忽略)通过理想变压器向定值电阻R 供电,电路如图所示,理想交流电流表A 、理想交流电
压表V 的读数分别为I 、U ,R 消耗的功率为P .若发电机线圈的转速变为原来的,则( )12
A .R 消耗的功率变为P 12
B .电压表V 的读数变为U 12
C .电流表A 的读数变为2I
D .通过R 的交变电流频率不变
解析:选B.发电机线圈的转速变为原来的时,电动势的最大值、有效值均变为原来的12
,所以电压表的读数变为原来的,B 正确;R 两端的电压变为原来的,根据P =可知,R 121212U 2R
消耗的功率变为原来的,A 错误;由于输出功率变为原来的,电压减小到一半,根据P =UI 1414
可知,电流变为原来的,电流表的读数变为原来的,C 错误;由于转速变为原来的,则121212
交变电流的频率变为原来的,D 错误.12
5.(多选)如图所示,T 为理想变压器,原副线圈匝数比为5∶1.A 1、A 2为理想交流电流表,V 1、V 2为理想交流电压表,R 1、R 2为定值电阻,R 3为光敏电阻(阻值随光照强度的增大而减小),原线圈两端电压u =220sin (314t )V ,以下说法正确的是( )
2
A .当光照增强时,电压表V 1示数为44 V 保持不变
2B .当光照增强时,电压表V 2示数增大
C .通过电流表A 1的电流方向每秒变化100次
D .当光照增强时,电流表A 1、A 2示数同时变大
解析:选CD.原线圈两端电压有效值为220 V ,原副线圈匝数比为5∶1,所以副线圈的
电压有效值为44 V ,电压表V 1示数为44 V 保持不变,与电阻的变化无关,所以选项A 错误;当光照增强时,R 3的电阻减小,总的电阻减小,所以电路的总电流要变大,原线圈电流也变大,R 1的电压变大,副线圈的总电压不变,所以电压表V 2示数变小,所以选项B 错误,D 正确;交变电流的周期为T =
== s ,所以通过电流表A 1的电流方向每秒变化100次,所以2πω2π314150
选项C 正确.6.(多选) 如图,一理想变压器原、副线圈的匝数分别为n
1、n 2.
原线圈通过一理想电流表A 接正弦交流电源,一个二极管和阻值为R 的
负载电阻串联后接到副线圈的两端.假设该二极管的正
向电阻为零,反向电阻为无穷大.用交流电压表测得a 、b 端和c 、d
端的电压分别为U a b 和U c d ,则( )
A .U a b ∶U c d =n 1∶n 2
B .增大负载电阻的阻值R ,电流表的读数变小
C .负载电阻的阻值越小,cd 间的电压U c d 越大
D .将二极管短路,电流表的读数加倍
解析:选BD.变压器的变压比=,其中U 1、U 2是变压U 1U 2n 1
n 2器原、副线圈两端的电压.U 1=U a b ,由于二极管的单向导电特性,U c d ≠U 2,选项A 错误;增大负载电阻R 的阻值,负载的电功率减小,由于P 入=P 出,且P 入=I 1U a b ,所以原线圈上的电流I 1减小,即电流表的读数变小,选项B 正确;c 、d 端的电压由输入电压U a b 决定,负载电阻R 的阻值变小时,U c d 不变,选项C 错误;根据变压器上的能量关系有E 输入=E 输出,
在一个周期T 的时间内,二极管未短路时有U a b I 1T =·+0(U 为副线圈两端的电压),二U 2R T 2
极管短路时有U a b I 2T =T ,由以上两式得I 2=2I 1,选项D 正确.U 2R
7.(多选)交流发电机和理想变压器如图连接,灯泡的额定
电压为U 0,灯泡与定值电阻的阻值均为R .当该发电机以转速n 匀
速转动时,电压表示数为U ,灯泡恰能正常发光.设电表均为理想
电表,图示位置时磁场方向恰与线圈平面垂直,则( )
A .变压器原、副线圈匝数比为2U 0∶U
B .电流表的示数为2U 2
0RU
C .在图示位置时,发电机输出电压的瞬时值恰为零
D .从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值表达式为e =U sin 2n πt
解析:选BC.因灯泡正常发光,则其两端电压为额定电压U 0,又因灯泡与定值电阻的阻值相等,则定值电阻两端电压也为U 0,故副线圈两端电压为2U 0,因电压表测原线圈两端电压,
则原线圈两端电压为U ,由=可知,变压器原、副线圈匝数比为=,由=,可知U 1U 2n 1n 2n 1n 2U 2U 0I 1I 2n 2
n 1=,又I 2=,所以电流表示数为I 1=,故A 错误,B 正确;图中线框正处于中性I 1I 22U 0U U 0R 2U 2
0RU
面位置,产生的电压瞬时值为零,故C 正确;从图示位置开始计时,变压器的输入电压的瞬时值表达式为e =U sin 2n πt ,故D 错误.2。