电工常用计算公式及范例
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电工常用计算公式范例
一电力变压器额定视在功率Sn=200KVA ,
空载损耗Po=0.4KW ,
额定电流时的短路损
耗PK=2.2KW,测得该变压器输出有功功率
P 2=140KW 时,二次则功率因数2=0.8。
求变压器此时的负载
率
和工作效率。
解:因
P 2=×Sn×2×100%
=P 2÷(Sn×2)×100%
=140÷(200×0.8)×100%=87.5%
=(P 2/P 1)×100%
P 1=P 2+P 0+P K
=140+0.4+(0.875)2×
2.2
=142.1(KW) 所以
=(140×142.08)
×100%=98.5%
答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%。
有一三线对称负荷,接在电压为380V 的三相对称电源上,每相负
的相电流、线电流各是多少? 解;负荷接成星形时,每相负荷两端的电压,即相电压为 U 入Ph
=
=
=220(V)
负荷阻抗为 Z=
=
=20()
每相电流(或线电流)为
I 入Ph =I 入P -P =
=
=11(A)
负荷接成三角形时,每相负荷两端的电压为电源线电压,即
=
=380V 流过每相负荷的电流为
流过每相的线电流为
某厂全年的电能消耗量有功为
1300万kwh ,无功为1000万kvar 。
求该厂平均功率因数。
解:已知P=1300kwh,Q=1000kvar
则
答:平均功率因数为0.79。
荷电阻
R=16,感抗
X
L
=12。
试计算当负荷
接成星形和三角形时
答:可配置150/5的电流互感器。
一台变压器从电网输入的功率为150kw,变
答:变压器的利用率为92%。
有320kvA,10/0.4kv变压器一台,月用电
R=0.92×0.40.37()
X=0.352×0.40.14()
答:为0.78,需补偿318kvar。
有一台三角形连接的三相电动机,接于线
电压为380v的电源上,电动机的额定功率为2.7kw,效率为0.8,功率因数为0.83。
试求电动机的相电流I ph和线电流I p-p?
解;已知线电压Up-p=380v,电动机输出功率Pou=2.74kw,功率因数=0.83,电动机效率=0.8。
则电动机输出功率为
Pou=3Up-pIp-p
线电流
由于在三角形接线的负载中,线电流
Ip-p=Iph,则相电流
答:电动机的相电流为3.62A,线电流为6.27A。
月负荷率
K==55.5%
答;月负荷率为55.5%。
某用户有功功率为1.1kw,供电电压为
220v,工作电流为10A。
试求该户功率因数是
多少?
解;按题意和功率计算公式,得
答:该用户的功率因数为0.5。
已知某10kv高压供电工业用户,TA变比
为50/5,TV变比为10000/100,有功表起码
为165kwh,止码为236kwh。
试求该用户有功
计费电量w为多少?
解:该用户计费倍率为
=50/5×10000/100=1000
该用户有功计费电量
W=(236-165)
=1000×(236-165)=71000(kwh)
答:该用户有功计费电量为71000kwh。
1000kva变压器的一次额定电流为
In==57.74(A)
则电压降为
U=IZ=57.74×2.71=156.48(V)
电压降值占10kv的比例为
U%=×100%=1.56(%)
答:根据规定,10kv电压降合格标准为±7%,
故供电电压合格。
一台三相变压器的电压为6000V,负荷电流
为20A,功率因数为0.866。
试求其有功功率、
无功功率和视在功率。
解:三相变压器的有功功率为
P=UI=×6000×20×0.866=180(kw)
无功功率
Q=U1I1
=×6000×20×=103.8kvar
视在功率
S=U1I1=×6000×20=207.8(kva)
答:P为180kw。
Q为103.8kvar。
S为207.8kva。
简易电工计算公式
一、欧姆定律公式(单相)
二、欧姆定律公式(三相)
例:在三相交流电路中,已知KW=1(KW)
V=380V,求A。
解:三角形符号公式中,KW与KV、、
是除数关系,故得下式
A=W÷(KV××)
代入得:A=1÷(0.38×1.732×0.8)
=1÷0.562=1.92(安培) (如果没有明确力率,可按0.8计算)
例:有台100kva变压器,其高压侧额定电压为10.5kv,低压侧为0.4kv,问高、低压侧的额定电流各是多少?
解:根据公式A=KVA÷(KV×)
代入得:A高=100÷(10.5×1.732)=5.5
A低
=100÷(0.4×1.732)=144.5
答:高压侧额定5.5电流A;
低压侧额定电流144.5A。
如:3个400欧电阻并联,总阻值是
R总=×400=133.3(欧)
电容并联后,总电容等于各个电容之和,
电压不变。
电容器串联后,总电容减少,总电容倒数
等于各个电容器的电容量倒数之和,电压增
加等于各电容电压之和。
例如:两个10微法电容器串联的总电容。
C总=×10=5(PF)
变压器并列运行条件:
1、变压比相等地,比差不允许超过
0.5%(即400V的0.5%=2V)。
2、短路电压(即阻抗百分数,不应超过
10%)大体相同。
3、联接级别必须相同。
4、容量比不宜超过3:1。
变压器的Y、接法及其关系:
A、火线与零线之间的电压叫相电压;流
过一相线圈的电流叫相电流,流过导线的电
流叫线电流。
B、在Y接时线电压=×相电压;
线电流=相电
流;
相电压=线电压
÷。
C、在接时线电压=相电压;
相电流=线电流
÷
线电流=×相
电流。
C、“起动、断續、停止”按钮接线立法
D、顺逆按钮的接线方法:
注:按顺按钮时接触器吸合,同时要切断逆
按钮的磁吸线圈回路,避免误动逆按钮造成损
坏电动机。
电动机断相运行起动装置:
J--可用36V138mA通用继电器。
QC--交流接触器的线圈。
QC1--交流接触器常开触点。
J1--继电器的常闭触点。
=100÷
=0.8
答:力率为0.8。
如果几个并联电阻的阻值相同,也可以用并联个数的倒数和电阻值相乘求出。
B、用两只按钮分别在两地方控制电动机
的接线方法
不。