数学两位数乘两位数课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用竖式可以这样算:
答:现在一共有( )个座位。
40×30=1200 40×3 =120
…
…
…
个十
个十
1200
2120 计算。
40×53= 乘数末尾有0的乘法,怎样算比较简便?
× 4 0
买6袋乒乓球要多少元? 先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条 件,说说可以先算什么。 根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,可以先算每袋乒乓球多少元。 根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,可以先算一下共有多少个乒乓球。
参加训练的22所学校共有多少人?
48×10=480(个)
A区有10排,每排有48个座位。
答:体育馆A区有480个座位。 10个十是100,48个十是480。 48乘1得48,48乘10得480。
计算20×30。
20×30= ____
Hale Waihona Puke 20×3=60 60×10=600
还可以这样算……
600
幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个? 你想怎样算?和同学交流。 24×12=_____( ) 6个2箱是12箱,先算2箱有多少个,再算…… 先算10箱和2箱各有多少个,再……
3
4
4
8
5
9 4
6
答:它21天能吃掉294只松毛虫。
7
14×21=
8
294(只)
9
一个没有拧紧的水龙头,每天要白白流掉12千克 水。照这样计算,这个2个月要浪费多少千克水?
我用竖式计算:
36×10=360(个) 360×3=1080(个)
自己试着算一算。
36×30= (个)
72×22= (人)
4×22=88(人)
88×18= (人)
1584
1584
1584
单击此处添加副标题
感谢您的欣赏
小朋友,你会了吗?
参加训练的22所学校共有多少人?
站了4列,每列18人。
“每所学校的同学都站了4列,每列18人”是什么意思?
就是每所学校的同学站的列数一样多,每列人数也一样多。
先算1所学校参加训练的人数,再算22所学校的人数。
先算22所学校共站了多少列,再算……
答:参加训练的22所学校共有( )人。
18×4=72(人)
两位数乘两位数
PART ONE
连一连。
李叔叔培育出一批新品种菜椒,送给敬老院10盒, 每盒12个。送给敬老院多少个? 12×10= ( ) 先想办法算出得数,再和同学交流。
先算9盒有多少个,再加1盒的12个。 先算5盒有多少个,再算…… 先算10个10是多少,再算…… 我这样算。 12×1=12 12×10=120 答:送给敬老院_____个。 120
选择一种方法列式计算,并和同学交流。 答:买6袋乒乓球要____元。 6×5=30(个) 30×2=60(元) 买6袋乒乓球要多少元?
回顾解决问题的过程,你会有什么体会? 要找到有联系的条件,想想可以算出什么。 可以用不同的方法解决同样的问题。 可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
每所学校的同学都
我这样算:
3 6 × 3 0 0 0 1 0 8 1 0 8 0
用竖式可以这样算:
蓝灵鼠算得简便! 1080 答:原来一共有( )个座位。 (2)现在每排增加到40个座位,现在一共有多少个座位? 40×30= (个)
可以用口算……
可以用竖式计算。
2 4 × 1 2 4 8
2 4 × 1 2 4 8 2 4 0
2 4 × 1 2 4 8 2 4 0 2 8 8
答:一共有 个。
…2箱 的个数
…10箱 的个数
…12箱 的个数
一般这样写:
2 4 × 1 2 4 8 2 4
288
2 8 8
这只青蛙25天要吃多少只害虫?
34×25=____(只)
我每天吃34只害虫。
3 4
× 2 5
1 7 0
6 8
8 5 0
……
×
……
×
……
+
的积
的积
的和
说一说怎么算。
34
5
20
34
680
170
先用25个位上的5去乘34。 再用25十位上的2去乘34,乘得的积的末位…… 然后,把两次乘得的积…… 答:这只青蛙25天要吃( )只害虫。 850
”
一只杜鹃平均每天能吃掉14只松毛虫。算一算:它21天能吃掉多少只松毛虫?
1
4
2
× 2 1
答:现在一共有( )个座位。
40×30=1200 40×3 =120
…
…
…
个十
个十
1200
2120 计算。
40×53= 乘数末尾有0的乘法,怎样算比较简便?
× 4 0
买6袋乒乓球要多少元? 先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条 件,说说可以先算什么。 根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,可以先算每袋乒乓球多少元。 根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,可以先算一下共有多少个乒乓球。
参加训练的22所学校共有多少人?
48×10=480(个)
A区有10排,每排有48个座位。
答:体育馆A区有480个座位。 10个十是100,48个十是480。 48乘1得48,48乘10得480。
计算20×30。
20×30= ____
Hale Waihona Puke 20×3=60 60×10=600
还可以这样算……
600
幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个? 你想怎样算?和同学交流。 24×12=_____( ) 6个2箱是12箱,先算2箱有多少个,再算…… 先算10箱和2箱各有多少个,再……
3
4
4
8
5
9 4
6
答:它21天能吃掉294只松毛虫。
7
14×21=
8
294(只)
9
一个没有拧紧的水龙头,每天要白白流掉12千克 水。照这样计算,这个2个月要浪费多少千克水?
我用竖式计算:
36×10=360(个) 360×3=1080(个)
自己试着算一算。
36×30= (个)
72×22= (人)
4×22=88(人)
88×18= (人)
1584
1584
1584
单击此处添加副标题
感谢您的欣赏
小朋友,你会了吗?
参加训练的22所学校共有多少人?
站了4列,每列18人。
“每所学校的同学都站了4列,每列18人”是什么意思?
就是每所学校的同学站的列数一样多,每列人数也一样多。
先算1所学校参加训练的人数,再算22所学校的人数。
先算22所学校共站了多少列,再算……
答:参加训练的22所学校共有( )人。
18×4=72(人)
两位数乘两位数
PART ONE
连一连。
李叔叔培育出一批新品种菜椒,送给敬老院10盒, 每盒12个。送给敬老院多少个? 12×10= ( ) 先想办法算出得数,再和同学交流。
先算9盒有多少个,再加1盒的12个。 先算5盒有多少个,再算…… 先算10个10是多少,再算…… 我这样算。 12×1=12 12×10=120 答:送给敬老院_____个。 120
选择一种方法列式计算,并和同学交流。 答:买6袋乒乓球要____元。 6×5=30(个) 30×2=60(元) 买6袋乒乓球要多少元?
回顾解决问题的过程,你会有什么体会? 要找到有联系的条件,想想可以算出什么。 可以用不同的方法解决同样的问题。 可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
每所学校的同学都
我这样算:
3 6 × 3 0 0 0 1 0 8 1 0 8 0
用竖式可以这样算:
蓝灵鼠算得简便! 1080 答:原来一共有( )个座位。 (2)现在每排增加到40个座位,现在一共有多少个座位? 40×30= (个)
可以用口算……
可以用竖式计算。
2 4 × 1 2 4 8
2 4 × 1 2 4 8 2 4 0
2 4 × 1 2 4 8 2 4 0 2 8 8
答:一共有 个。
…2箱 的个数
…10箱 的个数
…12箱 的个数
一般这样写:
2 4 × 1 2 4 8 2 4
288
2 8 8
这只青蛙25天要吃多少只害虫?
34×25=____(只)
我每天吃34只害虫。
3 4
× 2 5
1 7 0
6 8
8 5 0
……
×
……
×
……
+
的积
的积
的和
说一说怎么算。
34
5
20
34
680
170
先用25个位上的5去乘34。 再用25十位上的2去乘34,乘得的积的末位…… 然后,把两次乘得的积…… 答:这只青蛙25天要吃( )只害虫。 850
”
一只杜鹃平均每天能吃掉14只松毛虫。算一算:它21天能吃掉多少只松毛虫?
1
4
2
× 2 1