混凝土单层工业厂房课程设计
单层工业厂房结构课程设计说明书
![单层工业厂房结构课程设计说明书](https://img.taocdn.com/s3/m/7dff1719b80d6c85ec3a87c24028915f814d8446.png)
单层工业厂房的结构设计目录一、设计条件3二、计算简图的确定5三、荷载计算7四、力计算10五、最不利荷载组合19六、柱截面设计25七、牛腿设计29八、柱的吊装验算32九、基础设计35一、设计条件1.1项目概述某厂装配车间为单跨钢筋混凝土厂房,跨度24m ,长66m ,柱顶标高12.4m ,轨顶标高10.0m ,厂房设有天窗,使用两台5~20t 中间作业吊车。
防水层采用聚氨酯防水胶,维护墙采用240mm 厚双面砖墙,钢门窗,混凝土地面,室外高差150mm 。
建筑剖面见图1。
1.2结构设计数据自然条件:基本风压值为20.55/KN m 。
地质条件:天然地面下1.2米处为老土层,修正后的地基承载力为2120/KN m ,地下水位在地面下2.5米。
1.3 吊车使用情况车间设有两台200/50KN 中级工作制吊车,轨顶标高为10.0米,吊车的注:min max p ()/2G Q p =+-1.4车间标准件的选择屋顶板采用1.5X6m 预应力钢筋混凝土屋面板,标注其自重(含填缝)。
该值必须为1.4kN/m2。
1.4.2沟板天沟板标准重量为17.4KN/块(含积水重量)。
天窗框架门窗用钢筋混凝土天窗框架的自重荷载标准,以及每个天窗框架到屋顶框架的支柱 该值为36KN 。
屋顶桁架采用预应力钢筋混凝土折线屋架,标准重量106KN/跨。
屋架支撑屋架支撑自重标准值为0.05kN/m2。
吊车梁起重机为预应力钢筋混凝土吊车梁,高度为1200mm,自重标准值为44.2kN/根。
轨道部件重量的标准值为1kN/m,轨道垫层的高度为200毫米。
1.4.6连续梁和过梁均为矩形截面,尺寸见图集。
基础梁基础梁的尺寸;基础梁截面为梯形,顶部宽300mm,底部宽300mm。
200毫米,高度500毫米。
1.5材料选择1.5.1栏混凝土:C20 ~ C30;钢筋:采用HRB335级钢。
1.5.2基础混凝土:C20;钢筋:采用HRB335级钢。
混凝土结构课程设计(单层厂房)—单跨21
![混凝土结构课程设计(单层厂房)—单跨21](https://img.taocdn.com/s3/m/fb84e4accc7931b764ce15be.png)
[单层工业厂房课程设计一、 工程名称二、 设计资料某单层单跨钢筋混凝土装配车间跨度21米,长72米,柱距6米; ① 建筑地点:杭州市境内② 车间所在场地,地坪下米内为杂填土,填土下层3米内为亚粘土,地基容许承载力标准值2/200m kN f k =,地下水位米,该地区历年最大冻深为米,地下水及土质无腐蚀性。
基本风压20/45.0m kN W =,基本雪压20/45.0m kN S =。
屋面活荷载为m 2。
三、 结构构件选型及柱截面尺寸确定;因该厂房跨度为21m ,在15~36m 之间,且柱顶标高大于8m ,故采用钢筋混凝土排架结构。
为了使屋盖具有较大刚度,选用预应力混凝土折线屋架及预应力混凝土屋面板。
选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。
厂房各主要构件选型见下表:主要承重构件选型表吊车轨道联结详图】基础梁G320钢筋混凝土基础梁JL--18 KN/根]四、排架的荷载计算1.排架计算简图的确定(1)确定柱高。
、牛腿标高=柱顶标高=吊车梁顶标高=吊车梁高+牛腿标高=+=轨顶标高=吊车梁顶标高+轨道构造高度=+=上柱高H u =柱顶标高--牛腿标高=全柱高H=柱顶标高—基顶标高=()=11m下柱高H l =H--H u ==,λ= H u /H=11= (2)初步拟订柱尺寸根据表一的参考尺寸,取上柱b ×h=400mm ×400mm, 下柱b ×h ×h f =900mm ×400mm ×200mm,截面尺寸如图所示。
—(3)参数计算 上柱: 493102.133********1mm I u ⨯=⨯⨯= 下柱: 36/150254 -650100121650400121900400121I 3333L ⨯⨯⨯⨯+⨯⨯-⨯⨯=:410102.532mm ⨯=比值:0.0842==l uI I n排架计算简图如图(6)2.荷载计算 (1)恒载计算。
1)屋盖结构自重标准值:三毡四油绿豆沙防水层 m 2 20mm 厚水泥砂浆找平层; 20×= KN/m 2 ~60mm 水泥珍珠岩保温层; 4×= KN/m 220mm 厚水泥砂浆找平层; 20×= KN/ m 2预应力混凝土屋面板 KN/ m 2 屋盖钢支撑 KN/ m 2g k = KN/m 2天沟板 ×6= KN 屋架自重则作用在一榀横向平面排架一端柱顶的屋盖自重标准值为)kNG k 24.24129.9246.11212691.21=++⨯⨯=mm h e u 50150240015021=-=-=2)柱自重标准值:上柱 G 2k =25×××=mm h h e ul 05224020909222=-=-=下柱 G 3k =25××[××2+×+2×kN 451.1]025.0)1.04.0(21=⨯⨯+⨯ 注(为考虑下柱仍有部分矩形截面而乘的增大系数)3e =0&3)吊车梁及轨道自重标准值: G 4k =+×6=4e =750—1000÷2=250mm(2)屋面活荷载标准值 {由《荷载规范》可知,不上人屋面均不活荷载为 KN/m 2,不大于基本雪压,屋面活荷载在每侧柱顶产生的压力为Q 1k =×6×21÷2= KN(3)吊车荷载标准值吊车规格表吊车跨度m L k 9.51=根据B 与K 及支座反力影响线图,可求得y P D k k ∑=,1max ,max γβ)]075.0267.0808.01(001[9.04.1+++⨯⨯=kN 9.270=;y P D k k ∑=,1min min,γβkN18.5415.2209.04.1=⨯⨯⨯=kN Q T k k 4.3)36100(1.041g)(41=+⨯⨯=+=αy T T k k ∑=γβmax,kN 21.92.154.39.01.4=⨯⨯⨯= …其作用点到柱顶的距离y=46.03.31.2/,1.22.13.3===-=-ue u H y m h H(4)风荷载标准值。
混凝土课程设计 ——单层工业厂房设计
![混凝土课程设计 ——单层工业厂房设计](https://img.taocdn.com/s3/m/7632c844be23482fb5da4c0d.png)
混凝土课程设计——单层工业厂房设计混凝土结构单层工业厂房设计一、设计资料1. 概况:某工厂拟建一个焊接车间,根据工艺布置的要求,车间为单跨单层厂房,跨度为24m,设吊车30/5t和10t吊车两台,吊车均为中级工作制,轨顶标高8m,厂房设有天窗,建筑平、立、剖面图详图1、图2、图3。
2. 结构设计资料:(1) 自然条件:基本雪压 0.5kN/m2基本风压 0.5kN/m2地震设防烈度该工程位于非地震区,故不需抗震设防。
(2) 地质条件:场地平坦,地面以下0~1.5m为素填土层,1.5m以下为粉质粘土层,该土层fak =300kN/m2,Es=12Mpa,场地地下水位较低,可不考虑其对基础的影响。
3. 建筑设计资料屋面:采用卷材防水屋面,不设保温层;维护墙:采用240厚蒸压粉煤灰砖墙,外墙面为水刷石,内墙面为水泥石灰砂浆抹面;门窗:钢门、钢窗,尺寸参见立面图;地面:采用150厚C15素混凝土地面,室内外高差为300mm。
4. 吊车资料见表1表1 吊车参数Q (t)L k(m)H(m)B1+B2(mm)吊车宽B(m)轮距K(m)P max(kN)P min(kN)g(kN)30/5 22.5 2.734 ≥404 6.150 4.80 290.0 70.0 118.0 20/5 16.5 2.099 ≥334 5.955 4.00 185.0 35.0 69.77 10 16.5 1.876 ≥304 5.840 4.05 123.0 22.0 34.61二、结构选型及截面尺寸确定(一)构件选型1、屋面板采用卷材防水屋面,不设保温层。
即 防水层,21/35.0m KN G K =;20 mm 厚水泥砂浆找平层,22/40.0m KN G K =; 屋面活荷载,21/5.0m KN Q K =; 雪荷载,22/35.0m KN Q K =;2/99.15.04.1)4.035.0(35.1m KN q =⨯++⨯=屋面坡度设为1/10,选用标准图集04G410-1中的m 65.1⨯预应力钢筋混凝土屋面板(Y-WB-2),采用HRB400级钢筋,允许荷载设计值2/05.2m KN ,板自重标准值(包括灌缝在内)为2/5.1m KN 。
混凝土结构课程设计(单层厂房)—双跨21+21
![混凝土结构课程设计(单层厂房)—双跨21+21](https://img.taocdn.com/s3/m/7070c74452ea551810a687bc.png)
目录目录 (1)第1章设计资料 (3)1.1 设计资料 (3)1.2 地质抗震条件 (3)2、建筑构造 (3)第2章建筑方案设计 (3)2.1 厂房平面设计 (3)2.2 构件选型与布置 (5)2.2.1 屋面板和嵌板 (5)2.2.2 天沟板 (5)2.2.3 屋架及屋架支撑 (6)2.2.4 吊车梁 (7)2.2.5 基础梁 (7)2.2.6 柱间支撑 (7)2.2.7 抗风柱 (7)2.3 厂房剖面设计 (7)第3章厂房排架柱设计 (9)3.1 计算简图 (9)3.2 确定柱子各段高度 (9)3.3 确定柱截面尺寸 (9)3.4 确定柱截面确定柱截面计算参数 (9)3.5排架结构的基本假定: (11)第4章荷载计算 (11)4.1 恒荷载 (11)4.1.1 屋盖自重P1 (11)4.1.2 上柱自重P2 (13)4.1.3下柱自重P3 (13)4.1.4吊车梁、轨道、垫层自重P4 (14)4.2 屋面活荷载 (14)4.3 吊车荷载 (14)4.3.1吊车竖向荷载Dmax.k,Dmin,k (14)4.3.2 吊车横向水平荷载Tmax.k (15)4.4 风荷载 (15)4.5 墙体自重 (16)4.6 荷载汇总表 (17)第5章排架结构内力分析 (18)5.1 荷载作用下的内力分析 (18)5.1.1屋面恒载内力计算 (18)5.1.2屋面活载内力计算 (19)5.1.3吊车竖向荷载作用下的内力分析 (20)5.1.4 吊车水平荷载作用下的内力分析 (22)5.1.5 风荷载作用下的内力分析 (24)5.2 内力汇总表 (25)第6章内力组合 (26)6.1 不考虑地震作用 (26)6.2 考虑地震作用 (28)第7章排架柱截面设计 (30)7.1 排架柱配筋计算 (30)7.2 排架柱裂缝宽度验算 (32)7.3 牛腿设计 (32)7.4 柱的吊装验算 (32)第8章基础设计 (33)8.1 基础设计资料 (33)8.2 基础底面内力及基础底面积计算 (34)8.3 基础其他尺寸确定和基础高度验算 (35)8.4 基础底面配筋计算 (37)第9章山墙柱设计 (38)9.1 山墙柱的尺寸确定 (38)9.2 内力计算 (38)9.3 截面配筋 (39)9.4 基础计算 (39)第1章设计资料1.1 设计资料本毕业设计为某工业厂房设计,厂房长度为60m,21m双跨,柱距为6m。
钢筋混凝土单层工业厂房课程设计教学大纲
![钢筋混凝土单层工业厂房课程设计教学大纲](https://img.taocdn.com/s3/m/1896d3364a35eefdc8d376eeaeaad1f34693110b.png)
钢筋混凝⼟单层⼯业⼚房课程设计教学⼤纲⼟⽊⼯程专业实践教学⼤纲钢筋混凝⼟单层⼯业⼚房课程设计教学⼤纲⼀、专业实践教学体系实践教学内容体系是由实践教学活动各个要素构成的有机联系的总体。
根据⼟⽊⼯程专业培养⽬标的要求和知识结构、能⼒培养的需要,构建⼟⽊⼯程专业三层次的创新实践教学体系。
⼟⽊⼯程专业实践教学内容体系的三个层次如下:基础实践层次:⽬的是培养学⽣基本的分析问题、解决问题的能⼒以及严谨的科学态度和基本操作技能。
专业实践层次:以技术性实验为主,突出培养学⽣进⾏结构分析、设计、优化、组织、评价的能⼒。
综合⽣产实践层次:⽬的是强化学⽣的动⼿能⼒,培养学⽣综合运⽤⼟⽊⼯程学科知识的能⼒,解决专业领域技术问题的能⼒。
三、各实践环节教学⼤纲(钢筋混凝⼟单层⼯业⼚房课程设计)钢筋混凝⼟单层⼯业⼚房课程设计1、⽬的要求了解建筑⼯程结构设计的主要过程;锻炼和提⾼钢筋混凝⼟结构的计算、设计及构造处理、绘制结构施⼯图的能⼒;培养学⽣在建筑⼯程设计过程中的配合意识,加深对所学理论课程的理解和巩固;通过课程设计,进⼀步建⽴建筑⼯程师的责任意识。
2、主要内容完成⼀个钢筋混凝⼟排架结构单层⼯业⼚房的部分结构设计。
其主要内容包括:1.进⾏结构平⾯布置,绘制结构平⾯布置草图(包括⼚房轴线编号、尺⼨,柱与抗风柱编号,吊车梁编号,柱间⽀撑布置及编号,圈梁编号及标⾼);2.选择结构构件:屋⾯板、屋⾯梁和吊车梁均采⽤预制构件,可按照标准图集选⽤;3.结构计算:计算横向排架的内⼒(不考虑地震作⽤),并完成柱截⾯设计和柱下独⽴基础设计;4.绘制结构施⼯图:包括柱模板图及配筋图、基础平⾯图及配筋图。
3、完成形式及时间本课程设计完成时间为两周,通过课堂讲授,使学⽣进⼀步明确课程设计的任务、内容、要求、设计步骤等;设计完成时需要、,要求计算书内容要有系统地编排,字体要端正,表⽰要清楚,计算步骤明确,计算公式和数据来源应有依据,并应附有与设计有关的插图和说明;要求施⼯图图⾯清楚整洁,线条粗细分明,尺⼨及标注齐全,符号及⽐例正确,构造合理,能表达设计意图,符合4.成绩考核与评定1、设计计算说明书;(40%-50%)2、1号结构施⼯图纸1-2张;(40%-50%)3、考勤及平时提问。
混凝土单层工业厂房课程设计
![混凝土单层工业厂房课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/cc0edaee0740be1e650e9af9.png)
混凝土课程设计设计名称单层工业厂房设计专业班级土131学号139044437姓名陈超指导教师于峰2016年6月29日日期建筑工程学院土木系制目录一、设计资料...................................... - 4 -二、梁柱的结构布置................................ - 4 -三、排架结构计算.................................. - 8 -四、荷载计算...................................... - 9 -五、内力分析..................................... - 15 -六、最不利内力组合............................... - 34 -七、排架柱的设计................................. - 43 -八、根底设计.......................... 错误!未定义书签。
一、设计资料1.平面和剖面本车间为两跨等高厂房,车间面积为3024m2,车间长度72m。
AB 跨有两台30/5tA4级软钩吊车, BC跨有两台10tA5级软钩吊车,轨顶、柱顶标高和跨度见图。
车间平面、剖面如下。
围护结构:240mm厚普通砖墙门窗:3.自然条件根本风压:根本雪压:4.材料混凝土:柱采用C25或C30。
钢筋:HPB300级、HRB335级、HRB400级各种直径的钢筋。
5.局部构件自重构件名称标准图号选用型号允许荷载(kN/m2)自重〔kN/m2〕备注屋架G415 YWJ24-1D屋面板G410 YWB-2 自重包括灌缝吊车梁G323 DL9B 40.8 kN每根连系梁、根底梁G320轨道连接G325 0.8 kN/m天沟板G410 TGB68-1 自重包括灌缝混凝土柱计算确定其他附件不考虑地基承载力特征值〔已修正〕单层工业厂房设计时,屋架对上部柱的偏心距取为20mm。
混凝土结构课程设计:单层厂房
![混凝土结构课程设计:单层厂房](https://img.taocdn.com/s3/m/00e722511611cc7931b765ce0508763230127448.png)
混凝土结构课程设计学生姓名:学号:指导教师:所在学院:工程学院专业:土木工程目录1.设计资料 (1)2.板的设计 (1)2.1荷载 (2)2.2内力计算 (2)2.3正截面承载力计算 (3)3.次梁的设计 (3)3.1荷载 (3)3.2内力计算 (4)3.3截面承载力计算 (5)4.主梁的设计 (6)4.1荷载 (6)4.2内力计算 (7)4.3截面承载力计算 (9)4.4主梁吊筋计算 (11)1.设计资料某多层厂房,采用内框架结构,边柱为砖柱,楼盖采用钢筋混凝土现浇单向板肋梁楼盖,其标准层结构布置图1所示。
图1 楼面梁格布置图楼面活荷载标准值为5.0 KN/㎡,自重0.6 KN/㎡,板底及梁侧采用15 mm厚混合砂浆粉底,采用C25混凝土;主梁和次梁采用HRB335级钢筋,其余均采用HPB235级钢筋;板伸入墙内120mm,次梁伸入墙内240mm,主梁伸入墙内370mm,柱的截面尺寸为400mm ×400mm。
2.板的设计板按塑性内力重分布方法设计,按刚度条件板厚为l40≈210040=52.5mm.按构造要求,工业房屋楼面的最小厚度为80mm,故取板厚h=80mm.取次梁截面高度h=450mm,截面宽度b=200mm.板的几何尺寸和计算简图见图2。
图2板的几何尺寸及计算简图2.1.荷载恒荷载板自重 0.08×25=2.0 KN /㎡ 楼面面层 0.6 KN /㎡ 天棚抹灰 0.015×17=0.26 KN /㎡ g k =2.86 KN /㎡ 使用活荷载 q k =5.0 KN /㎡ 荷载组合设计值根据建筑结构荷载规范(GB5009—2001)的规定,对于标准值大于4KN /㎡的工业房屋楼面结构的活荷载应取γQ =1.3,所以有:g +q =1.2g k +1.3q k =1.2×2.86+1.3×5.0=9.93 KN /㎡g +q =1.35g k +1.3×0.7×q k =1.35×2.86+1.3×0.7×5.0=8.41 KN /㎡ 取g +q =9.93 KN /㎡2.2.内力计算取1m 宽板带作为计算单元,各跨的计算跨度为: 中间跨:l 0=l n =2.1-0.2=1.90m边跨:l 0=l n +t 2=2.1-0.12-0.202+0.082=1.92m边跨与中间跨的计算跨度相差: 1.90 1.901.90-=0.011<10﹪故可按等跨连续板计算内力。
单层工业厂房课程设计(附内力表,图纸)
![单层工业厂房课程设计(附内力表,图纸)](https://img.taocdn.com/s3/m/135e03afc77da26925c5b0af.png)
《单层工业厂房》课程设计预制混凝土牛腿柱设计姓名:--------------学号:-------------班级:-------------指导教师:----------单层工业厂房预制混凝土牛腿柱课程设计一、设计任务本工程为某单层单跨工业产房,无抗震设防要求。
跨度为27m,长度为90m,柱距为15 m。
选用二台20/5t软钩吊车,起重机总质量30.5t的A5工作级别桥式吊车,吊车轨顶标高为9.000m,厂房柱采用钢筋混凝土结构,混凝土强度等级为C30,采用HRB335级钢筋。
恒载部分:仅计入屋盖自重设计值(6 m=300kN、9 m=450 kN、12 m=600kN、15m=750 kN)、吊车梁自重(轨道及零件重标准值为0.8 kN/m)、柱自重。
纵向维护墙为支撑在基础梁上的自承重空心砖砌体墙,厚240mm,双面粉刷,排架柱外侧伸出拉结筋与其相连。
二、柱截面尺寸与高度的确定基础采用单独杯形基础,已知轨顶标高为+9.000m,拟室内标高为相对标高零点,室外地坪标高为—0.100m,基础顶面标高-1.100m,柱子插入杯口深度为900mm。
吊车梁采用图12-64(b),高为1.2m,取轨道顶面至吊车梁顶面距离为0.2m,屋架下弦至吊车顶距离0.2m。
查附录12,吊车轨顶至吊车顶部高度为2.3m,柱子尺寸:(1)、柱子高度:从基础顶面算起柱高=11.5+1.1=12.6m;上柱高H U=11.5-7.6=3.9m下柱高H L=12.6-3.9=8.7m柱总高=12.6+0.9=13.5m;(2)、柱截面形式和尺寸:上柱采用矩形截面b x h=400mm x400mm下柱采用I形截面b f x h x b x h f=400x900x100x150.三、柱网及计算单元(1)定位轴线B1:由附表12可查得轨道中心线至吊车端部距离为260mm;B2:吊车桥架至上柱内边缘距离,一般取B2大于80mm;B3:封闭的纵向定位轴线至上柱内边缘的距离,为400mm;B1+B2+B3=740mm<750mm,满足要求;厂房全长90m,小于所要求的最小变形缝间距100m,无抗震设计要求,结合实际,可不设变形缝。
混凝土结构课程设计(单层厂房)—单跨21
![混凝土结构课程设计(单层厂房)—单跨21](https://img.taocdn.com/s3/m/73cc8abdee06eff9aef80791.png)
单层工业厂房课程设计一、 工程名称二、 设计资料某单层单跨钢筋混凝土装配车间跨度21米,长72米,柱距6米; ① 建筑地点:杭州市境内② 车间所在场地,地坪下0.7米内为杂填土,填土下层3米内为亚粘土,地基容许承载力标准值2/200m kN f k =,地下水位-1.5米,该地区历年最大冻深为0.5米,地下水及土质无腐蚀性。
基本风压20/45.0m kN W =,基本雪压20/45.0m kN S =。
屋面活荷载为0.5kN/m 2。
三、 结构构件选型及柱截面尺寸确定因该厂房跨度为21m ,在15~36m 之间,且柱顶标高大于8m ,故采用钢筋混凝土排架结构。
为了使屋盖具有较大刚度,选用预应力混凝土折线屋架及预应力混凝土屋面板。
选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。
厂房各主要构件选型见下表:主要承重构件选型表四、排架的荷载计算1.排架计算简图的确定(1)确定柱高。
牛腿标高=7.2m柱顶标高=10.5m吊车梁顶标高=吊车梁高+牛腿标高=1.2+7.2=8.4m轨顶标高=吊车梁顶标高+轨道构造高度=8.4+0.2=8.6m上柱高H u=柱顶标高--牛腿标高=10.5-7.2=3.3m全柱高H=柱顶标高—基顶标高=10.5-(-0.5)=11m下柱高H l=H--H u=11-3.3=7.7m,λ= H u/H=3.3/11=0.3(2)初步拟订柱尺寸根据表一的参考尺寸,取上柱b×h=400mm×400mm, 下柱b×h×h f=900mm×400mm ×200mm,截面尺寸如图所示。
(3)参数计算 上柱: 493102.133********1mm I u ⨯=⨯⨯= 下柱:36/150254 -650100121650400121900400121I 3333L ⨯⨯⨯⨯+⨯⨯-⨯⨯=410102.532mm ⨯=比值:0.0842==l uI I n排架计算简图如图(6)2.荷载计算 (1)恒载计算。
混凝土课程设计 ——单层工业厂房设计
![混凝土课程设计 ——单层工业厂房设计](https://img.taocdn.com/s3/m/7632c844be23482fb5da4c0d.png)
混凝土课程设计——单层工业厂房设计混凝土结构单层工业厂房设计一、设计资料1. 概况:某工厂拟建一个焊接车间,根据工艺布置的要求,车间为单跨单层厂房,跨度为24m,设吊车30/5t和10t吊车两台,吊车均为中级工作制,轨顶标高8m,厂房设有天窗,建筑平、立、剖面图详图1、图2、图3。
2. 结构设计资料:(1) 自然条件:基本雪压 0.5kN/m2基本风压 0.5kN/m2地震设防烈度该工程位于非地震区,故不需抗震设防。
(2) 地质条件:场地平坦,地面以下0~1.5m为素填土层,1.5m以下为粉质粘土层,该土层fak =300kN/m2,Es=12Mpa,场地地下水位较低,可不考虑其对基础的影响。
3. 建筑设计资料屋面:采用卷材防水屋面,不设保温层;维护墙:采用240厚蒸压粉煤灰砖墙,外墙面为水刷石,内墙面为水泥石灰砂浆抹面;门窗:钢门、钢窗,尺寸参见立面图;地面:采用150厚C15素混凝土地面,室内外高差为300mm。
4. 吊车资料见表1表1 吊车参数Q (t)L k(m)H(m)B1+B2(mm)吊车宽B(m)轮距K(m)P max(kN)P min(kN)g(kN)30/5 22.5 2.734 ≥404 6.150 4.80 290.0 70.0 118.0 20/5 16.5 2.099 ≥334 5.955 4.00 185.0 35.0 69.77 10 16.5 1.876 ≥304 5.840 4.05 123.0 22.0 34.61二、结构选型及截面尺寸确定(一)构件选型1、屋面板采用卷材防水屋面,不设保温层。
即 防水层,21/35.0m KN G K =;20 mm 厚水泥砂浆找平层,22/40.0m KN G K =; 屋面活荷载,21/5.0m KN Q K =; 雪荷载,22/35.0m KN Q K =;2/99.15.04.1)4.035.0(35.1m KN q =⨯++⨯=屋面坡度设为1/10,选用标准图集04G410-1中的m 65.1⨯预应力钢筋混凝土屋面板(Y-WB-2),采用HRB400级钢筋,允许荷载设计值2/05.2m KN ,板自重标准值(包括灌缝在内)为2/5.1m KN 。
钢筋混凝土单层工业厂房课程设计全套图纸
![钢筋混凝土单层工业厂房课程设计全套图纸](https://img.taocdn.com/s3/m/b5403c37bb4cf7ec4bfed062.png)
目录一、单层厂房课程设计任务书 (3)二、单层厂房课程设计计算书 (4)(一)结构方案及主要承重构件 (5)(二)计算简图 (6)(三)荷载计算 (10)(四)排架内力分析有关系数 (11)(五)内力分析 (18)(六)内力组合 (19)(七)AC列柱与基础设计 (31)(八)B列柱与基础设计 (41)(九)抗风柱与基础设计 (51)(十)附表 (55)第一章单层厂房课程设计任务书一、设计资料及要求全套图纸,加1538937061、工程概况某金工装配车间为两跨等高厂房,跨度均为24m,柱距均为6m,车间总长度为66m。
每跨设有起重量为15/3t吊车各两台,吊车工作级别为A5级,考虑厂房整体作用,轨顶标高不小于7.8m。
厂房无天窗,采用卷材防水屋面,围护墙为240mm厚砖墙,采用钢门窗,钢窗宽度为4.2m,室内外高差为150mm,基顶标高-0.5m,素混凝土地面。
建筑平面及剖面图分别如图1和图2所示。
图1 厂房平面图图2 厂房剖面图2、结构设计原始资料厂房所在地点的基本风压为0.4kN/㎡,地面粗糙程度为B类;基本雪压为0.35kN/㎡。
风荷载的组合值系数为0.6,其余可变荷载的组合值系数均为0.7。
土壤冻结深度为0.3m,建筑场地为Ⅰ级粘土,地基承载力特征值为200kN/㎡,地下水位于地面以下7m,不考虑抗震设防。
3、材料基础混凝土强度等级为C25;柱混凝土等级为C30。
纵向受力钢筋采用HRB335级、HRB400级;箍筋和分布钢筋采用HPB300级。
4、设计要求(1)分析厂房排架内力,并进行排架柱、抗风柱和基础的设计;(2)绘制屋盖平面布置图,柱网平面布置图,基础平面布置图。
第二章单层厂房课程设计计算书一、结构方案及主要承重构件该厂房跨度在15~36m之间,且柱顶标高大于8m,故采用钢筋混凝土排架结构。
为了保证屋盖的整体性和刚度,屋盖采用无檩体系。
由于厂房屋面采用卷材防水做法,故选用屋面坡度较小而经济指标较好的预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板。
混凝土结构设计单层工业厂房课程设计
![混凝土结构设计单层工业厂房课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/f7f9b0c5ed3a87c24028915f804d2b160a4e8664.png)
混凝土结构设计单层工业厂房课程设计课程设计题目:单层工业厂房混凝土结构设计一、设计任务及背景工业厂房作为工业生产的基础设施,其结构设计直接关系到厂房的安全性和稳定性。
本次课程设计的任务是设计一座单层工业厂房的混凝土结构。
设计要求考虑工业厂房的功能、使用要求和荷载特点,满足结构安全性、经济性和施工可行性的要求。
二、设计内容1. 工业厂房的功能和使用要求分析:首先,对于工业厂房的功能和使用要求进行分析,包括厂房的用途、使用面积、布局等。
根据这些分析结果确定厂房的结构形式和尺寸。
2. 工业厂房荷载特点分析:根据厂房的功能和使用要求,分析厂房所受到的荷载特点。
考虑到工业厂房通常需要承受较大的活荷载和风荷载,需对这些荷载进行合理的估算和分析。
3. 结构形式和尺寸确定:根据荷载特点和结构风险分析,决定工业厂房的结构形式和尺寸。
设计过程中需考虑结构的适应性,确保结构能够承受荷载并满足使用要求。
4. 结构设计计算:根据确定的结构形式和尺寸,进行结构设计计算。
设计过程中需考虑混凝土结构的强度和稳定性,采用合适的设计方法和公式,计算出结构的受力情况,包括受力状态、主要受力构件的尺寸等。
5. 结构图纸绘制:根据设计结果,绘制工业厂房的结构图纸。
图纸中应包括结构的平面布置、尺寸标注、构件的剖面和节点细部等信息。
三、设计要求1. 安全性:结构设计要满足工业厂房的安全性要求,确保在正常使用情况下不发生结构破坏或倾覆的情况。
2. 经济性:结构设计要尽可能节约材料和成本,满足经济性的要求。
3. 施工可行性:结构设计要考虑施工过程中的可行性,避免过于复杂的施工工艺或材料使用。
4. 美观性:结构设计要求考虑工业厂房的美观性,使其外观符合建筑美学要求。
四、设计步骤1. 功能和使用要求分析:根据工业厂房的用途和使用要求,确定厂房的功能布局和空间要求。
2. 荷载特点分析:根据厂房的功能和使用要求,确定厂房所受到的荷载特点,包括活荷载、风荷载、雪荷载等。
单层混凝土厂房课程设计
![单层混凝土厂房课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/db9f8ab76394dd88d0d233d4b14e852458fb39f9.png)
单层混凝土厂房课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解并掌握单层混凝土厂房的基本结构特点及其功能。
2. 学生能描述单层混凝土厂房在设计中的主要技术要求和施工标准。
3. 学生能够识别并应用相关的建筑术语,如混凝土强度、柱网布置、屋面系统等。
技能目标:1. 学生能够运用比例尺、制图技巧,绘制出单层混凝土厂房的平面图和立面图。
2. 学生能够通过案例分析和实地考察,评估单层混凝土厂房的设计优劣。
3. 学生能够运用计算机辅助设计软件(如CAD),进行简单的单层混凝土厂房设计。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对建筑设计的兴趣,激发创新意识,增强对工程学科的认识和热爱。
2. 培养学生的团队协作精神,通过小组讨论和项目合作,学会共享信息和互相学习。
3. 增强学生的社会责任感,理解建筑设计与环境、资源的密切关系,培养绿色建筑设计意识。
分析课程性质、学生特点和教学要求:本课程为工程专业课程,旨在通过单层混凝土厂房的设计教学,使学生将理论知识与实践相结合。
考虑到学生处于高年级,已具备一定的基础知识和设计能力,课程目标强调深入理解和实际应用。
通过分解目标为具体学习成果,教学设计和评估将围绕学生的理解深度、技能应用和情感态度的发展进行。
二、教学内容1. 理论知识:- 厂房建筑基本概念:结构类型、功能布局。
- 混凝土材料特性:强度等级、耐久性。
- 建筑设计规范:抗震要求、防火标准。
- 教材章节:第三章“工业建筑设计与构造”。
2. 设计技能:- 平面布局设计:柱网布置、空间划分。
- 立面及剖面设计:屋面系统、墙体构造。
- 结构设计要点:荷载计算、构件选型。
- 教材章节:第四章“单层工业建筑设计”。
3. 实践应用:- 案例分析:国内外优秀单层混凝土厂房案例解析。
- 实地考察:学校周边或合作企业的厂房参观学习。
- 设计作业:小组合作完成一个单层混凝土厂房的设计。
4. 教学进度安排:- 第一周:理论知识学习,了解厂房建筑基本概念及混凝土材料特性。
混凝土课程设计工业厂房
![混凝土课程设计工业厂房](https://img.taocdn.com/s3/m/694dae05302b3169a45177232f60ddccda38e6a7.png)
混凝土课程设计工业厂房一、课程目标知识目标:1. 学生能理解混凝土材料的基本性质、分类及在工业厂房中的应用。
2. 学生能掌握混凝土结构设计的基本原理,并运用相关知识进行简单的工业厂房结构分析。
3. 学生了解混凝土施工工艺及质量控制要求,具备评价工业厂房混凝土结构施工质量的能力。
技能目标:1. 学生能运用混凝土结构设计原理,结合实际工业厂房案例,进行结构设计和计算。
2. 学生具备查阅相关规范、标准的能力,并能将其应用于混凝土结构设计和施工中。
3. 学生能通过团队合作,运用所学知识解决实际工业厂房建设中遇到的问题。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对混凝土工程建设的兴趣,激发他们投身于建筑行业的热情。
2. 培养学生严谨的科学态度,注重实践,养成勤奋好学的良好习惯。
3. 增强学生的环保意识,让他们明白混凝土工程对环境的影响,学会在设计中考虑绿色、可持续发展。
本课程针对高年级学生,结合混凝土结构设计、施工等方面的知识,以提高学生的实际操作能力和解决实际问题的能力为教学重点。
课程目标具体、可衡量,旨在使学生能够将所学知识应用于实际工程中,为今后从事相关工作奠定基础。
二、教学内容1. 混凝土基本性质及分类:包括混凝土的组成、强度、耐久性等基本性质,普通混凝土、高强度混凝土等分类及特点。
2. 混凝土结构设计原理:介绍混凝土结构设计的基本原理,包括荷载作用、材料性能、截面尺寸、配筋等。
3. 工业厂房混凝土结构设计:结合实际案例,分析工业厂房结构类型、设计要求及计算方法。
4. 混凝土施工工艺及质量控制:讲解混凝土浇筑、养护、模板制作及拆除等施工工艺,以及质量控制要点。
5. 混凝土结构施工质量评价:介绍评价方法、标准和流程,学会检查和验收工业厂房混凝土结构施工质量。
教学内容依据课程目标,以教材为基础,系统性地安排如下:第一周:混凝土基本性质及分类;第二周:混凝土结构设计原理;第三周:工业厂房混凝土结构设计;第四周:混凝土施工工艺及质量控制;第五周:混凝土结构施工质量评价。
混凝土结构单层工业厂房课程设计
![混凝土结构单层工业厂房课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/2264504fcf84b9d528ea7a84.png)
五、柱、基础的配筋计算
截面 内 力 + Mmax及相应N,M 组合项 ⅠⅠ M ①+②+⑤+ ⑦ 数值 107.2 -Mmax及相应N,M 组合项 ①+④+⑥ +⑧ 数值 -75.8 Nmax及相应M,N 组合项 ①+②+④ +⑤ 数值 -26.1 Nmin及相应M,N 组合项 ①+③+⑤ +⑦ 数值 62.2
4、建筑资料和荷载资料:
• (1)屋面板采用预应力混凝土大型屋面板,板重 (包括灌缝在内)标准值为2kN/m2。 • (2)天沟板板重标准值2kN/m2。 • (3)屋架采用预应力混凝土折线形屋架,屋架自 重标准值109kN/榀。 • (4)吊车梁采用先张法预应力混凝土吊车梁,吊 车梁高1200mm,自重标准值50kN/根,轨道及零件 重1kN/m,轨道及垫层构造高度200mm。 • (5)假设工业厂房用期50年。阜新地区雪荷载标 准值0.4 KN/m2、基本风压0.6 KN/m2。
• (2)底面尺寸选取:
• 1)先按 组合考虑,并取 :
• 4.基础高度验算 • (1)验算柱边冲切
• (1)验算变阶处冲切
• 5.基础底板配筋 • 可判断 组合需配筋最多
3、荷载计算 (1)恒载计算 a.则作用于横向平面排架边柱柱顶屋盖结构自重为: G1=(4*6*27/2+57+109/2)=435.5KN 计算偏心距 =500/2-200=50mm 作用在轴线的右侧。 435.5*0.05=21.775KN.m 435.5*0.25=14.175KN.m b.柱自重标准值: (2)、屋面活载(不上人屋面,取0.70 大于屋面雪载0.4 )故 0.7*6*27/2=56.7KN 2.835KN.m 14.175KN.m (3)、吊车梁及轨道连接重力荷载 (50+0.4*6) =52.4KN 52.4*0.4=20.96KN.m
混凝土单层厂房课程设计
![混凝土单层厂房课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/0214adf6866fb84ae55c8d47.png)
单层钢结构加工厂课程设计课设作者:学科:土木工程研究方向:指导教师:所在单位:建筑工程学院答辩日期:目录一.工程概况、设计条件及资料...............................................................................................-3二.构建选型................................................................................................................................ -42.1屋面板和屋架选择......................................................................................................-42.2柱的选择………....................................................................................................................-52.3吊车梁................................................................................................................................ -62.4吊车联结和车挡 (6)2.5基础梁.............................................................................................................................. -62.6走道板............................................................................................................................... -62.7过梁.....................................................................................................................................-6三. 计算单元、计算简图和结构布置.................................................................................…-63.1定位轴线 (6)3.2计算单元............................................................................................................................-73.3计算简图........................................................................................................................... -8四.荷载计算................................................................................................................................ .-9五.内力分析............................................................................................................................. -115.1各柱截面参数 (11)5.2屋盖等恒荷载作用下的内力分析 (12)5.3屋面活荷载的内力分析................................................................................................-135.4风荷载 (14)5.5吊车竖向荷载的内力分析 (15)5.6吊车水平荷载内力分析 (19)5.7排架柱内力组合 (20)六.排架柱截面计算 (25)6.1边柱计算..........................................................................................................................-256.1.1配筋计算 (25)6.1.2排架柱的裂缝宽度验算 (27)6.1.3箍筋配置 (28)6.1.4牛腿设计 (28)6.1.5排架柱的吊装验算 (28)6.2中柱计算 (30)6.2.2排架柱的裂缝宽度验算 (32)6.2.3箍筋配置 (33)6.2.4牛腿设计..................................................................................................................... -336.2.5排架柱的吊装验算.....................................................................................................-33七.锥形杯口基础设计...............................................................................................................-357.1作用于基础上的内力 (35)7.2初步确定基础尺寸 (36)7.3地基承载力验算............................................................................................................. -377.4基础抗冲切验算 (37)7.5基础底面配筋计算.........................................................................................................-38八.施工图绘制:详见施工图...................................................................................................-39九.参考文献. (39)摘要:本次课设的目的是设计单层混凝土柱厂房,主要练习柱的截面配筋计算,及基础的配筋计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
混凝土单层工业厂房课程设计混凝土课程设计设计名称单层工业厂房设计专业班级土131学号139044437姓名陈超指导老师于峰日期2016年6月29日建筑工程学院土木系制目录一、设计资料- 6 -二、梁柱的结构布置- 6 -三、排架结构计算- 11 -四、荷载计算- 12 -五、内力分析- 17 -六、最不利内力组合- 34 -七、排架柱的设计- 43 -八、基础设计- 53 -一、设计资料1.平面和剖面本车间为两跨等高厂房,车间面积为3024m2,车间长度72m。
AB跨有两台30/5tA4级软钩吊车,BC跨有两台10tA5级软钩吊车,轨顶、柱顶标高和跨度见图。
车间平面、剖面如下。
2.建筑构造屋盖:三毡四油上铺绿豆砂小石子(防水层)25mm厚水泥砂浆(找平层)100mm厚水泥蛭石砂浆(保温层)大型预制预应力混凝土屋面板围护结构:240mm厚普通砖墙门窗:钢门窗,窗宽4.2m3.自然条件⁄基本风压:0.35kN m2⁄基本雪压:0.20kN m24.材料混凝土:柱采用C25或C30。
钢筋:HPB300级、HRB335级、HRB400级各种直径的钢筋。
5.部分构件自重- 7 -- 8 -地基承载力特征值 f a=240kN m2⁄(已修正)单层工业厂房设计时,屋架对上部柱的偏心距取为20mm。
构件使用环境为一类。
室外地面标高为-0.450m。
二、梁柱的结构布置1.排架柱尺寸的选定由图可知:AB跨轨顶标高+11.45m,BC跨轨顶标高11.15m,AB跨屋架顶标高17.95m,BC跨屋架顶标高18.1m柱全高 H=15.20m,上柱高度 H u=4.20m,下柱高度 H l=11.00m。
上柱与全柱高的比值 λ=H uH = 4.2015.20=0.276。
边柱A、C:上柱:□ b×ℎ=500×500mm下柱:I b×ℎ×b i×ℎi=500×1000×120×200mm 中柱B:上柱:□ b×ℎ=500×600mm下柱:I b×ℎ×b i×ℎi=500×1200×120×200mm I字形截面其余尺寸如下图所示。
- 9 -- 10 -2. 上下柱截面惯性矩及其比值. 1) 排架平面内 边柱上柱:I u =112×500×5003=5.208×109mm 4下柱:I l =112×500×10003−112×380×5503−2×12×380×25×(275+253)2=3.564×1010mm 4 中柱上柱: I u =112×500×6003=9.0×109mm 4下柱:I l =112×500×12003−112×380×7503−2×12×380×25×(375+253)2=5.724×1010mm 4 2) 排架平面外 边柱上柱:I u =112×500×5003=5.208×109mm 4下柱:I l =2×112×200×5003+112×550×1203+2×12×380×25×(60+1903)2=4.319×109mm 4中柱上柱:I u =112×600×5003=6.25×109mm 4- 11 -下柱:I l =2×112×200×5003+112×750×1203+2×12×380×25×(60+1903)2=4.348×109mm 4三、 排架结构计算1. 计算简图2. 柱的计算参数柱的计算参数表四、荷载计算1.恒载1)屋盖自重⁄预应力混凝土大型屋面板 1.2×1.4=1.68kN m2⁄25mm水泥砂浆找平层 1.2×20×0.025=0.6kN m2⁄100mm水泥蛭石砂浆保温层 1.2×6×0.1=0.72kN m2⁄三毡四油上铺绿豆砂小石子防水层 1.2×0.4=0.48kN m2小计⁄3.48kN m2天沟板 1.2×1.91×6×2=27.50kN 屋架自重 1.2×112.75=135.30kN 则作用于柱顶的屋盖结构自重:AB跨:G A=0.5×(3.48×6×21+27.5+135.3)=300.64kN BC跨:G1=0.5×(3.48×6×24+27.5+135.3)=331.96kN- 12 -- 13 -G 1A +G 1C =331.96+300.64=632.60kN2) 柱自重A 、C 轴上柱:G 2A =G 2C =γG g k H u =1.2×6.25×4.2=31.5kN 下柱:G 3A =G 3C =γG g k H u =1.2×7.04×11.0=92.928kNB 轴上柱:G 2B =1.2×7.5×4.2=37.8kN 下柱:G 3B = 1.2×7.64×11.0=100.848kN 3) 吊车梁及轨道自重G 4=1.2×(40.8+0.8×6.0)=54.72kN各项永久荷载及其作用位置见下图2. 屋面活荷载由《荷载规范》查得屋面活荷载标准值为0.5kN m 2⁄(因屋面活活荷载大于雪荷载,故不考虑雪荷载)。
Q AB=1.4×0.5×6×21×0.5=44.10kNQ BC=1.4×0.5×6×24×0.5=50.40kN活荷载作用位置于屋盖自重作用位置相同,如上图所示。
3.吊车荷载本车间选用的吊车主要参数如下:AB跨:30t/5t吊车,中级工作制,吊车梁高1.2m。
B=6.15m K=4.8mP max,k=280kN P min,k=65kNG1,k=365kN G2,k=117kNBC跨:10t吊车,中级工作制,吊车梁高0.9m。
B=5.55m K=4.4mP max,k=125kN P min,k=47kNG1,k=224kN G2,k=38kN吊车梁的支座反力影响线如下所示。
故作用于排架柱上的吊车竖向荷载分别为:AB跨:D max=γQβP max,k∑y i=1.4×0.9×280×(1+0.775+0.2)=696.78kND min=γQβP min,k∑y i=1.4×0.9×65×(1+0.775+0.2)=161.75kN- 14 -BC跨:D max=γQβP max,k∑y i=1.4×0.9×125×(1+0.775+0.808)=296.57kN D min=γQβP min,k∑y i=1.4×0.9×47×(1+0.775+0.808)=111.51kN 由于作用在每一个轮子上的吊车横向水平荷载标准值为:T k=14α(G2,k+Q g)对于10t的软钩吊车:α=0.12,T k=14×0.12×(38+ 10×10)=4.14kN。
对于30/5t的软钩吊车:α=0.10,T k=14×0.10×(117+ 30×10)=10.43kN。
故作用在排架柱上的吊车水平荷载分别为:AB跨:T max=D max T kP max,k =696.78×10.43280=25.96kNBC跨:T max=D max T kP max,k =296.57×4.14125=8.93kN4.风荷载该地区基本风压为ω0=0.35kN m2⁄,风压高度变化系数按B类地面粗糙度取。
柱顶至室外地面的高度为14.70m,查得 μz=1.1316檐口至室外地面的高度为17.35m,查得 μz=1.182风荷载标准值为:- 15 -ω1=μs1μzω0=0.8×1.1316×0.35=0.3168kPaω2=μs2μzω0=0.4×1.1316×0.35=0.1584kPa则作用在排架计算简图的风荷载设计值为:⁄q1=γQω1B=1.4×0.3168×6=2.6611kN m⁄q2=γQω2B=1.4×0.1584×6=1.3306kN mAF w=γQμzβzω0B[(μs1+μs2)ℎ1+(μs3+μs4)ℎ2]=10.686kN 风荷载作用下的计算简图如下图所示。
- 16 -五、内力分析1.剪力分配系数μ的计算λ=H uH ,n=I uI l,C0=31+λ(1n⁄−1),δi=H3C0E c I li,μ=1δi⁄∑1δi⁄剪力分配系数计算2.永久荷载1)屋盖自重作用将屋盖自重荷载简化为图6(a)其中G1C=331.96kN,G1A=300.64kN,G1B=G1A+G1C=632.60kN。
M1A= G1A e1=300.64×0.02=6.01 kN·mM1C=G1C e1=-331.96×0.02=-6.64kN·m- 17 -- 18 -M 1B =M 1A +M 1C =6.01-6.64=-0.63 kN·m M 2A =G 1e 2=300.64×0.25=75.16 kN·m M 2C =G 1e 2=331.96×0.25=82.99kN·m M 2B =M 1B =-0.63kN·m由A 、C 柱:n=0.146,λ=0.276,查表或计算得,对C 柱:对A 柱:查表或计算得,,对C 柱:对A 柱:则R C =R 1C +R 2C =-0.655-6.737=-7.392kN(←), R A =R 1A +R 2A =0.593+6.102=6.695kN(→) B 柱:n=0.157,λ=0.276,算得C1=2.352,C3=1.089 由M 2B =M 1B 得:R B =O在R 与M 1、M 2共同作用下,可以作出排架的弯矩图、轴力图(b )、(c),如下图6所示。