(临时用电方案)审批表
企业临时用电审批制度模版
![企业临时用电审批制度模版](https://img.taocdn.com/s3/m/690fd3d450e79b89680203d8ce2f0066f5336497.png)
企业临时用电审批制度模版1. 引言本企业临时用电审批制度的目的是规范企业内部临时用电的申请、审批和管理流程,确保电力资源的合理利用和安全使用。
该制度适用于企业内任何部门或项目的临时用电需求,并适用于在企业内临时用电的供电单位。
2. 申请人责任(1)申请人应提前向企业负责人或电力管理部门提交临时用电申请。
申请中应包括用电时间、地点、用电负荷预估、用电设备及数量等详细信息,并附上相关证明文件。
(2)申请人应确保所提供的信息真实准确,并对申请所涉及的用电设施和设备的安全使用负责。
(3)申请人应遵守国家和地方的电力用电管理法规,不得滥用电力资源,确保用电安全和环境保护。
(4)申请人应配合电力管理部门的检查和监督,提供真实有效的用电相关资料。
3. 电力管理部门责任(1)电力管理部门应负责审批、监督和管理企业内临时用电申请。
(2)电力管理部门应对临时用电申请进行及时审批,并在两个工作日内向申请人发出审批结果通知。
(3)电力管理部门应根据申请人提供的用电负荷预估和设备清单,确保供电设备和电源的安全可靠,不得超负荷使用供电设备。
(4)电力管理部门应定期检查用电情况,发现问题及时采取措施予以整改,确保用电安全和电力设备的正常运行。
(5)电力管理部门应根据实际需要,定期对临时用电审批制度进行评估和改进,及时更新相应的管理流程和要求。
4. 临时用电审批流程(1)申请人向负责人或电力管理部门提出临时用电申请,提供详细的用电信息和相关证明文件。
(2)负责人或电力管理部门对申请进行审查,核实用电需求和设备安全性。
(3)若临时用电申请符合要求,负责人或电力管理部门向申请人发出审批通知,并协助他们进行用电设备的设置和调试。
(4)申请人使用完临时用电后,应及时通知负责人或电力管理部门,并对设备进行安全关闭和归还。
(5)电力管理部门定期对临时用电情况进行检查和评估,并及时整改问题。
5. 管理措施(1)临时用电申请应提前预估用电负荷,确保使用设备和电源的安全可靠。
临时用电专项施工方案封面
![临时用电专项施工方案封面](https://img.taocdn.com/s3/m/2c664a1aeff9aef8941e0668.png)
特殊(专项)施工技术方案(措施)报审表工程名称:上海庙±800千伏换流站工程编号:SJSB3-SG04-002注本表一式三份,由施工项目部填报,监理项目部、施工项目部各存一份。
上海庙±800千伏换流站工程-土建C包临时用电专项施工方案中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程有限公司二0一六年二月审批文件名称:《上海庙±800千伏换流站工程土建C包工程临时用电专项方案》施工单位:中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程有限公司批准:年月日技术审核:年月日安全审核:年月日编写:年月日审批文件名称:《上海庙±800千伏换流站工程土建C包工程综合楼塔吊安拆专项方案》施工单位:中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程有限公司批准:年月日技术审核:年月日安全审核:年月日编写:年月日审批文件名称:《上海庙±800千伏换流站工程土建C包工程750kVGIS基础大体积混凝土专项方案》施工单位:中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程有限公司批准:年月日技术审核:年月日安全审核:年月日编写:年月日审批文件名称:《上海庙±800千伏换流站工程土建C包工程综合水泵房高支架模板支撑搭设专项方案》施工单位:中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程有限公司批准:年月日技术审核:年月日安全审核:年月日编写:年月日审批文件名称:《上海庙±800千伏换流站工程土建C包工程雨水泵池深基坑专项方案》施工单位:中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程有限公司批准:年月日技术审核:年月日安全审核:年月日编写:年月日审批文件名称:《上海庙±800千伏换流站工程土建C包工程冬季工程专项方案》施工单位:中国能源建设集团江苏省电力建设第三工程有限公司批准:年月日技术审核:年月日质量审核:年月日安全审核:年月日编写:年月日。
施工现场临时用电申请表模板
![施工现场临时用电申请表模板](https://img.taocdn.com/s3/m/e8d79eea0129bd64783e0912a216147917117e1f.png)
工程名称
施工单位
申请时间
年 月 日
用电性质
消防施工用电
开始时间
年 月 日
施工负责人
耿伟
专业电工
结束时间
年 月 日
用
电
设
备
及
容
量
设备名称
容量
(KW)
设备名称
容量
(KW)
设备名称
容量
(KW)
安全措施
1、安装临时线路人员必须持箱内必须按进线电缆配备合适的漏电保护器;
3、临时用电线路架空进线不得采用裸线,不得在树上或脚手架上架设;
4、户外临时用电配电盘、箱应有防雨措施;
5、用电设备、线路容量、必须负荷符合要求。
申请单位
负责人意见
安全保卫部门负责人:
注:1.本表应由作业班组提前提出申请,经安全保卫部门批准后方可执行,否则无效。
2.无本表的在施工现场进行用电作业均视为违规作业,项目部将进行严惩。
临时用电工程施工组织方案设计(已审批)
![临时用电工程施工组织方案设计(已审批)](https://img.taocdn.com/s3/m/e1b25e6004a1b0717fd5ddf9.png)
通科技产业园纬十七路道路工程一标段临时用电施工组织神龙海洋工程通科技产业园纬十七路道路工程一标段项目部施工组织设计审批表施管表()—2 建设单位:中新通科技产业园()开发监理单位:中房工程建设监理临时用电施工组织设计一、编制依据《低压配电设计规》(GB50054—2011)《施工现场临时用电安全技术规》(JGJ46-2012)《供配电系统设计规》(GB50052-2009)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《建筑电气施工质量验收规》(GB 50303-2002)《建设工程施工现场供用电安全规》(GB 50200-94)二、工程概况工程名称:通科技产业园纬十七路道路工程建设单位:中新通科技产业园()开发设计单位:市市政工程有限责任公司市政工程设计研究总院(集团)监理单位:中房工程建设监理工程地点:通科技产业园工程概况:本次工程设计围西起现状经八路,东至团结河桥东。
全长1447.907m,为新建道路。
道路全宽36m,采用三幅路断面形式,双向四车道,按城市次干路标准实施,设计时速为40km/h。
包含两座桥梁及全线雨污水管道和通信管道、管线综合、照明、交通工程。
本工程临时用电的主要对象是:雨、污水施工时深井降水,用量为15台深井泵。
整个工地用电由三路供电线路供电:西侧供电80KVA,主供降水泵及项目部用电,满载用电负荷50KW。
九河桥施工用电满载负55KW从东侧250KVA变压器输出;团结河桥施工用电135KW,从东侧250KVA变压器输出。
三、临时用电管理小组人员、组织机构及职责3.1管理小组人员、组织机构根据本项目特点,建立以项目经理郭宏伟同志为领导的临时用电管理小组组织机构。
3.2临时用电管理小组人员职责组织机构人员名称主要职责项目经理1、项目经理是公司法人的授权代理,是质量、安全、环保、工期、成本的第一责任人,对施工的全过程负责。
2、代表公司履行与业主及协作单位的合同,及时接受业主、监理单位和质检部门的相关指令,并全力组织资源完成。
【设计】土建工程施工临时用电专项方案施工组织设计或方案审批表
![【设计】土建工程施工临时用电专项方案施工组织设计或方案审批表](https://img.taocdn.com/s3/m/08b6ef2fda38376bae1faebc.png)
【关键字】设计施工组织设计或方案审批表广州市轨道交通六号线【文化公园站】土建工程施工临时用电专项方案编制:党红军审核;刘建忠批准;赵有岐中铁七局广州市轨道交通六号线【文化公园站】项目经理部2006年9月文化公园站供电方案总述按照国家及广州市对建筑行业临时用电的要求,我们采用了三相五线制供电系统,生活用电与动力用电分开,做到一机一箱一闸一漏。
把业主提供的两台630KV A变压器作为施工电源。
其中一台变压器分一条生活用电两条动力线,另一台变压器作为施工电源分两条动力线,为避开施工面,动力线及生活用电线路采用架空的方式铺设多处动力箱,从动力箱用电缆采取地埋的方式铺设到施工场地、边缘的分动力箱,从各分动力箱用橡胶软电缆或通过移动式配电箱供给各用电负载。
中铁七局广州市轨道交通六号线【文化公园站】项目经理部2006年9月1、编制依据1.1 广州市轨道交通六号线【文化公园站】实施性施工组织设计;1.2 国家有关法律法规及标准,广州市相关法规、规定及标准;1.3 我部与建设单位签订的施工承包合同的相关规定。
1.4 工程开工前的施工调查资料。
1.5 集团公司的有关文件。
2、施工用电概况广州市轨道交通六号线【文化公园站】是地铁六号线与八号线的换乘站,车站位于镇安路与西堤二马路交叉路的广州市文化公园内,六号线文化公园站呈东西走向,八号线文化公园站呈南北走向。
该工程由广州市地下铁道总公司建设,广东有色工程勘察设计院勘察,中铁隧道勘测设计院设计,四川铁科监理公司监理,中铁七局集团有限公司承建。
广州地铁【文化公园站】施工现场地面规划为砼地坪,现场排水实行有组织排放,现场临时用电是从有业主提供的630KV A变压器和我部重新申请的1台630KV A变压器的配电房经过工地架空电缆或地埋电缆引至用电现场。
现场用电线路共分三个主路、三个主路又分六个支路。
第一主路(N1)主要负责本工程的办公区、生活区的用电;第二主路(N2)主要负责I期施工用地内的钢筋加工、车站南端作业区的施工用电;第三主路(N3)主要负责I期施工用地内的车站北端作业区、Ⅲ期施工用地内的钢筋加工及车站竖井作业区的施工用电。
临时用电审批表
![临时用电审批表](https://img.taocdn.com/s3/m/89e3cb89aa00b52acfc7ca7e.png)
5、申请部门和使用部门应做好现场安全用电监护和防火工作;
6、临时用电使用过程中,由于使用操作不当造成损失和伤害的,由使用部门负责。
申请部门
负责人意见
签名:
安全主任
意见
签名:
还牌日期
年月日
是否己拆线
□是□否
备注
此申请表一式两份:一份存申请部门,一份存安全办。
保存年限:2年
临时用电审批表
申请日期年月日
申请部门
申请部门现场监护人
使用部门
使用部门现场监护人申请Biblioteka 因临时用电期限年月日至
年月日止
用电部位
临时用电责任与要求:
1、严格按有关电气安全操作规程和临时用电操作规程进行作业;
2、临时线的敷设由持证电工操作,接线点需要电工确定;
3、临时线用电期限为七天,到期由原接线部门电工负责拆除临时线路,拆线后必须保证原接线点的螺栓紧固,避免影响其他线路;
工厂临时用电作业申请审批单
![工厂临时用电作业申请审批单](https://img.taocdn.com/s3/m/db9b1156941ea76e59fa0415.png)
申请时间
申请部门
用电位置
电压等级
用电功率
用电期限
用电原因
临时注意事项及
防范措施
1、临时用电接线由专职电工接线,电工必须持证上岗;。
2、临时用电必须采用接零、接地保护系统。
3、临时用电采用橡套软线,截面积不小于6mm2,
4、临时用电跨越道路时。高度大于6m;
5、开关箱作为末级配电装置与用电设备之间必须“一机一闸”, 严禁用同一个电器开关直接控制两台或两台以上的用电设备。
6、临时用电必须配置总开关及漏电保护装置;
电工确认以上注意事项并签字:
申请人
申请部门领导
设备科意见设备Fra bibliotek管意见
备注
临时用电施工方案封面
![临时用电施工方案封面](https://img.taocdn.com/s3/m/a1928fc0195f312b3169a5a0.png)
表B.0.1 施工组织设计/(专项)施工方案报审表工程名称:正和集团油品质量升级项目编号:注:本表一式三份,项目监理机构、建设单位、施工单位各一份。
正和集团油品升级项目临时用电施工方案山东起凤建工股份有限公司二零一六年七月临时用电施工方案审批表工地临时用电施工方案一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社二、工程概况本工程为正和集团油品质量升级项目,建筑面积约3000平方米,锅炉房约2400 ,烟囱高100m,结构设计为烟囱剪力墙结构、锅炉房框架结构,抗震烈度7度。
三、施工条件施工现场用电量统计表共计:152.4 kw四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设两个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级保护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:锅炉房:(1)插入式振动器(3台)K x = 0.3,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.3×6= 1.8kWQ js = P js×tgφ= 1.8×1.02 = 1.836kvar(2)平板式振动器(1台)K x = 0.3,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.3×2.2 = 0.66kWQ js = P js×tgφ= 0.66×1.02 = 0.673kvar(3)交流电焊机(1台)K x = 0.5,Cosφ= 0.4,tgφ= 2.291P js = K x×P e = 0.5×36 = 18kWQ js = P js×tgφ= 18×2.291 = 41.238kvar(4)塔式起重机(1台)K x = 0.85,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.333P js = K x×P e = 0.85×35 =29.75kWQ js = P js×tgφ= 59.5×1.333 =39.66kvar(5)照明箱(3个)K x = 0.8,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.333P js = K x×P e = 0.8×9 = 2.7kWQ js = P js×tgφ= 2.7×1.333 = 3.64kvar(6)钢筋弯曲机(1台)K x = 0.65,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.65×3 = 1.95kWQ js = P js×tgφ=1.95×1.02 = 1.99kvar(7)钢筋调直机(1台)K x = 0.65,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.65×5.5=3.58kWQ js = P js×tgφ= 3.58×1.02 = 3.65kvar(8)钢筋切断机(1台)K x = 0.65,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.65×7 = 4.55kWQ js = P js×tgφ= 4.55×1.02 = 4.641kvar(9)木工圆锯(1台)K x = 0.65,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.333P js = K x×P e = 0.65×5.5 = 3.58kWQ js = P js×tgφ= 3.58×1.333 = 4.77kvar总负荷计算总的有功功率P js = K x×ΣP js = 0.9×79.6 =71.64kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js = 0.9×18.012 = 16.211kvar总的视在功率S js = (P js2 + Q js2)1/2 = (71.642+16.2112)1/2 =73.4kVA总电流计算I js = S js / (1.732 ×U e) = 73.44 / (1.732 ×0.38) =111.27A 烟囱(1)插入式振动器(2台)K x = 0.3,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.3×6= 1.8kWQ js = P js×tgφ= 1.8×1.02 = 1.836kvar(2)平板式振动器(1台)K x = 0.3,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.3×2.2 = 0.66kWQ js = P js×tgφ= 0.66×1.02 = 0.673kvar(3)交流电焊机(1台)K x = 0.5,Cosφ= 0.4,tgφ= 2.291P js = K x×P e = 0.5×36 = 18kWQ js = P js×tgφ= 18×2.291 = 41.238kvar(4)照明箱(1个)K x = 0.8,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.333P js = K x×P e = 0.8×60 = 48kWQ js = P js×tgφ= 48×1.333 = 63.984kvar(5)电渣压力焊机(2台)K x = 0.5,Cosφ= 0.4,tgφ= 2.291P js = K x×P e = 0.5×152 = 76kWQ js = P js×tgφ= 76×2.291 = 174.116kvar (6)钢筋弯曲机(3台)K x = 0.65,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.65×18 = 11.7kWQ js = P js×tgφ=11.7×1.02 = 11.934kvar (7)钢筋调直机(1台)K x = 0.65,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.65×11=7.15kWQ js = P js×tgφ= 7.15×1.02 = 7.293kvar (8)钢筋切断机(1台)K x = 0.65,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.65×14 = 9.1kWQ js = P js×tgφ= 9.1×1.02 = 9.282kvar (9)木工圆锯(1台)K x = 0.65,Cosφ= 0.6,tgφ= 1.333P js = K x×P e = 0.65×6 = 3.9kWQ js = P js×tgφ= 3.9×1.333 = 5.199kvar (10)提升机(1台)K x = 0.8,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.8×24 = 19.44kWQ js = P js×tgφ= 19.4×1.02 = 19.79kvar (12)水泵K x = 0.8,Cosφ= 0.7,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.8×7.5 = 6kWQ js = P js×tgφ= 6×1.02 =6.12kvar总负荷计算总的有功功率P js = K x×ΣP js = 0.9×82.8 = 74.52kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js = 0.9×18.012 =16.211kvar总的视在功率S js = (P js2 + Q js2)1/2 = (74.252+16.2112)1/2 =75.97kVA总电流计算I js = S js / (1.732 ×U e) = 74. 25/ (1.732 ×0.38) =112.5A3、干线进线截面及进线开关在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
危险作业审批表(临时用电、动火作业、高处作业)
![危险作业审批表(临时用电、动火作业、高处作业)](https://img.taocdn.com/s3/m/5eac357127d3240c8447efeb.png)
10 其他补充安全措施
用电部门负责人审批意见
安全员
接线及管理员
完工验收 验收人: 年 月 日
临时用电作业审批表
申请作业部门: 项目名称 电源接入点 临时用电人 临时用电时间 序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 作业地点 用电设备及功率 工作电压 年 月 日 起至 年 月 日 确认 编号:
安全措施 安全临时线路人员持有电工作业操作证 在防爆场所使用的临时电源,电气元件和线路应达到相应的防爆 等级和要求 临时用电的单相和混用线应采用五线制 临时用电的线路架空高度在室内不低于2米,道路不低于2.5米 临时线路不得采用裸线,不得在脚手架上架设 露天临时用电配电盘、箱等均有防雨措施 临时用电设施应安装有漏电保护装置,应采用一机一闸一保护 用电设备、线路容量、负荷应负荷要求 在临时用电现场挂设静止合闸标识
年月日其他补充安全措施用电部门负责人审批意见接线及管理员临时用电的线路架空高度在室内不低于2米道路不低于25米临时线路不得采用裸线不得在脚手架上架设露天临时用电配电盘箱等均有防雨措施临时用电设施应安装有漏电保护装置应采用一机一闸一保护用电设备线路容量负荷应负荷要求在临时用电现场挂设静止合闸标识临时用电时间年月日起至年月日安全措施安全临时爆等级和要求临时用电的单相和混用线应采用五线制临时用电作业审批表申请作业部门
临时用电作业审批表
![临时用电作业审批表](https://img.taocdn.com/s3/m/69c8c9c2dc88d0d233d4b14e852458fb770b382b.png)
施工单位工程□/机电□部门意见:
联系电话:
签名: 年 月 日
施工单位安全部门意见:
联系电话:
签名: 年 月 日
监理单位意见:
联系电话:
签名: 年 月 日
建设单位意见:
联系电话:
签名: 年 月 日
说明:1、本表一式两份,申请单位(作业现场存放备查)和施工单位安全部门各一份。
2、发电机停用3天以上需重新办理危险作业审批。
3、高、低基发电需审批至建设单位,其他作业审批至监理单位。
4、临电架设作业首次施工时进行审批。
临时用电作业审批表
申请单位
申请人员
作业时间
年月日—
电□低基发电□停工(停电)一周以上的送电□
发电机发电□高压线防护架搭设□临电架设□其他作业
风险辨识:
触电风险□火灾风险□噪音污染□其他风险
具体风险说明:
管控措施:
施工方案通过审批□已进行安全交底□作业人员证件已审核□
现场管理人员:联系方式:
厂房施工临时用电方案
![厂房施工临时用电方案](https://img.taocdn.com/s3/m/838b5c72cc7931b764ce1550.png)
厂房工程施工临时用电施工方案编制单位:编制时间:施工临时用电专项方案审批表目录1、工程概况-----------------------------------------------------22、编制依据------------------------------------------------------23、编制说明-----------------------------------------------------24、临电安全措施----------------------------------------------55、临电布置----------------------------------------------------126、施工技术要求----------------------------------------------13一、工程概况:淳科·工业厂房二期一标段工程位于成都市武侯区武侯科技园,交通便利。
建筑面积为33000m2。
由四川淳科实业有限责任公司开发,由四川华宇建筑工程设计有限公司。
该厂房为框架结构,地下一层,地上十二层。
根据工程建设所需机械设备等用电要求和有关施工现场临时用电的有关规范要求,结合施工现场平面布置,采用220~380V三相五线制(TN-S)供电,采取三级配电二级漏电保护方式,用电设备遵循“一机、一闸、一箱、一保护”的安全用电原则。
施工现场临时用电电源由建设单位提供的箱变(400KV A)低压出线断路器引出,采用电缆沟配线方式(引下线部分采用穿阻燃塑料管。
从总配电箱AP分别引三路电源采用架空配线方式引至分配电箱AP1,从分配电箱引到末端开关箱(地沟配线或穿阻燃塑料管);最后接入用电设备。
二、编制依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88;2、业主提供的总平面图及相关施工用电、用水引入点及要求;3、总承包方及分包的施工用电、用水及其他相关要求;4、现场实测所取得的一些相关技术数据与资料;5、现行国家和地方有关标准、规范和文件等;6、该工程施工组织设计。
临时用电施工组织设计审批表完整
![临时用电施工组织设计审批表完整](https://img.taocdn.com/s3/m/3036ba0b941ea76e59fa04c7.png)
临时用电施工组织设计审批表(可以直接使用,可编辑实用优秀文档,欢迎下载)施工组织设计(方案)审批记录湘质监统批施2002—10施工组织设计(方案)内部审批表施工组织设计(方案)内部审批表(续)施工组织设计(方案)修改申请表编制说明1. 本施工方案是根据XX工程设计图纸、中华人民共和国现行有关规范、标准、规程、图集以及有关地方行业标准、规程、图集、我公司现行管理办法、项目现场实际情况编制而成。
2. 本施工方案与本工程施工组织设计配合使用。
3. 本施工方案发放范围:建设单位、监理单位生产副经理、项目工程技术部、合约预算部、质量安全部、项目技术负责人、物资设备部、机电部审批:XX项目经理部二○○七年五月十六日施工现场防火、消防专项方案审批表货用升降机专项施工方案审批表施工组织设计审批表工程名称:建设单位:设计单位:施工单位:江苏地质基桩工程公司监理单位:编制人:编制日期:年月日施工组织设计/(方案)报审表工程名称;庐江·中心城44#楼庐江·中心城37#~45#楼工程群塔吊防碰撞措施江苏华江建设集团二O一三年十月庐江·中心城41#楼工程工程质量资料江苏华江建设集团施工组织设计、施工方案审批表施工组织设计/(专项)施工方案报审表工程名称:中粮可口可乐华中新厂建设项目工程注:本表一式三份,项目监理机构、建设单位、施工单位各一份。
施工组织设计、施工方案审批表施工组织设计/(专项)施工方案报审表工程名称:中粮可口可乐华中新厂建设项目工程注:本表一式三份,项目监理机构、建设单位、施工单位各一份。
施工组织设计、施工方案审批表施工组织设计/(专项)施工方案报审表工程名称:中粮可口可乐华中新厂建设项目工程注:本表一式三份,项目监理机构、建设单位、施工单位各一份。
施工组织设计、施工方案审批表施工组织设计/(专项)施工方案报审表工程名称:中粮可口可乐华中新厂建设项目工程注:本表一式三份,项目监理机构、建设单位、施工单位各一份。
(16层)现场临时用电施工方案
![(16层)现场临时用电施工方案](https://img.taocdn.com/s3/m/222c4b1ee518964bce847c24.png)
施工组织设计 (方案)审批表工程名称: 宜章县宜枫新村小区建设工程施工组织设计/(专项)施工方案报审表宜章县宜枫新村小区建设工程施工现场临时用电专项施工方案编制单位:日期:2014年11月2日宜章县宜枫新村小区建设工程施工现场临时用电专项施工方案编制人:审核人:审批人:施工现场临时用电专项施工方案一、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)。
2、宜章县宜枫新村小区建设工程及配套工程施工现场,配套公建、住宅施工图纸和施工现场平面布置图。
3、施工现场配套公建、住宅楼施工组织设计。
二、工程概况本工程为宜章县宜枫新村小区建设项目,位于宜章县法院,由郴州市华恒房地产开发有限公司投资兴建,郴州市楚天建筑规划设计有限责任公司设计,安徽三友建设工程项目管理有限责任公司监理,施工。
其中1#栋总建筑面积::12956.69m2,车库面积为8166.77m2,住宅面积为12139.92m2。
建设总高度为51.00m,为剪力墙结构,抗震设防烈度:6度,属16层二类高层住宅建筑(底部为架空停车)。
2#、3#栋总建筑面积:1806.68m2,架空层面积为987.12m2,住宅面积为17075.56m2。
建设总高度为48.00m,为剪力墙结构,抗震设防烈度:6度,属16层二类高层住宅建筑(底部为架空停车)。
4#栋地下室一层三类汽车库建筑,总建筑面积:1960.45m2,建设总高度为3.6m,为框架结构。
本项目工程耐火等级为二级,防水等级为二级。
本工程基础采用带锚杆的独立柱基浅基础,承载力为5500kpa。
锚杆孔径为75φ,锚杆钢筋为125,混凝土等级为C40承台、地梁设计混凝土强度为C35,垫层为C20。
基础面至六层梁、板、柱混凝土等级为C35,七至十一层梁、板、柱混凝土等级为C30,十二层以上梁、板、柱混凝土等级为C25。
屋顶水池耐火等级凝土等级为C25,抗渗等级为P6。
三、主要施工用电设备宜章县宜枫新村小区建设工程及配套工程施工现场,配套公建、住宅施工机械和生活用电基本情况列表:注:由于基坑支护150KW(基础开挖结速退场)、钢筋制作238 KW场地未定,此施工现场实际所需总容量:1141.3-150-238=753.3KW。
农十四师224团临时用电
![农十四师224团临时用电](https://img.taocdn.com/s3/m/be57918383d049649b665849.png)
施工现场临时用电(方案)审批表洛浦县美居花园小区住宅楼工程施工现场临时用电方案编制:审核:一、工程概况工程名称:洛浦县年纪还要小区住宅楼地址:洛浦县新华书店旁结构类型:底框计划工期:天总施工面积:20384.2m2总高度:16.3m层数:五层二、施工现场用电量统计表序号设备名称安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 混凝土搅拌站照明 1 1 12 警卫照明 1 1 13 卷扬机11 2 224 混凝土搅拌机7.5 2 155 振捣棒 1.1 2 2.26 平板振动器 2.5 1 2.57 钢筋调直机 2.8 1 2.88 钢筋切断机 5.5 1 5.59 钢筋弯曲机 1 1 110 电焊机11 1 1111 电刨子 4 1 4三、现场勘探及初步设计(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布臵情况,总线采用导线架空敷设,干1采用电缆线空气明敷,干2采用导线架空敷设,干3采用导线架空敷设,分1采用电缆线空气明敷,,分2采用电缆线空气明敷,,分3采用导线架空敷设,布臵位臵及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷(1)混凝土搅拌站照明组K x = 1,Cosφ = 1,tgφ = 0P js = K x×P e = 1× 1 = 1kW(2)警卫照明组K x = 1,Cosφ = 1,tgφ = 0P js = K x×P e = 1× 1 = 1kW(3)卷扬机组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 22 = 22kW (4)混凝土搅拌机组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 15 = 15kW (5)振捣棒组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 2.2 = 2.2kW (6)平板振动器组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 2.5 = 2.5kW (7)钢筋调直机组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 2.8 = 2.8kW (8)钢筋切断机组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 5.5 = 5.5kW (9)钢筋弯曲机组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 1 = 1kW(10)电焊机组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 11 = 11kW (11)电刨子组K x = 1,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 P js = K x×P e = 1× 4 = 4kW(12)总的计算负荷计算,干线同期系数取 K x = 1总的有功功率P js = K x×ΣP js = 1×(1+1+22+15+2.2+2.5+2.8+5.5+1+11+4) = 68kW 总的无功功率Q js= K x×ΣQ js= 1×(0+0+50.41+34.37+5.04+5.73+6.42+12.6+2.29+25.2+9.17) = 151.22kVA总的视在功率S js = (P js2+Q js2)1/2 = (682+151.222)1/2 = 165.81kVA总的计算电流计算I js = S js/(1.732×U e) = 165.81/(1.732×0.38) = 251.93A四、选择总箱的进线截面及进线开关(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流I js = 251.93A,查表得导线架空敷设,40°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-3×95+2×50,其安全载流量为272.75A,能够满足使用要求。
临时用电作业审批制度
![临时用电作业审批制度](https://img.taocdn.com/s3/m/7d97f0e4fad6195f302ba65f.png)
临时用电作业审批
1) 在外协零星维修过程中,使用不会影响企业生产经营的小功率电气设备,在施工员和任务部门技术员的许可下,可就近在插座箱内搭接。
总功率超过10kW的临时用电设备,确需安装临时电源线路,应书面向安全管理部门提出申请,由项目组到生产科办理审批手续(作业时间为节假日的需提前申报),开具《临时用电审批表》,经审批同意后,在公司相关电气技术员的指定下,方可由持证电工搭接和安装。
2) 施工现场的临时用电根据施工组织设计要求,参照国家标准《建设工程施工现场供用电安全规范》和建设部标准《施工现场临时用电安全技术规范》实施架设。
3) 各科室在生产、维修过程中如需搭接临时用电,可由本科室内部控制,安全管理人员对其安全状况进行监督抽查。
4) 严禁在生产区、办公楼范围内擅自搭接临时电线源。
5) 办理动焊许可证的在使用过程中可不再办理临时用电申请。
6) 临时线路使用时间为15天,建设和大型改造项目可适当延长,逾期应拆除,若需继续使用,应重新续办。
7) 施工完结后,应在项目提交竣工验收之前及时拆除。
临时用电审批表。
临时用电线路审批管理制度和审批单
![临时用电线路审批管理制度和审批单](https://img.taocdn.com/s3/m/0cf8f3ba81c758f5f61f677b.png)
临时用电线路审批和手续1 范围本标准规定了临时用电线路审批程序以及架设、使用和拆除的安全要求。
本标准适用于临时用电线路审批管理规定。
2 引用文件GBJ58-1983 爆炸和火灾危险场所电力装置设计规范DL409-1991 电业安全工作规程(电力线路部分)3 术语和定义临时用电线路是指用于建筑施工、大型装配以及临时用的电器设备和移动电动工具等未按电气安装规范敷设的电气线路。
4 临时用电线路的审批程序4.1 任何单位和个人不得随意在供电公网上乱接线,凡因科研、生产、试验、改造等需要架设临时用电线路的单位,必须由使用人填写《临时用电线路审批表》(见附录A中 A.1),经本单位领导签字后,安环部领导审批,并转电仪车间进行施工,否则方可施工。
4.2 电仪车间应根据《临时用电线路审批表》的内容,严格审查,在线路设施负荷允许的情况下,才能批准使用,并核定使用期限。
4.3 未经批准擅自安装、使用临时用电线路,属违章用电。
5 临时用电线路的架设5.1 临时用电线路必须使用绝缘良好的3芯线或4芯线橡套软线,线芯必须与负荷匹配,其长度室内不超过10m,移动设备的电源线其长度不超过2m。
5.2 临时用电线路必须沿墙或悬空架设,距地面高度室内应大于2.5m,室外应大于4.5m,跨越道路应大于6m。
5.3 临时用电线路不能沿树木捆绑,临时线与支撑物间,线与线间应有良好绝缘。
5.4 临时用电线路与其它设备、门窗、水管间距离应大于0.3m。
5.5 临时用电设备必须有良好的接地(零)线。
5.6 严禁在有爆炸和火灾危害的场所架设临时用电线路。
5.7 临时用电线路必须有一总开关,每一分路应设有与负荷相匹配的断路器,严禁从线路直接引出,不能以插销代替开关分合线路。
5.8 临时用电线路的架设、接线必须由持有电工操作合格证的专业人员进行。
5.9 临时用电线路架设完毕,必须经使用单位和电仪车间技术负责人会同有关单位验收合格后,方准送电使用。
临时用火、用电作业审批表
![临时用火、用电作业审批表](https://img.taocdn.com/s3/m/e7a7fa8c376baf1ffd4fad1a.png)
5、做好隔离措施;
6、现场要有安全员;
7、施工地域确保安全;
8、施工区域要有警示标识和警示灯
9、高空焊接作业时下方设置专人看管;
10、用电施工人员需要有特种作业操作资格证书;
其它安全保护措施:
使用部
门负责
人签名
盖章:
年 月 日
保卫处
签名
盖章:
年 月 日
备 注
临时用火、用电作业审批表
使用部门使Βιβλιοθήκη 地点使用部门现场负责人
联系电话
施工项目
施工方负责人
联系电话
现场作业人员
计划作业时间
年 月 日至 年 月 日
用事由
施工要求:
1、施工前使用部门要对施工人员做好安全教育;
2、大风天和高火险等级天气禁止室外动用电焊、明火;
3、施工区域禁止摆放可燃气(液)体、可燃物,做好安全防护;
施工现场临时用电施工方案(全套含表格)
![施工现场临时用电施工方案(全套含表格)](https://img.taocdn.com/s3/m/a77959d0a5e9856a57126038.png)
(1)单项安全技术措施安2-1—1施工现场临时用电施工方案目录施工组织设计(方案)(临时施工用电方案)报审表第 58 页临时用电施工组织设计方案审批表第 59 页临时施工用电方案第 60 页施工组织设计(方案)(临时施工用电方案)报审表工程名称:××花苑三期工程编号:安2—1—1-1致:××市××区××建设监理有限公司(监理单位)我方已根据施工合同的有关规定完成了临时施工用电工程施工组织设计(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查.附:施工组织设计(方案)承包单位(章)××市××区建筑安装工程有限公司项目经理×××日期 2000-03-20专业监理工程师审查意见:同意××花苑三期临时用电施工方案请施工单位精心准备、精心组织施工实施中发现有需要变更的,应及时组织方案设计,并及时报批专业监理工程师× ××日期 2000—03—20 总监理工程师审核意见:同意按此方案组织施工该方案仅用于××花苑三期项目监理机构××市××区建设监理有限公司总监理工程师×××日期 2000—03—21安2—1—1-2临时用电施工组织设计方案审批表建设单位:××市××房地产经营公司施工单位:××市××建筑安装工程有限公司编制人:×××设计单位:××市××建筑设计研究院工程名称:××花苑三期工程制表日期:2000.3。
20工程处级审批技术负责人×××项目部有关(科室)技术科:×××施工科:×××材设科:×××经营科:×××综合科:×××审批意见:同意按此方案施工2000.3。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工组织设计(临时用电方案)审批表
工程名称:徐汇第一中心小学教学搂建设单位:上海徐汇教育局校舍基建管理站编制人:王毅编制日期:
项目工程师:项目经理:
技术负责人:审批意见:年月日
项目部有关部门:
项
目工程年月日经
技术年月日理
部质量年月日审
批安全年月日其它年月日
总工程师:审批意见:年月日
公司有关科室:
工程年月日公
司质量年月日
级
安全年月日审
批材料年月日技术年月日
动力年月日
其它年月日
监理(建总监理工程师
设)(建设单位项审批意见:年月日单位目负责人):
审批手续根据公司文件对施工组织设计(方案)编制范围要求,逐级审批, 本施工组织设计审批的范围:。