国际税法期末试题(含答案)

合集下载

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论一、术语解释1. 国际税收2. 涉外税收3. 财政降格4. 区域国际经济一体化5. 恶性税收竞争二、填空题1. 个人所得税制按照课征方法不同可以分为: 分类所得税制、综合所得税制以及。

2. 按照课税对象的不同, 税收可大致分为: 商品课税、-和财产课税三大类。

3. 销售税有多种课征形式, 在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的, 称为。

4.根据商品在国境上的流通方向不同, 可将关税分为:、出口税和过境税。

三、判断题(若错, 请予以更正)1. 欧盟的“自有财源”从本质上看, 是强加在成员国政府上的税收收入。

2. 一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下, 一国的国境与关境不是一致的。

4. 销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5. 预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6. 国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是: 关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7. 没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8. 一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1. 国际税收的本质是()。

A. 涉外税收B.对外国居民征税C. 国家之间的税收关系D.国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期, 发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A. 税负过重的必然结果B.美国减税政策的国际延伸C. 促进国际贸易的客观需要D.税收国际竞争的具体体现3.1991年, 北欧的挪威, 瑞典, 芬兰, 丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了: ()。

A. 《同期税务稽查协议范本》B.《税收管理互助多边条约》C. 《税务互助多边条约》D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定, 也是关税国际协调活动的开端。

A. 《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D.《关税及贸易总协定》五、问答题1. 所得课税对国际投资的影响怎样?2. 如何理解所得税的国际竞争?3. 为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看, 增值税是否存在国际重复征税问题, 如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1. 税收管辖权2. 属地原则3. 属人原则4. 常设机构5. 实际所得原则6. 引力原则7. 无限纳税义务8. 有限纳税义务9. 推迟课税二、填空题1. 一国要对来源于本国境内的所得行使征税权, 这是所得税三种税收管辖权中的。

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案国际税收是指跨国经济活动所产生的税收问题,它涉及到跨国公司的利润分配、税收规避、双重征税协定等方面。

以下是一些国际税收习题及答案,供学习参考。

习题一:某跨国公司在A国和B国均有业务,2023年在A国的收入为1000万美元,B国的收入为500万美元。

A国的公司税率为30%,B国的公司税率为20%。

该公司在A国的支出为600万美元,B国的支出为300万美元。

计算该公司在A国和B国的应纳税额。

答案:在A国:应纳税额 = (1000万 - 600万) * 30% = 120万美元在B国:应纳税额 = (500万 - 300万) * 20% = 40万美元习题二:假设某跨国公司在C国设立了一家子公司,子公司在D国有业务。

C国与D国之间存在避免双重征税的协定。

子公司在D国的收入为200万美元,D国的公司税率为25%。

根据协定,C国对子公司从D国获得的利润征收10%的税收。

计算子公司在D国应缴纳的税额以及C国的额外税额。

答案:在D国:应纳税额 = 200万 * 25% = 50万美元C国额外税额 = (200万 - 50万) * 10% = 15万美元习题三:一家跨国公司在E国和F国均有业务,E国和F国之间没有避免双重征税的协定。

该公司在E国的收入为800万美元,F国的收入为600万美元。

E国的公司税率为35%,F国的公司税率为30%。

该公司在E国的支出为400万美元,F国的支出为300万美元。

如果公司选择在F国缴纳税款,计算该公司在F国的应纳税额。

答案:在F国:应纳税额 = (600万 - 300万) * 30% = 90万美元习题四:某跨国公司在G国和H国均有业务,G国和H国之间签署了避免双重征税的协定。

该公司在G国的收入为1200万美元,H国的收入为800万美元。

G国的公司税率为40%,H国的公司税率为35%。

该公司在G国的支出为600万美元,H国的支出为400万美元。

根据协定,G国对该公司在H国获得的利润征收15%的税收。

国际税收期末试题及答案

国际税收期末试题及答案

国际税收期末试题及答案一、选择题1.问:以下哪个原则是国际税收的基本原则?a) 享有权原则b) 税法平等原则c) 就地征税原则d) 税法专业性原则答:c) 就地征税原则2.问:在国际税收中,什么是跨境支付?a) 境外支付境内的款项b) 境内支付境外的款项c) 境内外之间互相支付款项d) 无关境内外的支付款项答:c) 境内外之间互相支付款项3.问:以下哪个国际税收政策旨在避免跨境利润转移?a) 国际税收协议b) 税务机构合作c) 国际税收信息交换d) 国际税收反避税规则答:d) 国际税收反避税规则4.问:下列哪一项不属于国际税收风险管理的内容?a) 税收合规管理b) 税务风险评估c) 税收规划d) 税收申报答:c) 税收规划5.问:以下哪个税务机构负责执行国际税收协议?a) 联合国b) 世界贸易组织c) 国际货币基金组织d) 国际海洋法庭答:b) 世界贸易组织二、判断题1.问:在国际税收中,税务合规管理是指向避免跨境利润转移的原则性措施。

()答:错误2.问:国际税收反避税规则的主要目的是为了保护企业的合法权益。

()答:错误3.问:国际税收信息交换的实施可以提高各国税务机构之间的合作效率。

()答:正确4.问:国际税收风险管理中,税务风险评估是指对企业纳税义务的规范性评估。

()答:错误5.问:国际税收协议是由世界各国政府签订的法律文件,对纳税人有着直接的约束力。

()答:正确三、简答题1.问:请简要解释国际税收中的“财产权属原则”。

答:国际税收中的财产权属原则指的是,对于跨境财产的征税权应属于该财产所在国家。

按照这一原则,跨境财产的所得应在该国纳税,确保各国能够按照自身的税法规定对财产进行征税。

这一原则与就地征税原则相辅相成,共同构成了国际税收的基本原则体系。

2.问:请列举几个国际税收风险管理的策略。

答:国际税收风险管理的策略包括税收合规管理、税务风险评估和税收申报等。

税收合规管理是指企业按照各国税务法律法规合规经营,遵守相关规定,减少相关税务风险。

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案国际税法计算题1.免税法某一居民在2021纳税年度内获得一笔总税金为10万美元,其中在定居国获得的税金为8万美元,在来源国获得的税金为2万美元。

定居国推行全额税率为,即为税金在8万美元以下(不含)的适用于税率为30%,税金为8万――10万美元的适用于税率为40%。

来源国推行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,定居国推行超额税率为(所得额级距与适用于税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人分担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元2.计入法假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。

试用退税法和计入法排序定居国可征税款、纳税人总税负。

退税法甲国可征税款70×40%=28万元缴纳的乙国税款30×30%=9万元纳税人总税负28+9=37万元扣除法交纳的乙国税款30×30%=9万元甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元纳税人总税负36.4+9=45.4万元3.全额减免与普通减免某国a居民2021年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。

国际税收习题及答案 精选资料

国际税收习题及答案 精选资料

国际税收习题及答案精选资料国际税收习题及答案-精选资料《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填上在题后的括号内)1.国际税收就是一个()。

a.经济范畴b.历史范围c.社会范畴d.制度范畴2.国际税收是关于()。

a.发生在国家之间的一切税务关系b.本国税制中有关涉外的部分c.发生在国家之间的税收分配关系d.对某些外国税制所进行的比较研究3.以下选项中,属国际税收的研究对象的就是()。

a.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范b.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范c.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范d.各国政府处置它同外国籍跨国纳税人之间的税收银企关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是()。

a.所得税问题b.土地税问题c.关税问题d.消费税问题5.以下关于国际税收与国际税务关系的区别定义恰当的就是()。

a.前者协同国家间经济贸易关系,后者协同国家间税收分配关系b.前者主要牵涉流转税和关税,后者主要牵涉所得税和财产税c.前者牵涉国家间的财权利益分配,后者牵涉国家间经济贸易关系d.前者牵涉国家间的经济贸易关系,后者牵涉国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.以下各项属国际税收含义的存有()。

a.国际税收无法瓦解国家税收而单独存有b.国际税收就是指出现在国家间的一切税收关系c.国际税收就是对跨国税金的征收d.国际税收就是一种国家与国家之间的税收分配关系e.国际税收就是指各国税制中有关民商事的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。

a.增值税b.房产税c.公司所得税d.个人所得税e.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。

国际税法期末试题(含答案)

国际税法期末试题(含答案)

国际税法期末试题(含答案)一、单项选择题(从以下四个选项中选择正确的一项将答案填入括号内,每小题1分,共计15分。

)1、国际税收的本质是(A)A.国家之间的税收关系B.对外国居民征税C.涉外税收D.国际组织对各国居民征税2、我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是(C)A.90天B.183天C.365天D.5年3、根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据(D)A.注册地标准B.常设机构标准C.选举权控制标准D.实际管理机构所在地标准4、税收抵免方法中的间接抵免适用于(A)A.母子公司之间B.总分公司之间C.民营公司之间D.独立公司之间5、发展中国家侧重于选用的税收管辖权(B)A.居民税收管辖权B.来源地税收管辖权C.公民税收管辖权D.居民和公民税收管辖权6、国际双重征税的扩大化问题主要导源于(A)A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.直接投资的增多D.国际法的复杂程度7、1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是(D)A.《关于对所得和资本利得避免双重征税的协定范本》B.《关贸总协定》C.《维也纳外交关系公约》D.《关于避免双重征税的协定范本》8、下列机构中不具有独立法人地位的是(A)A.常设机构B.子公司C.孙公司D.总公司9、下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税的是(B)A.免税法B.抵免法C.扣除法D.减免法10、中国香港属于(B)A.同时行使所得来源地管辖权和居民管辖权的国家地区B.单一行使所得来源地管辖权的国家地区C.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权的国家地区D.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权、居民管辖权的国家地区11、下列纳税人不可能成为国际税收涉及的纳税人的是(A)A.只负有本国纳税义务的非跨国自然人B.负有双重纳税义务的跨国自然人C.负有双重纳税义务的跨国法人D.负有多重纳税义务的跨国纳税人12、小型微企业和国家重点扶持企业的企业所得税税率分别是(A)A.20%;15%B.15%;20%C.25%;20%D.20%;25%13、下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是(C)A.中国B.日本C.美国D.俄罗斯14、某一居民2009年纳税年度内取得总所得为10万元,其中在居住国取得所得为8万元,在来源国取得所得为2万元,所得税税率分别为30%、20%,若居住国采用全额免税法,则居住国的实征税款是(A)A.2.8万元B.3万元C.2.5万元D.2.4万元15、假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元,甲乙两个的所得税税率分别是40%、30%,用扣除法计算居住国甲国的可征税款(B)A.28万元 B.36.4万元 C.37万元 D.45.4万元二、多项选择题(从以下选项中选择正确的选项将答案填入括号内,选错、多选或少选皆不得分,每小题2分,共计20分。

国际税收期末考试练习题及答案

国际税收期末考试练习题及答案

一、单选题1、在进料加工制造模式下,采购原材料并拥有原材料的所有权,相应承担原材料价格变动等风险的是:A.制造方B.委托方C.客户D.销售方正确答案:A2、以下关于OECD税收协定范本和联合国税收协定范本的说法正确的是:A.OECD范本对于来源国需要适用的预提所得税率做出了更多的限制B.OECD范本规定资本利得仅由居民国征税C.OECD范本和联合国范本关于企业的定义是一致的D.OECD范本更注重维护来源国的税收管辖权正确答案:A3、OECD税收协定范本规定来源国没有征税权的跨境所得包括:A.资本利得B.特许权使用费C.经营所得D.利息正确答案:B4、以下关于常设机构的说法正确的是:A.代表处不能是常设机构B.工程型常设机构的认定取决于工程项目持续的时间C.派遣雇员不会构成常设机构D.常设机构不能是公司正确答案:B5、受控外国公司税制的主要内容是:A.规定受控外国公司不能将财产进行信托B.针对受控外国公司取消延期纳税的规定C.规定受控外国公司不能享受税收协定的优惠D.要求受控外国公司补交避税的不正当收益正确答案:B6、依照OECD和联合国税收协定范本,以下所得应由来源国优先征税的是A.国际运输企业人员的工资B.跨国股息收益C.退休金D.音乐家的跨国演出收益正确答案:D7、当跨国公司的居民国以限额抵免的方法消除重复课税时,在以下何种情况下,跨国公司可能将利润向非居民国转移A.跨国公司希望提高抵免限额B.非居住国对外资公司给予税收优惠C.分公司转变为子公司需就资本利得纳税D.跨国公司在低税非居住国设立分公司进行经营正确答案:A8、以下消除重复课税的方法对保证居民国的税收收入最有利的是:A.扣除法B.免税法C.间接抵免D.直接抵免正确答案:A9、各国行使的税收管辖权不包括:A.居民管辖权B.行政管辖权C.公民管辖权D.地域管辖权正确答案:B10、避税地国家一般是:A.财政收入少的国家B.收入和财产保密制度严格的国家C.发达国家D.发展中国家正确答案:B11、P公司和S公司是从事生产和销售药物制品的关联公司,P公司从事研发活动并生产专利药物制品,所制药品销售给S公司。

青科成人教育《国际税收试卷A》期末考试试题及参考答案

青科成人教育《国际税收试卷A》期末考试试题及参考答案

一.填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。

2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。

3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为()。

4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:()、出口税和过境税。

5.判断自然人居民身份的标准一般有()、居所标准和停留时间标准。

6.我国判定经营所得来源地采用的是()标准。

7.判定劳务所得来源地的标准有劳务提供地标准和()。

8.许多国家以利息()的居住地为标准来判定利息所得的来源地。

9.一国居民转让其设在另一国的常设机构或固定基地所拥有的动产,这时其取得的转让收益应由()的所在国征收。

10.当纳税人的抵免限额大于实际抵免额时,我们可以把二者之间的差额称为()。

二.选择题1-5:CBDDB 6-10:DBDAC1.经合组织范本规定,转让从事国际运输的船舶。

飞机。

内河运输的船只或附属于经营上述船舶、飞机或船只的动产所取得的收益,应由()征税。

A.总机构所在地B.交通工具长期停泊地C.实际管理机构所在地D.交通工具所有人居住地2.对于一般行业的营业利润,两个协定范本所遵循的是()原则。

A.居住国征税B.来源国征税C.共享征税权原则D.协商解决原则3.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,请为之排序()。

(①国籍②重要利益中心③永久性住所④习惯性住所)A.①②③④B.①②④③C.③④②①D.③②④①4.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据()来认定其最终居民身份。

A.注册地标准B.常设机构标准C.选举权控制标准D.实际管理机构所在地标准5.经合组织范本规定,一般情况下,动产的转让收益应由()对其征税。

A.购买者的居住国B.转让者的居住国C.转让地点所在国D.动产的使用国6.世界银行和国际货币基金组织曾建议开征所得税,但遭之拒绝的国家是()。

国际税收习题及答案.

国际税收习题及答案.

第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。

2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。

3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。

4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。

5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。

6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。

国际税收期末复习题

国际税收期末复习题

二、简答1.未来国际税收的发展趋势是什么?(1)在商品课税领域,增值税和消费税的国际协调将逐步取代关税的国际协调成为商品课税国际协调的核心内容。

(2)在所得税领域,国与国之间的税收竞争更为激烈,为了防止“财政降格”或公司所得税税率“一降到底”,国际社会有必要对各国资本所得的课税制度进行协调。

(3)随着地区性国际经济一体化的不断发展,区域性的国际税收协调将会有更广阔的前景。

(4)各国之间将加强税收征管方面的国际合作,共同对付跨国纳税人国际避税和偷税行为。

(5)随着电子商务的发展,国际税收领域将出现新的课题,亟待各国政府和国际社会解决。

2.跨国纳税人进行国际避税的手段主要手段有哪些?(1)利用转让定价转移利润(2)滥用国际税收协定(3)利用信托方式转移财产(4)组建内部保险公司(5)资本弱化(6)选择有利的公司组织形式(7)纳税人通过移居避免成为高税国的税收居民。

3.什么是预约定价协议?它的目标是什么?所谓预约定价协议,是指有关各方事先就扩过关联企业的转让定价方法达成的协议。

目标:(1)使纳税人在三个基本问题上与税务部门达成谅解:①预约定价协议涉及的公司间交易的真实性质②适用于这些交易的合理的转让定价方法③应用于这些转让定价方法所能期望取得效果的范围。

(2)创造一种使纳税人与税务部门之间相互理解、相互合作的环境。

(3)能够以比传统方式更快的方式与纳税人达成协议。

(4)以一种对于纳税人和税务部门来说成本更低、更有效率的方式达成转让定价协议。

4、关联企业的判定标准有哪些?企业之间的关联关系主要反映在三个方面,即管理、控制和资本,《经合组织范本》和《联合国范本》都规定,凡符合下述条件之一者,便构成跨过关联企业的关联关系①缔约国一方企业直接或间接参与缔约国另一方企业的管理、控制或资本②同一人直接或间接参与缔约国一方企业和缔约国另一方企业的管理、控制或资本。

5、什么是国际税收协定及其必要性?国际税收协定一般是指国与国之间签订的避免对所得和资本双重征税和防止偷逃税的协定。

国际税收期末考试题及答案

国际税收期末考试题及答案

国际税收期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 国际税收主要涉及的税种是:A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 消费税2. 跨国公司在不同国家设立子公司,其目的之一是为了:A. 扩大市场份额B. 降低税收负担C. 提高品牌知名度D. 增加就业机会3. 转让定价是指:A. 跨国公司内部不同子公司之间的交易价格B. 跨国公司与独立第三方之间的交易价格C. 跨国公司与政府之间的交易价格D. 跨国公司与消费者之间的交易价格4. 国际税收协定的主要目的是:A. 促进国际贸易B. 防止国际双重征税C. 增加税收收入D. 保护国内产业5. 以下哪个不是国际税收筹划的常用方法:A. 利用税收协定B. 利用税收抵免C. 利用税收漏洞D. 利用税收优惠政策二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述国际税收筹划的定义及其重要性。

7. 阐述国际双重征税的概念及其对跨国企业的影响。

8. 解释避税与逃税的区别,并给出一个避税行为的例子。

三、案例分析题(每题25分,共50分)9. 某跨国公司在A国设立了一家子公司,子公司在B国销售产品,但所有销售活动都是通过C国的分公司进行的。

请分析该公司可能采取的税收筹划策略,并讨论这些策略的合法性。

10. 假设你是一家跨国公司的税务顾问,公司计划在D国设立新的生产设施。

请根据D国的税法和国际税收协定,为公司制定一个税收筹划方案,并评估该方案可能带来的税收效益和风险。

国际税收期末考试题答案一、选择题1. B2. B3. A4. B5. C二、简答题6. 国际税收筹划是指跨国公司或个人通过合法手段,利用不同国家的税收法规和国际税收协定,对跨国经济活动进行安排,以降低整体税负,提高经济效益的活动。

其重要性在于帮助企业合理避税,避免不必要的税收负担,同时遵守各国税法,维护企业声誉。

7. 国际双重征税是指同一个跨国经济活动被两个或两个以上的国家同时征税,导致同一收入被重复征税的现象。

《国际税收》试题及答案

《国际税收》试题及答案

《国际税收》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 国际税收答:国际税收是指各国政府对跨国经济活动进行税收征管的总称,主要包括对跨国企业和个人在不同国家间的所得、财产、消费等征税的规则和制度。

2. 双重征税答:双重征税是指同一纳税人在同一时期内因同一征税对象而被两个或两个以上国家或地区分别征税的现象。

3. 税收协定答:税收协定是指两个或多个国家之间签订的协议,目的是通过规定各国对跨国收入和资产的税收权利,避免双重征税和防止税收规避。

4. 转让定价答:转让定价是指跨国公司内部不同关联企业之间进行商品、服务、资产转移时所使用的价格,这些价格可能影响到税收的计算和支付。

5. 常设机构答:常设机构是指在一国境内有固定营业场所并从事营业活动的外国企业或个人,是确定国际税收管辖权和课税对象的重要概念。

二、填空题(5道题)1. 国际税收的主要目的是避免________和防止________。

(双重征税,税收规避)2. 双重征税分为________双重征税和________双重征税。

(经济性,法律性)3. 税收协定通常规定了各国对________和________的税收权利。

(跨国收入,资产)4. 转让定价的调整方法包括________、________和________。

(可比非受控价格法,转售价格法,成本加成法)5. 常设机构是确定国际税收________和________的重要概念。

(管辖权,课税对象)三、单项选择题(5道题)1. 以下哪项不是国际税收的主要内容?(D)A. 避免双重征税B. 防止税收规避C. 税收协定的签订D. 提高企业利润2. 双重征税产生的原因主要是因为(C)A. 税率的不同B. 征税范围的不同C. 各国税收管辖权的重叠D. 纳税人的不同3. 以下哪项不属于转让定价的调整方法?(D)A. 可比非受控价格法B. 转售价格法C. 成本加成法D. 市场价格法4. 税收协定的主要目的是(A)A. 避免双重征税和防止税收规避B. 增加政府收入C. 提高跨国企业利润D. 减少纳税人的税负5. 常设机构通常不包括以下哪一项?(C)A. 工厂B. 仓库C. 暂时性展览场所D. 办公室四、多项选择题(5道题)1. 以下哪些措施可以用来避免双重征税?(ABCD)A. 税收协定B. 外国税收抵免C. 免税D. 分免法2. 税收协定的主要内容包括(ABCD)A. 税收管辖权的划分B. 税收征收程序C. 信息交换D. 争议解决机制3. 常设机构的特征包括(ABCD)A. 有固定营业场所B. 从事营业活动C. 在一国境内D. 由外国企业或个人设立4. 转让定价的目的包括(ABCD)A. 避免利润转移B. 确保公平税收C. 防止税基侵蚀D. 确保合理的税收分配5. 以下哪些属于国际税收协调的内容?(ABCD)A. 避免双重征税B. 防止税收逃避C. 信息交换D. 相互协助征税五、判断题(5道题)1. 税收协定的主要目的是增加政府收入。

国际税收期末考试习题及答案

国际税收期末考试习题及答案

国际税收一、填空题(本大题共10空,每空2分,共20分)1.国际税收不能脱离(国家税收)而单独存在,它不能离开(跨国纳税人)这个关键因素.2.国际税收的本质是关于国家之间的(税收分配关系)。

3.(涉外税收)是一国税收制度中是一国税收制度中有关对外国纳税人征税的部分。

4.在判定双重法人居民身份时,国际上通行的顺序中首先要考虑的因素是(注册地标准)。

5.各国判定经营所得来源地时的认定标准有(常设机构标准)和( 交易地点标准 ).6.不动产所得来源地的确立以(地域管辖权)为依据。

7.以国家税收管辖权是否实际发生冲突为标准,国际重复征税可分为(潜在的国际重复征税)和(事实上的国际重复征税)。

8.各国单方面采取的避免或消除国际重复征税的方法有(扣除法)、(减免法)、(免税法)和(抵免法)。

9.(扣除法)和(减免法)只能减轻国际重复征税的程度,而不能彻底的消除国际重复征税。

10.国际避税地的判定标准有(定量标准)和(定性标准)。

11.国际反避税的一般方法包括:(加强和完善税收立法)和(加强税收的征管工作)。

12.跨国关联企业间收入与费用分配的原则有(总利润原则)和(正常交易定价原则).13.常见的资本弱化反避税方法有两种,即(固定比率方法)和(正常交易方法).14.国际税收原则包括(维护国家主权利益原则)和(平等互利原则)。

15.缔结国际税收协定的程序有(谈判 )、(签字)、(批准 )和(互换批准书)。

16.国际税收协定范本的特征有( 规范化)和(内容弹性化).17.国内商品税的管辖权原则有两种,即(产地原则)和( 消费地原则).18.在前关贸总协定主持下的历次多边谈判中曾经采取过的关税约束与减让方法有( 逐项法 )、(线性法)和(协调法)。

19.(国际税收竞争)是在经济全球化的作用下,各国政府通过降低税率、增加税收优惠等形式,以减少纳税人的税收负担,从而吸引国际流动资本等流动性生产要素,提升本国经济竞争力,促进本国经济增长的国际经济行为.二、名词解释题(本大题共4小题,每小题4分,共16分)1.地域管辖权:一国政府对来自本国境内的所得征税,亦称所得来源地管辖权。

国际税收期末复习题与答案

国际税收期末复习题与答案

、单选题1、原则要求在一国开展经营活动的居民公司和非居民公司承担相同的税收负担。

A.资本输出中性B.财政中性C.资本输入中性D.税收公平正确答案:C2、以下关于混合金融工具的说法错误的是:A.混合金融工具可能由股息和利息的性质认定冲突引起。

B.混合金融工具可能由股息和资本利得的性质认定冲突引起。

C.混合金融工具可能由利息和资本利得的性质认定冲突引起。

D.混合金融工具可能由债权和股权的性质认定冲突引起。

正确答案:B3、对非居民课税时的有效联系所得是指?A.与本国经济联系密切的纳税人的所得B.不通过常设机构但与常设机构经营相同或相似的业务取得的所得C.常设机构的所得D.与主营业务发生有效联系的投资所得正确答案:D4、以下不属于税收管辖权范畴的是?A.行政管辖权B.居民管辖权C.公民管辖权D.地域管辖权正确答案:A5、以下不属于自然人居民身份判定标准的是?A.时间标准B.意愿标准C.血统标准D.住所或居所标准正确答案:C6、依照国际惯例,以下所得应由来源国优先征税的是A.跨国股息收益B.国际运输企业人员的工资C.音乐家的跨国演出收益D.退休金正确答案:C7、国际重复课税违背了税收的公平和效率原则,但具体地说不包括以下的原则A.纵向公平B.资本输出中性C.资本输入中性D.横向公平正确答案:A8、以下消除重复课税的方法对保证居民国的税收收入最有利的是■A.间接抵免B.扣除法C.直接抵免D.免税法正确答案:B9、下列有关居民境外收入延期纳税的说法中正确的是A.纳税人是否能享受到延期纳税的待遇往往与境外子公司的设立地点有关B.延期纳税体现了资本输出中性原则C.延期纳税是指居住国对本国居民建立在国外的子公司取得的利润等收入不予征税D.延期纳税的依据是权责发生制原则正确答案:A10、确定正常交易价格时税务机关应首先考虑的方法是A.可比非受控价格法B.成本加价法C.利润分割法D.转售价格法正确答案:A11、以下关于双边税收协定和国内税法关系的说法正确的是:A.税收协定优先于国内税法B.国内税法优先于税收协定C.税收协定不会在国内税法的基础上加征税收D.税收协定中的术语不会适用国内税法中的定义正确答案:C12、双边税收协定中一般规定来源国需要对以下类型的所得适用限制性所得税率:A.股息B.租金C.经营所得D.资本利得正确答案:A二、多选题1、企业从事跨境交易取得跨境所得时可能面临的税收待遇包括:A.居民国和来源国均对跨境所得征税B.居民国和来源国都对跨境所得不征税C.仅来源国对跨境所得征税D.仅居民国对跨境所得征税正确答案:A、B、C、D2、A公司为甲国居民公司,该公司在东道国乙国设立分公司销售货物时,以下说法正确的是:A.A公司会取得来自乙国的消极所得B.乙国的非居民公司取得了本国来源所得C.A公司会取得来自乙国的经营所得D.甲国的居民公司取得了外国来源所得正确答案:B、C、D3、以下属于消极所得的是:A.转让股票所得B.销售机器设备所得C.特许权使用费D.工资所得正确答案:A、C4、根据中国现行税法,在以下何种情况下,一个企业会被认定为中国的居民企业?A.在美国注册的中资企业,管理控制中心在美国。

国际税收考试题库(含答案)

国际税收考试题库(含答案)
8
36.到 20 世纪末,我国已对外缔结避免双重征税协定的数目是()。 A、45 个 B、60 个 C、65 个 D、69 个 答案:C 37.经合组织范本规定,转让从事国际运输的船舶。飞机。内河运输的船只或附属 于经营上述船舶、飞机或船只的动产所取得的收益,应由()征税。 A、总机构所在地 B、交通工具长期停泊地 C、实际管理机构所在地 D、交通工具所有人居住地 答案:C 38.在扣除方法下,由于居住国政府给予免除的并不是纳税人已缴非居住国政府 的税额,而是已缴税额与居住国税率的乘积,因此在已缴税额中仍有(1-居住国税 率的部分未能予以免除,这种未予免除的税额往往与居住国税率()。 A、成正比 B、成反比 C、不成比例 D、无关 答案:B 39.经合组织范本和联合国范本在对常设机构经营利润征税问题上分别主张采取 的原则是()。 A、归属原则归属原则 B、引力原则归属原则 C、引力原则引力原则 D、归属原则引力原则 答案:C 40.下列原则中,属于各国行使管辖权最涉及流转税和关税,后者主要涉及所得税和财产税 C、前者涉及国家间的财权利益分配,后者涉及国家间经济贸易关系 D、前者涉及国家间的经济贸易关系,后者涉及国家间的财权利益分配 答案:C 10.我国对外缔结对所得避免双重征税和防止偷、漏税的协定工作始于()。 A、1978 年 B、1979 年 C、1980 年 D、1981 年 答案:D 11.下列国家中,除了()以外,多数国家都通过规定债务/股本比率的办法来限制 本国企业向外国关联公司转移利润。 A、德国 B、英国 C、加拿大 D、美国 三、多项选择题 答案:B 12.一居住在英国 3 年的美国公民仅有来自中国的收入,则他应该()。 A、只向英国纳税 B、只向美国纳税 C、只向中国纳税 D、既向中国纳税又向英国纳税,同时还向美国纳税 答案:D 13.对于同时具有两个国家居民身份且在其中任何一国都无永久性住所的跨国自 然人的最终居民身份的判定,税收协定所规定的首要标准是()。 A、永久性住所 B、重要利益中心 C、国籍

国际税收习题及标准答案

国际税收习题及标准答案

国际税收习题及标准答案国际税收习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第一章国际税收导论三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。

2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。

3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。

4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。

5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。

6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。

7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。

8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。

四、选择题1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。

A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。

A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》第二章所得税的税收管辖权三、判断题(若错,请予以更正)1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。

2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。

3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。

4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。

国际税收期末考试试卷

国际税收期末考试试卷

国际税收期末考试试卷国际税收预测卷(学生版)单选题第一章:考点:国际税收的含义1.国际税收的本质是()。

A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税2.国际税收是对于()。

A.发生在国家之间的一切税务关系B.本国税制中有关涉外的部分C.发生在国家之间的税收分配关系D.对某些外国税制所举行的比较研究3.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是()。

A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是( )。

A.所得税咨询题B.土地税咨询题C.关税咨询题D.消费税咨询题5.并且实行三种管辖权的国家有()A、中国B、阿根廷C、巴拿马D、美国6.中国香港行使的所得税税收管辖权是()。

A.单一居民管辖权 B. 单一地域管辖权C.居民管辖权和地域管辖权 D. 以上都别对第二章:考点:所得税来源地的推断标准(别动产的标准)7、判定别动产来源地的标准普通是( )A、别动产的销售地B、别动产所有者的居住地C、别动产的实际所在地D、别动产的实际转让地第三章:考点:所得国际重复征税咨询题的产生d抵免法5.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得8万元,来自B国的所得2万元。

A、B两国的所得税税率分不为30%、25%,若A国采取全额免税法,则A国应征税额为:()。

A.2.9万元 B.3万元 C. 2.5万元 D. 2.4万元6.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。

A、B、C三国的所得税税率分不为30%、25%和30%,若A国采取综合限额抵免法,则该公司的抵免限额为:()。

国际税法学真题答案及解析

国际税法学真题答案及解析

国际税法学真题答案及解析国际税法是一个涉及跨境交易和国际商业活动的重要领域。

随着全球化进程的加快,国际税收规则和立法变得越来越重要,对于税务从业人员和国际商务专业人员来说,了解和掌握国际税法是必不可少的。

在这篇文章中,我们将探讨一些国际税法学的真题,提供答案和解析,以帮助读者更好地理解和应用国际税收规则。

首先,让我们以一个例子开始。

假设公司A成立于国家X,在国家Y设有子公司B。

这两个国家都对公司所得征收企业所得税。

公司B在年度利润中支付了一笔巨额利润转移给母公司A的费用。

税务部门对此表示怀疑,并认为这是一种税务避税行为。

他们认为这笔费用没有实质性的业务目的,只是为了在国家X享受较低的企业所得税税率。

根据该情况,我们应该如何评估这种情况的合法性以及可能的税务影响呢?首先,我们需要了解国际税收规则。

根据国际税收原则,跨国公司在国际交易中应当遵守“关系定价原则”(arm’s length principle)。

这一原则要求跨国公司在定价时,应像独立企业一样进行操作。

也就是说,交易双方应当以市场价格进行交易,以避免利润移转和避税行为。

回到这个例子中,如果税务部门认为公司B的费用转移给公司A是为了在国家X享受更低的税率,他们可能会认为这不符合关系定价原则。

他们可能会调查公司B与公司A之间的交易,分析费用的合理性,并评估费用支付的商业目的。

如果税务部门认为这笔费用没有实质性的业务目的,只是为了避税,他们可以裁定该费用为非法避税行为,并要求公司B按照实际利益向国家Y纳税。

然而,在评估这种情况时,还需要考虑其他因素。

例如,我们需要分析公司B的业务模式和运营策略。

如果可以证明公司B的费用支付具有商业合理性,并且符合市场价格,那么公司B就有权利享受在国家X较低的税率。

因此,在回答这个问题时,我们需要全面评估公司B的交易结构、业务模式以及税务规划策略,并结合国际税收法律的具体规定和判例进行分析。

除了这个例子,国际税法学的其他真题也可能涉及诸如税收协定、转移定价、利润分割等主题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《国际税法》一、单项选择题(从以下四个选项中选择正确得一项将答案填入括号内,每小题1分,共计15分。

)1、国际税收得本质就是(A)A。

国家之间得税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D。

国际组织对各国居民征税2、我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定得居住期限就是( C )A、90天B、183天C、365天D、5年3、根据两大范本得精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B。

常设机构标准C。

选举权控制标准 D。

实际管理机构所在地标准4、税收抵免方法中得间接抵免适用于( A)A、母子公司之间 B、总分公司之间 C、民营公司之间 D、独立公司之间5、发展中国家侧重于选用得税收管辖权(B)A、居民税收管辖权B、来源地税收管辖权C、公民税收管辖权D、居民与公民税收管辖权6、国际双重征税得扩大化问题主要导源于( A )A、不同得税收管辖权体现出了不同得财权利益B、跨国纳税人得形成C、直接投资得增多D、国际法得复杂程度7、1963年由经济合作与发展组织起草得一个国际税收协定范本就是( D )A、《关于对所得与资本利得避免双重征税得协定范本》B、《关贸总协定》C、《维也纳外交关系公约》D、《关于避免双重征税得协定范本》8、下列机构中不具有独立法人地位得就是( A )A. 常设机构B.子公司C。

孙公司D.总公司9、下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税得就是(B) A。

免税法B。

抵免法C。

扣除法D.减免法10、中国香港属于( B )A、同时行使所得来源地管辖权与居民管辖权得国家地区B、单一行使所得来源地管辖权得国家地区C、同时行使所得来源地管辖权与公民管辖权得国家地区D、同时行使所得来源地管辖权与公民管辖权、居民管辖权得国家地区11、下列纳税人不可能成为国际税收涉及得纳税人得就是(A)A。

只负有本国纳税义务得非跨国自然人 B.负有双重纳税义务得跨国自然人C。

负有双重纳税义务得跨国法人 D.负有多重纳税义务得跨国纳税人12、小型微企业与国家重点扶持企业得企业所得税税率分别就是( A )A。

20%; 15% B、15%; 20% C、25%;20% D、20%; 25%13、下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权与公民管辖权得就是( C )A、中国B、日本 C、美国D、俄罗斯14、某一居民2009年纳税年度内取得总所得为10万元,其中在居住国取得所得为8万元,在来源国取得所得为2万元,所得税税率分别为30%、20%,若居住国采用全额免税法,则居住国得实征税款就是( A )A。

2、8万元 B。

3万元C。

2、5万元D。

2、4万元15、假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国得所得为70万元,来自于乙国得所得为30万元,甲乙两个得所得税税率分别就是40%、30%,用扣除法计算居住国甲国得可征税款( B )A。

28万元B、36、4万元C、37万元 D、45、4万元二、多项选择题(从以下选项中选择正确得选项将答案填入括号内,选错、多选或少选皆不得分,每小题2分,共计20分.)1、国际税法得基本原则(ABCD )A.税收管辖权独立自主原则 B、避免国际重复征税原则C。

税收无差别待遇原则D、防止国际逃税与避税原则2、在各国税法实践中,对自然人居民纳税人身份确定得标准(BCDE )A、国籍标准B、居所标准C、居住时间标准 D、住所标准E、意愿标准3、应税所得一般分为( ACDE )A、财产所得B、流通所得 C、经营所得 D、劳务所得 E、投资所得4、税收管辖权得基本理论原则( CD )A、保护性原则B、公平性原则C、属人主义原则D、属地主义原则 E、普遍性原则5、以下情况可以采用直接抵免法来解决国籍双重征税得就是(ABC )A、总公司在国外得分公司直接缴纳给外国政府得公司所得税B、跨国纳税人在国外缴纳得预提所得税C、跨国纳税人在国外缴纳得个人所得税D、母公司在国外得子公司缴纳得公司所得税6、跨国纳税人来自非居住国得投资所得包括(BCD)A、转让机器设备所得B、特许权使用费C、股息D、利息E、动产租金7、抵免法得特点( AB )A.就是解决国际重复征税问题得有效方法B.由于外国税收抵免方法设计面广,对不同经济关系得公司、企业、个人等得不同所得可以有不同得处理方式,因而在计算上较为复杂C。

否认与放弃了境外所得居民管辖权,只实现来源地管辖权D.当各国税收负担存在明显差异时,同一主权国家居民得境内境外所得税负差异明显8、不属于国际税收得研究对象得就是( ABD )A、各国政府处理与其管辖范围内得纳税人之间征纳关系得准则与规范B、各国政府处理与其管辖范围内得外国纳税人之间征纳关系得准则与规范C、各国政府处理与其它国家之间得税收分配关系得准则与规范D、各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间得税收征纳关系与与其她国家之间得税收分配关系得准则与规范9、美国不实行税收饶让得原因( ABC )A、认为税收饶让影响美国得财政收入B、认为税收饶让违背税收中性原则C、认为税收饶让会影响美国经济得发展D、在管理上存在困难10、对自然人居民双重身份冲突得协调 ( ABCDE )A、永久性住所B、重要利益中心C、习惯性居所D、国籍E、由双方国家协商解决三、判断题(对下列题目进行判断,将正确得答案填入括号内,每小题1分,共计9分.)1、社会保险税就是一种收益税,包含职工基本养老保险、职工基本医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险. ( √)2、发展中国家侧重维护收入来源地管辖权;发达国家非常强调居民管辖权,限制别国得收入来源地管辖权实施范围。

(√)3、常设机构即固定场所或固定基地,就是指一个企业进行全部或部分经营活动得固定营业场所,包括总机构、管理机构、分支机构、办事处、工厂、车间、矿场、油井、气井、建筑工地等。

(×,不包括总机构。

)4、凡个人在中国境内工作、提供劳务得所得,不论支付地点就是否在中国境内,均属来源于中国境内得所得. (√)5、转让从事国际运输得船舶、飞机、内河运输得船只或附属于经营上述船舶、飞机或船只得动产所取得得收益,应由转让发生地征税。

(×,视同“财产”考虑,应由企业实际管理机构所在国征税。

)6、我国得个人所得税采用分国分项得办法计算抵免限额,企业所得税采用分国法计算抵免限额. ( √)7、抵免法不能完全解决跨国纳税人得双重税负,而扣除法基本上免除了跨国纳税人得双重税负。

(×,抵免法与扣除法刚好相反. )8、间接抵免只适用于法人(特别就是跨国母子公司之间),不适用于自然人。

(√ )9、国家税收得出现就是国际税收产生得前提。

(√)四、名词解释(每个小题4分,共计16分.)1、国际税收:指两个或两个以上得国家政府凭借其政治权力,对涉外纳税人得跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此形成得国家之间得税收分配关系。

2、税收管辖权:就是指国家在税收领域中得主权,就是一国政府行使主权征税所拥有得管理权及其范围。

3、国际双重征税:就是指两个或更多得国家,在同一时期内,对于同一跨国纳税主体得同一征税对象,或者对不同跨国纳税主体得属于同一税源得不同征税对象进行重复征税。

4、抵免法:指居民在其居住国以其境内外全部所得为应税所得,应税所得乘以其相应得适用税率减去其已在境外实际缴纳得所得税为该居民得应纳税额。

五、计算题(每道计算题10分,共计40分。

)1、某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。

居住国所得税率为30%,来源国为25%。

请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A得外国税收可抵免数以及居住国得实征税款。

如果来源国税率为35%,其结果如何?解:①来源国税率为25%时:全额抵免法: (8000+2000)*30%-2000*25%=2500美元普通抵免法:应纳本国得所得税:(8000+2000)*30%=3000美元已纳国外得所得税:2000*25%=500美元抵免限额:2000*30%=600美元(外国税收可抵免500美元)居住国得实征税款:3000-500=2500美元②来源国税率为35%时:全额抵免法:(8000+2000)*30%—2000*35%=2300美元普通抵免法:应纳本国得所得税:(8000+2000)*30%=3000美元已纳国外得所得税:2000*35%=700美元抵免限额:2000*30%=600美元(外国税收可抵免600美元)居住国得实征税款:3000-600=2400美元2、某中外合资经营企业有三个分支机构,2009年度得盈利情况如下:(1)境内总机构所得400万元,分支机构所得100万元,适用税率为25%。

(2)境外甲国分支机构营业所得150万元,甲国规定适用税率为35%;利息所得50万元,甲国规定适用税率为25%.(3)境外乙国分支机构营业所得250万元,乙国规定适用税率为25%;特许权使用费所得30万元,乙国规定适用税率为20%;财产租赁所得20万元,乙国规定适用税率为20%.要求:计算该中外合资经营企业2009年度可享受得税收抵免额以及应纳中国所得税税额。

解:(分国不分项)①甲国抵免限额:200*25%=50万元,在甲国实缴税款:150*35%+550*25%=65万元;②乙国抵免限额:300*25%=75万元,在乙国实缴税款:250*25%+30*20%+20*20%=72、5万元③可抵免税额:50+72、5=122、5万元应纳中国所得税税额:(500+200+300)*25%—122、5=127、5万元该企业总承担税额:127、5+65+72、5=265万元3、某一纳税年度,甲国母公司国内所得为150万美元,并拥有其乙国子公司50%得股票,该公司在乙国得子公司年所得额为50万美元。

乙国公司所得税税率为35%,预提所得税税率为10%。

甲国公司所得税税率采用三级超额累进税率,即:要求:计算甲国母公司可享受得外国税收抵免额以及甲国政府可征所得税税额。

解:①乙国子公司:已纳所得税:50*35%=17、5万美元税后所得:50-17、5=32、5万美元支付母公司股息:32、5*50%=16、25万美元母公司股息预提所得税:16、25*10%=1、625万美元②甲国母公司:应承担子公司所得税:17、5*(16、25÷32、5)=8、75万美元来自子公司所得:16、25+8、75=25万美元应纳甲国税款:(175-100)*40%+(100—50)*30%+50*20%=55万美元抵免限额:55*(25÷175)=7、8571万美元已承担乙国税款:8、75+1、625=10、375万美元(可抵免得税款为7、8571万美元)甲国实征税款:55—7、8571=44、1429万美元4、某一纳税年度,日本三洋电器公司来自日本得所得为2000万美元,来自中国分公司得所得为1000万美元。

相关文档
最新文档