成本会计实务项目4参考答案
国家开放大学成本会计4答案(100分)
![国家开放大学成本会计4答案(100分)](https://img.taocdn.com/s3/m/b7f4d956af1ffc4fff47ac0f.png)
红色字体为答案成本还原的对象是()。
∙本步骤生产费用∙上步骤转来的生产费用∙产成品成本∙各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本成本报表属于()。
∙对外报表∙对内报表∙既是对内报表,又是对外报表∙对内还是对外,企业自行决定成本会计最基础的职能是()。
∙成本预测∙成本决策∙成本核算∙成本考核如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是()。
∙约当产量法∙在产品按年初数固定计算法∙在产品按所耗原材料费用计算法∙在产品按完工产品成本法下列各项中,既是一种成本计算方法,又是一种成本管理方法的是()。
∙分类法∙分批法∙品种法∙定额法不属于成本核算的主要会计账户有()∙辅助生产成本∙基本生产成本∙制造费用∙固定资产在进行产品成本核算时,要求单独核算的废品损失一般()。
∙在产品和完工产品之间采用特定方法进行分配∙全部由完工产品成本负担∙直接作为期间费用∙全部由月末在产品负担实行包退、包修、包换“三包”的企业,在产品出售以后发现的废品所发生的一切损失,在财务上应计入()。
∙废品损失∙营业外支出∙管理费用∙基本生产成本原材料在每道工序开始时一次投料的情况下,分配原材料费用的在产品的投料程度,为下列项目与完工产品原材料消耗定额的比率()。
∙在产品所在工序原材料消耗定额∙在产品所在工序原材料消耗定额之半∙在产品所在工序原材料累计消耗定额∙在产品所在工序原材料累计消耗定额之半在分析可比产品成本降低任务完成情况时,只有产量变动会使()。
∙成本降低额增加∙成本降低额减少∙成本降低率增加∙成本降低率减少∙成本降低率不变计算不可修复废品的生产成本,可以按废品所耗的实际费用,也可以按废品所耗()。
∙消耗定额∙定额费用∙定额消耗∙费用定额成本会计的对象可以概括为()。
∙各行业企业生产经营业务的成本∙各行业企业有关的期间费用∙各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用∙各行业企业生产经营业务的成本、有关的经营管理费用和各项专项成本约当产量比例法不适用于()的在产品成本计算。
成本会计试题4答案及分析
![成本会计试题4答案及分析](https://img.taocdn.com/s3/m/e5dba81ce55c3b3567ec102de2bd960591c6d95b.png)
成本会计试题4答案及分析一、单项选择题1. 成本会计的主要目的是( C )。
A. 提供财务报告B. 进行预算控制C. 帮助管理层做出决策D. 编制利润表分析:成本会计的核心功能是为管理层提供决策支持,通过成本信息的分析帮助企业进行成本控制和预算管理。
2. 直接成本与间接成本的区别在于( A )。
A. 是否可以直接追溯到产品B. 是否与生产过程直接相关C. 是否在生产过程中消耗D. 是否在会计期末结转分析:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料和直接人工;而间接成本则不能直接追溯,需要通过分配方法分摊到产品上。
3. 成本-体积-利润分析(CVP分析)主要用于( D )。
A. 成本计算B. 预算编制C. 财务报表编制D. 确定盈亏平衡点分析:CVP分析是一种管理会计工具,用于分析成本、销售量和售价之间的关系,从而确定企业的盈亏平衡点。
4. 标准成本法的主要优势是( B )。
A. 简化成本计算B. 便于成本控制和差异分析C. 提供历史成本信息D. 促进成本节约分析:标准成本法通过设定标准成本,便于企业进行成本控制和差异分析,从而提高成本管理的效率。
5. 作业成本法的核心是( A )。
A. 作业B. 成本对象C. 成本分配D. 成本计算分析:作业成本法是一种成本计算方法,它将成本与作业联系起来,通过识别和分析作业来分配成本,从而更准确地反映产品成本。
二、多项选择题6. 下列哪些属于固定成本的特点?( AB )A. 总额在相关范围内固定不变B. 单位成本随产量的增加而减少C. 与产量成正比D. 总额随产量的增加而增加分析:固定成本在相关范围内总额固定不变,单位成本随着产量的增加而减少,但总额并不随产量变化。
7. 成本会计中的成本差异包括( ABCD )。
A. 材料价格差异B. 材料数量差异C. 人工效率差异D. 人工工资率差异分析:成本差异是指实际成本与标准成本之间的差异,包括材料和人工等多个方面的差异。
成本会计项目4-生产费用在完工产品与在产品之间的归集与分配
![成本会计项目4-生产费用在完工产品与在产品之间的归集与分配](https://img.taocdn.com/s3/m/fb37708e9b6648d7c0c746d4.png)
1、了解在产品收发结存的日常核算; 2、掌握在产品盘盈盘亏的核算; 3、掌握完工程度的计算; 4、运用约当产量法计算完工产品与月末在产品的成本; 5、运用定额成本计价法和定额比例法分配本月生产费用; 6、结转完工产品成本。
案例导入
成本会计
项目四 生产费用在完工产品与在产品之间的归集与分配
小李是山东某大学会计专业的学生,2010年利用暑假的时间到山 东浪潮集团实习。9月30日,他到生产车间随同成本核算员一起进行 盘点工作,他发现在盘点中除了对原材料、低值易耗品、产成品等进 行盘点外,还要盘点在产品数量和产成品的完工程度。小李很纳闷, 他想:盘点原材料、在产品、产成品是为了计算物料的消耗量,盘点 产品的完成程度,又有什么作用呢?你是否也有这样的疑问?通过本 章的学习希望能对你有所帮助。
﹦ 定额之和+本工序工材料消耗(工时)定额*50%
产品材料消耗(工时)定额
成本会计
项目四 生产费用在完工产品与在产品之间的归集与分配
约当产量法—直接材料的分配
【例题】某企业生产的甲产品须经过三道加工工序完 成,原材料分别在各个工序开始时一次投入。甲产品 单位成品原材料消耗定额为250 元,其中,各工序投 料定额分别为150元、75元、25元。 200×年6月末盘 点确定的甲产品数量为350件,其中,各工序分别为 90件、130件、130件。则每道工序的在产品投料程度 及约当产量是多少?
约当产量法—直接材料的分配
【分析】根据不同产品生产工艺的方式不同,材料投入模式 可以划分为三类:
1.生产初一次投料 2.分工序一次投料 3.分工序陆续投料 下面就这三种情况分别测算在产品约当产量。
成本会计
项目四 生产费用在完工产品与在产品之间的归集与分配
成本会计第四章习题答案.doc
![成本会计第四章习题答案.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/fd4ba3d9e87101f69e3195e9.png)
成本会计第四章练习题答案习题一、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,木月完工产品数量为500件,期限末在产品数量为400件,原材料是随加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。
期末在产品的完工率为50%。
有关费用资料如表所示。
要求:采用约当产量比例法将费用在完工产品和在产品之间分配,并将分配结果填入表中。
在产品约当量=400 X 50%=200直接材料费用分配率=539004- (500+200) =77直接燃料及动力费用分配率=12044- (500+200) =1.72直接人工分配率=1964- (500+20()) =0.28制造费用分配率=35004- (500+200) =5借:库存商品---A 42000贷:基本生产成本一A 42000习题二、练习定额比例法分配完工产品和在产品成本企业生产A产品,月初在产品成木原材料定额费用为12500元,工时定额为50000小时,月初在产品的实际费用为:原材料13100元,燃料及动力为4100元,工资及福利费为3890 元,制造费用为11290元。
本月原材料定额费用为:25200元,定额工时为70000小时。
本月实际费用为:原材料23469元,燃料及动力为61900元,工资及福利费为4891。
元,制造费用6671()元。
本月完工产品原材料定额费用为13000元,定额工时为800()0小时。
要求:根据上述资料采用定额比例法计算完工产品成木和在产品成木,并将计算结果填入表中。
材料费用分配率=(13100+23469) / (12500+25200) =0.97直接燃料动力费用分配率=(4100+61900) / (50000+70000) =0.55直接人工费用分配率=(3890+48910) / (50000+70000) =0.44制造费用分配率=(11290+66710) / (50000+70000) =0.65注:(1)完工产品实际成本二某项费用分配率X完工产品定额费用或工时(2)月末在产品定额成本或工时=月初在产品定额费用或工时+本月定额费用或工时一完工产品定额费用或工时(3)月末在产品实际成本=某项费用分配率X月末在产品定额费用或工时或=月初在产品实际成本+本月实际费用一完工产品实际成本借:库存商品・・・A 143810贷:基本生产成本----A 143810习题三、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,月初在产品数量为18件,本月投产12件,本月完工20件。
《成本会计》四版答案
![《成本会计》四版答案](https://img.taocdn.com/s3/m/dfe23113a2161479171128d8.png)
《成本会计》习题参考答案一、客观题答案第一章、总论一、单项选择1. A2. D3. B4. C 5.A二、多项选择1. ABD2. CE3. BCD4. ACE 5.CDE三、判断题1.V 2。
X 3。
V 4。
V 5。
X第二章生产费用的归集与分配一、单项选择1.D 2。
B 3。
B 4。
D 5。
C 6。
C 7。
B 8。
A 9。
A 10。
D二、多项选择1.AD 2。
ADE 3。
BCDE 4。
ABCE 5。
ACDE 6。
AE 7。
AB 8。
BCD 三、判断题1.X 2。
V 3。
X 4。
V 5。
V 6。
V 7。
V 8。
V 9。
X 10。
X 第三章产品成本计算方法概述一、单选题:1 D2 B3 B4 C5 A二、多选题:1 ACD 2 BC 3 ADE 4 AC 5 AB三、判断题:1× 2√ 3√ 4√ 5× 6√ 7 X第四章产品成本计算的品种法一、单选:1.A 2.A 3.B 4.A 5.D二、多选:1.BD 2.AE 3.ABC 4.ABE 5.ADE三、判断:×××√√第五章产品成本计算的分批法一、单选题:1 A2 D3 D4 A5 C6 A7 D 8B 9D二、多选题:1CDE 2CE 3ABCDE 4ABD 5ABD 6AB 7ACDE三、判断题:1√ 2× 3× 4 V 5√ 6√ 7√ 8×第六章产品成本计算的分步法一、单选题:1 D2 C3 C4 D5 C6 B7 B8 C9 B二、多选题:1 ABD2 ABCDE3 ACDE4 ADE5 ABCD6 AD7 BCDE8 CDE三、判断题:1√ 2√ 3√ 4× 5√ 6×7√8√9× 10√11√12×第七章产品成本计算的辅助方法一、单选题:1 B2 C3 D4 C二、多选题:1 AB2 ABCDE 3ACDE 4 CDE 5BCD三、判断题:1√ 2√ 3√ 4√ 5×第八章成本报表和成本分析一、单选题:1.B 2。
《成本会计实务(含项目训练)(第4版)》试题库 试卷两套答案
![《成本会计实务(含项目训练)(第4版)》试题库 试卷两套答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2bc1ce253186bceb19e8bbf2.png)
第二部分成本会计测验《成本会计》测验题(一)一、填空题:(每空1分,共10分)1、品种法、分批法和分步法三种方法为产品成本计算的基本方法,其中品种法是最基本的方法。
2、辅助生产费用分配方法计算结果最准确的方法是代数分配法。
3、辅助生产费用的分配方法有直接分配法、交互分配法、顺序分配法、代数分配法.4、划分产品成本计算方法的首要标志是产品的生产工艺过程。
二、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、×8、×9、√10、×三、单项选择题:(每题2分,共12分)1、C2、B3、A4、A5、A6、A四、多项选择题:(每题3分,共15分)1、ABD2、ACD3、ABC4、BC5、CD五、计算题:(第一题23分,第二题20分,共43分)(1)按计划成本分配供水费分配:运输车间应负担的供水费=600*0.52=312(元)机修车间应负担的供水费=1400*0.52=728(元)甲产品应负担的供水费=4000*0.52=2080(元)乙产品应负担的供水费=3000*0.52=1560(元)车间一般耗用供水费=500*0.52=260(元)管理部门耗用供水费=500*0.52=260(元)供水车间分配费用合计=5200元运输费分配供水车间应负担的运输费=1000*0.23=230(元)机修车间应负担的运输费=800*0.23=184(元)甲产品应负担的运输费=4200*0.23=966(元)乙产品应负担的运输费=5600*0.23=1288(元)车间应负担运输费=1400*0.23=322(元)管理部门应负担运输费=2000*0.23=460(元)运输车间分配费用合计=3450(元)机修车间费用分配供水车间应负担的机修费=300*0.48=144(元)运输车间应负担的机修费=400*0.48=192(元)甲产品应负担的机修费=1800*0.48=864(元)乙产品应负担的机修费=1600*0.48=768(元)车间应负担机修费=500*0.48=240(元)管理部门应负担机修费=400*0.48=192(元)运输车间分配费用合计=2400(元)借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 374生产成本——辅助生产成本——运输车间 504生产成本——辅助生产成本——机修车间 912生产成本——基本生产成本——甲产品 3910生产成本——基本生产成本——乙产品 3616制造费用 822管理费用 912贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 5200生产成本——辅助生产成本——运输车间 3450生产成本——辅助生产成本——机修车间 2400(2)分配成本差异供水车间实际的辅助生产费用=5000+230+144=5374(元)供水车间辅助生产费用差异=5374-5200=174(元)运输车间实际的辅助生产费用=3000+312+192=3504(元)运输车间辅助生产费用差异=3504-3450=54(元)机修车间实际的辅助生产费用=2000+728+184=2912(元)运输车间辅助生产费用差异=2912-2400=512(元)差异额合计=740(元)借:管理费用 740贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 174生产成本——辅助生产成本——运输车间 54生产成本——辅助生产成本——机修车间 5122、甲产品成本项目明细表(综合结转法)(单位:元)完工产品所耗第二步骤半成品金额=2400*0.9=2160(元)完工产品所耗第二步骤直接人工=700*0.9=630(元)完工产品所耗第而步骤制造费用=500*0.9=450(元)第二次还原率=2160/2880=0.75完工产品所耗第一步骤直接材料金额=1200*0.75=900(元)完工产品所耗第一步骤直接人工金额=960*0.75=920(元)完工产品所耗第一步骤制造费用金额=720*0.75=540(元)还原后总成本是1行、3行、5行的总和《成本会计》测验题(二)一、单项选择题(每小题1分,共20分)1、C2、A3、C4、B5、D6、D7、C8、A9、B 10、C 11、C 12、B 13、A 14、B15、A 16、C 17、A18、D19、B 20 C二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、ABC2、BA3、ABC4、ABC5、AB6、ACD7、ABC8、ACD9、ABD 10、AC三、判断题(每小题1分,共10分)1、×2、×3、√4、×5、×6、√7、√8、√9、√10、×四、业务题(共50分)1、甲产品原材料定额耗用量=2550*4=10200(千克)乙产品原材料定额耗用量=1000*6=6000(千克)共同耗用分配率+17820/(10200+6000)=1.1甲产品应分配的原材料数量=10200*1.1=11220(千克)乙产品应分配的原材料数量=6000*1.1=6600(千克)甲产品应分配的原材料费用=11220*5=56100(元)乙产品应分配的原材料费用=6600*5=33000(元)借:生产成本——基本生产成本——甲产品56100生产成本——基本生产成本——乙产品33000贷:原材料 891002、(1)交互分配计算供电车间交互分配率=8900/35600=0.25机修车间交互分配率=13900/4000=3.475机修车间应负担的电费=2200*0.25=550(元)供电车间应负担机修费用=300*3.475=1042.5(元)交互分配后供电车间实际费用=8900+1042.5-550=9392.5(元)交互分配后机修车间实际费用=13900+550-1042.5=13407.5(元)(2)对外分配供电车间费用分配率=9392.5/33400=0.2812机修车间费用分配率=13407.5/3700=3.6236甲产品应负担的电费=29800*0.2812=8379.76(元)乙产品应负担的电费=1600*0.2812=449.92(元)企业管理部分应负担的电费=9392.5-8379.76-449.92=562.82(元)甲产品应负担的机修费用=1800*3.6236=6522.48(元)乙产品应负担的机修费用=1000*3.6236=3623.6(元)企业管理部门应负担的机修费用=13407.5-6522.48-3623.6=3261.42(元)交互分配会计分录:借:生产成本——辅助生产成本——机修车间 550生产成本——辅助生产成本——供电车间 1042.5贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 550生产成本——辅助生产成本——机修车间 1042.5对外分配会计分录:借:生产成本—基本生产成本——甲产品 14902.24生产成本——基本生产成本——乙产品 4073.52管理费用 3824.24贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 9392.5生产成本——辅助生产成本——机修车间 13407.53、第一工序在产品完工率=(90*50%)/180*100%=25%第二工序在产品完工率=(90+72*50%)/180*100%=70%第三工序在产品完工率=(90+72+18*50%)/180*100%=95%第一工序约当产量=140*25%=35(件)第二工序约当产量=100*70%=70(件)第三工序约当产量=60*95%=57(件)4、基本生产成本明细账月末在产品应负担的材料费用=300*110=33000(元)完工半成品应负担的材料费用=88000-33000=55000(元)直接人工费用分配率=18200/(500+300*50%)=28月末在产品应负担的直接人工=(300*50%)*28=4200(元)完工半成品应负担的直接人工=18200-4200=14000(元)制造费用分配率=27300/(500+300*50%)=42月末在产品应负担的制造费用=(300*50%)*42=6300(元)完工半成品应负担的制造费用=27300-6300=21000(元)基本生产成本明细账。
成本会计第四章练习题答案
![成本会计第四章练习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/cc3425ce59f5f61fb7360b4c2e3f5727a5e924b9.png)
第四章习题答案1.分类法产品成本的计算某企业大量生产甲、乙、丙三种产品。
这三种产品使用的原材料和工艺过程相似,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本.类内各种产品之间分配费用的标准为:(1)原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);(2)其他费用按定额工时比例分配.甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额为:甲产品270元、乙产品300元、丙产品450元;工时消耗定额分别为:甲产品10小时、乙产品12小时、丙产品15小时;本月的产量为:甲产品1000件、乙产品1200件、丙产品500件。
本月A类产品成本明细表如下:要求:(1)编制原材料费用系数分配表(2)采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本,编制产品成本计算表.类内各种产品成本计算表原材料分配率=900600÷2850=316人工费分配率=111650÷31900=3.5制造费用分配率=175450÷31900=5。
52。
变动成本法的成本计算某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的.存货按先进先出法计价,最要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本;(2)分别按变动成本法和完全成本法计算三年的营业利润。
第一年营业利润=6000×(10—4)—(6000+24000)=6000(元)第二年=6000×(10-4)—(6000+24000)=6000(元)第三年=6000×(10-4)—(6000+24000)=6000(元)完全成本法:营业利润=(收入-销售成本)-期间成本=毛利-期间成本第一年营业利润=6000×(10—8)-6000 =6000(元)第二年.。
...。
.。
..。
..=6000×(10-7)-6000=12000(元)第三年=6000×10—(2000×7+4000×10)-6000=0产销不等时,两种方法营业利润的差异=期初存货固定制造费用-期末存货固定制造费用3.解:月末在产品定额原材料费用=(2000—20)+24000—23000=2980(元)原材料脱离定额差异分配率=—(50+500)÷(23000+2980)=—0.02117完工产品负担的差异额=-0。
成本会计第四章习题参考答案
![成本会计第四章习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6d9a2f8c8bd63186bcebbcad.png)
《成本会计学》,主编:周佩,第四章习题参考答案单项选择题:1-BABAA BCCDB 11-ADCDD DDBCC 21-CBADC CBCAC 31-BACCB CBACC 41-ABDCB BA多项选择题:1-ABCD ACD BC BC AC AB ABCD AC ABCD ABD11-ABCD ABD CD ABC AC ABD ABCD ABCD BCE ABC21-ABD AB AC ABCD CD AC AC CD ABC ABC31-ABC AD ABCD AD ABCD判断题√×√√√√××××计算分析题第一题(1)材料费用分配甲乙产品分配C材料:分配率=16000/10000=(元/公斤)甲产品负担的材料费=20000+6000×=29600乙产品负担的材料费=28000+4000×=34400制造费用=2000(2)人工费用分配甲乙产品分配工资费用:分配率=24000/800=30(元/小时)甲产品负担的工资费用=300×30=9000乙产品负担的工资费用=24000-9000=15000制造费用=4600(3)计提固定资产折旧制造费用=600000×2%=12000(4)辅助生产车间(供电车间)费用的分配电费分配率=9600/1200=8(元/度)甲产品负担的电费=300×8=2400乙产品负担的电费=400×8=3200制造费用=100×8=800管理费用=400×8=3200(5)分配制造费用制造费用(借方数额)=2000+4600+12000+800=19400分配率=19400/800=甲产品负担的制造费用=300*=7275乙产品负担的制造费用=19400-7275=12125借:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品贷:制造费用(6)计算甲、乙产品成本①完成141页的表——甲产品成本计算表材料费用分配率=48400/(160+40)=242工资费用分配率=19386/(160+40×50%)=动力费用分配率=3814/(160+40×50%)=制造费用分配率=18125/(160+40×50%)=④甲、乙产品完工入库的会计分录借:库存商品——甲产品库存商品——乙产品贷:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品第二题9414批甲产品(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元在产品=3360/10*4=1344元工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=元在产品=2350*2/(6+2)=元(3)制造费用的分配:完工产品=2800*6/(2+6)=2100元在产品=2800*2/(6+2)=700元甲产品本月完工产品成本=2016++2100=元甲产品本月在产品成本=1344++700=元借:库存商品--甲产品贷:生产成本--甲产品9415批乙产品完工产品按计划成本计算原材料460*2=920工资350*2=700制造费用240*2=480成本合计2100元借:库存商品--乙产品2100贷:生产成本--乙产品2100在产品成本原材料4600-920=3680工资3050-700=2350制造费用1980-480=1500成本合计7530元第三题表9-1月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 68880 47040 18816 28224 1159209 30 累计间接费用分配率9 30 完工产品成本 32400 23020 9208 13812 554209 30 余额 36480 24020 9608 14412 60500二级账中数字计算过程:直接人工费累计分配率=18816÷47040=完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元)完工产品工时=9020+14000=23020(小时)完工产品直接人工费=23020×=9208(元)完工产品制造费用=23040×=13812(元)(2)产品成本明细账①甲产品成本明细账,如表9-2所示。
《成本会计4》标准答案及评分标准.doc
![《成本会计4》标准答案及评分标准.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/7ebae2a3783e0912a3162a5f.png)
1260(0.5分)
25(0.5分)
35(0.5分)
1320(0.2分)
合计
期初资料
660
180
160
1000
本月发生资料
1500
700
500
2700
合计
完工产品产量
200(0.5)
200(0.5)
200(0.5)
在产品约当产量
40(0.5)
20(0.5)
20(0.5)
合计
240(0.3)
220(0.3)
220(0.3)
完工产品成本
1800(0.5)
本步骤在产品约当产量
100(0.2分)
50(0.2分)
50(0.2分)
约当总产量
250(0.1分)
200(0」分)
200(0」分)
单位成本
12.6(0.5分)
0.5(0.5分)
0.7(0.5分)
13.8(0.2分)
本步骤完工产品成本
1890(0.5分)
75(0.5分)
105(0.5分)
2070(0.2分)
3400(0.5
分)
3400(0.5分)
3.答案
项n
供电车间
供水车间
合计
待分配费用(元)
17400 (1分)
8500 (1分)
供应辅助生产以外的劳务数量
25000 (1分)
10000 (1分)
分配率
0.696 (2分)
0.85(2分)
基本生产车间
耗用数最
20000 (1分)
9000 (1分)
分配金额
供水8500
4.答案
成本会计第四章习题参考答案
![成本会计第四章习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a576a9703169a4517723a380.png)
60275
分配率
完工产品
200
34600
11632
27产品
0
0
0
0
0
0
完工单位成本
173
②完成142页的表——乙产品成本计算表
项目
产量
直接材料
直接工资
燃料及动力
制造费用
合计
月初在产品
14000
4386
614
6000
25000
本月生产投入
34400
15000
3200
库存商品乙产品
贷:基本生产成本一一甲产品
基本生产成本乙产品
第二题
9414批甲产品
(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元
在产品=3360/10*4=1344元
工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台
(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=元
在产品=2350*2/(6+2)=元
12125
64725
合计
48400
19386
3814
18125
89725
分配率
242
完工产品
160
38720
17232
月末在产品
40
9680
2154
完工单位成本
242
材料费用分配率=48400/(160+40)=242
工资费用分配率=19386/(160+40X50% =动力费用分配率=3814/(160+40X50% =
乙产品负担的材料费=28000+4000X=34400制造费用=2000
电大网考成本会计答案4
![电大网考成本会计答案4](https://img.taocdn.com/s3/m/296609ff05a1b0717fd5360cba1aa81144318fdd.png)
成本会计电大网考单选题(共30题,共60分)1. 下列各项中,属于直接计入费用的有( )。
A 几种产品负担的制造费用B 几种产品共同耗用的原材料费用C 一种产品耗用的生产工人职工薪酬D 几种产品共同负担的机器设备折旧费参考答案:C;考生答案:——;试题分数:2;考生得分:22. 适用于大量大批的单步骤生产的产品成本计算方法是( ).A 品种法B 分类法C 分步法D 分批法参考答案:A;考生答案:A;试题分数:2;考生得分:23. 辅助生产交互分配后的实际费用,应再在()进行分配.A 各基本生产车间B 各受益单位之间C 辅助生产以外的受益单位之间D 各辅助生产车间参考答案:C;考生答案:C;试题分数:2;考生得分:24。
下列方法中,不计算半成品成本的分步法是()。
A 平行结转分步法B 分项结转分步法C 综合结转分步法D 逐步结转分步法参考答案:A;考生答案:A;试题分数:2;考生得分:25. 在实际工作中,如果外购动力费通过“应付账款”账户核算时,在支付动力费用时应( )。
A 借记“应付账款"B 贷记“应付账款”C 借记有关费用账户D 贷记有关费用账户参考答案:A;考生答案:A;试题分数:2;考生得分:26。
企业成本报表( ).A 是对外报送的报表B 是对内编报的报表C 由有关部门规定哪些指标对外公布,哪些指标不对外公布D 可根据债权人和投资人的要求,确定哪些指标对外公布,哪些指标不对外公布参考答案:B;考生答案:B;试题分数:2;考生得分:27. 下列不属于制造费用的是( ).A 车间机物料消耗B 融资租入固定资产的租赁费C 劳动保护费D 季节性停工损失参考答案:B;考生答案:C;试题分数:2;考生得分:08. 在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( ).A 分批法B 分步法C 分类法D 定额成本法参考答案:A;考生答案:A;试题分数:2;考生得分:29. 在脱离定额差异的核算中,与制造费用脱离定额差异核算方法相同的是()。
成本会计形考任务4答案
![成本会计形考任务4答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a73b134bdaef5ef7bb0d3ca5.png)
成本会计形考任务4答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March成本会计任务四1.资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。
“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的5%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
成本会计实务10.2.4 成本会计实务试卷4参考答案
![成本会计实务10.2.4 成本会计实务试卷4参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b0ad637dff00bed5b9f31dd8.png)
《成本会计实务》考试试题参考答案和评分标准二、计算题(共计30分)(一)(10分)1.甲产品的A材料定额费用=200×8=1600kg 1分乙产品的A材料定额费用=300×6=1800kg 1分材料费用分配率=3740×10/(1600+1800)=11元/kg 2分甲产品分配的A材料费用=1600×11=17600元 2分乙产品分配的A材料费用=1800×11=19800元 2分2.借:基本生产成本—甲产品 17600—乙产品 19800贷:原材料—A材料 37400 2分(二)(10分)制造费用分配率=52000/(6000+10000)=3.25元/小时 3分甲产品本月分配的制造费用=6000×3.25=19500元 2分乙产品本月分配的制造费用=10000×3.25=32500元 2分借:基本生产成本—甲产品 19500—乙产品 32500贷:制造费用 52000 3分(三)(10分)本月完工产品的直接材料定额费用=10000×2=20000元 2分月末在产品的直接材料定额费用=2500×2=5000元 2分材料费用分配率=(3500+20500)/(20000+5000)=0.96 2分本月完工产品的直接材料成本=20000×0.96=19200元 2分月末在产品的直接材料成本=5000×0.96=4800元 2分三、综合业务题(共计30分)(一)(15分)(二)(15分)(1)月末在产品的原材料定额成本=2200+5800-6000=2000元 3分(2)计算原材料脱离定额差异率=(500-100)÷(2000+6000)=0.05 3分(3)计算本月原材料费用的材料成本差异=(5800+500)×(-2%)=-126元 3分(4)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际成本①本月完工产品的原材料实际成本=6000+6000×0.05-126=6174元 3分②月末在产品的原材料实际成本=2000+2000×0.05=2100元 3分。
成本会计第四章课后答案
![成本会计第四章课后答案](https://img.taocdn.com/s3/m/72cbd91bc281e53a5802ffa4.png)
第四章生产费用核算习题一、定额耗用量比例辅助生产费用分配表1,一次交互分配法(1)交互分配借:辅助生产——供水车间1200借:辅助生产——蒸汽车间240借:辅助生产——机修车间240贷:辅助生产——发电车间1680 借:辅助生产——发电车间1600借:辅助生产——蒸汽车间11200 贷:辅助生产——供水车间12800 借:辅助生产——发电车间18900 贷:辅助生产——蒸汽车间18900借:辅助生产——发电车间1300借:辅助生产——供水车间1300借:辅助生产——蒸汽车间2600 贷:辅助生产——机修车间5200 对外分配:借:生产成本28840 制造费用2060管理费用420贷:辅助生产——发电车间31320借:制造费用4650管理费用1550贷:辅助生产——供水车间6200借:制造费用16140贷:辅助生产——蒸汽车间16140借:制造费用8040贷:辅助生产——机修车间80402,计划成本分配法制造费用2600管理费用520辅助生产——供水车间5200辅助生产——蒸汽车间1040辅助生产——机修车间1040贷:辅助生产——发电车间46800借:管理费用3900贷:辅助生产——发电车间3900借:制造费用3000管理费用1000辅助生产——发电车间2000辅助生产——蒸汽车间14000借:生产成本2400借:管理费用800贷:辅助生产——供水车间3200辅助生产——发电车间36000贷:辅助生产——蒸汽车间40000借:辅助生产——蒸汽车间9600贷:管理费用9600辅助生产——发电车间1500辅助生产——供水车间1500辅助生产——蒸汽车间3000贷:辅助生产——机修车间15000借:辅助生产——机修车间960贷:管理费用960借:生产成本8680制造费用51946管理费用1074贷:辅助生产——发电车间11200辅助生产——供水车间16500辅助生产——蒸汽车间21000辅助生产——机修车间13000 习题三、在产品约当产量计算:1,月末在产品的原材料按定额原材料费用计算,其他各项费用都按约当产量计算。
项目实训四项目4-计算产品成本-工作任务二运用分批法计算产品成本
![项目实训四项目4-计算产品成本-工作任务二运用分批法计算产品成本](https://img.taocdn.com/s3/m/e29acc72571252d380eb6294dd88d0d233d43cda.png)
《成本会计实务》项目实训四项目4:计算产品成本班级:姓名:学号:成绩:【实训目的】:通过实训,使学生懂得运用分批法计算产品成本。
1.某企业生产甲、乙、丙3种产品,生产组织属于小皮生产,采用分批法计算成本。
(1)9月份生产的产品批号如下。
1001批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。
1002批号:乙产品10台,本月投产,本月全部未完工。
1003批号:丙产品20台,上月投产,本月完工5台。
(2)1003号月初在产品成本:直接材料1200元,直接人工1060元,制造费用2040元(3)本月份各批号生产费用如下。
1001批号:直接材料3360元,直接人工2350元,制造费用2800元。
1002批号:直接材料4600元,直接人工3050元,制造费用1980元。
1003批号:直接材料2680元,直接人工2450元,制造费用3020元。
1001批号甲产品完工数量较大,原材料开始时一次投入。
完工产品与在产品之间的费用分配采用约当产量法,在产品完工程度为50%。
1002批号由于全部未完工,本月生产费用全部是在产品成本。
1003批号丙产品完工数量少,完工产品按计划成本结转。
每台产品计划单位成本:直接材料190元,直接人工180元,制造费用250元。
要求:根据上述资料,采用分批法登记产品成本明细账,计算各批产品的完工成本和月末在产品成本。
如表1、表2所示。
表1 基本生产成本明细账批号:1001 投产日期:9月表2 基本生产成本明细账批号:1002 投产日期:9月表3 基本生产成本明细账批号:1003 投产日期:8月产品名称:丙产品批量:20台完工日期:9月完工5台2.由于某企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,每月末都有很多批号没有完工,因而采用简化的分批法计算产品成本。
(1)8月份的产品批号及产品完工情况如下。
801批号:甲产品10件,8月1日投产,8月25日完工。
802批号:乙产品10件,8月5日投产,月末完工5件。
《成本会计核算实务》.练习参考答案
![《成本会计核算实务》.练习参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e5061ce281c758f5f61f67de.png)
《成本会计核算实务》参考答案(注意:有部分更正)特别强调:考试时“管理费用、销售费用”——要做明细科目!项目一成本及成本会计概述【知识与技能训练】一、选择题(下列选项中有一项或多项是正确的,请将正确的选项填入括号中)1、 B2、 A3、ABCD4、 C5、AB二、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”)1、×2、×3、√项目二成本核算基础任务一明确产品成本核算的基本要求【知识与技能训练】一、选择题(下列选项中有一项或多项是正确的,请将正确的选项填入括号中)(注意:有部分更正!)1. D2. B3. B4. D5. D6. C7、 AB 8、 CD 9、BC 10、 BCD二、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”)1. √2. ×3. ×4. √5. √6. ×7. √任务二了解费用的分类【知识与技能训练】一、选择题(下列选项中有一项或多项是正确的,请将正确的选项填入括号中)1、 C 2. ABC 3、 BC 4、 A 5、 A 6、 D二、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”)1、×2、×3、×4、×任务三掌握成本核算的账户设置【知识训练】一、选择题(下列选项中有一项或多项是正确的,请将正确的选项填入括号中)1. A2、D二、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”)1. √2. √3.×4. ×任务四掌握产品成本核算的基本程序【知识与技能训练】一、选择题(下列选项中有一项或多项是正确的,请将正确的选项填入括号中)1. ABCD2. AB3. ABC二、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”)1. ×2. ×项目二生产费用的归集与分配——以品种法为例任务一设置相关成本费用明细账【知识训练】一、选择题(下列选项中有一项或多项是正确的,请将正确的选项填入括号中)1、 C2、 D3、 CD4、 ABC5、 ABD二、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”)1、×2、√3、×4、√5、×任务二材料费用的归集与分配(考试)【知识训练】一、选择题(下列选项中有一项或多项是正确的,请将正确的选项填入括号中)1.BC 2.A B C D 3.C 4.A B C 5.A6.B 7.ABC二、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的打“×”)1.√2.√3.×4.×【实务训练】【技能训练】实训一、重量比例分配法[资料]某公司生产甲、乙两种产品,共消耗A材料544 000千克,每千克2.50元,计1360 000元,两种产品的重量分别为284 000千克、260 000千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计习题答案(项目四下、项目八)
项目四(下)生产费用在完工产品和在产品间的分配
(一)单项选择题
1.C
2.B
3.D
4. D
5.A
6.C
7.C
8.C
9.A 10.B
(二)多项选择题
1.ABCD
2.BC
3.ABC
4.ABCD
5.ABD
6.ABC
7.ABC
8.ABC
9.AB 10.CD
(三)判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
7.√
8.×
9.√10.×
(四)计算题
1.解:
在产品成本所耗的直接材料成本=(8000+40000)×400/(1200+400)=12000(元)因为甲产品所耗的直接材料费用在产品成本中所占比重较大,在产品成本按在产品成本所耗的直接材料成本计算,所以:
完工产品成本=(8000+40000+12000+8000)-12000=56000(元)
2.解:
因为月末在产品已经接近完工,在产品按完工产品计价,所以可以按完工产品和在产品的数量比例来分配计算完工产品和月末在产品成本:
月末在产品成本=(40000+8000+5600)×200/(600+200)=13400(元)
完工产品成本=(40000+8000+5600)×600/(600+200)=40200(元)
3.解:
按定额计算在产品成本:
在产品的原材料定额成本=200×400=80000(元)
在产品的总定额工时=30×50%×300+(30+10×50%)×100=8000(小时)
在产品的燃料及动力定额成本=0.5×8000=4000(元)
在产品的人工费用定额成本=0.6×8000=4800(元)
在产品的制造费用定额成本=0.9×8000=7200(元)
所以,在产品的产额成本=80000+4000+4800+7200=96000(元) 由于在产品按定额成本计价,所以在产品成本计为96000元,这样, 完工产品成本=(48000+347000)-96000=299000(元) 4.解:
计算乙产品月末在产品投料程度和完工率及约当产量,见下表:
计算各成本项目费用分配率:
原材料费用分配率=(40000+200000)÷(400+167.14)=423.18 燃料及动力费用分配率=(2000+25000)÷(400+87.69)=55.36 工资及福利费分配率=(2400+30000)÷(400+87.69)=66.44 制造费用分配率=(
3600+45000)÷(400+87.69)=99.65 分配各项成本费用见产品成本计算单如下:
5.解:
完工产品的定额材料费用=50×900=45000(元)
完工产品的定额工时=30×900=27000(小时)
月末在产品的定额材料费用=24×100+(24+8)×250+(24+8+18)×150=17900(元)月末在产品的定额工时=4×50%×100+(4+10×50%)×250+(4+10+16×50%)×150
=5750(小时)
原材料费用分配率=(25000+45000)÷(45000+17900)=1.1129
燃料及动力费用分配率=(9000+18000)÷(27000+5750)=0.8244
工资及福利费分配率=(5400+18400)÷(27000+5750)=0.7267
制造费用分配率=(2600+10600)÷(27000+5750)=0.4031
产品成本计算单
产品名称:乙201×年3月完工产量:900件
项目八作业成本法
(一)单项选择题
1.B
2.C
3.B
4.A
5.C
6.C
7.A
(二)多项选择题
1.AB
2.CD
3.ABCD
4.ABD
5.AB
6.BCD
(三)判断题
1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.×
(四)计算题
解:1、
计算成本动因率:
质量检验:4000/20=200
订单处理:4000/40=100
机器运行:40000/1000=40
调整准备:2000/10=200
甲产品分配的作业成本:200×5+100×30+40×200+200×6=13200 单位作业成本:13200/100=132
单位成本:50+40+132=222
乙产品分配的作业成本:200×15+100×10+40×800+200×4=36800 单位作业成本:36800/200=184
单位成本:80+30+184=294
2、
制造费用分配率:50000/1000=50
甲产品分配成本:50×200=10000
单位制造费用:10000/100=100
单位成本:50+40+100=190
乙产品分配成本:50×800=40000
单位制造费用:40000/200=200
单位成本:80+30+200=310。