巧用假设法解题
用假设法解题(鸡兔同笼)--2022-2023学年三年级数学思维拓展

2022-2023学年小学三年级思维拓展专题 用假设法解题(鸡兔同笼)专题简析:假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。
所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。
1鸡、兔共30只,共有脚84只。
鸡、兔各有多少只?【思路引导】假设全是鸡,共有脚:30×2=60只;比实际少:84-60=24只;这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。
每把一只兔子算作一只鸡,少算:4-2=2只脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12只兔子按鸡算了。
所以,共有兔子12只,有鸡30-12=18只。
2鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?【思路引导】因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。
每一对鸡和兔共4+2=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。
兔的只数:(168-2×30)÷(4+2)=18只;鸡的只数:18+30=48只。
3某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。
共有12道题,王刚得了84分。
王刚做错了几题?【思路引导】这类题实与鸡兔同笼同类,还用假设法进行思考。
若全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。
为什么会少24分,因为做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。
用假设法解题

用假设法解题摘要:一、假设法解题的概念和原理1.假设法解题的定义2.假设法解题的基本原理二、假设法解题的具体步骤1.确定问题2.提出假设3.利用假设进行推理4.验证假设5.得出结论三、假设法解题的优点和局限性1.优点a.提高解题效率b.锻炼思维能力c.拓宽解题思路2.局限性a.适用范围有限b.结果可能受主观因素影响四、如何在日常学习中运用假设法解题1.熟悉假设法解题的基本原理2.多做练习,提高解题能力3.注意总结经验,避免盲目尝试正文:假设法解题是一种通过提出假设并进行推理,从而解决问题的方法。
它适用于各种领域的问题,尤其在一些需要创新思维和灵活解题技巧的场合,具有很高的实用价值。
要运用假设法解题,首先需要明确问题,了解问题的背景和已知条件。
接着,根据问题提出假设,这是解题的关键。
假设的提出需要根据已有的知识和经验,以及对问题的分析。
假设应该具有可验证性,即可以通过一定的实验或推理来验证其是否成立。
在提出假设后,利用假设进行推理,从而得到可能的结论。
这一步需要注意的是,推理过程要遵循逻辑规律,不能跳跃性地进行。
同时,要尽量保持假设的客观性,避免受到主观因素的影响。
在推理过程中,可能需要反复验证假设,以确保得出的结论是正确的。
验证假设的方法有多种,可以通过实验、举例子、反证法等。
在验证假设时,要保持严谨的态度,不能因为急于求成而忽视细节。
假设法解题的优点在于,它可以帮助我们提高解题效率,锻炼思维能力,拓宽解题思路。
然而,它也有一定的局限性,如适用范围有限,结果可能受主观因素影响等。
因此,在日常学习中,我们需要熟悉假设法解题的基本原理,多做练习,提高解题能力,并注意总结经验,避免盲目尝试。
总之,假设法解题是一种实用的解题方法,通过提出假设、进行推理和验证假设,我们可以解决各种问题。
数学假设法解题

假设法解题(一)一、知识要点假设法解体的思考方法是先通过假设来改变题目的条件,然后再和已知条件配合推算。
有些题目用假设法思考,能找到巧妙的解答思路。
运用假设法时,可以假设数量增加或减少,从而与已知条件产生联系;也可以假设某个量的分率与另一个量的分率一样,再根据乘法分配律求出这个分率对应的和,最后依据它与实际条件的矛盾求解。
二、精讲精练【例题1】甲、乙两数之和是185,已知甲数的1/4与乙数的1/5的和是42,求两数各是多少?【思路导航】假设将题中“甲数的1/4”、“乙数的1/5”与“和为42”同时扩大4倍,则变成了“甲数与乙数的4/5的和为168”,再用185减去168就是乙数的1/5。
解:乙:(185-42×4)÷(1-1/5×4)=85答:甲数是100,乙数是85。
【例题2】彩色电视机和黑白电视机共250台。
如果彩色电视机卖出1/9,则比黑白电视机多5台。
问:两种电视机原来各有多少台?【思路导航】从图中可以看出:假设黑白电视机增加5台,就和彩色电视机卖出1/9后剩下的一样多。
黑白电视机增加5台后,相当于彩色电视机的(1-1/9)= 8/9。
(250+5)÷(1+1-1/9)=135(台)250-125=115(台)答:彩色电视机原有135台,黑白电视机原有115台。
【例题3】师傅与徒弟两人共加工零件105个,已知师傅加工零件个数的3/8与徒弟加工零件个数的4/7的和为49个,师、徒各加工零件多少个?【思路导航】假设师、徒两人都完成了4/7,一个能完成(105×4/7)=60个,和实际相差(60-49)=11个,这11个就是师傅完成将零件的3/8与完成加工零件的4/7相差的个数。
这样就可以求出师傅加工了【11÷(4/7-3/8)】=56个。
即:师傅:(105×4/7-49)÷(4/7-3/8)=56(个)徒弟:105-56=49(个)答:师傅加工了56个,徒弟加工了49个。
小学奥数:假设法解题是小学数学中必考的内容,一定要好好掌握!

小学奥数:假设法解题是小学数学中必考的内容,一定要好好掌握!假设法“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上的出现的矛盾做适当调整,从而找到正确答案。
这种方法是解决数学问题的一种常见的方法,比如:'鸡兔同笼'、逻辑推理、倒扣、数阵等。
基础例题1、鸡、兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。
鸡、兔各有多少只?这是一道非常典型的鸡兔同笼问题,综合了我们之前所学的和差问题,所以我们首先,来进行画图分析:我们都知道,鸡有两只脚,而兔子有四只脚,那么现在题目告诉我们两者一共有170只脚,并且鸡的数量要比兔子多25只,我们可以把多出的这25鸡的脚数现在求出来:25 × 2 = 50(只),然后现在我们把总数减除多出的部分如下图:也就是:170 - 50 = 120,所以现在剩下的鸡和兔子的数量是相等的,所以我们可以求出一只鸡和一只兔子一共有:4 + 2 = 6 只脚,然后我们再用剩下的鸡和兔子的脚数除6只脚:120 ÷ 6 = 20只兔子,兔子的数量求出来了,鸡就简单多了,因为鸡比兔子多出25只,所以直接用20 + 25 = 45 只鸡,就求出结果了!思维发散2、某车间要加工250件服装,规定加工一件服装可得25元,如果有一件不符合要求则倒扣20元,该车间加工完这批服装后得到5350元加工费。
有多少件服装不符合要求?这种类型的题也是非常常见的,我们再数学中把其归类为“倒扣问题”,我们可以先求出加工完250件服装可以得到:250 × 25 = 6250元,但是最后加工完之后却只有5350元,一共差了:6250 -5350 = 900元,而每一件不符合要求的服装不仅得不到25元加工费,还要倒扣20元,所以每件不合格的就要除去 20 + 25 = 45 ,然后用900 ÷ 45 = 20件。
精讲例题3、中秋晚会上三(2)班43人一起吃月饼,男生每人吃2个月饼,女生每2人合吃一个月饼,一共吃了56个月饼。
小学数学应用题解题思路—假设法

小学数学应用题解题思路—假设法例1:自行车和汽车共有24 辆,全部轮胎有54 只〔每辆汽车以4 只轮胎计算〕,自行车和汽车各有几辆?假设一:假设24 辆车都是汽车,那么按每辆汽车 4 只轮胎计算,轮胎只数应为96 只,这比题中说的全部轮胎54 只多算了42 只〔96-54〕,怎么会多算42 只轮胎,这是由于假定自行车的辆数,把它当作汽车来计算。
每辆自行车是 2 只轮胎,比每辆汽车少 2 只轮胎,现在把自行车假设为汽车后,每辆自行车就多算了 2 只轮胎,那么,多算42 只轮胎就可求出有几辆自行车算作汽车。
据此,可以推算出自行车的辆数。
〔4×24-54〕÷〔4-2〕=42÷2=21〔辆〕自行车有21 辆,而自行车和汽车总计是24 辆,减法计算,可得汽车的辆数:24-21=3〔辆〕答:自行车有21 辆,汽车有 3 辆。
假设二:假设24 辆车全部是自行车,那么,该有轮胎48 只〔2×24〕。
这比题中的“54 只轮胎〞少算了 6 只〔54-48〕,怎么会少算 6 只轮胎,这是由于假定汽车的辆数当作自行车来计算。
每辆汽车少算 2 只轮胎,那么少算 6 只轮胎,就可求出有几辆汽车算作自行车。
据此,列式计算〔54-2×24〕÷〔4-2〕=6÷2=3〔辆〕既知汽车有 3 辆,汽车和自行车总计24 辆,减法计算,可得自行车辆数24-3=21〔辆〕例2:某农机厂制造一批农具,原方案18 天完成,实际每天比方案多制造50 件,照这样做了12 天,就超过原方案产量240 件,这批农具原方案制造多少件?分析:这道题要求原方案制造多少件,不是从题目的条件来看,既不知道原计划每天制造多少件,也不知道实际每天制造多少件,所以要想按照一般的数量关系,通过分析来寻找解题线索,是一个比拟困难的问题,在这种情况下,可以用假设法来解答。
题目告诉我们,“原方案18 天完成〞我们就假设实际生产了18 天。
2020天津公务员考试行测逻辑推理技巧:假设法

2020天津公务员考试行测逻辑推理技巧:假设法一、适用条件:假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。
通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( )。
A.星期一B.星期四C.星期六D.星期天【解析】B这一题我们会发现其实不好直接进行推理。
有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。
其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。
题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。
但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。
所以今天不能是周一。
我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。
而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】C这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。
同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。
甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。
四年级数学用假设法解题

四年级数学用假设法解题YUKI was compiled on the morning of December 16, 2020用假设法解题一、考点、热点回顾假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
二、典型例题例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?例4:某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。
结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。
求打碎了几个玻璃杯?例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元。
其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?三、课堂练习1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?4,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?5,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?6,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?7,一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?8,有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次。
假设法解题

假设法解题
这是一个经典的逻辑问题,通常使用假设法来解决。
假设法是一种通过假设某一条件成立或不成立,然后根据这个假设进行推理,最后得出结论的解题方法。
假设法解题的一般步骤如下:
假设某一条件成立或不成立。
根据这个假设进行推理,得出结论。
如果结论与题目中的已知条件矛盾,则说明假设不成立,需要调整假设。
如果结论与题目中的已知条件一致,则说明假设成立。
现在,我们用这个方法来解决这个问题:
题目:有100匹马跟100块石头,马分3种,大型马;中型马跟小型马.其中一匹大马一次可以驮3块石头,中型马可以驮2块,而小型马2头可以驮一块石头.问需要多少匹大马,中型马跟小型马?(问题的关键是刚好必须是用完100匹马)
假设需要 x 匹大马,y 匹中型马和 z 匹小型马。
根据题目,我们可以建立以下方程:
x + y + z = 100 (因为总共有100匹马)
3x + 2y + z/2 = 100 (因为总共有100块石头)
现在我们要来解这个方程组,找出 x, y 和 z 的值。
计算结果为: [{x: 7, y: 31, z: 62}]
所以,需要 7 匹大马,31 匹中型马和 62 匹小型马。
六年级数学假设法解题技巧

六年级数学假设法解题技巧
假设法是一种常用的解题方法,在六年级数学中也被广泛应用。
以下是一些假设法解题的技巧。
1.明确题目要求:在解题之前,要明确题目要求,了解需要解决的问题和目标。
2.仔细分析题意:在解题之前,要仔细分析题意,了解题目中的已知条件和未知条件,以
及它们之间的关系。
3.提出合理假设:根据题目的已知条件和未知条件,提出合理的假设,假设未知量为某个
值,或者某个变量为某个值。
4.建立数学模型:根据题目的已知条件和未知条件,以及提出的假设,建立数学模型,用
数学表达式表示问题。
5.求解数学模型:根据建立的数学模型,求解数学表达式,得到问题的解。
6.检验答案:在得到问题的解后,要检验答案是否符合题意,是否符合实际情况。
例如,在解决追及问题时,我们可以假设两个物体的速度分别为v1和v2,初始距离为s0,追及时间为t。
根据这些假设,我们可以建立数学模型:s=s0+v1×t-v2×t,其中s为两个物体之间的距离。
通过求解这个表达式,可以得到两个物体之间的距离随时间的变化情况。
总之,假设法是一种非常有用的解题方法,可以帮助我们快速找到问题的解决方案。
在解题时,要灵活运用假设法,结合其他解题方法,提高解题效率和准确性。
六年级假设法的解题技巧

六年级假设法的解题技巧在六年级的数学学习中,假设法是一种常用的解题技巧,它能够帮助学生们更有效地解决一些复杂的问题。
假设法是一种通过假设、推理和验证来解决问题的策略,它特别适用于一些需要从多个可能的情况中找出正确答案的问题。
本文将详细介绍假设法的解题技巧,帮助六年级学生更好地理解和应用这一技巧。
一、理解假设法的解题步骤假设法的解题步骤主要包括:提出问题、假设可能的情况、逐步验证、得出结论。
首先,学生们需要明确问题,理解问题的核心,然后根据问题提出各种可能的情况,并逐一进行验证。
在这个过程中,学生们需要保持清晰的思路,避免受到其他因素的干扰。
二、掌握假设法的应用技巧1. 灵活运用语言描述:在假设法中,语言描述是非常重要的。
学生们需要用准确、清晰的语言描述问题,以便更好地理解问题并找出可能的情况。
同时,学生们也要注意语言的逻辑性,确保假设的情况是符合逻辑的。
2. 多种可能情况的假设:假设法并非只是一种解决问题的方法,而是要通过各种可能的情况进行推理和验证。
因此,学生们在假设时不要过于局限,要尝试从不同的角度进行思考,这样才能更好地找出问题的答案。
3. 验证假设的准确性:在假设法中,验证是非常关键的一步。
学生们需要仔细检查每个假设的准确性,确保它们符合问题的实际情况。
如果发现有误,需要及时进行调整,直到找到正确的答案。
三、应用实例解析下面我们通过一个实例来解析假设法的解题技巧:问题:六年级某班有40名学生,其中有20名男生和20名女生。
现在需要将这40名学生分成两组,每组都要有女生并且人数相等。
请问应该如何分配这40名学生?1. 提出问题:如何将40名学生分成两组,每组人数相等且都有女生。
2. 假设可能的情况:我们可以假设每组都有20名学生(包括男生和女生),或者每组有30名学生(其中10名男生和20名女生)。
3. 逐步验证:根据上述假设,我们可以通过简单的计算来验证这些假设是否符合问题的要求。
如果符合,则继续寻找其他可能的情况;如果不符合,则进行调整。
巧用假设法解题

我是这样解的在解决实际问题时,可根据题目中的数量关系,巧妙地作出某种假设,然后根据已知条件进行推算,并适当调整,最终圆满解决问题。
这种解题方法叫假设法。
巧用假设法解题□闫瑞利例1.六(2)班的女生人数比全班总人数的49少2人,男生人数比全班总人数的1427多4人。
六(2)班共有多少人?我们假设有2名男生“男扮女装”,即女生增加2人,男生减少2人,那么女生人数正好是全班人数的49,男生比全班人数的1427多4-2=2(人)。
很明显看出,这2人就是全班人数的1-49-1427,所以六(2)班共有(4-2)÷(1-49-1427)=54(人)。
我是这样解的我是这样解的例2.甲、乙两人合做一项工程,15天可以完成。
如果甲、乙两人合做,中途甲停工6天,结果20天可以完成。
问甲单独做需要几天?例3.一所学校组织学生参加夏令营活动,营里的一部分同学到汴河划船。
如果2个男生2个女生一条船,则多2个男生;如果3个男生2个女生一条船,还多2个女生。
参加划船的同学共有多少人?假设甲中途未停工,则两人合做20天就超过工作总量的115×20-1=13。
也就是甲工作6天完成工作总量的13,那么甲单独做这项工程,需要6÷(115×20-1)=18(天)。
题中的“多2个男生”和“还多2个女生”着实叫人困惑。
根据“2个男生2个女生一条船,则多2个男生”,假设再增加2个女生,则每条船都有“2男2女”,这时女生人数就和男生人数相等;根据“3个男生2个女生一条船,还多2个女生”,假设减少2个女生,则每条船都有“3男2女”,此时女生人数刚好是男生的23,这一增一减,使女生人数前后相差(2+2)人,而男生人数始终不变,因此,这相差的人数与1-23对应,则求出男生人数是(2+2)÷(1-23)=12(人),继而求出参加划船的人数是12÷3×(3+2)+2=22(人)。
例4.龙山中路小学四名学生参加小学数学奥林匹克竞赛,有一人获一等奖,他的成绩比二等奖的平均成绩高10分,另三人获三等奖,其平均成绩比获得二等奖的学生的平均成绩低30分,这四名学生的平均分为70分。
鸡兔同笼题怎么做假设法

鸡兔同笼题怎么做假设法鸡兔同笼问题是一道经典的数学问题,常出现在逻辑推理和解决问题的训练中。
这个问题的背景是,有一个笼子里放着一些鸡和兔子,共有35个头,94只脚。
现在的问题是,笼子里有多少只鸡和兔子?解决这个问题的方法有很多种,其中一种常用的方法是假设法。
假设法是通过进行假设,推导出相应的结论。
下面我们来详细探讨一下如何运用假设法解答鸡兔同笼问题。
首先,我们可以假设在笼子里放了x只鸡和y只兔子。
根据题目中给出的条件,我们可以得到两个方程式:1. x + y = 35 (鸡和兔子的总数等于35)2. 2x + 4y = 94 (所有动物的脚的总数等于94)接下来,我们可以利用这两个方程来解决问题。
首先,从第一个方程中解出一个变量,然后代入第二个方程,就能得到另一个变量的值。
我们可以通过将第一个方程中的x用y表示来解出x的值。
将x = 35 - y代入第二个方程,得到:2(35 - y) + 4y = 94化简之后得到:70 - 2y + 4y = 94继续化简:2y = 24由此可得:y = 12进一步代入第一个方程,可以求得鸡的数量:x = 35 - y = 35 - 12 = 23因此,在笼子里有23只鸡和12只兔子。
通过这个问题的解答过程,我们可以发现,假设法在解决一些数学问题时是非常有用的。
它通过假设一些未知数的值,然后根据已知的条件逐步推导,最终得出答案。
当然,鸡兔同笼问题的解答不仅限于假设法,还可以通过列方程、图形推理等其他方法来解决。
不同的方法可能适用于不同的人,选择适合自己的求解方法是非常重要的。
在实际生活中,我们也可以运用类似的思维方式来解决问题。
例如,当我们遇到一个复杂的问题时,可以先假设一些条件,然后根据已有的信息来推导,最终得出答案或解决方案。
综上所述,假设法是解决问题的一种有效方法。
通过假设一些未知数的值,并根据已知的条件逐步推导,我们可以解决鸡兔同笼问题这样的数学难题,同时也可以在生活中应用类似的思维方式解决其他问题。
缜密思考,启迪智慧,巧妙假设,破解难题——假设法解题例析

-073-2021年第11期(总第263期)例题一:一件工程,甲单独完成需要20天,乙单独完成需要30天。
现在甲、乙两人合作, 乙中途休息了若干天,到完成工程时用了16天,求乙中途休息了几天?解:已知甲的效率是 ,乙的是 ,甲、乙两人(合作)的效率为( + )。
则乙中途休息天数为(与假设对应的总工作量减单位1,再除以乙的效率):简析:本题进行合理化假设(可理解为“题述情况未发生”),即假设“中途无人休息”( 因该假设总工作量大于1而似悖于常理但不影响问题的求解,这恰显假设法的巧妙之处),则由假设情况下所完成的总工作量减单位“1”,再除以请假者的(工作)效率,即求出其中途休息天数。
即本质上,这一超单位1部分的工作量是由请假者不请假(则)本可完成的。
假设“中途无人休息”这是在求解工程类问题时常可用的一个技巧。
本题通过假设避免了设参数,求解过程更加明了。
例题二:学校食堂运回一批粮食,其中大米占粮食总质量的 ,当吃了36千克大米后,剩下的大米占剩下的粮食总质量的 。
运回的这批粮食共多少千克?解:虽然题中粮食没“等比例地吃”,但我们可按照“变化量(率)相同”的情况进行假设。
设这批粮食中(大米除外)的其他粮食也等比例地吃了12千克。
则剩下的大米仍占剩下的粮食总质量的 。
即剩下的大米:剩下的其他粮食=3:1,而实际情况是(相同的)剩下的大米:剩下的其他粮食=3:2,因此最初这批粮食中其他粮食有2×12=24千克,这批粮食共重24×4=96千克。
简析:本题假设“等比例地吃”,由一定(量)的剩下的大米与(两种吃法情况下)剩下的其他粮食的比不同来进行求解。
类似问题中也可假设“不同比例” “不同量”为相同“值”来进行求解。
本题求解过程灵活运用了比例的思想。
针对性练习题1:A 与B 两种商品成本共200元,A商品按40%的利润定价,B 商品按30%的利润定价,后来销售时各打八五折,仍获利28.65元,问:A 与B 两种商品的成本各是多少?提示:假设两种商品均按40%的利润定价,则可先算出A 商品的成本;反之,假设均按照30%的利润定价,则可先算出B 的成本。
第31讲 用假设法解题

第31 讲用假设法解题一、专题简析:假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。
所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。
我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。
解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。
二、精讲精练练习一练习二2、买甲、乙两种戏票,甲种票每张 4 元,乙种票每张 3 元,乙种票比甲种票多例 3:某学校举行数学竞赛,每做对一题得 9 分,做错一题倒扣 3 分。
共有 12练习三1、某小学进行英语竞赛,每答对一题得 10 分,答错一题倒扣 2 分,共 15 题,2、运输衬衫 400 箱,规定每箱运费 30 元,若损失一箱,不但不给运费,并要练习四1、小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的 3 倍,爸爸和小英每天各吃 1 个苹2、某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的 4 倍。
每天卖出 2 只例5 :学校买来 8 张办公桌和 6 把椅子,共花去 1650 元。
每张办公桌的价钱是2、学校买来 4 个篮球和 5 个排球,共用了 185 元。
已知 1 个篮球比 1 个排球贵三、课后作业3、某车间生产一批服装共 250 件,生产 1 件可得 25 元,如果有 1 件不符合要4、四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的 7 倍。
每天用。
巧用假设法解小学奥数题(一)

巧用假设法解小学奥数题(一)
现在的家长越来越重视小孩的教育,小学奥数培训也是火热。
奥数本身具有一定难度,且小学阶段还没有学习方程,学生们在做奥数题时感觉无从下手,很多家长们也感到不知道怎么去跟小孩辅导。
今天我们讨论一个用假设的方法去解奥数题。
这个方法是先做一个假设,然后根据几步简单推理,就可得出结果。
这个方法不需要列方程,简单易学。
首先我们来看一道题:
某小学举行数学竞赛,一共有25道题。
答对一道题得4分,答错一道题不但没有分,还要扣1分。
小明一共得了70分。
问小明一共答对了多少道题?
我们就用假设法来解这道题。
1、首先假设小明全部答对,那么他应该得25*4=100分。
2、实际他只得了70分,差异为100-70=30分。
3、差异产生的原因是小明有些题做错了,那么他每错一道题,不但4分得不到,还要倒扣1分,则每错一道题产生4+1=5分的差异。
4、每题产生5分的差异,共有30分的差异,那么小明做错了30/5=6道题。
5、最终小明做对了25-6=19道题。
那么,这道题就算做完了。
是不是觉得很简单。
其实假设法还可以解很多种奥数题,以后再慢慢来讨论。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
巧用假设法解题
清潭实验小学三(五)班周娜星期六我在家做试卷,看到这样一道数学题,花圃园里的玫瑰花树是桂花树的3倍,张师傅每天给50棵玫瑰花树和20棵桂花树施肥,忙了几天,玫瑰花树都施好肥了,桂花树还有80棵没有施肥。
请问:花圃园里玫瑰花树和桂花树各有多少棵?
刚开始看这道题确实很难,仔细看了几遍以后我想:玫瑰花树是桂花树的3倍,如果要同一天把两种花树都施上肥,张师傅就要每天给:“20×3”棵玫瑰花树和20棵桂花树施肥。
而实际上他每天只给50棵玫瑰花树施肥,差了10棵,最后一共差了80棵,从这里可以知道,张师傅已经施了80÷10=8天肥了。
一天20棵桂花树,8天就是160棵桂花树,再根据第一个条件。
就可以知道玫瑰花树是480棵。
这就是运用假设来思考和解题,因此我想假设法确实是很好的解题方法。