2017上海公务员考试行测:找准关键点巧破真假话问题
2017国考行测答题技巧:巧用“排除法”解决真假话问题
2017国考行测答题技巧:巧用“排除法”解决真假话问题真话假话问题是中比较容易涉及的一类题目,这类题目常出现在朴素逻辑问题当中,作为朴素逻辑的一个重要考点,很多考生感觉到比较难,所以,今天中公教育专家就朴素逻辑中的真假话问题的跟大家做一些的探讨和交流。
所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断,在这里,中公教育专家给大家提供一种解题的办法,就是代入排除法。
代入排除法一般应用在题干关系复杂,涉及的元素较多,不好直接推出,而选项对应关系全面的情况下。
题干中所涉及的元素又有一种元素和两种元素之分,在使用时又可以分为直接排除和代入排除两种,现在通过具体的例题来看一下如何去运用代入排除法。
直接排除是根据题干中的条件或根据题干推断出的条件来直接排除不符合题意的选项。
例题:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”③英国人说:“我会说韩语,但我只能和一个邻居交流”④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:( )A 英国德国韩国法国 B法国英国德国韩国C德国英国法国韩国 D 德国英国韩国法国【中公解析】答案:C。
中公解析:在这个题目中,出现了不同国家的人和房间这四类元素,我们先分析一下这四句话,由韩国人和德国人所说的话可以知道,德国人和韩国人不是邻居,由此可以排除A、B项,再由韩国人和英国人所说的话可以知道,韩国人和英国人不是邻居,由此排除D项,所以C项正确。
2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题
江西公务员考试职位表<<<点这里看2017国考行测答题技巧:巧用“假设法”解决真假话问题很多考生都会觉得在公务员考试中,朴素逻辑是比较难,尤其是在遇到真假话问题的时候,很多考生都感觉无从下手,有的考生甚至连题目都不看就直接选择了放弃,而事实上,真话假话问题并不难,关键在于能不能找到解决问题的突破口。
在这里,中公教育专家给大家提供一种解题办法,就是假设法解决真假话问题。
所谓真假话问题,无非就是在题干的表述中,涉及到一些人,这些人各说了一些话,有的是真话有的是假话,然后给出一些条件,让考生做出正确的判断。
假设法一般应用在题干中存在真假话问题并且没有对当关系或者题干中存在多种情况,不能直接进行推理的情况下。
在使用假设法解题时,一般是假设某个条件成立,然后根据假设进行进一步推导,如果结论与题干矛盾,则表示假设不成立。
重新假设,如果结论与题干不矛盾,则表示假设成立;此时得到的答案即正确答案。
我们结合题目来看一下如何运用假设法去解题。
一、找准突破口【例题】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。
假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。
这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。
”王说:“李是作案者。
”李说:“是赵作的案。
”赵说:“是孙作的案。
”孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案【中公解析】以张说的话为突破口,“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。
所以张说的假话,王没作案,推出张作案。
王没江西公务员考试职位表<<<点这里看作案,王就会说真话,推出李作案。
李说假话,推出赵没作案。
则赵说真话,推出孙作案。
所以此题选A。
二、直接假设【例题】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。
2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题
2017省考行测技巧:反对法解决真假话问题是省考当中的,大家都知道大多数都可以用矛盾法解决,但是有些题目题干当中是不含有矛盾的,这个时候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本来不是矛盾关系的两句话强拉在一起,想当然的按照矛盾去解题,结果当然是不正确了。
其实,中公教育专家总结,真假话问题除了用矛盾法解决,还可以用另外一种重要的关系,反对关系去解题。
而且,考察反对关系的题目更有标志性,思路更明确,只要掌握了关键点,更容易快速的做出来得分。
反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。
上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。
举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。
甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。
无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。
因此上反对性质为必有一假。
下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。
还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。
无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。
所以下反对性质必有一真。
1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.所有职员是英国国籍。
2017国考行测答题技巧:真假话问题
2017国考行测答题技巧:真假话问题考生们知道怎样解答国家公务员行测真假话问题吗?本文“2017国考行测答题技巧:真假话问题”由公务员考试网整理而出,希望大家喜欢!真假话问题是判断推理里面非常经典的一种题型。
从国家公务员考试到各地省考,从事业单位考试到村官、选调生考试,从金融银行考试到MBA入学考试,无处不见真假话的身影。
真假话题型涉及内容广泛,但离不开几句真真假假的判断,离不开真假之中存在的矛盾。
小编总结发现,解这类真假话问题,其实很简单,其中的秘密就在真假话的矛盾里。
例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。
假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子(4)左手、右手都是黑子则___是假话。
A (1) B(2) C(3) D(4)答案:D解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。
那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。
(3)与 (4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。
(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。
这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
有时候,题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假时,还需要用假设法来找答案。
这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。
例2.甲、乙、丙三人推销各自的产品。
这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:我的产品是真品,丙的产品是仿冒品;丙说:乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句真话、一句假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是( )A.甲B.乙C.丙D.不能确定中答案:A解析:这道题比较综合,三个人说了六句话。
2017年公务员考试行测技巧汇总
2017年公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题【字体:大中小】掌握必要的国家公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的。
下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。
真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。
【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“我班有人不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是丁,乙不是团员C.说假话的是乙,丙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。
我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。
【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.2017年国家公务员考试「数学运算」代入排除法速解技巧运用掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。
公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解
公务员考试行测技巧—朴素逻辑之真假话问题巧解做题时候有一种真假话问题,题干给出若干个人,每个人都说了两句话,并且每个人的只有一句成立,然后让我们判断真假,如:三人在一起猜测晚会节目的顺序。
甲说:「一班第一个出场,二班第三个出场。
」乙说:「三班第一个出场,四班第四个出场。
」丙说:「四班第二个出场,一班第三个出场。
」结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
这种情况之下,我们需要在三个人的六句话中找到一句比较特殊的话,这一句话跟某一个人的两句话都有一定的联系,在这道题目中这句特殊的话是丙所说的第二句话,即“一班第三个出场”,这句话与甲的两句话都有关系。
当我们找到这句话之后重点是可以断定这句话一定是假的,因为如果这句话是真的,甲的两句话都是假的,所以这句话不可能是真的也就是它一定是假的,这样的话我们就可以确定:四班第二个出场、三班第一个出场、二班第三个出场、一班第四个出场。
对于这种题目只要我们能够快速找到这句比较特殊的话,那么相对来说做题速度会快很多。
【例题精练】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花【参考解析】C。
首先我们去找到那句比较特殊的话,应该是小夏的第一句话“②号是茉莉花”这句话跟小春的两句话都有关系这句话一定为假,接下来可以断定⑤为月季花,④号是杜鹃花,③号是茉莉花,②号是玉兰花,①号是水仙花。
故答案为C。
找准关键点巧破真假话问题
个人收集整理-ZQ在公务员考试地行测试卷中,最能考查思维地是逻辑题目,而在逻辑题目里面,最难破解地是朴素逻辑题,而真假话问题,恰恰是朴素逻辑里面地一颗璀璨地明珠.很多考生在考场上遇到真假话问题基本上是放弃地状态,不在于题目难与不难,而在于大家不想在那么紧张地环境下去思考这样“难缠”地题目,那么真假话问题有没有简单地解决办法呢,在这里给大家推荐一种寻找突破口地办法.个人收集整理勿做商业用途【例】某公司举行假面舞会.张先生与张女士头戴不同颜色地面具相遇.“我是一位先生.”戴红色面具地那位说.“我是一位女士.”戴黄色面具地那位说.说完后,两人都笑了.因为他们两人中至少有一个人在说谎.据此,可以推断出下列哪项判断为真?.张先生说真话,他戴红色面具.张先生说假话,他戴黄色面具.张女士说真话,她戴红色面具.张女士说假话,她戴黄色面具这个题目大家乍一看会思维混乱,没有想看下去地冲动了,其实如果大家静一下心,这道题目还是非常简单地.题目已经告诉我们一男一女两个人相遇,根据这两句话,我们可以判断,要么两个人说地都是真话,要么两个人说地都是假话,又根据题目告诉我们地,至少有一个人说谎,因此两个人都是谎话,那么这里解题地核心就在于题目告诉我们地信息:有一男有一女.个人收集整理勿做商业用途【例】甲、乙、丙三人推销各自地产品.这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品.甲说:“我地产品是真品,乙地产品是仿冒品”;乙说:“我地产品是真品,丙地产品是仿冒品”;丙说:“乙地产品是真品,甲地产品是仿冒品”.已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真地,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话.那么,推销仿冒品地是:个人收集整理勿做商业用途.甲.乙.丙.不能确定从这里我们可以看出甲和丙说地话是完全颠倒地,要么全对,要么全错,从这一点推理乙这句话是半对半错.再看乙地这句话,如果乙地这句话前半句对后半句错,那么乙和丙地产品都是真地,假地只能是甲地,如果乙地这句话前半句错后半句对,那么乙和丙地产品都是假地,这不可能.因为假地产品只有一件,因此我们知道假地产品只能是甲.个人收集整理勿做商业用途教育专家建议考生在遇到真假话问题地时候一定要静下心来,好好找出那个最关键地信息,寻找到可以解题地突破口,题目自然就迎刃而解了.个人收集整理勿做商业用途- 1 - / 1。
2017省考行测真假话题目要消除两个“困惑”
2017省考行测真假话题目要消除两个“困惑”真假话问题一直以来都是考试行测必然性推理中经常考查的题目,对于这部分题目来讲会觉得存在一些困惑,专家认为困惑主要有以下两个方面:第一,拿到真假话题目后一时无法入手。
不知道从哪个人的那句话开始突破。
第二,可以找到突破口,但是突破的过程中无法确定答案。
对于这两类困惑,我们接下来分两种情况,分别解决,其实第一种困惑属于比较基础类的知识缺失。
最为基础的求解方法就是通过“找矛盾”和“找反对”这两种最为简单的方法去求解。
在这里,这两种最为简单的方法就不去过多的赘述了。
请直接看接下来的例题:【例题1】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。
甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )A甲 B乙 C丙 D丁这道题目,就是典型的真假话问题,而且可以说是真假话真题最为基础,最为简单的题型,通过“找矛盾”就可以快速解决。
【答案】A【中公解析】甲说“非甲”。
乙说“丁”。
丙说“乙”。
丁说“非丁”。
很明显,乙和丁的话是一对矛盾关系,其中必然一真一假,所以矛盾外的甲和丙说的都是甲话,甲说“非甲”是假话,证明实际上是甲捐的款。
以上是最为基础的真假话题型。
但是真正遇到比较高深复杂的题型,更多同学还是会陷入第二种困惑,或许可以找到矛盾关系,反对关系,但是对于解题还不能够得到答案,所以今天要说的最多时我们应该如何面对第二种困惑,解决复杂真假话问题。
与之前所说的“找矛盾”和“找反对”相类似,重要的同样是三个字,叫做——“找推出”“找推出”可以说,找到题干中各句话相互存在的推出关系,帮助我们解决题目。
那么常见的推出关系都有哪些呢?大致可以把推出关系分为两类:第一种是逻辑推理中的常见推出关系,比如假言命题中的P→Q,P→P或Q,P且Q→P。
2017上海事业单位朴素逻辑之真假话问题
上海事业单位招聘考试网制作2017上海事业单位朴素逻辑之真假话问题在行测考试中,有一类题目是最难的就是朴素逻辑相关的题目。
哪怕是一些简单的推理题,同学们在紧张的考试情形下也会觉得非常困难,耗费大量时间最后依旧出错。
其实在做朴素题目的过程中,可以发现出题人想要考察的是考生们的一些逻辑思维能力和推理能力,朴素逻辑的题目还是有规律可循的。
之前给大家介绍过限定真假话数量的真假性问题怎么解,那么现在给大家介绍一下假如碰见了没有限定真假话数量的真假性题目,可以通过假设法快速解题,给大家举两个例子。
例1:在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。
”该男生因此做出的正确判断是:A. 甲乙都是女生B. 甲乙都是男生C. 甲是男生,乙是女生D. 甲是女生,乙是男生解析:这题是典型的没有限定真假话数量的真假性题目。
考虑用假设法。
假设甲是男生,那么他说的话是假话,并且甲说的话是一个相容选言命题的表达,其矛盾命题表示应为“甲不是男生且乙不是女生”,跟假设矛盾,于是可以得知,甲为女生说真话。
又因为相容选言命题是否定式推理有效,在知道甲是男生否定其中一个选言支的时候可以肯定另一个选言支,因此可知乙是女生,所以这题答案选A。
例2:某公司举行文艺汇演,共有四组节目,小王、小张、小赵、小李抽签决定上台演出顺序,前台小丽问他们谁先谁后,小王:“我第一个上台。
”小张说:“我第三个。
”小赵说:“我第四。
”小李说:“反正我不是最后一个。
”若他们四个人中只有一个人说了谎,则以下哪项可能成立:A. 小张的话为假,可推出四个人的演出顺序B. 小赵的话为假,可推出四个人的演出顺序C. 小李的话为假,可推出四个人的演出顺序D. 无论谁说假话,都能推出四个人的演出顺序解析:虽然这题有给定真假话数量,但是其实由于题干中四人说的话并没有包含矛盾关系,于是没法用一找二绕三返回。
2017公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目
2017公务员考试行测技巧点拨:如何巧解真假话题目真假话题目是公务员考试行测当中的常考题型,但是如何快速、准确地解决此类题目一直为很多考生所苦恼。
这里中公教育专家就为大家介绍几种快速有效的解决方法。
方法一:矛盾关系法,优先找出矛盾,进行推理方法二:带入排除法,筛选排除错误选项方法三:假设法,进行推理,验证假设的合理性。
假设法:假设提干当中的某个元素为“真”进行推理,如果推理合理没有出现矛盾,则假设成立;反之则不成立。
(1)某机关年终考核时,群众对周吴郑王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀: ②考核优秀者是郑处长: ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀: ④考核优秀者是周处长或王处长以下判断为真的是:A.①B.②C.③D.④【正确答案】A。
【中公解析】题干的推理形式是:①周→吴:②郑:③周且非吴:④周或王①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。
(2)某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。
A.赵B.钱C.周D.李【正确答案】C。
【中公解析】本题属于真假推理类题目。
对于多真多假的题,带入法比较简单。
如果赵去,则赵钱李对,孙周错;如果钱去,则赵李错,钱孙周对;如果周去,则赵钱孙错,李周对;如果李去,则钱孙李周对。
带入后即可知道C项正确,故选C。
(3)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
2017年上海公务员考试行测判断推理常考试题解题方法
2017年上海公务员考试行测判断推理常考试题解题方法2017年上海公务员行测考试怎么备考?行测解题技巧有哪些?上海华图结合行测例题讲解2017上海公务员考试行测判断推理常考试题解题方法。
2017上海公务员考试判断推理高频考点:前提型试题提问一般方式【前提型】前提型试题是在题干中给出结论和部分前提,要求从备选项中找到另一部分前提来将推理补充完整的试题。
此类试题的题干中往往给出小前提(即推理的条件)和结论,要求寻找到一个大前提将题干中的小前提和结论联结起来,这也就是人们通常说的“搭桥”。
此类试题的提问方式一般是:“上述推论基于以下哪项假设?”“以下各项都可能是上述论证所假设的,除了”“上述陈述隐含着下列哪项前提?”“上述论断是建立在以下哪项假设的基础上?”【最能削弱型】此类题型的特点是题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳或削弱题干的选项。
此类试题的提问方式一般是:“以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?”“以下哪项如果为真,能够最有力地削弱上述论证的结论?”“以下哪项如果为真,最可能削弱上述推断?”上海华图提醒解答该种试题时,考生可以直接去寻找最能削弱题干的选项。
所谓削弱题干,也就是要与题干唱反调。
一般来说,削弱题干有两种方式。
一是截断题干中的论据与论题的逻辑联系,又称为截断关系法。
二是弱化题干中的论据,又称为弱化论据法或釜底抽薪法。
所谓截断关系法就是指,当题干中所表达的是“如果p那么q”这样的充分条件关系时,我们就要找到“p但并不q”这样的选项来削弱它;当题干中所表达的是“只有p才q”这样的必要条件关系时,我们就要找到“非p也q”这样的选项来削弱它;当题干中不一定是某种确定的条件关系时,我们要寻找的也是与题干意思唱反调的选项。
所谓弱化论据法就是指,所要寻找的选项能够起到将题干的论据抽掉,或者使题干中的论据的支持作用减弱,从而使题干中的论题不成立或者使题干中的论题得不到充分的论证。
2017上海公务员考试行测指导:真假话问题
最全汇总>>>上海公务员历年真题2017上海公务员考试行测指导:真假话问题通过最新上海公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
上海中公教育整理了上海市考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
第一,矛盾法解真假话问题。
例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:“是乙干的。
”乙说:“不是我干的。
”丙说:“不是我干的。
”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )A.甲B.乙C.丙D.其他人【解析】C选项。
这是一个典型的真假话问题。
几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。
对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。
找的是矛盾。
因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。
所以可以利用起来。
题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。
那三句话中的另外一句就只能是假话了。
也就是丙说的假话。
所以,最后浇树的是丙。
选C。
第二,反对法解真假话问题。
例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )A.有些职员是中国国籍最全汇总>>>上海公务员历年真题B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】D选项。
这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。
只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。
那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。
根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题
2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题下面是公务员考试频道为您整理的2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题,希望您阅读愉快!更多国家公务员行测相关请关注公务员栏目!2017国考试行测技巧:四种方法速解真假话问题一、矛盾法解真假话问题例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、反对法解真假话问题例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。
其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。
在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
2017上海公务员考试行测技巧:逻辑填空解题要关注语意轻重
2017上海公务员考试行测技巧:逻辑填空解题要关注语意轻重逻辑填空是历年公务员考试行测科目的重点题目,所占比重比较大,同时也是大家比较头疼的一种题目,因为逻辑填空准确率相对较低,而且提高得也比较慢,所以中公教育专家建议考生针对逻辑填空部分要下苦功夫。
总结近些年的公务员考试行测真题会发现一个规律:逻辑填空选项的语意轻重问题是一个重要考点,出现频率比较高。
针对这种题目,大家要准备的内容包含以下几个方面:首先是敏感度。
如何判断选项考察语意轻重,这就需要在平时的练习中培养敏感度,比如,当选项出现“荡然无存”、“一文不值”、“万全之策”、“弊病”、“缺陷”、“批判”、“反对”之类的词汇,大家就应该意识到,四个选项之间有轻重的差别,进而在考虑选轻的还是选重的。
也就是说培养选项词语轻重的敏感度是大家首先要解决的问题,这就要求大家对词语的基本意思要有所把握,这一点在练习中有目的的训练一下,还是比较容易实现的一种能力。
概括起来就是:做题要有选项轻重意识。
其次就是如何选择。
选择轻词还是重词主要从两个方面来判断:第一个方面是要优先判断题干是否有提示词,也就是一些暗示轻重的词语,比如出现“一些”、“部分”、“些许”、“比较”、“开始”等等,我们就要选择语气相对来说比较轻的词语;相反,如果出现“最”、“不再”、“越来越”、“完全”等词语,就暗示我们要选择语气相对来说比较重的词语,这里边要注意反问句,因为反问句的作用是加强,所以文段出现反问句我们也要选择语气相对较重的。
这是第一个方面--通过提示词判断选择轻还是重,是必须优先考虑的一个方面。
如下题:【例题1】俄国的两位大作家,都情不自禁地对莎士比亚表达了自己的看法。
屠格涅夫借批评哈姆雷特,对莎剧_______,他的态度倒还像个绅士,总的来说还算温和。
托尔斯泰就比较厉害,他对莎士比亚进行了最猛烈的攻击,口诛笔伐,几乎把伟大的莎士比亚说得______。
填入横线部分最恰当的一项是:A.不屑一顾一无是处B.颇有微词一无是处C.心怀不敬体无完肤D.嗤之以鼻一塌糊涂【中公解析】通过第一个横线后文出现暗示“态度倒还像个绅士”可知第一个横线应填语气较轻的词语,四个选项只有“颇有微词”语意较轻,选择B。
公务员考试——真假话问题解题方法
真假话问题解题方法在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。
并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。
下面就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。
(仅供考生学习参考)我们先来看一下什么叫做真假话问题。
它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
技巧一:矛盾法矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【答案】A。
参考解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。
由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。
且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。
第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。
所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。
第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
2017上海公务员行测:擦亮眼,看清楚,从结构入手解决“句子结构类”题型
最全汇总>>>上海公务员历年真题2017上海公务员行测:擦亮眼,看清楚,从结构入手解决“句子结构类”题型通过最新上海公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
上海中公教育整理了上海市考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
“病句”作为上海各类公职类考试行测语句表达部分最常见的题型,已经“称霸”了很多年,也是每位考生必须要复习的题型。
但是今年他一统江山的局面被改变了,2014上海省考中为考查病句,而是对“句子结构”方面的知识进行了考查。
上海事业单位考试一直以公务员考试为方向标,文科部分考查知识点与省考趋同,那么预计今年的事业单位考试中出现同类题型的可能性会非常大。
要做好句子结构/句子类型这类题型,首先要能弄清楚句子成分是什么。
句子成分即句子的组成成分,就是主谓宾定状补。
在句子中,词与词之间有一定的组合关系,按照不同的关系,可以把句子分为不同的组成成分。
一、句子成分——主谓宾定状补句子的组成部分,包括主语、谓语、宾语、定语、状语、补语六种。
(一)主语:主语是句子中的陈述对象,说明是谁或什么。
经常由名词、代词、名词性短语充当,来表示谓语所说的是“谁”或“什么”。
(二)谓语:用来说明陈述主语。
经常由动词、形容词充当,来表示主语“怎么样”或“是什么”。
(三)宾语:经常由名词、代词、名词性短语充当,来表示谓语“怎么样”或“是什么”。
(四)定语:用在主语和宾语前面,起修饰和限制作用。
由名词、形容词、动词、代词充当,一般定语与中心词之间有“的”字连接。
(五)状语:用在动词、形容词谓语前,起修饰和限制作用。
经常由副词、形容词、动词、表示处所和时间的名词和方位词充当,一般状语与中心词之间有“地”字连接。
最全汇总>>>上海公务员历年真题(六)补语:谓语后面的附加成分,对谓语起补充说明作用,回答“怎么样”、“多久”、“多少”(时间、处所、结果)之类问题的语言单位。
行测技巧:上海事业单位备考之“真假话”型题
上海事业单位备考之“真假话”型题在上海事业单位考试备考中,直言命题作为必然性推理当中我们接触到的第一个知识点,也作为考试中的一个重要的考察点,其对于我们备考的重要性可想而知。
而在直言命题当中,主要考察的一种题型叫做“真假话”型题,简单来说,即在题干中给出若干人的对话,最终告诉我们题干中只有一人说了真话/假话,问题干中会得到什么样的结论或者谁说真话/假话,以及这类题目的相关变形题目。
一旦看到这种问法,我们都该第一时间反映出其为真假话型题,进而快速的利用对应的方法去解题,那这种对应的方法具体是什么呢?今天,就为考生介绍这类题型的具体呈现形式及解题方法。
例:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。
甲说:“是乙吃的。
”乙说:“是丁吃的。
”丙说:“我没吃。
”丁说:“我没吃。
”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:A. 是乙吃的B. 是丁吃的C. 是甲吃的D. 是丙吃的【答案】D。
中公解析:观察题干四人所说的话可以发现,乙与丁所说的话矛盾,必有一真一假,但此时无法判定具体谁为真,谁为假,因此可观察其他命题即甲、丙话的真假情况,由四人中只有一人说了真话可知,唯一的一句真话存在于乙、丁之中,因此甲、丙的话必为假,甲话为假即为不是乙吃的,丙话为假即为丙吃的。
因此D选项正确。
通过上述题目我们可以发现,这种题目是有巧妙的解题技巧的,即“一找二绕三回”。
一找:找矛盾,观察题干中是否存在矛盾关系。
二绕:绕开矛盾,根据题干已给信息确定其他命题的真假。
那三回是什么呢?它是指若题干继续问我们:谁说的是真话/假话?此时我们需要回到矛盾判断矛盾的真假性。
就上述题目来说,由“是丙吃的”这一结论判断出丁说的是真话,乙说的是假话。
即所谓的“三回”。
其次,根据这种题目也会引申出一些相关题目。
例:关于一个宿舍里同学的情况有以下判断:Ⅰ.舍长在宿舍Ⅱ.所有人都在宿舍Ⅲ.有人在宿舍Ⅳ.有人不在宿舍经证实,以上判断中只有两个与事实相符合,则这两个判断是:A.Ⅰ和ⅡB.Ⅰ和ⅣC.Ⅱ和ⅢD. Ⅲ和Ⅳ【答案】D。
国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法
2018国家公务员考试:快速解决行测真假话问题的五个实用方法真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来中公教育专家给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
中公解析:甲的话所有人都没有贪污和丙的话这些涉案人员不都没有贪污即有些人贪污了之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
中公解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
2017上海公务员考试行测逻辑推理必备三法
最全汇总>>>上海公务员历年真题2017上海公务员考试行测逻辑推理必备三法通过最新上海公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
上海中公教育整理了上海市考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在很多考生还在为如何备考焦头烂额之际,中公教育专家根据逻辑推理部分历年真题的出题特点及考察角度,整理出可供考生参考的必备方法,让逻辑推理这个“拦路虎”彻底变回“纸老虎”逻辑推理根据题干中前提对结论的支持程度,分为必然性推理和可能性推理。
而必然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持100%,可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足100%。
虽然从这样的分类上看,必然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。
必然性推理与可能性推理的解题方法互相渗透,相得益彰。
接下来介绍的解题方法,中公教育专家建议大家不要将方法根据必然性与可能性割裂来看,而丧失了逻辑学习的整体性,本着活学活用的原则,大家一起探讨问题和备考的必备三法。
必备法一:矛盾法考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的命题真假性不确定,并在此之外给出命题的真假总体情况,例如只有一句真话。
例题如下:【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:甲:我们四人都没有偷酒乙:我们当中有人偷酒丙:乙和丁至少有一个人没偷酒丁:我没有偷最全汇总>>>上海公务员历年真题如果四个人中两人说真话,两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话B.乙和丁说真话C.丙、丁说假话D.乙说真话、丁说假话【答案】D。
2017国家公务员考试行测:真假话问题常用解题方法
2017国家公务员考试行测:真假话问题常用解题方法掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。
下面针对判断推理中的真假话题目,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。
一年一度的国家公务员考试又要拉开帷幕了,许多考生都已经投入到了紧张的备考之中,在国考中有一类特殊的题型让许多小伙伴又爱又恨。
爱的是这一类题目趣味性十分强,解起来十分有趣;恨的是此类题目并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
这就是国考逻辑推断中的真假话类问题。
在这里为大家介绍真假话问题常用的解题方法。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B.二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最全汇总>>>上海公务员历年真题2017上海公务员考试行测:找准关键点巧破真假话问题
通过最新上海公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。
上海中公教育整理了上海
市考资料大全供考生备考学习。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
在行测一整套试卷当中,最能考查思维的是逻辑题目,而在逻辑题目里面,最
难破解的是朴素逻辑题,而真假话问题,恰恰是朴素逻辑里面的一颗璀璨的明珠。
中公教育专家在此将这颗“明珠”擦亮,为大家照亮行测高分之路。
很多考生在考场上遇到真假话问题基本上是放弃的状态,不在于题目难与不难,而在于大家不想在那么紧张的环境下去思考这样“难缠”的题目,那么真假话
问题有没有简单的解决办法呢,中公教育专家在这里给大家推荐一种寻找突破
口的办法。
【例1】某公司举行假面舞会。
张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?
A.张先生说真话,他戴红色面具
B.张先生说假话,他戴黄色面具
C.张女士说真话,她戴红色面具
D.张女士说假话,她戴黄色面具
这个题目大家乍一看会思维混乱,没有想看下去的冲动了,其实如果大家静一
下心,这道题目还是非常简单的。
题目已经告诉我们一男一女两个人相遇,根
据这两句话,我们可以判断,要么两个人说的都是真话,要么两个人说的都是
假话,又根据题目告诉我们的,至少有一个人说谎,因此两个人都是谎话,那
么这里解题的核心就在于题目告诉我们的信息:有一男有一女。
最全汇总>>>上海公务员历年真题【例2】甲、乙、丙三人推销各自的产品。
这三样产品中,有一样是仿冒品,
其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定
从这里我们可以看出甲和丙说的话是完全颠倒的,要么全对,要么全错,从这
一点推理乙这句话是半对半错。
再看乙的这句话,如果乙的这句话前半句对后
半句错,那么乙和丙的产品都是真的,假的只能是甲的,如果乙的这句话前半
句错后半句对,那么乙和丙的产品都是假的,这不可能。
因为假的产品只有一件,因此我们知道假的产品只能是甲。
中公教育专家建议考生在遇到真假话问题的时候一定要静下心来,好好找出那
个最关键的信息,寻找到可以解题的突破口,题目自然就迎刃而解了。