暖通2017防烟排烟新规防排烟计算书

合集下载

新防排烟规范防排烟计算书

新防排烟规范防排烟计算书

10895
m³ /h
13074
m³ /h
0.62 0.31
m2 m2
只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞风速不应小于1.0m/s 楼梯间和前室均设加压送风时,通向楼梯间和前室的疏散门的门洞风速均不小于0.7m/s 消防电梯前室设机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞风速不应小于1.0m/s 当前室设加压送风而楼梯间采用自然通风时,通向前室疏散门的门洞风速不应小于 0.6(A1/Ag+1)。A1为楼梯间疏散门的总面积,Ag为前室疏散门的总面积
漏风面积(㎡)
0 0 0 0.0372 0 0 0 0 m2
门开启时达到规定风速所需的送风量 L 1 L 1 = A k ×v×3600 ×N 1 = v= 1.0 m/s
9936
m³ /h
门开启的楼层数N 1 = 1
门开启时达到规定风速下其他门缝漏风量 L 2 L 2 = 0.827×A× △ P (1/n) ×3600×1.25×N 2 = △P = 机械加压送风计算送风量 L j L j = L 1 +L 2 机械加压送风设计(风机)送风量L L = 1.2 × L j 机械加压送风口面积计算 A d = L j / (3600× v1 ×0.7) = L j / (3600×7×0.7) = 每2层设1只常开百叶,共 选用百叶尺寸 1000x600 2 只,单只百叶面积 12.0 Pa; n =2 959 m³ /h 漏风门数N 2 = 2
楼梯间机械加压送风计算表
建筑部位 送风类型 建筑楼层 建筑高度 门窗类型 单扇门a 单扇门b 双扇门a 双扇门b 双电梯门a 双电梯门b 单层木窗 单层钢窗 面积小计 地下楼梯间 独立前室不送风,楼梯间加压送风 3 13.3 洞高(m) 2.1 2.1 2.1 2.3 2.2 2.1 0 0 开启门面积A k = 层 米 洞宽(m) 1.1 1 1.5 1.2 1.3 1.3 0 0 2.760 缝长(m) 6.4 6.2 9.3 9.3 9.2 8.9 0 0 m2 缝宽(m) 0.004 0 0 漏风面积A= 数量(樘) 0 0 0 1 0 0 0 0 0.0372

防排烟计算书

防排烟计算书

防排烟计算
1、储烟仓高度(本工程走廊不做吊顶)
地下室:机械排烟, 主梁高为0.4米,储烟仓高度取1.0米
2、最小清晰高度:
地下室:Hq=1.6+0.1xH’=1.6+0.1x3.15=1.915米
满足储烟仓底部距地面的高度大于安全疏散所需的最小清晰高度。

3、排烟:
1)、地下室机械排烟量计算:
排烟系统计算风量按不小于60m3/(h.m2)计算。

35#楼:
地下一层:378*60=22680立方米/小时;
地下二层:355*60=21300立方米/小时。

设计风量不小于计算风量1.2倍,
地下一层:22680*1.2=27216立方米/小时
地下二层:21300*1.2=25560立方米/小时
2)、地下室自然补风:
设窗井自然补风,补风量不小于排烟量的50%,窗距地0.5,高1.0米,在储烟仓高度以下。

4、自然排烟
本工程防烟楼梯间采用自然排烟方式,开窗面积满足规范要求。

防烟楼梯间最高部位设置不小于1.0m外窗。

5、前室加压送风
加压送风系统计算风量45000立方米/小时,设计风量54000立方米/小时,送风口设置于前室顶部。

排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。

(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

新版防排烟规范排烟计算表

新版防排烟规范排烟计算表
热释放量中对流部分Qc(kW) 火焰极限高度Z1(m)
燃料面到烟层底部的高度Z(m)
烟缕质量流量Mρ(kg/s)
烟气平环均境温绝度对与温环度境T0温(度K)的差Δ T
烟气绝对温度T(K) 环境温度下气体密度ρ0
排烟量V(m3/s) 排烟量(m3/h) 排烟风机排烟量(m3/h)
机械排烟计算表
防烟分区一
排烟窗下烟气的厚度(m)
T
烟气的绝对温度(K)
T0
环境的绝对温度(K)

烟缕质量流量(k 二层防烟分区二
参数值 6 2.2
4000 2800 3.97 2.5
参数值 8 2.4
1500 1050 2.68 2.4
参数值 8 2.4
1500 1050 2.68 7.5

防烟分区二
参数值 4.5 2.05 4000 2800 3.97 2.5
9.36
293 293 586 1.2
二层防烟分区一 二层防烟分区二
参数值 8 2.4
1500 1050 2.68 2.4
参数值 8 2.4
1500 1050 2.68 7.5
4.99
22.63
293
293
206
45
499
338
9.36
4.99
22.63
293 293 586 1.2 15.61 56194 61813
293 206 499 1.2 7.09 25509 28060
293 45 338 1.2 21.78 78423 86265
/ A0C0
TT0
2
TT0
1/
2
积 通常选定在0.5~0.7之

防排烟计算书

防排烟计算书

暖通防排烟计算书1、地下室排烟计算地下室为汽车库排烟。

汽车库面积1526m2,净高4.3m。

共一个防火分区,不需要划分防烟分区。

按换气次数计算排烟量:1526×4.9×6=44864m3/h。

根据规范限定值,净高h 为4.1m~5.0m,排烟量不小于33000m3/h。

故取最大值L=44864m3/h.计算排风量:1526×3×6=27468m3/h.地下汽车库排风与排烟系统合用,选择风机参数:PF(Y)-D1-1,柜式离心风机HTFC-Ⅱ-NO.28,排风/烟量:35560/47420 m3/h,全压:402/714Pa,电功率:8.5/24KW,机组重量:670kg.2、2~13层内走道排烟计算最大走道排烟面积:376.2m2(2~11层)排烟量计算:376.2×120=45144m3/h1)排烟风机选型:PY-W-1, 高温排烟风机HTF-Ⅰ-NO.10,风量:45679m3/h,全压:630Pa,功率11KW,300kg.2)13层内走道排烟补风:L>45679÷2=22889.5 m3/h。

选用风机:B-W-1,轴流风机T35-11-NO.7.1,风量:23815 m3/h,全压:300Pa,功率3KW,106kg.3、1#防烟楼梯间及其合用前室加压送风计算1)、1#防烟楼梯间:○1地上部分计算值:○A通过开启防火门风量L1:每层开启门面积A=1.5×2.1=3.15m2,门洞断面风速v取0.7m/s,开启门的数量N=2,L1= 3.15×0.7×2=4.41m3/s,○b通过其他防火门门缝泄漏风量L2取门缝宽度为0.004m,则:每层疏散门的有效漏风面积A f=(1.5+2.1)×2×0.004=0.0288m2,取ΔP=6.0Pa漏风门的数量N=(13-2)=11L2=0.827×0.0288×61/2×1.25×11=0.802m3/s○C地上部分楼梯间加压送风量LL=1.15×(L1+L2)=1.15×(4.41+0.802)=5.9938m3/s=21577m3/h规范风量范围:16000~20000m3/h,取最大值L1max=21577m3/h。

暖通版防烟排烟新规防排烟计算书

暖通版防烟排烟新规防排烟计算书

一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第条~第规定计算确定。

当系统负担建筑高度大于24m时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表表的值中的较大值确定。

1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算:L j=L1+L2 ()L s=L1+L3 ()式中:L j——楼梯间的机械加压送风量;L s——前室的机械加压送风量;L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s);L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s);L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。

门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算:L1=A k vN1()式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值;v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。

N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m 及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。

前室:采用常闭风口,计算风量时取N1=3。

排烟工程计算书模版

排烟工程计算书模版

XXXXXXX工程防排烟工程计算书建设单位:XXXXXXXXXXXXXXXX工程名称:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX一、工程概况:1、本工程为XXXXX工程,工程地点:XXXXXXXX2、计算过程:因原一消有两台排烟量均为15000m³/h的排烟风机,其中第一台风机为3-5轴、3-7轴交3-C轴、3-E轴公共走道区域排烟,第二台风机为其余不满足自然排烟条件的区域排烟。

本次设计为第二台排烟风机风量不足之处的补充排烟量,具体如下:各防烟分区排烟量:Q=S*60公式中:Q:——排烟风量(m³/h)S:——防烟分区面积(㎡)各防烟分区:17层:防烟分区17-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-3,S3=122㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-4,S4=102.4㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-5,S5=167㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-6,S6=162㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/hh 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h18层:防烟分区18-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-3,S3=196㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-4,S4=196㎡储烟仓:700mm Q4=13000m³/h*1.2=15600m³/h 防烟分区18-5,S5=237㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h19层:防烟分区19-1,S1=224㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-2,S2=160㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-3,S3=141㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-4,S4=106㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-5,S5=174㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-6,S6=185㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h20层:防烟分区20-1,S1=190㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-2,S2=196㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区20-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-4,S4=147㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-5,S5=192㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h21层:防烟分区21-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h22层:防烟分区22-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h本次排烟系统选用消防轴流高温排烟风机,数量为1台,风量为18000m³/h 风压为620pa。

关于新规范《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017 暖通专业消防问题反馈

关于新规范《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017  暖通专业消防问题反馈

根据住建部1741号公告,防排烟设计采用新标准《建筑防烟排烟系统技术标准》(以下简称《标准》)。

请建设单位与审图部门、消防部门沟通本项目是否采用新标准。

与本项目相关的防排烟设计调整如下:
1、18层建筑合用前室的正压送风机放置在屋面上方,26层建筑地下合用前室的加压送风放置在大堂屋面上方,按《标准》3.3.5条正压送风机要设置在专用机房内,且加压送风机宜设置在系统下部,即地下部分找送风机房。

2、原设计地下剪刀梯加压送风系统合用井道,按《标准》3.1.5 条,应分别独立设置。

3、原设计独立前室不送风,防烟楼梯间设置机械加压送风,按《标准》3.1.5 1条,独立前室有多个门,应设置机械加压送风。

4、根据《标准》3.3.7条,正压送风井需内衬金属风道,本项目个别风道无法施工。

5、《标准》3.3.5条要求机械排烟与送风室外风口间距20米、高差6米,远远大于老规范的标准,因此本工程不满足此条。

主楼正压送风井与地下车库机械排烟井过近,地下车库的排烟井贴主楼设置有困难,按建业标准又不宜设置在小区绿化带内。

6、地下戊类储藏间的走道自然排烟窗井面积需计算确定,如果不满足条件需机械排烟。

7、《标准》3.3.11条:设置加压送风系统的封闭楼梯间、防烟楼梯间,尚应在其顶部设置不小于1㎡的固定窗。

靠外墙的防烟楼梯间,
尚应在其外墙上每5层内设置总面积不小于2㎡的固定窗。

新版防排烟规范排烟计算表 (1)

新版防排烟规范排烟计算表 (1)
3 3 3 0
防烟分区一 参数值 6.9 2.29 8000 Qc=0.7Q Z1=0.166Qc Z≥Hq Z<Z1 Mρ=0.032Qc Z Z>Z1 Mρ=0.071Qc1/3Z5/3+0.0018QC
3/5 2/5
Hq=1.6+0.1H
5600 5.24 5.2 29.52 293 188
T=T0+ΔT V=(MρT)/(ρ0T0)
2 / A0C0 TT0 TT0
1/ 2
积 通常选定在0.5~0.7之间)
(通常约为0.6)
密度(kg/m3) ) 度(m) ) ) s)
自然排烟计算表
排烟系统 计算公式 排烟空间的建筑高度H(m) 最小清晰高度Hq(m) 火灾释放热量Q(kW) 热释放量中对流部分Qc(kW) 火焰极限高度Z1(m) 燃料面到烟层底部的高度Z(m) 烟缕质量流量Mρ(kg/s) 环境绝对温度T0(K) 烟气平均温度与环境温度的差ΔT 烟气绝对温度T(K) 环境温度下气体密度ρ0(kg/m ) 所有进气口的总面积A0 进气口有效面积 排烟窗下烟气厚度db 排烟口流量系数CV (AV*CV)

防烟分区二 参数值 6 2.2 4000 2800 3.97 2.5 9.36 293 293 586 1.2 15.61 56194 61813 二层防烟分区一 参数值 8 2.4 1500 1050 2.68 2.4 4.99 293 206 499 1.2 7.09 25509 28060 二层防烟分区二 参数值 8 2.4 1500 1050 2.68 7.5 22.63 293 45 338 1.2 21.78 78423 86265
2 2 3
防烟分区一 参数值 7 2.3 3000 Qc=0.7Q Z1=0.166Qc Z≥Hq Z<Z1 Mρ=0.032Qc Z Z>Z1 Mρ=0.071Qc1/3Z5/3+0.0018QC

防排烟计算书仅供参考(新防排烟技术规范)

防排烟计算书仅供参考(新防排烟技术规范)

中庭
ΔT=K×QC/Mρ/CP (该值不能小于15℃)
Mρ=0.071×QC1/3Z5/3+0.0018×QC Mρ=0.032×QC3/5×Z Z1=0.166×QC2/5
(Z>Z1) (Z≤
烟气中对流放热因子
K
15.18 91.32
0 3.97 0.5
热释放速率的对流部分
QC
2800
热释放速率
Q
排烟区域名称: 计算公式:
计算参数: 本工程设计参数:
轴对称型烟羽流排烟量计算书(机械)
中庭
ΔT=K×QC/Mρ/CP (该值不能小于15℃)
Mρ=0.071×QC1/3Z5/3+0.0018×QC (Z>Z1)
Mρ=0.032×QC3/5×Z Z1=0.166×QC2/5
(Z≤
烟气中对流放热因子
K
15.03 184.49
0 3.97
1
热释放速率的对流部分 热释放速率
QC
2800
Q
4000
空气的定压比热容
CP
1.01
燃料面到烟层底部的高度
Z
22.5
火灾热释放速率(Q)
4
K kg/s kg/s
m
kW kW kJ/kg.k m MW
排烟区域名称: 计算公式:
计算参数: 本工程设)
4000
空气的定压比热容
CP
1.01
燃料面到烟层底部的高度
Z
14.5
火灾热释放速率(Q)
4
K kg/s kg/s
m
kW kW kJ/kg.k m MW

防排烟计算书

防排烟计算书

通风、防排烟系统设计
1、走廊长度超过60米,火灾时采用机械排烟,门窗缝隙自然补风方式。

不同防烟分区采用顶板下设置
500cm高的挡烟垂壁进行分隔,具体防烟分区的划分详见平面图。

各防烟分区设置独立的电动排烟口,平时电动排烟口常闭,探测器报警后,相应防烟分区的电动排烟口打开,连锁排烟风机打开进行排烟。

排烟风机风量计算方法:最大防烟分区面积*120m3/h*(1+10%漏风量)
排烟风机风量计算:156*120 *1.1=20592 m3/h。

故排烟风机选用消防高温排烟轴流风机
HTF-Ⅰ-NO 6.5 21652m3/h -668Pa-5.5kw -1450r/min-380v
防排烟风量系统阻力计算:
2、公共卫生间设机械排风,通风换气次数15次/h。

3、盥洗室设机械排风,通风换气次数5次/h。

名称面积(m2)换气次数风量(m3/h)
公共卫生间15 15 810
盥洗室15 5 270
盥洗室选用隔墙用百叶窗式换气扇型号:APB20A 486m3/h-28w-220v-50Hz 公共卫生间选用隔墙用百叶窗式换气扇型号:APB25A 756m3/h-36w-220v-50Hz。

防排烟快速计算表(暖通高级工程师整理)

防排烟快速计算表(暖通高级工程师整理)

1105
1000
425
596
0.72
9.0
1
3f
2211
1000
425
596
1.44
6.0
5f
3316
1000
425
596
2.17
6.0
7f
4421
1000
425
596
2.89
6.0
9f
5526
1000
425
596
3.61
6.0
11f
6632
1000
425
596
4.33
6.0
通风及排 烟 房间名称 房间面积 层高
△P=50Pa
b=2
楼层数N= 32
风速法计算Lv=n* F*v*(1+b)*3600/a= 16632 m3/h
v= 0.7
m/s b=
0.1 a= 1
开门数n= 3
面积小计
F=
压差法计算Ly=N*
△P=25Pa
风速法计算Lv=n*
v= 0.7
规范风量= 25000 m3/H X 0.75
设计计算风量取值= 17684 m3/h 隔层自垂百页风口面积= 0.0438583 m2 V=
门窗类型
单扇门a 单扇门b 双扇门a 双扇门b
洞高(m)
2.1 2 0 0
单层木窗
1
防烟楼梯间
洞宽(m) 缝长(m) 缝宽(m)
0
4.2
0.004
1
6ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
0.0035
0
0
0.0033
0
0
0.0033

排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。

(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d b为0.8m查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量Vmax=4.16**d b5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

新规防烟排烟计算表

新规防烟排烟计算表

排烟系统
排烟空间的建筑高度H(m) 最小清晰高度Hq(m) 火灾释放热量Q(kW)
热释放量中对流部分Qc(kW) 火焰极限高度Z1(m)
燃料面到烟层底部的高度Z(m)
烟缕质量流量Mρ (kg/s)
环境绝对温度T0(K) 烟气平均温度与环境温度的差Δ
烟气绝对温T度T(K) 环境温度下气体密度ρ 0
排烟量V(m3/s) 排烟量(m3/h) 排烟风机排烟量(m3/h)
29.52
293 188 481 1.2 40.37 145320 174384

防烟分区二
参数值 4.5 2.05 4000 2800 3.97 2.5
9.36
293 293 586 1.2
二层防烟分区一 二层防烟分区二
参数值 8 2.4
1500 1050 2.68 2.4
参数值 8 2.4
1500 1050 2.68 7.5
4.99
22.63Biblioteka 293293206
45
499
338
1.2
1.2
AV CV

M 0
T 2
AV CV / A0C0 2gdb TT0
2
TT0
1/
2

AV
排烟口的截面积
A0
所有进气口的总面积
CV
排烟口的流量系数(通常选定在0.5~0.7之间)
C0
进气口的流量系数(通常约为0.6)
参数值 8 2.4
1500 1050 2.68 7.5
9.36
4.99
22.63
293 293 586 1.2 15.61 56194 61813
293 206 499 1.2 7.09 25509 28060

防排烟计算书

防排烟计算书

苏州森城建筑设计有限公司工程计算书通风空调专业建设单位:苏州函数集团有限责任公司工程名称:苏州美罗新区店室内装饰工程工程编号:2011-110子项名称:子项号码:计算人:日期:校对人:日期:审核人:日期:一、工程概况:1、本工程为美罗新区店配合装修工程,工程地点:江苏省苏州市。

装修范围为地下 1 层,地上 4 层,总建筑高度:23.75m,总建筑面积约4.7万平方.本工程建筑耐火等级:一级,建筑类别为:多层公共建筑。

二、机械排烟计算1、依据1.1、《采暖通风与空气调节设计规范》 (GB50019-2003)1.2、《建筑设计防火规范》 (GB50016-2006);1.3、《通风与空调工程施工质量验收规范》 (GB50243-2002)1.4、《全国民用建筑工程设计技术措施暖通空调动力》 2009版1.5、建筑设计平、剖面图。

2、计算内容美罗新区店配合装修工程防、排烟计算3、计算过程3.1、地下一层,排烟系统:FPY-B1-01各防烟分区排烟量:60*S Q =式中:Q:——排烟风量(m3/h )S:——防烟分区面积(m2)排烟系统排烟量:120*max max S Q =式中:Q:——系统排烟风量(m3/h )S:——最大防烟分区面积(m2)各防烟分区:FYFQ-B1-1,S1=266 m2; FYFQ-B1-2,S2=446m2;FYFQ-B1-3,S3=388m2; FYFQ-B1-4,S4=373m2;各防烟分区排烟量:Q1=15960cmh ; Q2=26760cmh ;Q3=23280cmh ; Q4=22380cmh ;系统排烟量:Q max =446*120=53520cmh ;系统补风量:Qb=0.5* Q max =26760cmh;本排烟系统选用离心式消防高温排烟风机箱(FPY-B1-01),60000cmh ,610Pa ,22kw 。

选用补风风机(BFJ-B1-01),36000cmh ,400Pa ,11kw ,满足规范设计要求。

暖通防烟排烟新规防排烟计算书完整版

暖通防烟排烟新规防排烟计算书完整版

暖通防烟排烟新规防排烟计算书HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第条~第规定计算确定。

当系统负担建筑高度大于24m时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表表的值中的较大值确定。

1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算:L j=L1+L2 ()L s=L1+L3 ()式中:L j——楼梯间的机械加压送风量;L s——前室的机械加压送风量;L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s);L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s);L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。

门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算:L1=A k vN1()式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值;v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。

N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。

暖通2017版防烟排烟新规防排烟计算书

暖通2017版防烟排烟新规防排烟计算书

精心整理一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017第3.4.5条~第规定计算确定。

当系统负担建筑高度大于24m 时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表3.4.2-1~表3.4.2-4的值中的较大值确定。

1) )式中:L 1—— 3.4.6)式中:v ——门洞断面风速(m/s );当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于0.7m/s ;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s ;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于1.0m/s ;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于0.6(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。

N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。

前室:采用常闭风口,计算风量时取N1=3。

2、门开启时,规定风速值下的其他门漏风总量应按下式计算:(3.4.7)式中:A——每个疏散门的有效漏风面积(m2);疏散门的门缝宽度取0.002m~0.004m。

P——计算漏风量的平均压力差(Pa);当开启门洞处风速为0.7m/s时,取?P=6.0Pa;当开启门洞处风速为 1.Om/s时,取?P=12.0Pa;当开启门洞处风速为 1.2m/s时,取?P=17.0Pa。

暖通 防排烟计算书

暖通 防排烟计算书
253200000m3h分区名称1建筑类型厂房空间面积m2760空间净高m20机械排烟量计算热释放速率查表值qkw8000000热释放速率的对流部分qckw5600000燃料面高度m0000燃料面到烟层底部的高度zm5000火焰的极限高度z1m5241烟羽流的质量流量zz1mkgs28381空气定压比热ckjkgk1010烟气中对流放热量因子k1000烟气层平均温度与环境温度的差t195359环境温度t020000烟层的平均温度t215359环境温度下气体密度0kgm31200计算排烟量m3h141885135查表排烟量m3h211000000最终计算排烟量m3h211000000排烟口最大排烟量校核计算排烟位置系数0500排烟系统吸入口最低点之下烟气层厚度dbm15000公式法计算单个排烟口最大允许排烟量m3h5326794729排烟口个数9排烟口最大允许排烟量vmaxm3h47941152557排烟口临界排烟量校核结果计算排烟量未超过排烟口最大允许排烟量
防排烟计算书
1
项目名称
1
项目编号
1
项目所在城市
乌鲁木齐市
设计单位
1
机械防烟系统
0个
机械排烟系统
1个
自然排烟系统
0个
规范依据
《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017
《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》GB50067-2014
《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)
2
2
烟层的平均温度T(℃)
215.359
环境温度下气体密度ρ0(kg/m^3)
1.200
计算排烟量(m^3/h)
141885.135
查表排烟量(m^3/h)
211000.000
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

暖通2017版防烟排烟新规防排烟计算书————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第3.4.5条~第3.4.8条规定计算确定。

当系统负担建筑高度大于24m 时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表3.4.2-1~表3.4.2-4的值中的较大值确定。

1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算:L j=L1+L2 (3.4.5-1)L s=L1+L3 (3.4.5-2)式中:L j——楼梯间的机械加压送风量;L s——前室的机械加压送风量;L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s);L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s);L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。

门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算:L1=A k vN1(3.4.6)式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值;v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于0.7m/s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于1.0m/s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于0.6(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。

N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。

前室:采用常闭风口,计算风量时取N1=3。

2、门开启时,规定风速值下的其他门漏风总量应按下式计算:(3.4.7)式中:A——每个疏散门的有效漏风面积(m2);疏散门的门缝宽度取0. 002m ~0.004m 。

∆P——计算漏风量的平均压力差(Pa); 当开启门洞处风速为0. 7m/s 时,取∆P = 6. 0Pa; 当开启门洞处风速为1. Om/s 时,取∆P = 12. 0Pa; 当开启门洞处风速为1. 2m/s 时,取∆P=17. 0Pa 。

n 指数(一般取n=2);1.25 不严密处附加系数;N2——漏风疏散门的数量,楼梯间采用常开风口,取N2=加压楼梯间的总门数- N1楼层数上的总门数。

3、未开启的常闭送风阀的漏风总量应按下式计算:式中:0.083——阀门单位面积的漏风量[m3/(s•m2];Af——单个送风阀门的面积(m2;N3——漏风阀门的数量:前室采用常闭风口取N3=楼层数-3。

JS-1 备注正压送风系统○C~○1轴1#楼梯前室一个双扇门1.2x2.1前室风口设置在前室入口门上方,故楼梯间自然通风。

-1~7F:前室按规范计算:L1=A k vN1=2.52x1.2x3=9.072m3/sL3=0.083x A f N3=0.083x0.7x5=0.29 m3/s计算风量:L s= L1+ L3=9.362 m3/s=33703 m3/h规范取值:24h<h<50m时,L s =42400 m3/h故取较大值,前室计算风量为42400 m3/h设计风量=1.2x L s =50880m3/h风机型号:HTFC-I-30,风量:51750m3/h,全压:783Pa,功率:18.5KW,n=530r/min。

满足要求。

管道井内风管风速:51750÷3600÷(1.6x0.5)=17.97 m/s<20 m/s风口风速:51750÷3600÷3÷0.7=6.84m/s<7 m/sJS-2 备注正压送风系统○C~1/7轴2#楼梯合用前室一个双扇门1.2x2.1合用前室风口设置在前室入口门上方,故楼梯间自然通风。

-2~8F:合用前室按规范计算:L1=A k vN1=2.52x1.2x3=9.072m3/sL3=0.083x A f N3=0.083x0.7x7=0.4067 m3/s计算风量:L s= L1+ L3=9.479 m3/s=34123 m3/h规范取值:24h<h<50m时,L s =42400 m3/h故取较大值,合用前室计算风量为42400 m3/h设计风量=1.2x L s =50880m3/h风机型号:HTFC-I-30,风量:51750m3/h,全压:783Pa,功率:18.5KW,n=530r/min。

满足要求。

管道井内风管风速:51750÷3600÷(1.8x0.4)=19.96 m/s<20 m/s 风口风速:51750÷3600÷3÷0.7=6.84m/s<7 m/sJS-3 备注正压送风系统○C~○13轴3#楼梯前室两个双扇门1.2x2.1前室风口设置在前室入口门上方,故楼梯间自然通风-1~7F:前室按规范计算:L1=A k vN1=5.04x0.9x3=13.608m3/sL3=0.083x A f N3=0.083x0.85x5=0.353m3/s计算风量:L s= L1+ L3=13.96 m3/s=50259 m3/h规范取值:24h<h<50m时,L s =42400 m3/h故取较大值,前室计算风量为50259 m3/h设计风量=1.2x L s =60310m3/h风机型号:HTFC-I-33,风量:61430m3/h,全压:750Pa,功率:30KW,n=500r/min。

满足要求。

管道井内风管风速:61430÷3600÷(2.2x0.4)=19.39 m/s<20 m/s风口风速:61430÷3600÷3÷0.85=6.69m/s<7 m/sJS-4 备注正压送风系统○C~1/22轴5#楼梯一个双扇门1.2x2.1 合用前室风口设置在前室入合用前室口门上方,故楼梯间自然通风。

-2~7F:合用前室按规范计算:L1=A k vN1=2.52x1.2x3=9.072m3/sL3=0.083x A f N3=0.083x0.72x6=0.36 m3/s计算风量:L s= L1+ L3=9.432 m3/s=33955 m3/h规范取值:24h<h<50m时,L s =42400 m3/h故取较大值,合用前室计算风量为42400 m3/h设计风量=1.2x L s =50880m3/h风机型号:HTFC-I-30,风量:51750m3/h,全压:783Pa,功率:18.5KW,n=530r/min。

满足要求。

管道井内风管风速:51750÷3600÷(1.6x0.5)=17.97 m/s<20 m/s风口风速:1~7层:51750÷3600÷3÷0.72=6.65m/s<7 m/s-2~-1层:51750÷3600÷3÷0.7=6.84m/s<7 m/sJS-5 备注正压送风系统○B~○19轴4#楼梯前室一个双扇门1.2x2.1前室风口设置在前室入口门上方,故楼梯间自然通风-1~1F:前室按规范计算:L1=A k vN1=2.52x1.2x2=6.048m3/sL3=0.083x A f N3=0.083x0.6x0=0m3/s计算风量:L s= L1+ L3=6.048 m3/s=21773 m3/h因系统负担建筑高度小于24m,故按计算取值故前室计算风量为21773 m3/h设计风量=1.2x L s =26127m3/h风机型号:HTFC-I-28,风量:33190m3/h,全压:470Pa,功率:7.5KW,n=450r/min。

满足要求。

管道井内风管风速:33190÷3600÷(1.25x0.4)=18.43 m/s<20 m/s风口风速:-1~1层:33190÷3600÷2÷0.7=6.58m/s<7 m/sJS-6 备注正压送风系统○C~○1轴1#楼梯前室一个双扇门1.2x2.1前室风口设置在前室入口门上方,故楼梯间自然通风-1F:前室按规范计算:L1=A k vN1=2.52x1.2x1=3.024m3/sL3=0.083x A f N3=0.083x0.7x0=0m3/s 计算风量:L s= L1+ L3=3.024 m3/s=10886 m3/h因系统负担建筑高度小于24m,故按计算取值故前室计算风量为10886 m3/h设计风量=1.2x L s =13064m3/h风机型号:HTFC-I-20,风量:16520m3/h,全压:336Pa,功率:3KW,n=550r/min。

满足要求。

风管风速:16520÷3600÷(1.25x0.2)=18.36 m/s<20 m/s风口风速:-1层:16520÷3600÷1÷0.7=6.55m/s<7 m/sJS-7 备注正压送风系统○C~○14轴3#楼梯扩大前室五个双扇门1.2x2.1,一个双扇门1.5x2.1前室风口设置在前室入口门上方,故楼梯间自然通风-2F:前室按规范计算:L1=A k vN1=15.75x0.7x1=11.025m3/sL3=0.083x A f N3=0.083x0.7x0=0m3/s计算风量:L s= L1+ L3=11.025 m3/s=39690 m3/h因系统负担建筑高度小于24m,故按计算取值故前室计算风量为39690 m3/h设计风量=1.2x L s =47628m3/h风机型号:HTFC-I-31,风量:49200m3/h,全压:259Pa,功率:11KW,n=300r/min。

满足要求。

风管风速:49200÷3600÷(1.75x0.4)=19.52 m/s<20 m/s风口风速:-2层:49200÷3600÷1÷2.04=6.69m/s<7 m/sJS-8 备注正压送风系统封闭楼梯间,仅一层有○P~○17轴钢1#楼梯一个双扇门1.2x2.1(封闭楼梯间)-2~-1F:封闭楼梯间按规范计算:L1=A k vN1=2.52x1x1=2.52m3/sL2=0.827x Ax∆P1/n x1.25x N2=0.827x0.0313x121/2x0=0m3/s计算风量:L j= L1+ L2=2.52 m3/s=9072m3/h因系统负担建筑高度小于24m,故按计算取值因采用直灌式送风,故风量增加20%故封闭楼梯间计算风量为10886m3/h设计风量=1.2x L j =13064m3/h风机型号:HTFC-I-20,风量:16520m3/h,全压:336Pa,功率:3KW,n=550r/min。

相关文档
最新文档