公安一中2012届高考第二轮物理综合试题15
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
公安一中2012届高考物理综合试题1
命题人:周贤文 审题人:熊险峰 做题人:张 勇 2012.04.07
本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分110 考试时间60分钟
第Ⅰ卷(选择题 共48分)
二、选择題:本大题共8小題,每小题6分,在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合題目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得O 分。
14. 下列是某同学对电场中的概念、公式的理解,其中正确的是 A. 根据电场强度,电场中某点的电场强度和试探电荷q 的电量无关 B. 根据电容
,电容器极板上的电荷量每增加1 C,电压就增加1 V
C. 根据电场力做功一个电子在1 V 电压下加速,电场力做功为-1 eV
D. 根据电动势
,电源电动势在数值上等于静电力把IC 的正电荷在电源内从负极移送
到正极所做的功
15. 如图所示,倾角为0的固定斜面上有一个固定竖直挡板,在挡板和斜面之间有一个质量
为m 的光滑球,球对斜面和挡板的压力大小分别为 A. B.
C.
D.
16. 将一小球竖直向上抛出,小球到达最高点前的最后一秒和离开最高点后的第一秒时间内通过的路程分别为A 和4,速度变化量的大小分别为和
,假设小球所受空气阻力大
小不变,则下列表述正确的是
A. B. C. D.
17. 如图所示为某小型水电站的电能输送示意图,A 为升压变压器,其输入功率为P 1输出功率为P
2,输出电压为U 2 ;B 为降压变压器,其输人功率为P 3,输入电压为U 3。A 、B 均为理想变压器,输电电流为I ,输电线的总电阻为r ,则下列关系正确的是 A. B. C.
D.
18. 如图所示,A 为静止在地球赤道上的物体,B 为绕地球椭岡轨道运行的卫星,C 为地球的同步卫星,P 为B 、C 两卫星轨道的交点。已知S 、C 绕地心运动的周期相同。相对于地心,
下列说法中正确的是
A. 卫星C 的运行速度大于物体A 的速度
B. 物体A 和卫星C 具有相同大小的加速度
C. 在每天的同一时刻卫星B 出现在A 的正上方
D. 卫星B 在P 点的加速度与卫星C 在P 点的加速度相等
19.如图所示,固定放置在同一水平面内的两根平行长直金属导轨的间距为d ,其右端接有阻值为R 的电阻,整个装置处在竖直向上的磁感应强度大小为B 的匀强磁场中.一质量为m (质量分布均匀)的导体杆ab 垂直于导轨放置,且与两导轨保持良好接触,杆与导轨之间的动摩擦因数为μ.现杆在水平向左、垂直于杆的恒力F 作用下从静止开始沿导轨运动距离l 时,速度恰好达到最大(运动过程中杆始终与导轨保持垂直).设杆接入电路的电阻为r,导轨电阻不计,重力加速度大小为g .则此过程( )
A .杆的速度最大值为
2
2
()F m g R
B d
μ-
B .流过电阻R 的电荷量为B dl R r
+
C .恒力F 做的功与摩擦力做的功之和等于杆动能的变化量
D .恒力F 做的功与安培力做的功之和大于杆动能的变化量
20. 跳水运动是我国的一个体育强项,此项运动大体上可以简化为三个阶段:运动员从跳板上起跳做竖直上抛运动、再做自由落体运动、入水后做匀减速直线运动。某质量为m 的运动员(可视为质点),入水后的加速度大小为a= 5g ,在水中下沉深度h 时速度减为0。在运动员从人水到停止下沉的过程中,下列说法正确的是
A. 运动员的动能减小了1.5mgh
B. 运动员的机械能减小了1.5mgh
C. 运动员克服阻力所做的功为1.5mgh
D. 运动员的重力势能减小了1.5mgh
21. 如图所示,在垂直纸面向里的水平匀强磁场中,水平放
置一根粗糙绝缘细直杆,有一个重力不能忽略、中间带有小孔的带正电小球套在细杆上。现在给小球一个水平向右的初速度v 0,假设细杆足够长,小球在运动过程中电量保持不变,杆上各处的动摩擦因数相同,则小球运动的速度v 与时间t 的关系图象可能是
第II 卷(非选择题共62分)
22. (5 分)多用电表的示意图如图所示。
(1)当功能选择开关处于图中1位置时,测量结果为______; (2)当功能选择开关处于图中2位置时,测量结果为______; (3)当功能选择开关处于图中3位置时,测量结果为______; (4)以上三种测量中,电流都应该从_______(填“红”或“黑”)表笔经_______(填“ + ”或“―”)插孔流入多用电表。
23.(10 分)在“测定金属的电阻率”的实验中,需要用刻度尺测出被测金属丝的长度l,用螺旋测微器则出金属丝的直径d 用电流表测出通过金属丝的电流I ,用电压表测出金属丝两端的电压U 。
(1) 请写出测金属丝电阻率的表达式:=_______(用上述测量物理量的字母表示);
(2)若实验中测量金属丝的长度和直径时,刻度尺和螺旋测微器的示数分别如图所示,则fe 属丝长度的测量值为I=_______cm,金属丝直径的测量值为d=_______mm,
(3) 用电流表和电压表测金属丝的电阻R 时,由于电压表电流表内阻的影响,无论使用电流表内接法还是电流表外@,都会产生系统误差。如果按如图所示的电路进行测量,可以消除由于电表内阻造成的系统误差。利用该电路进行实验由主要操作过程是:
第一步:先将民的滑动触头调到最左端,单刀双掷开关S 1闭合,闭合开关S 2,调节变阻器R 1和R 2,使电压表和电压表的示数尽量大些(不超过量程),读出此时电压表和电流表的示数U 1 I 1 ;
第二步:保持两滑动变阻器的滑动触头位置不变,将单刀双掷开关S 1向2闭合,读出此时电压表和电流表的示数U 2、I 2。
请写出计逄电阻的表达式=_______。(用电压表和电流表示数表示)
24.(13 分)在海滨游乐园里有一种滑沙的游乐活动。如图所示,人坐在滑板上从斜坡的高处A 点由静止开始滑下,滑到斜坡底部B 点后沿水平滑道再滑行一段距离到C 点停下来。斜坡滑道与
水平滑道间是平滑连接的,滑板与两滑道间的动摩擦因数均为,不计空气阻力,重力
加速度
。
(1) 若斜坡倾角
,人和滑板的总质量m=60 kg 。求人在斜坡上下滑时的加速度大小;
(2)由于受到场地限制,A 点到C 点的水平距离只有s=50m,为确保人身安全,请根据计算说明,在设计斜坡滑道时,对高度应有怎样的要求?
25.(19 分)如图甲所示,两平行金属板长度l 不超过0.2 m ,两板间电压U 随时间t 变化的图象如图乙所示。在金属板右侧有一左边界为MN 、右边无界的匀强磁场,磁感应强度B =0.01 T ,方
向垂直纸面向里。现有带正电的粒子连续不断地以速度射入电场中,初速度方向
沿两板间的中线
方向。磁场边界MN 与中线
垂直。已知带电粒子的比荷
,
粒子的重力和粒子之间的相互作用力均可忽略不计。