050118

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《 电路分析基础 》课程练习题

第一章

一、

1、电路如图所示, 其中电流I 1为 答( ) A 0.6 A

B. 0.4 A

C. 3.6 A

D. 2.4 A

2、电路如图示, U ab 应为 答 ( )

A. 0 V

B. -16 V

C. 0 V

D. 4 V

a

3、电路如图所示, 若R 、U S 、I S 均大于零,, 则电路的功率情况为 答( ) A. 电阻吸收功率, 电压源与电流源供出功率 B. 电阻与电流源吸收功率, 电压源供出功率 C. 电阻与电压源吸收功率, 电流源供出功率 D. 电阻吸收功率,供出功率无法确定

U

I S

二、

1、

图示电路中, 欲使支路电压之比U

U 1

2

2

=,试确定电流源I S之值。

I

S

U

2、用叠加定理求解图示电路中支路电流I,可得:2 A电流源单独作用时,I'=______ A; 4 A电流源单独作用时, I"=______A, 则两电源共同作用时I=______A。

3、图示电路ab端的戴维南等效电阻R

o =Ω;开路电压U

oc

=V。

b

a

2A

第二章

一、

1、图示电路中,7 V 电压源吸收功率为 答 ( )

A. 14 W

B. -7 W

C. -14 W

D. 7 W

2、图示电路在t =0时开关闭合,t ≥0时u t C ()为 答 ( ) A. ---1001100(e

)V t

B.

(e

)V

-+-505050t

C.

--100100e

V

t

D.

---501100(e

)V t

u C

3、图示桥式电路中,已知t U u ωcos m s =,欲使图中u =0,应满足的条件为 答( )

A.

C

L R R =

21 B.

LC R R 2

21ω=

C. C

R L R ωω2

1=

D. C

R L R ωω1

2=

2

S

u

二、 1、

试用叠加定理求图示电路中的电压U 。

2、

图示电路在换路前已达稳态。当t =0时开关断开,求t ≥0的u t C ()。

100u C

3、求:示网络ab 二端间的戴维南等效电路。

Ω1a

b

1A

第三章

一、

1、电路如图所示, 支路电流I A B 与支路电压U AB 分别应为

A. 05. A 与1 V

B. 1 A 与2 V

C. 0 A 与0 V

D. 15. A 与3V

2、若负载所取的功率P 为72kW ,负载的功率因数角为︒4.41(电感性,滞后),则其视在功率为

A.

54kV A B. 96kV A C. 47.6kV A D. 108.9kV A

3、电路如图所示,电容初始电压为零,开关在t =0时闭合,则t ≥0时u t ()为

A.

(e

)V .105--t

B.

(e

)V

.105+-t

C.

(e

)V

12--t

D.

(e

)V

12+-t

14

F

二、

1、应用叠加定理可求得图示电路中端口电压u ab

=

______V+______V 。

ab a

b

+

-

2、

电路如图所示, 电流分别为I 1=_____________A 、I 2=_____________A 、

I 3=_____________A 、I 4=_____________。

6Ω9Ω

3、

已知某正弦量u t =--︒10120sin()ωV ,若以

12

0∠︒代表cos ωt ,则该正弦电压对应的

有效值相量 U

=____________ V 。 第四章

一、

1、

电路如图所示已知:U 1 = 10V ,R 1 = 2Ω,R 2 = 4Ω,R 3 = 5Ω,U s2 = 4V ,U s3 = 20V ,

求:cd 两点间的开路电压U cd 。

U 1U cd

c

2、

电路如图所示,当t =0时开关由接a 改为接b ,求u t (),t ≥0。

3V

05.H

二、

1、

电路如图所示, 其等效电路应为

A. -1 V 电压源

B. -3 V 电压源

C. 2 V 电压源

D. 6 V 电压源

答( )

2、

图示正弦交流RLC 串联电路,已知电压有效值100=U V ,200=L U V ,120=C U V ,则R U 等于

A. 260

V B.220-V C.60V D.420V

答 ( )

L u R

u C

u

3、

图示电路中u C ()V 02=。则t ≥0的u t C ()为 A.

(e

)V

42110--t

B.

(e )V

42512--t

C.

(e )V

108110--t

D.

(e )V

108512--t

相关文档
最新文档