四川省乐山市2020高三物理一诊试题(含解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四川省乐山市2020届高三物理一诊试题(含解析)
二、选择题(本题包括8小题,每小题6分,共48分.每小题给出的四个选项中,第14~18题只有一项是符合题目要求,第19~21题有多项符合题目要求.全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)
1.(6分)甲、乙两物体由同一点沿同一条直线运动,它们的v﹣t图象如图所示,则在0~4s内()
A.两物体始终同向运动B.2s末两物体相距最远
C.两物体平均速度相等D.4s末两物体相遇
2.(6分)如图所示,将小物块P轻轻放到半圆柱体上,O为圆心。当小物块处于B位置时恰好能保持静止,OB与竖直半径的夹角∠AOB=30°.若小物块与圆柱体之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则小物块与圆柱体之间的动摩擦因数为()
A.B.C.D.
3.(6分)将质量为m物体从一行星表面某高度处水平抛出(不计空气阻力)。自抛出开始计时,物体离行星表面高度h随时间t变化关系如图所示,万有引力常量为G,不考虑行星自转的影响,则根据以上条件可以求出()
A.行星的质量
B.该行星的第一宇宙速度
C.物体受到行星万有引力的大小
D.物体落到行星表面的速度大小
4.(6分)如图所示,由相同的电流表G(内阻不为零)改装而成的甲、乙两个电压表,R1、R2是分压电阻,R1>R2,则下列说法正确的是()
A.甲的量程等于乙的量程
B.甲的量程小于乙的量程
C.测量同一电压时,甲、乙两表指针的偏转角度相同
D.测量同一电压时,甲表指针的偏转角度比乙表小
5.(6分)如图所示,小车在水平面上做匀变速直线运动,车厢内两质量相同的小球通过轻绳系于车厢顶部,轻绳OA、OB与竖直方向夹角均为30°,其中一球用水平轻绳BC系于车厢侧壁,重力加速度为g,下列说法正确的是()
A.小车一定向右运动
B.轻绳OA、OB拉力大小相等
C.小车的加速度大小为g
D.轻绳BC拉力大小是轻绳OB拉力的倍
6.(6分)一子弹以初速度v0击中静止在在光滑的水平面上的木块,最终子弹未能射穿木块,射入的深度为d,木块加速运动的位移为s。则以下说法正确的是()
A.子弹动能的亏损等于系统动能的亏损
B.子弹动量变化量的大小等于木块动量变化量的大小
C.摩擦力对木块做的功等于摩擦力对子弹做的功
D.子弹对木块做的功等于木块动能的增量
7.(6分)如图所示,一电荷均匀分布的带正电的圆环,半径为R,在垂直于圆环且过圆心O的轴线上有a、b、c三个点,bO=cO=R,aO=R,不计重力。则下列判断正确的是()
A.a、c两点的电场场强大小之比为1:
B.b、c两点的电场场强相同
C.一电子由a点静止释放,电子在O点的动能最大
D.一电子由a点静止释放,电子由a到c的过程中,加速度先减小后增大
8.(6分)如图所示,质量均为m的物块A、B用轻弹簧相连置于固定的倾角为α的光滑斜面上,物块B与垂直于斜面的挡板C接触,物块A系一轻质细绳,细绳绕过斜面顶端的定滑轮另一端系一轻质挂钩,细绳与轻弹簧都与斜面平行,物块A、B保持静止。如果在挂钩上挂一重物D,平衡时物块B恰不离开挡板。已知弹簧的劲度系数为k,重力加速度为g,某一瞬间剪断细线,则下列说法正确的()
A.重物 D 的重力为mgsinα
B.物块A下滑过程中机械能守恒
C.剪短细绳瞬间,物块A的加速度大小为2gsinα
D.物块 A 下滑过程中的最大速度为 2gsinα
三、非选择题:共174分.第22~32题为必考题,每个试题考生都必须作答.第33~37题为选考题,考生根据要求作答.(一)必考题(共136分)
9.(6分)某同学利用打点计时器研究斜面上小车由静止开始下滑的运动。挑选出较为理想的纸带后,舍去前段较为密集的点,然后以A点为起点,每5个计时点选取一个计数点,标注如图所示。
(1)现分别测出计数点B、C、D、E、F、G与A点的距离x1、x2、x3、x4、x5、x6,若打点计时器所用的交流电的频率为f,用逐差法求出加速度a=。
(2)关于这个实验,下列说法正确的是。
A.应将小车拉到打点计时器附近,然后释放小车,再接通电源
B.可用x2﹣x1=x3﹣x2=x4﹣x3=x5﹣x4=x6﹣x5来判定小车做匀加速直线运动
C.若逐渐增大斜面倾角,每次实验都证明小车做匀加速直线运动,则可合理外推得出自由落体运动是匀加速直线运动
D.本次实验需要用到秒表和刻度尺
10.(9分)某实验小组为了解决伏安法测电阻存在系统误差的问题,设计了如图所示的电路实验器材如下:
A.直流电源4V,内阻0.5Ω
B.电流表A,量程0.6A,内阻未知
C.电压表V,量程3V,内阻约2kΩ
D.待测电阻R x约10Ω
E.定值电阻R0=5Ω
F.滑动变阻器,变化范围0~5Ω
G.滑动变阻器,变化范围0~100Ω
H.单刀单掷开关K1
L.单刀双掷开关K2
J.导线若干
(1)按照电路图连接实物图
(2)滑动变阻器应选(选填器材前的字母序号),闭合K1前,滑片P应该滑到端(选填“左端”、“右端”)。
(3)闭合K1,当K2接a时,电压表示数为U1,电流表示数为I1,当K2接b时,电压表示数为U2,电流表示数为I2,则待测电阻的准确值为R x=(用本题中的物理符号表示)。
11.(12分)如图所示,M、N为两块带等量异种电荷的平行金属板,两板间电压为U.CD 为磁场边界上的一块绝缘板,它与N板的夹角为θ=30°,N板与CD之间存在着垂直于纸面向外的匀强磁场,小孔Q到N板的下端C的距离为L.一静止的带电粒子所带电荷量为+q、质量为m(不计重力),从P点经电场加速后,经小孔Q进入磁场,最终打在N板上。求:
(1)带电粒子到达N板时的速度v;
(2)带电粒子在匀强磁场中运动轨道半径最大时,磁感应强度大小B。
12.(20分)如图所示,竖直的半圆形光滑轨道与水平地面相切,半径R=0.25m,静止在水平地面上的两小物块A、B,质量分别为m A=1.0kg,m B=4.0kg,物块A处于圆形光滑轨道的最低点P,两小物块之间有一被压缩的微型轻弹簧。某时刻将压缩的微型弹簧释放,使A、B瞬间分离,两物块获得的动能之和为E k=10.0J.释放后,小物块A经半圆形光滑轨道PMN从N点水平抛出。B与地面之间的动摩擦因数为µ=0.20,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)弹簧释放后瞬间A、B两物块速度的大小;
(2)物块A对轨道N点的压力;
(3)B停止后,与A落地点的距离。