大物自编习题册答案—USC
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章 气体动理论
练 习 一
一. 选择题 1. C 2. D 3. A 4. B 二.填空题
1. a p 5103
4⨯。 2. 2N T = 210k ,2O T = 240k 。
3.大量微观粒子的集体运动的统计表现 , 统计学
4. pV / (kT ) 。
三. 计算题
1. 解:在1mol 空气中,
2N 质量)(101.22%76109.28331kg M --⨯=⨯⨯=
摩尔数)(789.028
1
.22111mol M M n mol ===
2O 质量)(1065.6%23109.28332kg M --⨯=⨯⨯=
摩尔数)(208.032
65
.6222mol M M n mol ===
r A 质量)(10289.0%1109.28333kg M --⨯=⨯⨯=
摩尔数)(007.040
289
.0333mol M M n mol ===
▆
N 2
O 2
图1
)
(1068.5)(2
1
2
223332211332211J RT n i n i n i RT n i RT n i
RT n i E ⨯=++=
++=
2. 解:
s
m M
RT V
K T J KT O H /4.4833300 , 1021.62
3
2
2122
====⨯==
-εε
3. 解:根据v 、2
v 和v p 的定义,可得
(1)N
N
v v n
i i
i ∑==
1
20
)
(7)6(2)5(3)4(4)3(5)2(3)(20000000v v v v v v v ++++++=
065.3v =
(2)20
]
7)6(2)5(3)4(4)2(32[22222201
22
+++++=
=
∑=v N
N
v v
n
i i
i
099.3v =
(3)20个质点中出现速率为3v 0的概率最大,有5个,所以,v p =3v 0.
第五章 气体动理论
练 习 二
一. 选择题 1. A 2. D
3. C 二. 填空题
1. ρ=3
/037.1m Kg 。
2. 每个自由度均分的平均动能 。
3. (1 /2 ) (N 1+N 2) [(3/2)kT +(5/2)kT ] 。
4. λ0 。 三. 计算题 1. 解: 由:RT M m PV =
, 得:2
1
22==He H H H m m M M e 由:RT
i
M m E 2
=, 得:3522==He H H H i i E E e 2. 解:
⎰
∞
=0
1)(dv v f ⎰=0
1v Cdv 0
1
v C =
020002
121)(0v Cv vCdv dv v vf v v ====⎰⎰∞
3.
解:(1)由归一化条件
14)(0
20
==
⎰
⎰
∞
F
v N
Adv
v πdv v f
得 3
43F
v πN
A =
(2)平均动能 ⎰∞==022
)(2
121dv v f v m v m w e e
2
22
014313()2525
F v e e F F v Adv m v
m v E N π==⎰
第六章 热力学基础
练 习 一
图3
一. 选择题
1. A
2. C
3. A
4. B 二.填空题
1. P V T ,每个分子的状态量。
2. __-200__ ___J 。
3. 减少, -380 J 。
4. 582-416=166J 。 三.计算题
1. 解: (1)由,2
2
p m i Q vC T v
R T +=∆=∆ 得 4
22 6.01041.3(2)(52)8.3150
Q v mol i R T ⨯⨯=
==+∆+⨯⨯ (2)4,5
41.38.3150 4.291022
V m i E vC T v R T J ∆=∆=⨯
∆=⨯⨯⨯=⨯ (3)4
4
(6.0 4.29)10 1.7110A Q E J =-∆=-⨯=⨯ (4)4
4.2910Q E J =∆=⨯
2. 解:(1):⎰⎰
⎪⎪⎭⎫
⎝⎛-===
2
1
2
1
2122211V V V V V V a dV V a PdV W (2):
21111212
222
221
a PV V vRT V a PV V vRT V =
=== 1
221V V T T =
3.
解: 根据热力学第一定律 Q E W =+
· · O
A B V p
图.2
p p
V V
O
O a
b c
(1) (2) d
e f 图1