税法所得税练习题及答案解析

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第13章个人所得税法习题及答案

第13章个人所得税法习题及答案

第十三章个人所得税法习题一、单项选择题1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300B.600C.1500D.30004.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A.337B.205C.69D.636.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。

A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。

个人所得税经典习题解析

个人所得税经典习题解析

个税习题一、单项选择题1.个人所得税改革后,下列各项个人所得,不应缴纳个人所得税的是()。

A.工资、薪金所得B.偶然所得C.其他所得D.财产转让所得【参考答案】C【答案解析】新《个人所得税法》第二条,第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。

2.综合所得,适用()的超额累进税率。

A.3%~20%B.3%~25%C.3%~35%D.3%~45%【参考答案】D【答案解析】《个人所得税法》第三条第一款规定:综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

所以D选项正确。

3.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年()内办理汇算清缴。

预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。

A.三月一日至六月三十日B.一月一日至六月三十日C.三月一日至五月三十一日D.一月一日至五月三十一日【参考答案】A【答案解析】根据《个人所得税法》第十一条规定,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。

预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。

4.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年()前办理汇算清缴。

A.三月一日至六月三十日B.一月一日至三月三十一日C.三月一日至五月三十一日D.一月一日至五月三十一日【参考答案】B【答案解析】根据《个人所得税法》第十一条规定,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。

税法企业所得税练习题答案

税法企业所得税练习题答案

税法企业所得税练习题答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税主体包括:A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 政府补助D. 转让财产所得答案:C4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 企业自行选择的12个月期间答案:A5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴答案:B二、多项选择题6. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B7. 根据税法规定,以下哪些项目可以享受税收优惠?A. 高新技术企业B. 环保节能项目C. 研发费用D. 所有以上选项答案:D8. 企业所得税的纳税申报方式包括:A. 网上申报B. 邮寄申报C. 现场申报D. 电话申报答案:A, B, C三、判断题9. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的机构、场所。

答案:√10. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业类型或行业而有所变化。

答案:×四、简答题11. 简述企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一个纳税年度内取得的应税收入总额减去税法规定的税前扣除项目后的余额。

五、计算题12. 某企业在2023年度取得销售收入1000万元,成本费用800万元,广告宣传费用50万元,捐赠支出20万元,假设没有其他调整项目,计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:首先计算应纳税所得额 = 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元。

假设适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税额 = 130 * 25% = 32.5万元。

税法学练习题

税法学练习题

税法学练习题
1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小明的月收入为8000元,他需要缴纳个人所得税吗?如
果需要,应缴纳多少税款?
问题二:小红是一名企业高管,年薪为100万元,她需要缴纳多少
个人所得税?
2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某公司上一年度营业收入为1000万元,成本费用为800
万元,应纳税所得额为多少?
问题二:某公司上一年度利润总额为500万元,如果适用15%的税率,该公司应缴纳多少企业所得税?
3. 根据《中华人民共和国增值税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某商家售出一批货物,销售额为120万元,增值税税率为13%,该商家应缴纳多少增值税?
问题二:某服务行业从事广告设计,提供服务收入为60万元,增
值税税率为6%,该行业应缴纳多少增值税?
4. 根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小王购买一辆新的小汽车,价格为15万元,车辆购置税
税率为10%,小王应缴纳多少车辆购置税?
问题二:公司购买一辆货车,价格为50万元,车辆购置税税率为5%,该公司应缴纳多少车辆购置税?
5. 根据《中华人民共和国房产税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小李拥有一套住房,评估值为200万元,该套住房的房产税税率为1.2%,小李应缴纳多少房产税?
问题二:某开发商持有一批闲置土地,估价为1000万元,该土地的房产税税率为1.5%,该开发商应缴纳多少房产税?
以上是针对税法学的练习题,希望能帮助你对税法有更好的理解。

请根据自己的知识和经验回答这些问题,并核对答案以加深学习。

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。

(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。

2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。

(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。

同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。

该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。

该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。

(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

税法考试题及答案解析

税法考试题及答案解析

税法考试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为()。

A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。

2. 增值税的征税对象是()。

A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的生产、批发、零售以及进口货物C. 货物和劳务D. 货物和劳务以及无形资产、不动产答案:B解析:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其增值额征收的一种税。

3. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。

A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:B解析:个人所得税中,工资、薪金所得适用的是超额累进税率。

4. 下列哪项不是企业所得税的税前扣除项目()。

A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C解析:根据《企业所得税法》第八条规定,罚款和滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除。

5. 我国现行的房产税的征税对象是()。

A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地D. 房屋及其附属设施答案:C解析:房产税的征税对象是房屋和土地,包括房屋及其附属设施。

6. 车辆购置税的税率是()。

A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B解析:车辆购置税的税率为10%。

7. 我国现行的印花税的征税对象是()。

A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 以上都是答案:D解析:印花税的征税对象包括合同、产权转移书据、营业账簿等。

8. 企业所得税的纳税年度是()。

A. 自然年度B. 财务年度C. 会计年度D. 以上都是答案:A解析:企业所得税的纳税年度为自公历1月1日起至12月31日止。

9. 个人所得税的纳税人包括()。

A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人答案:C解析:个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。

税法所得税练习题及答案解析

税法所得税练习题及答案解析

企业所得税、个人所得税练习题及答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( ) 。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有( ) 。

A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税3.某居民企业, 2014 年计入成本、费用的实发工资总额为 300 万元,拨缴职工工会经费 5 万元,支出职工福利费 45 万元、职工教育经费 15 万元,该企业 2014 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A.310B.349.84C.394.84D.354.54.某企业 2014 年税前会计利润为 150 万元,当年 8 月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款 30 万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为 25%,假设无其他纳税调整事项。

则该企业 2014 年所得税应纳税额为( )万元。

A.30B.37.5C.40.5D.455.某企业 2014 年度销售收入为 272 000 元,发生业务招待费 5 000 元,发生广告费和业务宣传费 40 000 元, 2013 年结转广告和业务宣传费 10000 元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )元。

A.43 800B.38 080C.42 160D.55 0006.甲公司为一家化妆品生产企业, 2014 年 3 月因业务发展需要与工商银行借款 100 万元,期限半年,共计支付利息 4 万元; 5 月又向自己的供应商借款 200 万,期限半年,年利率 10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014 年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的特殊问题处理

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的特殊问题处理

注册会计师-税法-基础练习题-第五章个人所得税法-第五节应纳税额计算中的特殊问题处理[单选题]1.中国公民王先生在甲公司工作了2年,2019年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150(江南博哥)000元。

甲公司所在地上年职工平均工资为40000元。

王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.0B.750C.900D.1050正确答案:C参考解析:王先生的补偿收入应缴纳个人所得税=(150000-40000×3)×3%=900(元)。

点赞(0)解除聘用关系,取得一次性补偿收入超过上年平均工资3倍部分,适用年综合税率表,不合并综合所得,单独计算。

[单选题]2.王蒙2020年12月取得150000元全年奖,当月工资28000元,当月各项扣除合计为9000元。

对于全年奖,王蒙选择按年终一次性奖金办法单独计算纳税,全年奖应纳个税()元。

A.13080B.15000C.28590D.30000正确答案:C参考解析:商数=150000/12=12500(元),适用税率20%,速算扣除数1410元,应纳税额=150000×20%-1410=28590(元)。

[单选题]3.下列关于不可公开交易的股票期权的表述,错误的是()。

A.除另有规定外,员工取得不可公开交易的股票期权时不缴纳个税B.行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价的差额,在2021年12月31日之前不并入综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得。

按“利息.股息.红利所得”缴纳个税D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“工资.薪金所得”适用的征免规定计算缴纳个税正确答案:D参考解析:员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照\"财产转让所得\"项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税。

税法考试题库及答案详解

税法考试题库及答案详解

税法考试题库及答案详解一、单项选择题1. 根据我国税法规定,下列哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无偿服务2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元二、多项选择题1. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 销售卷烟B. 销售白酒C. 销售化妆品D. 销售家用电器2. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些内容?A. 销售收入B. 转让财产所得C. 接受捐赠收入D. 政府补助收入三、判断题1. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()2. 个人所得税的税率是固定的,不随收入的增加而变化。

()四、简答题1. 简述企业所得税的计税基础及其计算方法。

2. 请解释什么是税收筹划,并举例说明其在企业经营中的应用。

五、案例分析题某公司2023年度的营业收入为5000万元,成本费用为3000万元,其中包含捐赠支出200万元。

请计算该公司2023年度应缴纳的企业所得税额。

六、计算题某公司2023年1月的销售额为1000万元,适用的增值税率为13%。

请计算该公司1月份应缴纳的增值税额。

七、论述题论述税收优惠政策在促进经济发展中的作用及其实施中可能遇到的问题。

答案详解:一、单项选择题1. 答案:D。

解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税的征税对象包括销售货物、提供加工修理修配劳务、进口货物等,不包括提供无偿服务。

2. 答案:C。

解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。

3. 答案:B。

解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的起征点为5000元。

二、多项选择题1. 答案:A B C。

解析:消费税的征税对象包括卷烟、白酒和化妆品等,不包括家用电器。

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。

税法期末题库及答案详解

税法期末题库及答案详解

税法期末题库及答案详解一、单项选择题1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C二、多项选择题1. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供不动产租赁服务答案:A, B, C2. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产卷烟B. 销售高档化妆品C. 进口高档手表D. 销售金银首饰答案:A, B, C, D三、判断题1. 个人所得税的征收方式包括综合所得税制和分项所得税制。

()答案:正确2. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()答案:正确四、简答题1. 简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法主要有两种:一般计税方法和简易计税方法。

一般计税方法下,纳税人应按照销售额乘以适用税率计算应纳税额。

简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率计算应纳税额。

2. 什么是企业所得税的税率优惠?答案:企业所得税的税率优惠是指对符合条件的企业给予的税率减免。

例如,高新技术企业、小型微利企业等可以享受低于标准税率的优惠税率。

五、案例分析题案例:某公司2023年销售货物取得收入1000万元,购买原材料支付600万元,支付工资等其他费用200万元。

请计算该公司应缴纳的增值税额。

答案:首先,计算该公司的增值额为1000 - 600 = 400万元。

然后,根据增值税的一般计税方法,假设适用税率为13%,则应缴纳的增值税额为400 * 13% = 52万元。

六、计算题1. 某自然人2023年取得工资收入12万元,年终奖3万元,无其他收入。

请计算该自然人应缴纳的个人所得税。

答案:首先,计算综合所得税前的收入总额为12 + 3 = 15万元。

根据个人所得税法,起征点为5000元,该自然人年收入超过起征点,应纳税所得额为15 - 5000 * 12 = 3万元。

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)

2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)一、单项选择题1、甲企业2023年7月购入一辆1.5升排量的燃油小汽车自用,支付的含增值税价款为11.3万元,消费税税率9%,计算甲企业当月正确答案:A此题被做次数:233次,正确率为41.63%,易错项为B答案解析本题考核“车辆购置税应纳税额的计算”的知识点。

应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%=1(万元)考察知识点车辆购置税应纳税额的计算2、甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元每吨,则甲企正确答案:C此题被做次数:188次,正确率为91.48%,易错项为D答案解析本题考核“车船税应纳税额的计算”的知识点。

挂车按照货车税额的50%计算。

车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。

考察知识点车船税应纳税额的计算正确答案:A此题被做次数:209次,正确率为83.25%,易错项为B答案解析本题考核“纳税环节”的知识点。

选项A,在生产销售环节缴纳资源税;选项B,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税;选项C,城镇土地使用税在持有环节,按年计算,分期缴纳;选项D,耕地占用税在纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日纳税义务发生。

考察知识点资源税纳税义务人正确答案:D此题被做次数:203次,正确率为69.95%,易错项为B答案解析本题考核“契税税收优惠”的知识点。

选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。

考察知识点契税的税收优惠5、企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是()。

税法考试题库及答案解析

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税法考试题库及答案解析一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%,因此正确答案为C。

2. 纳税人在计算应纳税所得额时,下列哪项支出不得扣除?()A. 合理的工资、薪金支出B. 捐赠支出C. 广告费和业务宣传费D. 研究开发费用答案解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十条规定,捐赠支出在不超过年度利润总额12%的部分可以扣除,超过部分不得扣除。

因此,正确答案为B。

二、多项选择题1. 下列哪些项目属于增值税的征税范围?()A. 销售货物B. 加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供非经营性服务答案解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定,增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物,因此正确答案为A、B、C。

2. 纳税人在计算增值税时,可以扣除的进项税额包括哪些?()A. 购买原材料支付的税额B. 购买固定资产支付的税额C. 购买办公用品支付的税额D. 购买服务支付的税额答案解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人在计算增值税时,可以扣除的进项税额包括购买原材料、办公用品、服务等支付的税额,但购买固定资产支付的税额不得扣除。

因此,正确答案为A、C、D。

三、判断题1. 个人所得税的税率采用超额累进税率。

()答案解析:正确。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条规定,个人所得税的税率采用超额累进税率。

2. 企业所得税的应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

()答案解析:正确。

根据《中华人民共和国企业所得税法》第五条规定,企业所得税的应纳税所得额的计算方法如上所述。

四、简答题1. 简述个人所得税的征税对象。

答案解析:个人所得税的征税对象包括在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,以及在中国境内无住所又不居住或者居住不满一年的个人,但在中国境内取得的所得。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。

B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。

C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。

D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。

B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。

C. 房产税的税基是房产的评估价值。

D. 所有房产都需要缴纳房产税。

答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。

()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。

()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。

()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。

()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。

注册会计师-税法-强化练习题-第五章个人所得税法

注册会计师-税法-强化练习题-第五章个人所得税法

注册会计师-税法-强化练习题-第五章个人所得税法[单选题]1.以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。

A.转让债券取得的所得B.转让住房取得的所得C.个人将其收藏的已故作家文字(江南博哥)作品手稿拍卖取得的所得D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得正确答案:D参考解析:选项A、B、C按照财产转让所得征收个人所得税。

掌握“特许权使用费所得”知识点。

[单选题]2.下列补贴中,属于个人所得税“工资、薪金所得”征税范围的是()。

A.独生子女补贴B.劳动分红C.托儿补助费D.外国来华留学生领取的生活津贴费正确答案:B参考解析:根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴等差额和家属成员的副食品补贴;差旅费津贴、误餐补助;外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金等。

掌握“工资、薪金所得”知识点。

[单选题]3.下列所得,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是()。

A.工资薪金所得B.经营所得C.财产租赁所得D.财产转让所得正确答案:A参考解析:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。

掌握“工资、薪金所得”知识点。

[单选题]4.中国公民李某进行兼职,取得工程设计收入20000元,从中拿出5000元,直接捐赠给了农村义务教育,李某就该笔收入应预缴的个人所得税为()元。

A.0B.1400C.3200D.3800正确答案:C参考解析:直接捐赠不能在计算应纳税所得额时扣除。

该笔收入应预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

掌握“应纳税所得额的其他规定”知识点。

[单选题]5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得正确答案:D参考解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、国有企业B、外商投资企业C、个人独资企业D、股份制企业2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。

A、负担、支付所得的企业所在地B、机构、场所所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的个人的住所地3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。

A、72.5B、75C、77.5D、92.54、下列收入是企业所得税应税收入的有()。

A、转让财产收入B、财政拨款收入C、国债利息收入D、居民企业之间的股息收入5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。

A、15B、60C、75D、956、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。

2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。

A、52B、142C、135D、2257、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。

A、3920B、3940C、3980D、40008、某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。

该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为()万元。

A、400B、412C、460D、4359、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。

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税法所得税练习题及答案解析企业所得税、个人所得税练习题及答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。

A.增值税B.消费税 C.营业税 D. 城市维护建设税3.某居民企业,2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5 万元,支出职工福利费45 万元、职工教育经费15 万元,该企业2014 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

4. 某企业 2014 年税前会计利润为 150 万元,当 年 8 月某地发生地震, 该企业以自己的名义直接 向灾区捐款 30 万元已在税前会计利润中据实扣 除,已知该企业适用的企业所得税税率为 25% , 假设无其他纳税调整事项。

则该企业 2014 年所 得税应纳税额为( )万元。

A. 30B.37.5C.40.5D.455. 某企业 2014年度销售收入为 272 000元,发生 业务招待费 5 000元,发生广告费和业务宣传费 40 000元,2013 年结转广告和业务宣传费 10000 元,根据企业所得税法律的规定, 该企业当年可 以在税前扣除的业务招待费、 广告费和业务宣传 费合计为( )元。

A.43 800 B.38 080 C.42 160 D.55 0006. 甲公司为一家化妆品生产企业, 2014年 3 月因 业务发展需要与工商银行借款 100 万元,A. 310D.354.B. 349.84C.394.84期限半年,共计支付利息4 万元;5 月又向自己的供应商借款200 万,期限半年,年利率10% ,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014 年可以在所得税前扣除的利息费用为()万元。

A.8B.10C.12D.147.某企业2014 年利润总额为200 万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20 万元,税法规定研发费用可实行150% 加计扣除政策。

则该企业2014 年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

A.10B.20C.30D.408.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。

A. 红利所得B.特许权使用费所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得9.某国有企业2009 年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。

A.2012B.2011C.2013D.201410.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业11.个人所得税的纳税义务人不包括()。

A. 国有独资公司B.个人独资企业投资者C.港澳台同胞总经理D.股份有限公司12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A. 劳动分红 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.误餐补助13.现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起一定时间内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。

该时间是()。

A.45 日内B.3 个月内C.4 个月内D.5 个月内14.在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。

A.10 %B.20 %C.25%D.33%15.根据《企业所得税法》的规定,我国对在中国境内未设立机构场所的非居民企业给予所得税税率优惠,其实际执行时为()。

A.10%B.15%C.20%D.25%16.下列选项中,属于企业不征税收入的是()。

A.接受捐赠的收入B.财政拨款C.符合条件的非营利组织的收入D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益17.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金18.我国个人所得税的征收方式主要是()。

A. 代扣代缴B.委托代征C. 自行纳税申报D. 代扣代缴和自行纳税申报19.根据个人所得税的相关规定,下列说法中不正确的是()。

A. 对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式B.对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式C.对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起15 日内申报纳税D.年所得额12 万元以上的纳税义务人,在年度终了后3 个月内到主管税务机关办理纳税申报20.下列不属于个人所得税免税项目的是()。

A. 个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B. 军人的转业费、复员费C. 被拆迁人取得的拆迁补偿款D.获得县级体育比赛一等奖奖金21.某作家的出版一部小说,出版社给予的稿酬是100 万元元,后因为需要添加印数,又支付稿酬50 万元。

该作家所获稿酬应缴纳个人所得()万元。

A.11.2B.16.C.5.6D.222.中国公民黄先生2014年1~12 月份取得每月工薪收入4200元,12 月份取得全年一次性奖金36000 元。

已知,工资薪金所得应纳税所得额0~1500元税率为3% ;1500~4500元税率为10%,速算扣除数105。

黄先生2014 年全年一次性奖金应纳个人所得税是()元。

B.5275C.3495 A.4975D.773523.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载 3 个月,3 个月的稿酬收入分别为3000 元、4000 元和5000 元。

该作家3 个月所获稿酬应缴纳个人所得税)元。

A.1316B.1344C.1568D.192024.张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120 万元的价格出售,该住宅系6 年前以40 万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8 万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。

A.0B.14.4C.16D.24二、多项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有()。

A.广告费B.业务宣传费C.工会经费D.职工教育经费2.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。

A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60% 扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15% 的部分准予扣除C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除3.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.向投资者支付的股息、红利B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.直接赞助某学校的支出4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。

A.向投资者支付的红利B.企业内部营业机构之间支付的租金C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费D.未经核定的准备金支出5.下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.笔译翻译收入B.个人兼职收入C. 教师自办培训班取得的收入D. 在校学生参加勤工俭学活动取得的收入6.以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。

A. 个人提供专利权所得B.个人提供著作权所得C. 个人出版图书的所得D.个人转让专利权的所得7.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A. 特许权使用费所得有加成征收规定B.稿酬所得按应纳税额减征70 %C.财产转让所得适用20% 比例税率D.对个人出租居民住房取得的所得按10%计征8.下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有()。

A. 同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税9.下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有()。

A.符合条件的非营利组织的收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.国债利息收入10.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税人的说法中错误的有()。

A.对合伙企业中的个人合伙人从合伙企业取得的所得应征收企业所得税B.判定个人所得税居民纳税人的标准为是否在我国境内有住所C.A 国甲,2013年10 月1 日入境,2014年12 月31 日离境,其间临时离境28 天,甲在2013 年属于我国居民纳税人D.B 国乙,2013年1 月10 日入境,2014 年10 月10 日离境,乙在2013 年和2014 年属于我国居民纳税人11.下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。

A. 个体工商户的生产经营所得B.工资薪金所得C.财产转让所得D.稿酬所得12.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。

A.著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金B.赵某购买发票中奖1000 元C.钱某取得的军人转业费D.孙某退休后按月领取的养老金13.根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有()。

A.赵某2014 年取得工资薪金所得8 万,稿酬所得3 万,出租房屋所得6 万B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000 万元工资外,还在外派的子公司取得6000 元工资C.吴某所在公司于2008 年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装14.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税征收管理的说法中错误的有()。

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