20XX年税务师考试《税法二》冲刺题及答案(18)-税务师考试.doc

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2020年税务师考试《税法二》-考前押题自测

2020年税务师考试《税法二》-考前押题自测

2020年税务师考试《税法二》-考前押题自测一、单项选择题1.下列各项支出中,可在企业所得税前扣除的是()。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业向银行支付的罚息C.企业之间支付的管理费D.非银行企业内营业机构之间支付的利息【答案】B【解析】银行罚息不是行政性罚款,可以在企业所得税前扣除。

选项A、C、D均不得在税前扣除。

2.甲企业持有乙企业60%的股权,共计3000万股。

2019年9月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。

在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价,假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。

A.0B.600C.5400D.6000【答案】B【解析】对于被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。

所以股权支付的部分不确认所得和损失,对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。

甲企业转让股权的应纳税所得额=3000×(12-10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)3.依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是()。

A.跨省界汇总纳税企业B.账簿账目混乱的服装销售企业C.停牌的上市公司D.生产规模较小的食品加工厂【答案】B【解析】居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

税务师《税法二》考试题及答案

税务师《税法二》考试题及答案

xx年税务师《税法二》考试题及答案1.根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合以下( )条件的基金会、慈善组织等社会团体。

A.终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织B.捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配C.全部资产及其增值为该法人所有D.以开展公益事业为宗旨,以营利为目的E.收益和营运结余主要用于符合群众所期望的事业2.根据企业所得税相关规定,以下固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。

A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的生产线C.以融资租赁方式租人的机床D.与经营活动无关的小汽车E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备3.以下关于房地产企业收入的处理,正确的有( )。

A.企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,应按规定全部确认为销售收入B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现D.企业将开发产品用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售E.企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进展确定4.以下各项中,可以作为广告费税前扣除限额计算依据的有( )。

A.代购代销手续费收入B.特许权使用费收入C.固定资产出租收入D.将自产价值100万元的货物用于捐赠E.罚款净收入5.企业关联债资比例超过标准比例的利息支出,如要在计算应纳税所得额时扣除,需证明关联债权投资金额、利率等符合独立交易原那么。

以下同期资料中由企业提供的有( )。

A.企业偿债能力和举债能力分析B.企业集团举债能力及融资构造情况分析C.企业资本等权益投资变动情况说明D.关联债权投资的性质、目的及取得时的市场状况E.在关联融资期间产生的销售收入和对应的销售本钱6.以下关于企业所得税纳税地点的说法中,说法正确的有( )。

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案现行注册税务师考试共考五个科目:《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《财务与会计》、《税收相关法律》。

以下是为大家分享的税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案,供大家参考借鉴,欢迎浏览!单项选择题1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【答案】B【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【答案】D【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税【答案】A【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。

20XX税务师考试《税法二》模拟试题及答案(18)-税务师考试.doc

20XX税务师考试《税法二》模拟试题及答案(18)-税务师考试.doc

点击查看:2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案汇总【经典习题】1.(《应试指南》第五章P189单选题)下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。

A.开采单位销售自行开采的煤矿B.油田出售自行开采的天然气C.盐场销售自行开采的井矿盐D.油田销售的人造石油【正确答案】D【答案解析】人造石油不属于资源税的征税范围,油田销售的人造石油不缴纳资源税。

2.(2016年考题单选题)某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元(不能单独核算)。

将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。

该企业2016年6月应缴纳资源税()万元。

(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)A.4080.00B.4080.50C.4800.00D.4800.50【正确答案】B【答案解析】装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入销售额中计税。

原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。

当月应纳的资源税=(12000+5.85/1.17)×10%+36000×80%×10%=4080.50(万元)。

3.(《经典题解》第五章P164单选题)下列关于资源税税收优惠的表述,不正确的是()。

A.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%B.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%D.我国油气田稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%【正确答案】C【答案解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

4.(《应试指南》第五章P190单选题)2017年3月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热修井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,不含增值税售价为4300元/吨,销售人造石油2万吨,不含增值税售价为4500元/吨。

2020年税务师考试《税法二》备考试题及答案18

2020年税务师考试《税法二》备考试题及答案18
A.9480 B.12720 C.8980 D.3480 23.下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是( )。 A.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过 24 个月 B.纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照每月 3600 元的标准定额扣除 C.纳税人发生的首套住房贷款利息支出,扣除期限最长不超过 240 个月 D.赡养老人支出中的被赡养人仅指年满 60 岁的父母 24.根据个人所得税的有关规定,个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确, 导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的( ) 作为限售股成本原值和合理税费。 A.5% B.10% C.15% D.20% 25.某境内单位 2019 年购置一批商品房低价销售给职工,2019 年 10 月钱某以 30 万元的 价格购买了其中一套(单位原购置价 56 万元)。钱某买房行为应缴纳个人所得税( )元。 A.35080 B.50590 C.23080 D.34080 答案与解析 1.
2020 年税务师考试《税法二》备考试题及答案 18 1.我国现行个人所得税采用的税制类型是( )。 A.分类所得税制 B.综合所得税制 C.混合所得税制 D.单一所得税制 2.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。 A.个人兼职取得的收入 B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 C.退休人员再任职取得的收入 D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入 3.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2019 年 7 月 7 日来华,11 月 11 日离开。期间因工作原因,曾于 9 月 20 日离境,10 月 4 日返回。在计算 个人所得税时,2019 年约翰在中国境内居住天数为( )天。 A.109 B.115 C.111 D.113 4.下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( )。 A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬 B.个人取得特许权的经济赔偿收入 C.个人出租土地使用权取得的收入 D.个人发表摄影作品取得的所得 5.下列关于职工取得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的是 ( )。 A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收 个人所得税

税务师《税法二》考试真题及答案(多选题)

税务师《税法二》考试真题及答案(多选题)

XX年税务师《税法二》考试真题及答案(多项选择题)多项选择题(此题型共30题,每题2分,共60分。

每题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。

多项选择、错选、不选均不得分。

)41.依据企业所得税相关规定,以下对所得地确实定,正确的有( )。

A.销售货物所得,按照机构所在地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定42.依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于以下情形,应视同销售确定收入的有( )。

A.用于对外捐赠B.用于市场推广或销售C.用于股息分配D.用于职工奖励或福利E.从总机构转移到其境内分支机构43.企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有( )。

A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件B.资金使用的详细情况每年必须报上级主管部门备案C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进展核算D.该资金不得用于资本性支出E.对该资金有专门的资金管理方法或详细管理要求44.税务机关对工资薪金进展合理性确认应遵循的原那么有( )。

A.企业在一定时期工资薪金的调整是有序进展的B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平C.企业在3年内所发放的工资薪金是相对固定的D.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的E.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了个人所得税代扣代缴义务45.在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折旧。

以下固定资产,不得计算折旧扣除的有( )。

A.与经营活动无关的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产E.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产46.在计算应纳税所得额时,企业发生的以下支出,应作为长期待摊费用的有( )。

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。

问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。

B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。

税务师考试《税法二》练习题及答案

税务师考试《税法二》练习题及答案

税务师考试《税法二》练习题及答案导语:《税法(二)》主要考核现行企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、土地增值税、印花税等其他税种的政策规定及其计算。

下面就由店铺为大家带来税务师《税法二》练习题及答案,方便大家学习参考!单选题根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税【正确答案】C【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。

单选题某企业转让两栋房产,但被转让的房产坐落在两个不同的地区,应()主管税务机关申报缴纳土地增值税。

A、向事先选择的某方的房产坐落地B、向房地产坐落地的上一级C、分别向房地产坐落地D、先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地上一级【正确答案】C【答案解析】土地增值税纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。

多选题下列属于保险公司缴纳的保险保障基金可以在企业所得税税前扣除的情形有()。

A、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的B、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的C、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的D、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的E、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的【正确答案】CDE【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:(1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。

税务师《税法二》考前冲刺试题及答案

税务师《税法二》考前冲刺试题及答案

xx年税务师《税法二》考前冲刺试题及答案税务师考试开始报名啦!报名时间截止6月25日18:00,赶紧来报名吧!下面为方便大家复习税务师考试,为大家分享最新税务师考试试题及答案!1、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。

xx年该企业税后利润200000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入96000元,李某未在其他公司任职。

xx年度李某应缴纳个人所得税( )元。

A.4600B.4140C.10250D.35950【正确答案】B2、xx年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。

A.13.6B.20.6C.27.2D.41.2【正确答案】A3、某企业xx年年初的企业原有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年’每月租金收入1.5万元。

8月20曰对委托施工单位建立的生产车间办理验收手续,由在建工程转入面定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。

当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。

该企业xx年应缴纳的房产税是( )万元。

A.40.12B.38.52C.40.44D.39.48【正确答案】C4、根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。

A.50%B.60%C.75%D.85%【正确答案】A5、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。

A.收入地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择并固定一地【正确答案】D6、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

A.1B.2C.3D.10【正确答案】A7、xx年政府有关部门批准向某企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元、土地补偿费10万元、拆迁补偿费12万元,按当地规定契税税率为3%。

20XX税务师考试《税法二》练习题精选(2)-税务师考试.doc

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点击查看:2018税务师考试《税法二》练习题精选汇总多选题下列关于纳税贴花的规定中,正确的有()。

A、纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别B、纳税人对纳税凭证应妥善保存。

凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存1年C、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制D、纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定E、纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请税务总局核定【正确答案】ABCD【答案解析】选项E,纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定。

单选题下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。

A、个人出租在城市的住房B、企业出租在农村的住房C、事业单位出租在县城的住房D、社会团体出租在工矿区的住房【正确答案】A【答案解析】对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

农村居民住房不属于房产税的征税范围。

多选题下列说法中,符合车船税的相关规定的有()。

A、境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税B、扣缴义务人代收代缴车船税后,车辆登记地主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税C、车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额D、车船因质量问题发生退货时,退货月份以退货发票所载日期的当月为准E、客货两用车按照客车的计税单位和年基准税额计征车船税【正确答案】BCD【答案解析】选项A,境内单位和个人将船舶出租到境外的,依法征收车船税;选项E,客货两用车按照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。

多选题下列说法中,符合契税规定的有()。

A、承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率B、非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税C、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的,应按合同规定的总价款计征契税D、非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,应免征契税E、债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,免征契税。

税务师考试《税法二》试卷与参考答案

税务师考试《税法二》试卷与参考答案

税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税的表述中,不正确的是()。

A、增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一种流转税。

B、增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

C、增值税的基本税率为17%,适用于一般纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务。

D、增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物。

2、某企业为增值税一般纳税人,2019年11月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税额为10万元,当月销售货物取得不含税销售额为50万元,适用的增值税税率为13%。

该企业11月应缴纳的增值税为()万元。

A、6.5B、7C、7.5D、83、下列选项中,不属于资源税征税范围的是()。

A、卤水B、天然沥青C、烟煤D、砂石4、纳税人自产自用应税消费品用于下列项目时,应当缴纳消费税的是()。

A、用于连续生产应税消费品B、用于在建工程C、用于生产非应税消费品D、用于馈赠、赞助5、我国企业所得税的计税依据是什么?A. 实际负担的税额B. 实际发生的成本和费用C. 实际净收入D.Revenue(收入)6、下列哪种情况,企业可以享受固定资产加速折旧政策?A. 企业购置的固定资产当年并未投入使用B. 企业购置的固定资产使用已满10年C. 企业为研发新产品而购置的固定资产D. 企业购置的固定资产原值超过1000万元7、(单选题)某企业2022年度会计利润为1000万元,其中销售(营业)收入为800万元,销售成本为600万元,税前扣除项目包括:工资及三项附加扣除200万元,业务招待费50万元,研究开发费用100万元。

根据税法规定,该企业当年允许税前扣除的业务招待费最高额是多少?A. 20万元B. 30万元C. 50万元D. 80万元8、(单选题)某居民个人2022年取得综合所得,其中工资薪金所得为20000元/月,全年应纳税所得额为120万元,取得稿酬所得20000元,稿酬所得个人所得税已缴纳2000元。

注册税务师(税法二)历年真题试卷汇编18(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)历年真题试卷汇编18(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)历年真题试卷汇编18(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。

经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。

方某获赠房产应缴纳个人所得税( )万元。

(2013年)A.2B.1.5C.7D.6.5正确答案:D解析:方某获赠房产应缴纳个人所得税=(35-2.5)×20%=6.5(万元) 知识模块:个人所得税2.王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。

在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

(2013年) A.3823.5B.4794.5C.5032.12D.6842.11正确答案:D解析:应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]/[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元);王某应缴纳个人所得税=29473.68×30%-2000=6842.11(元)。

知识模块:个人所得税3.2012年张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。

2012年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。

(2013年)A.2800B.4200C.6200D.7000正确答案:C解析:转让专利权抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),需要在我国补税=19200-15000=4200(元);提供劳务抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元),应在我国补税=57000-55000=2000(元);共应在我国缴纳个人所得税=4200+2000=6200(元)。

XX税务师考试《税法二》考试题(附答案)

XX税务师考试《税法二》考试题(附答案)

XX税务师考试《税法二》精选考试题(附答案)1、某国家重点扶持的高新技术企业xx年销售收入2000万元,销售本钱1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整工程,xx 年应纳所得税额为( )万元。

A.42.5B.35C.45D.40【正确答案】C2、xx年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。

xx年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

A.7B.9C.12D.22【正确答案】B3、某企业加12年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。

计算该企业xx年度应纳房产税( )元。

A.20800B.19600C.22400D.23600【正确答案】A4、有关车船税的计税依据,以下表述正确的选项是( )。

A.非机动车船全部免税B.从事运输业务的船舶,按船舶税额的70%计征C.车辆的详细适用税额由省、自治区、直辖市主管税务机关依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税【正确答案】D5、某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进展改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,本钱350万元,含税售价400万元(增值税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。

改造后该资产的年折旧额为( )万元。

(企业按直线法计提折旧)A.124.00B.135.62C.137.60D.140.00【正确答案】A6、某企业实行减员増效方案,xx年10月31日企业与雇员田先生解除劳动合同关系,田先生在本企业工作年限8年.领取经济补偿金1.25000元,领取10月份工资5200元。

XX税务师考试《税法二》复习题(附答案)

XX税务师考试《税法二》复习题(附答案)

XX税务师考试《税法二》复习题(附答案)1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

A.1B.2C.3D.10答案:A2、xx年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,xx年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A.2000B.6400C.8000D.10000答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的本钱费用。

该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,xx年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。

当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,xx年该企业应纳房产税( )万元。

A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)4、某旅游公司xx年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。

xx年该旅游公司应缴纳车船税( )元A.130B.1026C.1066D.1930答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,此题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。

应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)5、以下关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的选项是( )。

XX税务师考试《税法二》练习及答案

XX税务师考试《税法二》练习及答案

XX税务师考试《税法二》精选练习及答案多项选择题1、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的()估定完税价格。

A、修理费B、料件费C、运输费D、保险费2、自xx年1月1日起,我国进口税那么设有( )。

A、最惠国税率B、特惠税率C、协定税率D、普通税率3、以下各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。

A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人D、出口货物的代理人4、关税的特点有()。

A、有较强的涉外性B、关税是在单一环节的价外税C、征收的对象是进出境的货物和物品D、关税由海关负责征收5、海关采用合理估价方法估定进口货物的完税价格时,不允许使用的估价方法有()。

A、货物向第三国出口的价格B、在进口国生产的货物的国内售价C、最低限价D、进口国生产该产品的财务费用6、以下出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有( )。

A、海关依法估价确定的完税价格B、以成交价格为根底确定的完税价格C、根据境内生产类似货物的本钱、利润和费用计算出的价格D、以相同或类似的进口货物在境内销售价格为根底估定的完税价格7、租赁方式进口货物中,进口完税价格确实定方法有()。

A、以租金方式对外支付的租赁货物,以租赁货物的到岸价格作为完税价格B、以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格C、留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D、承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格。

8、以下费用如能与货物的实付或应付价格区分,不得计入进口完税价格的有()。

A、厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、和技术效劳的费用B、卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益C、货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用D、进口关税及其他国内税收9、如以下费用或价值未包括在进口货物的实付价格或应付价格中,应当计入完税价格的有()。

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一、单项选择题
1、销售符合国家规定标准的综合利用资源所生产的产品所取得的收入,减按(
)计入收入总额。

A.10%
B.70%
C.80%
D.90%
2、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元;取得境内乙公司支付的财产转让收人80万元,该项财产净值60万元。

2013年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(
)万元。

A.12
B.14
C.18
D.36
3、国内某作家的-篇小说在-家日报上连载两个月,第1个月月末报社支付稿酬2000元;第2个月月末报社支付稿酬5000元。

该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税(
)元。

A.728
B.784
C.812
D.868
4、
2013年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2013年度该企业应缴纳企业所得税(
)万元。

A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
5、根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得’:纳税的是(
)。

A.来源于非任职公司的董事费收入
B.退休人员再任职取得的收人
C.担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入
D.在任职公司担任监事的监事费收入
6、-外籍人员在中国境内工作了4个月零10天,境内企业每月支付其工资为30000元,而就这10天支付工资10000元,该外籍人员这10天的工资收入应纳个人所得税的规定是(
)。

A.不满1个月不应纳税
B.应就所取得的10000元作为应税收入
C.应按30000元作为应税收入纳税
D.应以该月全月月薪申报计算应纳税额,再根据未工作天数扣减
7、根据企业所得税相关法规对收入确认的基本方法,下列说法正确的是(
)。

A.企业将自产的产品转移至境外的分支机构,不视同销售,也不应当确认收入
B.特许权使用费收入,按照实际取得特许权使用费收入的日期确认收入的实现
C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物,按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入
D.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计人当期收入
8、张某由-中方企业派往国内-外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1800元和4500元,2012年张某每月应缴纳个人所得税(
)元。

A.175
B.280
C.520
D.260
9、位于沿海经济开放区的某生产性外商投资企业2007年成立,亏损60万元,按当时规定,适用企业所得税税率为24%,并且从获利年度起可享受两免三减半的优惠政策。

2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费用150万元,业务宣传费用80万元),该企业2008年应缴纳的企业所得税为(
)万元。

A.26.75
B.0
C.25.68
D.9
10、企业发生下列情形的,应按企业所得税有关规定视同销售确定收人的是(
)。

A.改变资产形状
B.将资产用于职工奖励或福利
C.改变资产用途
D.将资产在总机构及其分支机构之间转移。

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