内蒙古公务员考试行测逻辑题作答:代入法与排除法.doc
公务员行测考试数量关系的代入排除法
公务员行测考试数量关系的代入排除法近几年的公务员行测考试中,出现越来越多的多元方程组类的题目,解决这类公务员行测题目往往需要列出3元以上的方程组,通过解方程组可以得出答案。
做这类题目的时候,能列出方程组是考生在拿到题目时应该有的一种本能反应,但是如果老老实实的去解这个方程组,那么会浪费很多的时间,做这样的题目会觉得得不偿失。
【代入排除法】公务员行测考试的最大特点是,题量大,做题时间不够,因而决定了应对公务员行测考试题,我们就不能采用对待填空题和解答题的解法,对待行测考试题最好的解法是代入排除法,代入排除法是行测解题第一大法,拿到题目之后第一个想法是能不能用代入排除法解题。
【例题讲解】例1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?(2010年黑龙江省公务员考试行测试卷第44题)A. 12B. 18C. 36D. 45华图解析:(1)这道题目常见的解法是:假设四个数分别为a,b,c,d,且a<b<c<d,那么我们可以得到:a+b+c=45a+b+d=46a+c+d=49b+c+d=52进而由以上方程组,我们可以得到,a=(45+46+49+52)/3-52=12(2)运用代入排除法解题:题目中已知4个数中每3个数的和,求解的是其中最小的数是多少?如果最小的是18,那么最小的三个数的和最小为18+19+20=57>45,即答案不可能是18或者18以上,所以答案选择A。
例2、甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55、58、62、65。
这四个人中年龄最小的是()(2009年广东省公务员考试行测试卷第8题)A.7岁B.10岁C.15岁D.18岁华图解析:(1)本题也可以采用列多元方程组就求解;(2)已知4个人中每3个人的年龄之和,同理,如果年龄最小的为18岁,那么年龄比较小的三个人的年龄之和最小为18+19+20=57岁>55,所以排除D。
同时我们由55和65可知,4个人中年龄最大的人与年龄最小的人的年龄之差为10岁。
2015内蒙古公务员考试行测备考简单实用技巧:代入排除法
2015内蒙古公务员考试行测备考简单实用技巧:代入排除法代入排除法主要有以下几点需要大家注意:1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一项满足题目的所有条件,这个选项就是正确答案。
2.一个选项只要不满足题目中的其中一个条件,它就不是答案。
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法如整除思想排除,然后带入。
这样的话,在第一时间将明显不符合题目要求的选项排除掉,既节省了时间,也能提高我们做题的正确率。
例1.一个五位数,左边三位数是右边两位数的五倍,如果把右边的两位数移到前面,那么所得新的五位数要比原来五位数的2倍还多75,则原来的五位数是()A.12525B.13527C.17535D.22545答案:A。
中公解析:从选项开始带入,发现第一个选项中125正好是25的5倍,同时,25125等于原来数12525两倍再加上75,满足题目的两个条件就是正确答案,故选A。
例2.某城市共有A、B、C、D、E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是D区E区人口总数的5/8,A区比C区多3万人,全市共有人口多少万人?()A.20.4B.30.6C.34.5D.44.2答案:D。
中公解析:首先,由已知条件A区是总人口的5/17,而答案给出的均为有限的小数,则说明总人口乘以5/17一定也是有限的小数,则总人口能够被17除尽,排除C。
接下来带入选项,发现只有D选项满足题目所有条件。
例3.三位专家为10副作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每副作品都有专家投票。
如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品记为C等。
则下面说法正确的是()A.A等和B等的作品共6幅B.B等和C等的作品共7幅C.A等最多有5幅D.A等比C等少5幅答案:D。
中公解析:选项A,如果A成立的话,则A等和B等至少有12张选票,则最多只剩下3张票,还有4幅作品,不满足每张作品都有一票。
2014内蒙古公务员行测:逻辑判断论证类之选项排除法
2014内蒙古公务员行测:逻辑判断论证类之选项排除法判断推理模块是行政能力测试题目中十分重要的组成部分,主要包括图形推理、定义判断、类比推理以及逻辑判断四部分,其中逻辑判断题型是难度最大的一类题目,广大学员尤为觉得困扰。
逻辑判断主要由结论类题目和论证类题目两种组成,近几年论证类题目所占比重有所增加,需要加以注意。
论证类题目分为加强型和削弱型两种。
如何解答此类题目?首先需要明确的是此类题目主要考查对论证关系的掌握程度,切勿使用言语以及平时阅读的思维模式,要用论证结构的思路去解题,对题干的理解应从前提与结论的角度入手,再具体看选项的内容。
选项对于论证类题目是十分重要的,不同于结论类中的形式推理,在对选项内容未知之前,是无法确定正确答案所使用的加强或削弱方法,很多错误出现的原因在于学员未对选项进行正确的理解,无论是加强论证还是削弱论证,对论证类选项都应做到以下几点:1.就选项论选项就题论题是逻辑中最重要的思维,也充分地体现在论证类题目选项中,对于同一个选项内容,不同的人会有不同的理解,有人认为加强有人认为削弱,都是由于没有充分考虑就选项论选项,关键在于选项是如何描述的,不在于自身的看法。
2.选项真实性与独立性论证类题目一般在问题中均会明确指出“假设以下各项为真”之类的内容,需要学员明确在思考时一定先假设选项描述的内容均为正确的,在真实成立的情况下,对于结论的成立起到的作用;同时对于选项的独立性也需要有所了解,只需单独考虑每一个选项对于结论的作用,即选项之间并不存在任何相互影响,有时选项之间可能含义相近或是完全矛盾,例如A项成立的情况下D项可能无法成立,这种关系在做题过程中必须完全忽略。
3.不确定选项根据“就选项论选项”的思路,如果选项中的描述是无法确定的,无法判断其是否存在加强或者削弱作用,此类选项可以直接排除,主要涉及的词语有“某”、“许多”等。
4.主观情绪选项论证题目针对的主要是客观存在的论证关系,与个人或者人的主观情绪之间不存在任何必然的联系,因此如果选项中出现与个人或者主观情绪相关的内容,可以理解为不具有加强或者削弱作用,常见的有“喜欢”、“厌恶”或者“嫉妒”等。
国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法
国家公务员考试行测技巧:数量关系之代入排除法国家公务员行测试卷都是四选一的客观题,有且只有一个答案是正确的,好多题目当我们不好从正面求解的时候,可以把选项直接带入,有些问题就可以迎刃而解。
我们把这种方法称之为代入排除法,这种方法在行测考试中应用很广,尤其体现在数量关系模块。
数量关系是大多数考生最头疼的一个模块,知识点复杂,且题型变换形式新颖,总的来说数量关系题目难度比较大而且如果想在短时间内提高是很不容易的。
所以带入排除法在数量关系中就非常重要,当遇到选项信息比较充分的题目,就直接把选项带入到题目中验证一下,巧用带入排除法,还可以加快考生的解题时间。
【国家2013年】某单位2011年招聘了65名毕业生,拟分配到该单位的7个不同部门。
假设行政部门分得的毕业生人数比其他部门都多,问行政部门分得的毕业生人数至少为多少名?A.10B.11C.12D.13【答案】B【解析】题目求行政部门分得的毕业生人数,选项直接呈现出来了,这种就叫做选项信息充分,我们就可以用带入排除法。
题目问的是最少为多少名,所以带入的时候我们应该有技巧的从最小的开始带入。
A选项,若行政部门为10名,则其他6个部门为55名,平均为人,即肯定有部门的人数大于等于10人,不满足要求,所以A选项排除;B选项若为11名,则其他6个部门为54名,满足要求。
答案选择B。
【黑龙江2014年】某公交车停车场内停着10辆公交车,上午7点整有一辆公交车进入停车场,同时有一辆公交车离开停车场,以后每隔12分钟都有一辆公交车驶入停车场,每隔10分钟有一辆公交车离开停车场,则到当天下午什么时候停车场里的公交车全都开出?A. 4:30B. 4:50辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |C. 5:00D.4:10【答案】D【解析】选项信息充分,可以用代入排除法。
由小到大代入,先代入D选项4:10,从7点到4:10分已经过了9小时10分钟=550分钟,此时发出了550/10=55(辆),开入了550/12=45(辆),(7点不算),正好10辆车全部开出,故选D辽宁公务员 | 国家公务员 | 事业单位 | 政法干警 | 公安招警 | 村官三支一扶 | 党政公选 |。
公务员行测考试逻辑填空解题技巧
公务员行测考试逻辑填空解题技巧公务员行测考试逻辑填空解题技巧各位考生要因人而异,根据自身的实际情况和知识掌握程度,认真掌握知识点,制定完整的复习备考计划,做针对性的训练,脚踏实地的进行备考。
下面给大家带来关于公务员行测考试逻辑填空解题技巧,希望会对大家的工作与学习有所帮助。
公务员考试行测逻辑填空解题技巧一、代入排除法排除,即把最不可能的干扰选项排除掉,再把剩余的相似选项代入句子,综合运用各种技巧,最终选出答案。
代人排除法,是各类选择题型考试中常用的一种方法,同样适用于选词填空,特别是多空选择【例题】水资源_不是能够无限供给的,可持续发展的_应当是建立污水回收系统,循环利用。
多数城市的污水处理率还较低,污水处理费仅是自来水水费的一半左右,而仅凭_我们就能判断,使污水重新进人城市水源循环的费用一定比采集清洁水的费用高得多。
依次填人划横线部分最恰当的一项是( )。
A.自然目标想象B.既然途径观察C.显然思路直觉D.当然基础常识解析:本题考查的是近义词辨析与词语的习惯搭配,可以采用排除法。
仅从第一个空格来看,四个选项似乎都可以,本题的突破口在第二、三个空格:“建立污水回收系统,循环利用”属于“思路”或“途径”,从而排除A、D两项;“使污水重新进入城市水源循环的费用一定比采集清洁水的费用高得多”是一个显而易见的结论,所以仅凭“直觉”或“常识”就可以判断,这样又排除了A、B两项。
故选C。
二、语感法语感是对语言现象的感知能力,语感法对考生文字功底要求比较高。
语感蕴含在朗读之中,朗读是培养语感的最有效的方法。
通过主观的学习,加上生活中的耳濡目染或潜移默化,就形成了我们的语言感知能力,即语感。
形成语感后,考试就可以通过综合考虑题干文字的语体色彩(书面/口语)、语言风格、习惯搭配等因素,将备选项带入题干,选出最佳答案。
【例题】中华民族—直以其强烈世界,在建立市场经济体制的新的历史时期,尤其需要———人们的责任意识,这既是构建社会主义和谐社会的必然———,也是时代的呼唤。
2021公务员考试行测备考:朴素逻辑之代入排除法
2021公务员考试行测备考:朴素逻辑之代入排除法朴素逻辑是行测考试中判断推理部分的必考题型之一,也常是考生们拉开分数的题型之一。
不同于直言命题和复言命题中存在一些公式性、规律性的系统知识点,朴素逻辑需要考生第一时间找到题目突破口,结合所给条件更高效对题目进行推导。
在具体解题方法中,经常会使用到代入排除法、列表连线法、假设法等。
今天中公教育着重向大家介绍第一种方法,代入排除法。
一、代入排除法应用环境题干多会给出人物、专业、年龄、地域、身份等多重属性,并会搭建不同属性之间的联系,问他们之间的对应关系,并且题目中出现的各种属性会较为全面的出现在四个选项中。
在这样的题目特征下,考生可以考虑利用代入排除的方法解题,即将选项信息代入题干之中,若与已知条件矛盾,即可排除。
二、代入排除法具体应用【例题】在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻; (4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是:A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星B.G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星D.G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星【答案】C【中公解析】代入 A 项,符合题干所给条件。
代入 B 项,符合题干所给条件。
代入 C 项,与条件(2)矛盾,不可能是七颗星由北至南的顺序,排除。
代入 D 项,符合题干所给条件。
通过上述例题,其实你会感受到利用代入排除法做题,高效而且准确。
在微分时代的公考走势下,考场上的每分每秒都十分珍贵,能够快速识别代入排除法的应用环境并准确利用,会在考上极大提升考生信心。
期待各位考生强化练习,熟能生巧。
预祝大家在2020省考中取得好的成绩。
考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法
考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法在公务员考试行测中,除了找突破口法、假设法这两种精准解答逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。
下面,中公教育专家在此为考生介绍这四种常用方法:(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。
例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。
并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
由此可以推出( )。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师中公解析:此题答案为A。
题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。
因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。
根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。
所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。
例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A 的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。
A.B和C的耗电量相同B.A和C的耗电量相同C.A的耗电量低于DD.E的耗电量不如C高中公解析:此题答案为B。
2014内蒙古通辽行测答题技巧:逻辑判断题解题原则
2014内蒙古通辽行测答题技巧:逻辑判断题解题原则【导语】在事业单位行测考试中,逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,其内容涉及自然和社会各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,考核考生对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力。
中公事业单位考试网为同学们提供逻辑判断题解题原则。
1.问题先于题干原则先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目问法的不同可以分成几大类,因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪类题型,再带着问题阅读题下陈述部分以很快理清思路,找出正确答案。
2.题干前提为主原则当试题的备选项具有很强的迷惑性,每个选项看起米都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则,选项看起来道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。
3.巧用方法原则要根据题目的特点,允分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。
因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中,就已经排除掉了二项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时节省了很多时间。
另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借助数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。
4.紧扣题干答题原则题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干的答题原则,不要随意加入个人的主观臆断。
因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。
因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设进行推理,不能觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏离而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。
5.化繁为简原则在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需耍推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。
行测答题技巧:必备法宝之代入排除
行测答题技巧:必备法宝之代入排除所谓的代入排除法主要是指在解通过正常计算较为麻烦的题目时用到的,有时候也需要将方程列出后,再结合选项和题干快速得到正确选项。
代入排除法的常解题型包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等。
但是在解题中使用代入排除法时,我们有时候也并不需要将选项一一代入,也是有一定的方法技巧。
比如说,当题目中所求为最大、最多时,我们一般从最大的选项开始代入,反之亦然。
当然了,在做题时建议大家边读题干中的要求边看选项,排除不符合的留下有待考察的。
所以,在代入排除时谨记:先排除再代入。
下面通过实例来进行具体剖析:【答案】B。
解析:排除。
根据第二句话“分子和分母的和是50”可知,只有B项正确,故选B。
点评:做题时谨记:边读题干边看选项,把不符合题干的直接排除。
即:代入排除的原则:先排除后代入。
有时候题干没读完已经出来正确选项。
例2.一个三位数的各位数字之和是16。
其中十位数字比个位数字小3。
如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?A.169B.358C.469D.736【答案】B。
解析:此题用代入排除法。
由“各位数字之和是16”可排除选项C;由“百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495”,可排除选项A、D,故选B。
点评:题型归类为多位数问题。
做题时先依据题干的要求结合选项先排除后代入。
结合大致的计算最后得出正确选项。
例3:某汽车厂商生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。
则甲、乙、丙三型产量之比为:A.5:4:3B.4:3:2C.4:2:1D.3:2:1【答案】D。
解析:可设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。
则可得如下关系式:3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,将选项代入,只有D符合。
行测数学运算技巧:代入排除法
行测数学运算技巧:代入排除法小编为大家提供行测数学运算技巧:代入排除法,一起来学习一下吧!大家可以先自己做做例题,然后再看解析!行测数学运算技巧:代入排除法代入排除法是指将选项的答案代入到题干当中进行符合性验证,不满足题干条件的或者推出矛盾的即可排除,直到得到正确答案。
数学运算部分全部都是选择题,而代入排除法是应对选择题的有效方法。
考生需要注意的是,代入排除并不是机械地从左到右一个一个尝试,它也是有一定技巧的。
小编认为掌握了技巧,便可用最短的时间达到最高的正确率。
一、应用环境代入排除法广泛运用于年龄问题、剩余问题、不定方程问题、多位数问题、复杂的行程问题等。
二、理论讲解代入排除法包括两类,分别是:直接代入排除和选择性代入排除。
1.直接代入排除:根据题干要求按顺序代入。
如果题目是求最大值或者最小值,求最大值就从最大的选项开始尝试,求最小值就从最小的选项开始尝试。
如果题目不是求最大值或者最小值,大家可以选择从数值居中的选项开始代入,如果满足则得到答案,如果不满足,我们再根据代入项与正确答案之间的差距选择更大的或者更小的选项代入。
2.选择性代入排除:先根据奇偶性、整除性、尾数性、余数性等数的特性进行筛选,再使用代入排除。
三、例题精讲1.某商品编号是一个三位数,现有五个三位数:126、918、574、320、694,其中每一个数与商品编号恰好都有一个数字在同一个数位上。
这个商品编号是()。
A.162B.924C.530D.328【解析】选择B。
此题直接采用代入排除法。
A项,题干中给出的五个三位数中的个位数均不是2,排除A。
C项,题干中给出的五个三位数中的十位数字均不是3,排除C。
D项,题干要求每一个数与商品编号恰好都有一个数字在同一个数位上,在给出的的五个三位数中,320与D项328有两个数字相同,排除D。
故选择B。
2.已知甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?A.75B.87C.174D.67【解析】选择B。
公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题
公务员考试行测备考:运用代入排除法快速解题在实际做题过程中,如果看到和质数相关,我们就要大胆猜想这里边应该有2这个数,其实这就是我们猜的一个过程,当然,光猜它是2还不行,还要去证明它确实是2,这个时候可以把2代入,看它是否能够使原条件成立,这样的一种做法,其实就是猜证结合的做法。
那么在这一大思想下,我们主要结合代入排除法来进行讨论。
首先大家要知道代入排除法的应用环境是什么,就是当题干当中,存在等量关系,但这个等量关系,不易描述,或不易求解,就要利用代入排除的方法来解决问题。
例1.大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,则较大的数位( )。
A 46.25B 46.26 C46.15 D40.26【答案】B。
解析:较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,那就说明这些数向左移动一位之后,就可以得出较小的那个数,而较大的数和较小的数,它们的和是50.886,大家可以结合这个条件去代入排除。
首先利用尾数,因为这个和与选项都是两位小数,那么这两个和的第四位有效数字只能由较小的那个数决定,所以这道题马上就能锁定在B和D 中来选择,因为其它的数向前移动一个小数之后,再和这个数相加,它的尾数一定不是6。
锁定了B和D这两个选项之后,随便选出一个来代入,如果是B的话,就是46.26+4.626,相加刚好就是50.886,所以选B。
如果B不正确,那D肯定就是正确的。
例2.有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另外一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。
写着1.1和1.11的卡片各有多少张?A. 8,31B. 28, 11C.35, 11D.41,1【答案】A。
解析:设一个有x,一个有y,那么1.1x+1.11y=43.21,然后求两个数分别是多少,这是一个不定方程问题,在有选项的情况下,可以快速对它们进行判断,1.1和1.11两数相差是0.1,所以它应该是1.1a+1.11b,而这个a应该是x和y的和,而b应该是后一个数y,所以根据43.21这个数就可以判断,后一个数的尾数肯定是1,但四个选项都符合。
数学运算代入排除法及例题
数学运算代入排除法及例题代入排除法是公务员行测数学运算题中的万能解题方法,用代入排除法更易更快找到正确答案。
下面本人为大家带来公务员行测数学运算代入排除法,欢迎大家学习。
代入排除法技巧:代入排除是指从选项入手,代入某个选项后,如果不符合题干条件,或者推出矛盾,则可以排除此选项,如果代入某个选项恰好符合题干条件,则判定为正确答案。
当然它也不是所有的题型用它都简单,一般针对于不定方程问题、多位数问题、周期问题、整除问题、时间问题等各类问题用代入排除法更易更快找到正确答案。
代入排除法的原理很简单,方法也易掌握,但是要把它用好用活才是关键,不是拿到一个题就随便挑一个选项来代入,有一些规律可循的,本文带领大家通过以下例题,来了解代入排除法在数学运算中的应用。
代入排除法例题:【例1】装某种产品的盒子有大小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大小盒子各多少个?( )A.3,7B.4,6C.5,4D.6,3【答案】A。
解析:在代入前首先注意大盒装的产品为11的倍数,小盒装的为8的倍数为偶数,总共只有89个产品为奇数,说明11的倍数只能为奇数,那么就排除了B、D选项,从A选项开始代入,11×3+8×7=89。
故选A。
【例2】一个小于80的自然数与3的和是5的倍数,与3的差是6的倍数,这个自然数最大是多少?( )A.32B.47C.57D.72【答案】C。
解析:本题可用代入排除法。
与3的差为6的倍数,6的倍数为偶数,所有这个数应该为一个奇数,那么A、D选项就排除了,因为本题问这个自然数最大是多少,所以应从最大的选项开始代入。
从C选项开始代入:57,与3的和是60,是5的倍数;其与3的差是54,是6的倍数。
故选C。
【例3】某次数学考试共有50道题目,规定答对一题得3分,答错一题倒扣1分,不答不得分。
小明参加考试回答了全部题目,得了82分,问答对的题目数和答错的题目数之差是多少?( )A.13B.15C.16D.17【答案】C。
行测判断推理备考:代入排除
行测判断推理备考:代入排除必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。
要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。
首先我们说什么是必反性推理呢?必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。
即从真前提能必然地推出真结论的推理。
虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。
例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:己:甲第一名,乙第二名庚:丁第四名,戊第五名辛:丙第三名,乙第二名壬:甲第一名,丁第四名癸:丙第四名,戊第五名赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:A.13425B.21345C.12453D.53412【解析】A。
此题用代入排除。
假设A对,则己:甲第一名√,乙第二名×庚:丁第四名×,戊第五名√辛:丙第三名×,乙第二名×壬:甲第一名√,丁第四名×癸:丙第四名√,戊第五名√满足题干要求,所A正确,选择A。
例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话: 甲:只吃鸭血或者不吃藕片乙:只有不吃海带,才能吃鸭血丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求A.有鸭血和豆腐泡B.有海带,没有藕片C.有豆腐泡,没有海带D.有海带和豆腐泡【解析】D。
方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。
综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。
方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。
(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。
行测技巧行测技巧:代入排除思想解数学运算问题
行测技巧:代入排除思想解数学运算问题在行测考试中经常会考查数学运算,这也是很多考生退避三舍的问题,都觉得难并且会比较浪费时间,其实数学运算问题并不是洪水猛兽,其在公职考试中所占分值都是比较大的,这是与他人拉开差距的重要部分。
那么接下来为各位考生讲解一种解题方法——代入排除。
代入排除的原则1、先排除再带代入[例1]某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人的百位数与十位数对调,则全校人数比实际人数少180人,那么该校人数最多可以达到多少人?A.750B.972C.396D.998[答案]B。
解析:根据题目要求“平均每个班级36人”可知,总人数是36的倍数,选项A,D不符合,B,C选项符合。
题目中还有一个要求“将全校人的百位数与十位数对调,则全校人数比实际人数少180人”这是再把B代入验证,符合要求。
所以选择B选项。
2、结合问法,若所求为极大值,则从大选项开始代入;若所求为极小值,则从小选项开始代入。
[例2]某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元。
旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅游团每增加一人,每人的单价就降低10元。
当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额?A.65B.55C.45D.35[答案]B。
解析:根据题干信息,要求当旅行团的人数是多少时,旅行社可以获得最大营业额,那么就可以根据题干条件从最大的代入选型,例如代入A选项,当人数为65人时,营业额为65×(800-10×35)=29250,例如代入B选项,当人数为55人时,营业额为55×(800-10×25)=30250,故选择B选项。
公务员考试行测:数学运算代入排除法与数字特性法
公务员考试行测:数学运算代入排除法与数字特性法一、代入排除法“代入排除法”作为数学运算的第一大思想,根源于数学运算试题的“客观单选”特性。
很多问题正面求解相当困难,但结合选项来看却相当容易,“答案选项”是整个试题的有机组成部分,孤立地看题干而忽略选项是考生答题时最大的误区之一!“代入排除法”广泛运用于多位数问题、不定方程问题、同余问题、年龄问题、周期问题、复杂行程问题、和差倍比问题等等。
后面介绍的“数字特性法”和各类“典型解题思想”也都或多或少的引入了“代入排除”的思想。
【例1】(四川2008-7)两个数各加2的比为3∶2,两个数各减4的比为2∶1,问这两个数各是多少?()A. 16,10B. 14,12C. 16,8D. 18,10[答案]A[解析]直接代入,发现A满足条件。
[注释]典型和差倍比问题。
【例2】(安徽2008-7)一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红色球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?()A. 8B.12C.16D.20[答案]A[解析]直接代入,发现A满足条件。
[注释]典型和差倍比问题。
【例3】(内蒙古2008-11)甲、乙、丙、丁四个数的和是43,甲数的2倍加8,乙数的3倍,丙数的4倍,丁数的5倍减去4,都相等,问这四个数分别是多少?()A. 14,12,8,9 B. 16,12,9,6C. 11,10,8,14D. 14,12,9,8[答案]D[解析]直接代入,很容易得到D才是正确答案。
【例4】(国家2006二类-35)有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要1小时,点完粗蜡烛需要2小时。
有一次停电,将这样两支蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩长度一样,则此次停电共停了多少分钟?()A. 10分钟B. 20分钟C. 40分钟D. 60分钟[答案]C[解析]直接代入即可:60分钟后,长蜡烛已经烧完,排除D;20分钟时,长蜡烛还未烧到一半,不可能跟短蜡烛一样长,10分钟更加不可能,排除A、B。
国家公务员考试年行测备考:代入排除法
2015年行测备考:代入排除法华图教育杨曾佳在数学运算这个模块中,时间紧,任务重,掌握必要的解题思想对于解决题目是非常有利的,往往在解决一道看似复杂或者毫无头绪的题目时,运用典型的数学思想会起到意想不到的效果。
代入排除法是一种常用的数学思想。
代入排除,顾名思义,就是结合答案选项和题目的条件进行互相推导验证的一种方法。
在数学运算中代入排除法适用于某些典型题目及一些较难没有思路的题目。
典型的题目主要包括多位数问题、不定方程问题、余数问题、和差倍比问题、年龄问题、复杂行程问题等等。
接下来我们结合历年真题给大家讲讲如何使用代入排除法。
【例1】将一个三位数的个位数字和百位数字调换后所得到的三位数与原三位数的和是1070,差是198,这个三位数是()。
A.218B.327C.436D.524【答案】C【解析】本题考查多位数问题,采用代入排除法解决,436+634=1070,634-436=198,符合题意,因此,答案为C。
【小结】这类题目属于多位数问题,典型解法就是代入法。
在代入的时候,一定要结合题干和选项,找出题干中关键点提高解题效率。
【例2】小华4年后年龄与小丽4年前的年龄相等,3年后,她们两人的年龄和等于她们今年年龄差的3倍,小华和小丽今年的年龄分别是多少岁?( )A. 4,12B.5,13C. 6,14D. 10,18【答案】B【解析】本题考查年龄问题,常使用代入排除法。
由于答案成逐渐增加的趋势排布,所以采取居中代入(先代B项,再代C项)。
B项代入符合题意要求,因此,答案为B。
【小结】这类题目属于年龄问题,常使用代入法。
在代入的时候,发现答案成逐渐增加的趋势,采取居中代入的方法进行验证。
【例3】有一些信件,把它们平均分成三份后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少有多少封?( )A.20B.26C.23D.29【答案】C【解析】余数问题,考虑代入排除,要求至少,则一般从最少的开始代入,A选项第二个条件不满足,排除;B选项同样第二个条件不满足,排除;C选项符合条件,因此,答案为C。
行测 数量关系 代入排除法
行测数量关系代入排除法
代入排除法是应对选择题的一种解题思维,其操作简单容易上手。
在行测数量关系中,其适用范围如下:
- 选项为一组数据的题目。
- 某些特定题型,如年龄问题等。
- 题目难度较大,正面无从下手,计算难度较大的题目。
接下来通过一道例题来演示代入排除法的应用过程:
例题:某工厂有甲、乙、丙3条生产线,每小时均生产整数件产品。
其中甲生产线的效率是乙生产线的3倍,且每小时比丙生产线多生产9件产品。
已知3条生产线每小时生产的产品之和不到100件且为质数,则乙生产线每小时最多可能生产多少件产品?
第一步,本题考查工程问题。
可以考虑代入排除。
第二步,设乙生产线每小时生产产品x件,则甲为3x件,丙为(3x-9)件。
三者之和为(7x-9)件,由题意是一个100内的质数。
第三步,问最多,可从最大选项代入排除。
代入A选项,x=14,7x-9=89,正好是一个质数,符合题意。
通过代入排除法,可以有效地排除干扰选项,快速找到正确答案。
在使用这种方法时,需要注意题目的要求和限制条件,选择合适的选项进行代入。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
公务员考试行测技巧:朴素逻辑之代入排除法
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
行测逻辑推理题及答案解析
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。
下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。
二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。
代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。
”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。
”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。
”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。
将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。
即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。
2020国考行测朴素逻辑备考指导:代入排除法.doc
2020国考行测朴素逻辑备考指导:代入排除法朴素逻辑一直都是行测考试的常客,这种题型其实技巧性非常强,如果没有掌握相关的技巧的话,在有限的做题时间之内,肯定会影响做题的速度,因此,大家在学习的过程中,一定要掌握好朴素逻辑相关解题方法。
在这里,我们主要给大家介绍一种在做朴素逻辑题目时一种非常好用的方法——代入排除法。
代入排除法在朴素逻辑题目中运用非常得广泛,一般情况下,是当选项比较全面并且比较确定时,我们可以巧用代入排除法帮助我们快速解题,但其实,除了这种情况之外,还有一种很特殊的情况我们也可以采用代入排除法。
也就是说如果在做题时,遇到一些题目你无从下手,或者说由题干推出选项都非常困难的时候,在大部分情况下,我们都可以尝试着借助代入排除帮助我们选出答案。
比如:【例题】北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。
某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。
已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是:( )A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.D.C车周五限行这个题如果由题干直接推答案的话,相对来说,过程还是比较复杂,在考试的时候不建议大家直接做,而是建议大家直接采取代入选项的方式,相较而言,会比较简单。
【解析】根据题干“每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行”、“某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,周一到周五每天都有一辆不同的车限行,此时代入选项,如果选项A正确,则今天是周六,因此B 是周五限行,再根据E是周四限行,因此A和C要在周一或周二或周三限行,此时,无法满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,排除。
再代入B,今天是周四,因此B周三限行,E今天限行,那么A/C可以在周一/周二限行,则可满足“从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶”,因此,当选B。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年内蒙古公务员考试行测逻辑题作答:
代入法与排除法
在复习行测逻辑中的朴素逻辑中的内容的时候,许多同学接触到了一个方法代入排除。
然而在使用这个方法做题的过程中,有些同学会遇到这么一个问题有时感觉代入排除很好用一下子就排出答案了,有时候又感觉不一样,很麻烦要看题看老半天。
原因很可能是你对于代入排除法理解得还不够到位。
华图教育通过下面这两道例题进行说明。
【例题】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎,但是他只猜对了其中一个人的选择。
由此可以推出以下哪项正确:
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【解答】将A项代入,林冲和武松的选择都被猜对了,不符合题意;将B项代入,宋江和武松的选项都被猜对了,同样不符合;将C项代入,只有林冲的选择被猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。
故答案选C。
【例题】李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉五位同事,近日
他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?
A.灰色的奥迪,白色的宝马,黑色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
【华图教育】已知每个人买的车的颜色与名字的谐音不同,也就是说:林宏不能买红色的宝马,排除B;何柏不能买白色的奔驰,排除C;邱辉不能买灰色的桑塔纳,排除D。
故答案选A。
显然,上述两道题都用到了我们的代入排除法的思路,但是这两题的解题思路却大有不同:第一题侧重的是【代入】,指的是【将选项代入题干,判断是否符合题干】;而第二题侧重的是【排除】,指的是【通过题干的一些确定信息,排除明显错误的答案】。
因此其实代入与排除是两种不同的思路,【代入】比较慢,因为这种题型往往题干信息有真假性干扰,无法正面推导,只能反过来将选项往回代入;【排除】显然很快,题干的信息直接用于排除错误选项,不需要很复杂地思考。
华图教育认为,朴素逻辑解题,方法和入手点的选择是关键。
各位同学要多加练习,积累经验,训练敏感度,掌握好各种
解题方法和技巧,才能在实际做题的过程中信手拈来。