恒智天成安全计算软件悬挂式吊篮计算书

合集下载

恒智天成安全计算软件悬挑脚手架阳角型钢计算书

恒智天成安全计算软件悬挑脚手架阳角型钢计算书

恒智天成安全计算软件悬挑脚手架阳角型钢计算书一、恒智天成安全计算软件参数信息:1、荷载参数脚手架联梁传递支座力F(kN):9.80;2、阳角型钢构造参数型钢支撑形式:两根钢丝拉绳;立杆横向间距或排距La(m):1.20;内排架距离墙长度a(m):0.30;阳角型钢长度L(m):2.80;点M到Q点的距离D1(m): 3.60;支点P到建筑物角点O的距离D3(m):2.50;O点到Q点的距离D2(m):0.20;3、阳角型钢材料参数:型钢型号:16号槽钢U口水平;钢丝绳规格型号:6×61;二、阳角型钢计算水平阳角型钢采用焊接建筑物埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。

型钢截面惯性矩I = 934.50cm4,截面抵抗矩W =116.80cm3,截面积A =25.15cm2,线密度G =19.74Kg/m。

阳角型钢示意图A B阳角型钢计算简图1、型钢受力计算脚手架联梁传递支座力F=9.800kN;水平钢梁自重荷载 q=1.2×19.74×9.8×10-3=0.237kN/m经过连续梁的计算得到0.078.228.131.672.0811.8811.98阳角型钢支撑梁剪力图(kN ))5.153阳角型钢支撑梁弯矩图(kN ·m ))0.33 阳角型钢支撑梁变形图(mm)型钢支点的支撑力为R A =8.290kN;型钢固接处的支撑力为RB=11.980kN;型钢最大弯矩 Mmax=5.153kN·m;图中距离|MP|= (3.6002+0.2002+2.5002+1.414×0.200×2.500)1/2=4.467m图中角度∠MPQ=arcsin(3.600/4.467)=53.693°图中角度∠OPQ=arcsin[0.200×sin135°/(0.2002+2.5002+1.414×0.200×2.500)1/2]=3.065°每根钢丝绳的拉力 T=8.290/2/sin(53.693°)=5.144kN水平型钢的轴向力 N=2×5.144×cos(53.693°)×cos(3.065°)=6.083kN型钢最大应力计算值σ= M/1.05W+N/A=5.153×106/(1.05×116.8×103)+6.083×103/(25.15×102)=44.436N/mm2型钢的最大应力计算值σ= 44.436N/mm2小于型钢的抗弯强度设计值 215.000 N/mm2,满足要求!2、型钢整体稳定性计算水平钢梁采用16号槽钢U口水平,计算公式如下:σ = M/υb Wx≤ [f]其中υb-- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:υb = (570tb/lh)×(235/fy)υb= 570 ×10×65× 235 /( 2500×160×235 ) = 0.93由于φb 大于0.6,查《钢结构设计规范》(GB50017-2003) 附表B,得到φb'=1.07-0.282/φb= 1.07-0.282/0.93=0.766。

恒智天成安全计算软件悬臂式板桩和板桩稳定性计算2

恒智天成安全计算软件悬臂式板桩和板桩稳定性计算2

恒智天成安全计算软件悬臂式板桩和板桩稳定性计算计算书恒智天成安全计算软件悬臂式板桩和板桩稳定性计算书的编制参照《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-99),《土力学与地基基础》(清华大学出版社出版)等编制。

一、参数信息二、土压力计算1. 主动土压力计算1). 主动土压力系数K a1=Tan2(45°-φ1/2)=Tan2(45-15.000/2)=0.589K a2=Tan2(45°-φ2/2)=Tan2(45-15.000/2)=0.5892). 土压力、地下水以及地面附加荷载产生的水平面荷载第1层土:0.000 -- 1.000 米e 1上 = [q+q1b/(b+2b1)]Ka1-2c1(Ka1)0.5= 0.000×0.589-2×8.000×(0.589)0.5 = -12.277 kN/m2e 1下 = [γm1h1+q+q1b/(b+2b1)]Ka1-2c1(Ka1)0.5= (17.000+0.000)×0.589-2×8.000×(0.589)0.5 = -2.268 kN/m2第2层土:1.000 -- 5.500 米e 2上 = [γm1h1+q+q1b/(b+2b1)]Ka2-2c2(Ka2)0.5= (17.000+7.143)×0.589-2×8.000×(0.589)0.5 = 1.938 kN/m2e 2下 = [γm1h1+γm2h2+q+q1b/(b+2b1)]Ka2-2c2(Ka2)0.5= (93.500+7.143)×0.589-2×8.000×(0.589)0.5= 46.980 kN/m23). 土压力、地下水以及地面附加荷载产生的水平线荷载第1层土:0.000 -- 1.000 米Ea1= 0作用位置:h = 0p第2层土:1.000 -- 5.500 米E a2 = 0.5×(e2上+e2下)×(h2-h1) = 0.5 ×(1.938+46.980)×4.500 = 110.066kN/m作用位置:hp2 = h2(2e2上+e2下)/(3e2上+3e2下)+∑h2= 4.500×(2×1.938+46.980)/(3×1.938+3×46.980)+0.000 = 1.559m土压力合力:Ea = ΣEai= 0.000+110.066= 110.066kN/m合力作用点:ha = ΣhiEai/Ea= (0.000×0.000+1.559×110.066)/110.066= 1.559m2. 水平抗力计算1). 被动土压力系数K a1 = tan2(45°+ φ1/2)= tan2(45+15.000/2)=1.6982). 土压力、地下水以及地面附加荷载产生的水平面荷载第1层土:2.500 -- 5.500 米e 1上 = 2c1(Kp1)0.5= 2×8.000(1.698)0.5 = 20.852kN/m2e 1下 = γm1h1Ka1+2c1(Kp1)0.5= 51.000×1.698+2×8.000(1.698)0.5= 107.470kN/m23). 土压力、地下水以及地面附加荷载产生的水平线荷载第1层土:2.500 -- 5.500 米E p1 = 0.5×(e1上+e1下)×h1= 0.5×(20.852+107.470)×3.000 = 192.482kN/m作用位置:hp1 = h1(2e1上+e1下)/(3e1上+3e1下)+∑h1= 3.000×(2×20.852+107.470)/(3×20.852+3×107.470)+0.000 = 1.162m水平抗力合力:Ep = ΣEpi= 192.482= 192.482kN/m合力作用点:hp = ΣhiEpi/Ep= (1.162×192.482)/192.482= 1.162m三、验算嵌固深度是否满足要求根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120-99)的要求,验证所假设的hd 是否满足公式: hp∑Epj - 1.2γha∑Eai≥ 01.162×192.482-1.2×1.0×1.559×110.066=17.792≥0 满足公式要求!四、抗渗稳定性验算根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ 120-99)要求,此时可不进行抗渗稳定性验算!五、结构计算1、结构弯矩计算主动土弯矩图(kN·m) 被动土弯矩图(kN·m)主动土变形图(mm) 被动土变形图(mm) 悬臂式支护结构弯矩:Mc=8.45kN ·m 最大挠度为:14.09mm 2、截面弯矩设计值确定:M = 1.25γ0M c = 1.25 × 1.0 × 8.45 = 10.56kN ·m 3、材料的强度计算: σmax=M/(γx W x )γx --塑性发展系数,对于承受静力荷载和间接承受动力荷载的构件,偏于安全考虑,可取为1.0;W x --材料的截面抵抗矩: 108.30cm 3; σmax= M/(γx × W x ) = 10.56 / (1.0 × 108.30 × 10-3) = 97.53kPa <[f] = 205kPa 经比较知,材料强度满足要求。

吊篮计算书

吊篮计算书

吊篮计算书悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数二、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=6×1.21=7.26 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.317×7.26=2.304 kN/m2施工活荷载标准值:Q k= 6.3kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(5+6.3)/2=4.78 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=2.304/2=1.152 kN钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=(4.782+1.1522)0.5=4.92kN 支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=4.92×(1+1.1/5)+4.862=11.002 kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×55.7=94.69 kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:4.92×9=44.28 kN[F g]=94.69 kN>44.28 kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(4.92×1.1/5)=2.17 kN允许最小配重重量:m0=T×100=2.17×100=217kg实际配重:m=900 kg>m0=217 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=4.92×1.1=5.42 kN·mσ=M max/ W=5.42×106/(20.61×103)=262.98 N/mm2σ=2361.792 N/mm2>f=205 N/mm2不满足要求,建议调整悬挂横梁尺寸2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=44.251+0.797×1.1=45.128 kN τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=45.128×1000×[70×702-(70-8)×622]/(8×721200×8)=102.339 N/mm2τmax=102.339 N/mm2≤τ=125 N/mm2满足要求!。

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书一、概述:悬挂式吊篮主要用于对高层建筑的外墙进行装修。

由吊篮、工作绳、安全绳、天梁等组成。

使用时,用手拉葫芦将吊篮提升到最上层,然后逐层下放,装修自上而下进行。

二、适用范围:该吊篮适用于建筑高度100 m以内,最大吊篮长度8m以内的单层操作吊篮。

三、设计依据:1.本设计依据《建筑施工脚手架实用手册》、《建筑施工安全技术手册》及《建筑施工手册》(第三版)。

2.荷载取值按我国现行有关结构设计规范。

3.根据天津市起重工具厂提供的手板葫芦的技术资料。

四、吊篮计算内容:1.吊篮验算:2.钢丝绳验算(安全绳):3.吊环验算(工作绳):4.天梁验算:5.地梁验算:6.预埋地锚验算:7.地梁钢丝绳验算:五、吊篮计算:吊篮由吊架、钢管、扣件组合而成。

计算时,将吊篮视作由两榀纵向桁架组成,取其中一榀分析内力进行强度验算。

(一)、荷载计算:(图一)取最大吊篮L=8m为计算单元,则有:1.吊篮自重(包括钢管、扣件、脚手板、安全网、操作平台、护头棚),根据上述所用材料的重量核算所得:QK=1200N/m2吊篮架宽0.8m,则每榀桁架荷载为:q1=1200*0.8/2=480N/m2. 施工荷载取1.2KN/m2, 则q2=1200*0.8/2=480N/m3. 总荷载q= q1+ q2=480+480=960N/m(二)、内力及截面验算1.上玄弯矩M max =ql 2/8=960*22/8=480NmΦ48*3.5mm 钢管,截面系数W=5075mm 3σ=M max /W=480*1000/5075=94.58N/mm 2<f=215N/mm 22. 桁架内力计算(图2):根据《建筑施工手册》(1)190页中内力计算公式得:支座反力:R A =R C =3ql/8=3*960*4/8=1440NR B =5ql/4=5*960*4/4=4800N上玄内力:S=R B *2/1.8=4800*2/1.8=5333.33Nσ=S/A=5333.33/489.06=10.91N/mm 2<0.1f=21.5N/mm 2按《钢结构设计规范》规定可不计轴力S ,以弯曲应力计算:σ=94.58< f=215N/mm 2故吊篮强度满足要求。

悬挂式吊篮计算说明书

悬挂式吊篮计算说明书

吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1.28μs=1.3*A n/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1.28×0.09×0.3=0.034kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=ωk×F=0.034×8.7=0.3kN 吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Q k1=q k1×A=1×4.56=4.56kN四、钢丝绳安全验算吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k1)/2=(6+4.56)/2=5.28kN 吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.3/2=0.15kN吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.282+0.152)0.5=47.539kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D=Q D×(1+L1/L2)+G k=47.539×(1+0.5/4.6)+6=58.706kN[F g]=α×n×F g=0.82×2×156=255.84kN[F g]=255.84kN≥Q D=47.539kN满足要求五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(47.539×0.5/4.6)=10.335kN允许最小配重重量:m0=T×1000/10=10.335×1000/10=1033.459kg实际配重:m=2000kg≥m0=1033.459kg满足要求六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=47.539×0.5=23.77kN·mσ=M max/W=23.77×106/(137.26×103)=173.172N/mm2σ=173.172N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=47.539+0.294×0.5=47.686kNτmax=V max S/Ib0=47.686×150.5/(600.9×4×10)=0.299N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求。

恒智天成安全计算软件型钢悬挑卸料平台计算书

恒智天成安全计算软件型钢悬挑卸料平台计算书

恒智天成安全计算软件型钢悬挑卸料平台计算书由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。

悬挑卸料平台的计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

一、恒智天成安全计算软件参数信息:1.荷载参数脚手板类别:木脚手板,脚手板自重(kN/m2):0.35;栏杆、挡板类别:竹笆片脚手板挡板,栏杆、挡板脚手板自重(kN/m):0.15;施工人员等活荷载(kN/m2):2.00,最大堆放材料荷载(kN):5.00。

2.悬挑参数内侧钢绳与墙的距离(m):1.00,外侧钢绳与内侧钢绳之间的距离(m):0.80;上部拉绳点与悬挑梁墙支点的距离(m):3.00;钢丝绳安全系数K:5.50,悬挑梁与墙的节点按铰支计算;只对外侧钢绳进行计算;内侧钢绳只是起到保险作用,不进行计算。

3.水平支撑梁主梁材料类型及型号:16a号槽钢槽口水平[ ;次梁材料类型及型号:12.6号槽钢槽口水平[;次梁水平间距ld(m):0.20,建筑物与次梁的最大允许距离le(m):0.20。

4.卸料平台参数水平钢梁(主梁)的悬挑长度(m):2.20,次梁悬臂Mc(m):0.20;平台计算宽度(m):2.00。

二、次梁的验算:次梁选择 12.6号槽钢槽口水平[ ,间距0.2m,其截面特性为:面积 A=15.69cm2;惯性距 I x=391.466cm4;转动惯量 W x=62.137cm3;回转半径 i x=4.953cm;截面尺寸:b=53mm,h=126mm,t=9mm。

1.荷载计算(1)、脚手板的自重标准值:本例采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2;Q1=0.35× 0.20= 0.07kN/m;(2)、型钢自重标准值:本例采用12.6号槽钢槽口水平[,标准值为0.12 kN/m Q2=0.12 kN/m(3)、活荷载计算1)施工荷载标准值:取2.00 kN/m2Q3=2.00 kN/m22)最大堆放材料荷载P:5.00kN荷载组合Q=1.2×(0.07+0.12)+1.4×2.00×0.20=0.79kN/mP=1.4×5.00=7.00kN2.内力验算内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支梁计算,计算简图如下:最大弯矩M的计算公式(规范JGJ80-91,P31)为:经计算得出: M max = (0.79×2.002/8)×(1-(0.202/2.002))2+7.00×2.00/4=3.89kN·m。

恒智天成安全计算软件联梁型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书

恒智天成安全计算软件联梁型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书

恒智天成安全计算软件联梁型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

脚手架搭设体系剖面图脚手架搭设体系正立面图315脚手架搭设体系平面图一、恒智天成安全计算软件参数信息1.脚手架搭设参数脚手架从距地面50m处开始搭设,搭设高度H:19.4m;顶步栏杆高:1.2m;内立杆距离墙长度a:0.3m;立杆步距h:1.8m;总步数:10步;立杆纵距la:1.5m;立杆横距lb:1.05m;小横杆伸出内立杆长度a:0.3m;扫地杆距地:0.2m;1采用小横杆在上布置,搭接在大横杆上的小横杆根数为1根;采用的钢管类型为Φ48.3 × 3.6;连墙件布置方式为二步二跨,连接方式为扣件连接;连墙件扣件连接方式为双扣件,扣件抗滑承载力折减系数为1;脚手架沿墙纵向长度l:150m;2.荷载参数(1)活荷载参数装修脚手架均布活荷载:2kN/m2;装修脚手架同时施工层数:2层;(2)风荷载参数本工程地处北京,基本风压Wo:0.3kN/m2;地面粗糙度类别为:C类(有密集建筑群市区);(2)静荷载参数1)脚手板参数选用木脚手板,按规范要求铺脚手板;脚手板自重:0.35kN/m2;铺设层数:2层;2)挡脚板参数选用木脚手板(220×48×3000),铺脚手板层设挡脚板挡脚板自重:0.08kN/m;挡脚板铺设层数:2层;3)防护栏杆铺脚手板层设防护栏杆,每步防护栏杆根数为2根,总根数为4根;4)围护材料2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭。

密目网选用为:2300目/100cm2,A0=1.3mm2;密目网自重:0.01kN/m2;3.支撑参数支撑系统搭设形式为斜拉式-钢丝绳不受力(规范推荐);主梁截面特征:工字钢,工字钢型号:22a号工字钢;型钢悬挑主梁平铺在楼面上,锚点采用压环钢筋方式,钢筋直径12mm;联梁截面特征:槽钢-槽口水平[,槽钢型号:12.6号槽钢;楼板混凝土强度等级:C35;选用钢丝绳为6×19,钢丝绳吊点与主梁的垂直距离:5m。

恒智天成安全计算软件大模板计算书

恒智天成安全计算软件大模板计算书

恒智天成安全计算软件大模板计算书本计算书依据《建筑工程大模板技术规程(JGJ74-2003)》、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

大模板高度H:2.75m;大模板宽度B:4.9m;2.模板参数搭设形式:背楞竖向主肋横向无次肋;(一) 面板参数面板厚度:6mm;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;面板允许挠度L/:500;(二) 背楞参数材料:2根[80×43×5.0槽钢;间距(mm):1000;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;背楞允许挠度L/:500;(三) 主肋参数材料:1根[80×43×5.0槽钢;间距(mm):100,300*8;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;主肋允许挠度L/:500;(四) 穿墙螺栓参数螺栓直径:M22;螺栓水平间距:1000mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,500*3,1000;3.荷载参数新浇砼对模板的侧压力标准值G:44.343kN/m2;1k振捣砼产生的模板荷载Q1k:4kN/m2;倾倒砼产生的荷载标准值Q2k:4kN/m2;二、钢面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度,这里取面板的计算宽度为1.000m。

恒智天成安全计算软件三角形钢管悬挑脚手架计算书

恒智天成安全计算软件三角形钢管悬挑脚手架计算书

恒智天成安全计算软件三角形钢管悬挑脚手架计算书由于国家未对钢管悬挑脚手架作出相应规定,故本计算书参考《施工技术》2006.2期编制,仅供参考。

一、恒智天成安全计算软件参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 12 m,立杆采用单立管;搭设尺寸为:立杆的横距为 1.05m,立杆的纵距为1.2m,大小横杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.30m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 1 根;采用的钢管类型为Φ48 × 3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 0.90;连墙件采用二步三跨,竖向间距 3 m,水平间距3.6 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处北京,基本风压0.45 kN/m2;为1.236;地面粗糙度类别:A类(近海或湖岸区),风荷载体型系数μs4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1291;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网(kN/m2):0.050;脚手板铺设层数:4;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.038;5.三角形钢管支撑参数支撑点A到点D的距离(m):3.3;内排架至钢管桩的距离(m):0.5;斜撑上布置构造水平撑杆数量: 1 根。

二、恒智天成安全计算软件小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.2/2=0.210 kN/m ;活荷载标准值: Q=2×1.2/2=1.200 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.210+1.4×1.200 = 1.978 kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:M qmax = ql2/8最大弯矩 M qmax =1.978×1.052/8 = 0.273 kN·m;最大应力计算值σ = M qmax/W =53.662 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ =53.662 N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.210+1.200 = 1.448 kN/m ;V qmax = 5ql4/384EI最大挠度ν = 5.0×1.448×10504/(384×2.06×105×12.19×104)=0.913 mm;小横杆的最大挠度 0.913 mm 小于小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7.000 与10 mm,满足要求!三、恒智天成安全计算软件大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书

吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:ω0=0.3kN/m2μz=1μs=1.3*A n/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:ωk=μzμsω0=1×0.09×0.3=0.027kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=ωk×F=0.027×8.7=0.234kN吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Q k1=q k1×A=1×4.56=4.56kN四、钢丝绳安全验算吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k1)/2=(6+4.56)/2=5.28kN 吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Q wk/2=0.234/2=0.117kN吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:Q D=K(Q12+Q22)0.5=9×(5.282+0.1172)0.5=47.532kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D=Q D×(1+L1/L2)+G k=47.532×(1+0.5/4.6)+6=58.698kN[F g]=α×n×F g=0.85×2×156=265.2kN[F g]=265.2kN≥Q D=47.532kN满足要求五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(47.532×0.5/4.6)=10.333kN允许最小配重重量:m0=T×1000/10=10.333×1000/10=1033.297kg实际配重:m=2000kg≥m0=1033.297kg满足要求六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=47.532×0.5=23.766kN·mσ=M max/W=23.766×105/(11.93×103)=199.211N/mm2σ=199.211N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=47.532+0.067×0.5=47.565kNτmax=V max S/Ib0=47.565×15.25/(29.81×2)=12.167N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求。

某工程ZLP-630型悬挂式吊篮计算书

某工程ZLP-630型悬挂式吊篮计算书

某⼯程ZLP-630型悬挂式吊篮计算书悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施⼯⼯具式脚⼿架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003⼀、吊篮参数吊篮型号ZLP-630 吊篮尺⼨(m)【长×宽×⾼】6×0.7×1.1 吊篮的锚固措施配重悬挂配重重量m(kg) 1000悬挂横梁前⽀架⽀撑点⾄吊篮吊点的长度L1(m) 1.3悬挂横梁前⽀架⽀撑点⾄后⽀架⽀撑点之间的长度L2(m)2.6⼆、荷载参数计算简图:悬挂式吊篮_侧⽴⾯悬挂式吊篮_正⽴⾯三、荷载计算吊篮受风⾯积:F=6×1.1=6.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk=ωk×F=0.702×6.6=4.633 kN/m2吊篮底部最⼤⾯积:A=6×0.7=4.2 m2施⼯活荷载标准值:Q k= q k'×A=1×4.2=4.2 kN吊篮动⼒钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(G K+Q k)/2=(3+4.2)/2=3.6 kN 吊篮动⼒钢丝绳⽔平荷载标准值:Q2=Q wk/2=4.633/2=2.317 kN动⼒钢丝绳所受拉⼒的施⼯核算值:Q D=(Q12+Q22)0.5=(3.62+2.3172)0.5=4.281 kN⽀撑悬挂机构前⽀架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+L1/L2)+G D=4.281×(1+1.3/2.6)+0.371=6.793kN四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g/K=0.85×1×51.8/6=7.338kN[F g]=7.338kN >Q D=6.793 kN满⾜要求!五、配重验算⽀承悬挂机构后⽀架的结构所承受的集中荷载:T=2×(Q D×L1/L2)=2×(4.281×1.3/2.6)=4.281 kN允许最⼩配重重量:m0=T×100=4.281×100=428.1 kg实际配重:m=1000 kg>m0=428.1 kg满⾜要求!六、悬挂横梁强度验算1)悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q D×L1=4.281×1.3=5.565kN·mσ=M max/ W=5.565×106/(29×103)=191.897 N/mm2σ=191.897 N/mm2<f=215 N/mm2满⾜要求!2)悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=4.281+0.095×1.3=4.405 kNτmax=V max S/(It w)=4.405×1000×17.34×1000/(117×10000×0.8×10)= 8.16N/mm2τmax= 8.16 N/mm2≤τ=125 N/mm2满⾜要求!。

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书

悬挂式吊篮计算书吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:0=0.4kN/m2z=0.65s=1.3*An/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:k=z s0=0.65×0.09×0.4=0.023kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=k×F=0.023×8.7=0.203kN吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Qk1=qk1×A=0.5×4.56=2.28kN四、钢丝绳安全验算吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(GK+Qk1)/2=(4.3+2.28)/2=3.29kN吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Qwk/2=0.203/2=0.101kN吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:QD=K(Q12+Q22)0.5=9×(3.292+0.1012)0.5=29.624kN 支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:ND=QD×(1+L1/L2)+Gk=29.624×(1+1.5/4.5)+4.3=43.799kN[Fg]=α×n×Fg/K=0.82×87.8=71.996kN[Fg]=71.996kN≥QD=29.624kN满足要求五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(QD×L1/L2)=2×(29.624×1.5/4.5)=19.749kN允许最小配重重量:m0=T×1000/10=19.749×1000/10=1974.937kg 实际配重:m=2000kg≥m0=1974.937kg满足要求六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算Mmax=QD×L1=29.624×1.5=44.436kN·mσ=Mmax/W=44.436×105/(77.529×103)=57.315N/mm2σ=57.315N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、悬挂横梁抗剪验算Vmax=QD+gk×L1=29.624+0.142×1.5=29.837kNτmax=VmaxS/Ib0=29.837×44.4/(488.592×0.5)=5.423N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求3、悬挂横梁整体稳定性验算梁整体稳定系数:ξ=l1t1/b1h=4.5×1000×8.4/(74×126)=4.054βb=min{0.73+0.18ξ,1.09}=1.09φb=βb×(4320/λy2)×(Ah/Wx)×[1+(λy×t1/4.4h)2]0.5×(235/fy)=1.09×(4320/279.6772)×18.1×126/10/77.529×(1+(279.677×8.4/(4.4σ=Mmax/φbW=44.436×105/(0.525×77.529×103)=109.134N/mm2<[f]=205N/mm2满足要求。

恒智天成安全计算软件室外施工操作平台计算书

恒智天成安全计算软件室外施工操作平台计算书

恒智天成安全计算软件室外施工操作平台计算书扣件式钢管落地平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。

由于《扣件架规范》(JGJ130-2001) 对于模板支架计算存在重要疏漏,本计算书编写还参考了《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(作者:杜荣军)一文。

一、参数信息:1.基本参数立杆纵向间距l a(m):1.00,立杆步距h(m):1.80;立杆横向间距或排距l b(m):1.00,平台支架计算高度H(m):12.00;平台底钢管间距离(mm):0.00;钢管类型(mm):Φ48 × 3.5,扣件连接方式:双扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.85;2.荷载参数脚手板自重(kN/m2):0.300;栏杆自重(kN/m):0.150;材料堆放最大荷载(kN/m2):3.000;施工均布荷载(kN/m2):2.000;2.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):170;立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:0.4。

二、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):Q1 = 0.15 + 0.3×0.3 = 0.24 kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):Q2 = 3×0.3 = 0.9 kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):Q3 = 2×0.3 = 0.6 kN/m2.强度验算:依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。

恒智天成安全计算软件吊装工具计算书

恒智天成安全计算软件吊装工具计算书

恒智天成安全计算软件吊装工具计算书恒智天成安全计算软件,本计算书依据《建筑施工计算手册》,《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001),《建筑材料规范大全》,《钢结构设计规范》(GB50017-2003)。

吊钩螺杆部分截面验算一、吊钩螺杆部分截面验算吊钩螺杆部分可按受拉构件由下式计算:σt = F/A1≤ [σt]式中: σt──吊钩螺杆部分的拉应力;F──吊钩所承担的起重力,取 F=8000N;A1──螺杆扣除螺纹后的净截面面积:A1 = πd12/4其中 d1──螺杆扣除螺纹后的螺杆直径,取d1=20mm;[σt]──钢材容许受拉应力。

经计算得:螺杆扣除螺纹后的净截面面积 A1=3.14×202/4=314.159mm2;螺杆部分的拉应力σt=8000/314.159=25.465N/mm2。

由于吊钩螺杆部分的拉应力25.465N/mm2,不大于容许受拉应力50N/mm2,所以满足要求!二、吊钩水平截面验算水平截面受到偏心荷载的作用,在截面内侧的K点产生最大拉应力σc,可按下式计算:σc = F/A2+ Mx/(γxWx) ≤ [σc]式中: F──吊钩所承担的起重力,取 F=8000N;A2──验算2-2截面的截面积,A2≈h(b1+b2)/2其中: h──截面高度,取 h=38mm;b1,b2──分别为截面长边和短边的宽度,取 b1=30mm,b2=25mm;Mx──在2-2截面所产生的弯矩, Mx = F(D/2+e1)其中: D──吊钩的弯曲部分内圆的直径,取 D=35mm;e1──梯形截面重心到截面内侧长边的距离,e1 = h(b1+2b2)/[3(b1+b2)]γx ──截面塑性发展系数,取λx=1.00;Wx──截面对x-x轴的抵抗矩,Wx = Ix/e1其中: Ix──水平梯形截面的惯性矩,[σc ]──钢材容许受压应力,取 [σc]=70.00N/mm2;2-2截面的截面积 A2=38×(30+25)/2=1045.000mm2;解得:梯形截面重心到截面内侧长边的距离 e1=18.424mm;在2-2截面所产生的弯矩Mx=8000×(35/2+18.424)=287393.939N·mm;解得:水平梯形截面的惯性矩 Ix=125401.919mm4;截面对x-x轴的抵抗矩 Wx=125401.919/18.424=6806.354mm3;经过计算得σc=8000/1045.000+287393.939/6806.354=49.880N/mm2。

悬挂式吊篮计算书配重式

悬挂式吊篮计算书配重式

悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003、吊篮参数、荷载参数计算简图:三、荷载计算吊篮受风面积:F=3X = m吊篮的风荷载标准值:Q wk=3k X F=x = kN/m吊篮底部最大面积:A=3X = m施工活荷载标准值:Q k= q k' x A=1x = kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q I=(G K+Q)/2=(6+/2= kN吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q2=Q wk/2=2= kN动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q2+Q22)=9 x += kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D=Q D(1+L I/L2)+G D=X (1++= kN四、钢丝绳校核[F g]= n 斗 2 206= kN[F g]= kN 呑Q kN满足要求!五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2x (QX L L2)=2 xx = kN允许最小配重重量:m°=T x 100= x 100= kg实际配重:m=1200 kg >IQ= kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算1悬挂横梁抗弯强度验算M max=Q p X X = kim •d=M maX W= X 10(141 X 10= N/mm2(T = N/mn S< f=205 N/mrfi满足要求!2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k X L+ X = kNT ax=V max[b xh-(b- © h2]/(8l z沪X 1000X [88 X-(^6) X ]/(8 X 1130X 10000X 6)= N/mm22 2T ax= N/mm <=T25 N/mm满足要求!3、悬挂横梁整体稳定性验算帕-梁的整体稳定性系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003得,梁的整体稳定性系数恤=2由于帕大于,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003附表B,得到松值为。

悬挂式吊篮计算书配重式

悬挂式吊篮计算书配重式

悬挂式吊篮计算书之欧侯瑞魂创作计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架平安技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=3×1.2=3.6 m2吊篮的风荷载尺度值:Q wk=ωk×F=0.324×3.6=1.166 kN/m2吊篮底部最大面积:A=3×0.7=2.1 m2施工活荷载尺度值:Q k= q k'×A=1×2.1=2.1 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载尺度值:Q1=(G K+Q k)/2=(6+2.1)/2=4.05 kN吊篮动力钢丝绳水平荷载尺度值:Q2=Q wk动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D=K(Q12+Q22)22)=36.826 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D= Q D(1+ L1/L2)+G D=36.826×(1+0.7/4.5)+1.066=43.62 k N四、钢丝绳校核[F g]=α×n×F g=0.85×2×206=350.2 kN[F g]=350.2 kN ≥Q D=36.826 kN满足要求!五、配重验算T=2×(Q D×L1/L2)=2×(36.826×0.7/4.5)=11.457 kN允许最小配重重量:m0=T×100=11.457×100=1145.697 kg实际配重:m=1200 kg≥m0=1145.697 kg满足要求!六、悬挂横梁强度验算M max=Q D×L1=36.826×0.7=25.778 kN·mσ=M max/ W=25.778×106/(141×103)=182.824 N/mm2σ=182.824 N/mm2≤f=205 N/mm2满足要求!2、悬挂横梁抗剪验算V max=Q D+g k×L1=36.826+0.205×0.7=36.969 kNτmax=V max[b×h o2-(b-δ)h2]/(8I zδ)=36.969×1000×[88×16022]/(8×1130×10000×6)=43.69 N/mm2τmax=43.69 N/mm2≤τ=125 N/mm2满足要求!3、悬挂横梁整体稳定性验算φb - 梁的整体稳定性系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,梁的整体稳定性系数φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.929。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

恒智天成安全计算软件悬挂式吊篮计算书编制说明:本吊篮计算书只对主要受力结构中的钢丝绳、悬挑架等进行计算。

对吊篮本身的强度不再进行计算,但使用过程中要保证吊篮平台的强度满足要求,并且严禁超载作业。

一、编制依据
本计算书依据工程实际情况及以下规范、文献编制:《高处作业吊篮》(JG/T 5032-93)、《高处作业吊篮安全规则》(JG 5027-92)、《重要用途钢丝绳》(GB/T 8918-2006)、《建筑施工计算手册》(江正荣编著)等编制。

二、参数信息
1、构造参数
本工程中使用的吊篮型号为ZLD-500,吊篮的主要参数为:
吊篮尺寸mm:2400×700×1200,悬臂梁的悬挑长度为a=1.50m,悬臂梁的锚固长度为b=2.50m,吊篮用2榀挑架支撑。

每个支撑下悬挂2根钢丝绳对吊篮进行提吊。

2、荷载参数
包括吊篮、钢丝绳、提升葫芦等在内的所有固定配件的总重量为600kg,吊篮的锚固措施采用悬挂配重的方式固定,悬挂机构重为336kg,配重重量为
2000kg,吊篮额定载重量为500kg。

3、钢丝绳参数
根据《高处作业吊篮安全规则》(JGJ 5027-92)要求,在任何情况下承重钢丝绳的实际直径不应小于6mm。

本工程中承重钢丝绳型号为6×19,直径为17mm,钢丝绳的公称抗拉强度为1400N/mm2,该型号的钢丝绳破断拉力总和为Fg =151.5kN。

三、计算书
1、荷载参数
恒荷载g=600kg=6kN。

活荷载q=500kg=5kN。

设计荷载N=1.2×6+1.4×5=14.2kN。

考虑升降工况,γz=2.0,并且用2榀挑架承担,求每榀挑架承受的荷载F。

则:F=γz×N/n=2.0×14.2/2=14.2kN。

2、配重验算
前倾力矩M1=F×a=14.2×1.50=21.300kN·m。

配重力矩M2=(悬挂结构+配重重量)×b=(336+2000)×2.5=
5840.000kN·m。

根据吊篮安全使用,要满足配重力矩/倾覆力矩≥2.13的条件,可得到:配重重量≥前倾力矩×2.13/2.5-悬挂机构重量=1478.760kg。

实际配重总重量 2000kg> 1478.760kg,满足要求。

3、悬臂梁抗弯计算
不计悬挑梁自重,悬臂梁的最大弯矩为:Mmax=M1=21.300kN·m。

悬臂梁的材料为20a号槽钢,Wx=178cm3,所受到的弯曲应力为:
σ=Mmax/Wx=21.300×106/(178×103)=119.663N/mm2。

弯曲应力=119.663N/mm2<215N/mm2,满足要求。

4、悬臂梁整体稳定性验算
槽钢的稳定性系数
φb=(570×b×t×235)/(l1×h×f y)=(570×73×11×235)/(1500×200×215)=1.668 经计算φb>0.6,根据钢结构规范要求,重新计算φb'代替φb计算。

φb'=1.07-0.282/1.668=0.901
σ=Mmax/(φb'×Wx)=21.300×106/(0.901×178×103)=132.826N/mm2。

经计算,稳定性计算σ=132.826N/mm2<215N/mm2,满足要求。

5、悬臂梁抗剪计算
悬臂梁受到的最大剪力为F=14.2kN。

按以下公式进行悬臂梁的最大剪应力计算:
τmax = F[bh02-(b-δ)h2]/(8I zδ)
其中,F --最大剪力,14.2kN;
I Z --槽钢的惯性矩,1780.4cm4;
δ --槽钢的腹板厚度,7mm;
b --槽钢的翼缘宽度,73mm;
h0--槽钢高度,200mm;
h --槽钢腹板高度,178mm;
悬臂梁的最大剪应力τ= 14.2×103×[73×200×200-(73-7)×178×178]/(8×1780.4×104×7)=11.805N/mm2。

最大剪应力τ=11.805N/mm2<[f v]=125N/mm2,满足要求。

6、钢丝绳计算
对本吊篮采用的钢丝绳进行验算。

钢丝绳按照下式进行验算:
[Fg]≥R
[Fg]=α×n×Fg/K。

上式中 R为钢丝绳拉力,为14.2;
[Fg]为钢丝绳容许拉力;
Fg为钢丝绳的钢丝破断拉力总和,为151.5kN;
α为钢丝绳之间荷载不均匀系数,对6×19钢丝绳,取0.85;
k为钢丝绳使用安全系数,取9;
n为每榀悬挑梁悬挂吊篮的受力钢丝绳根数,取2。

经计算,得[Fg]=0.85×151.5×2/9=28.617kN。

钢丝绳容许拉力[Fg]=28.617kN>钢丝绳受到的拉力值14.2kN,满足要求。

相关文档
最新文档