2022-2023学年医用物理期末考试题(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

医学物理学试题及答案
一、选择题(在每小题的四个备选答案中,将正确答案填写在题前的表格中,每小题2分,共30分)
1、理想流体作稳定流动时
A、流经空间中各点速度相同
B、流速一定很小
C、其流线是一组平行线
D、流线上各点速度不随时间变化
2.血液在直径为2×10-2m的动脉管中的平均流速为0.35m.s-1(血液的密度ρ为1.05×103 kg.m-3,粘滞系数为. 。

4.0×10−3Pa.s)。

那么血管中血液的流动形态是
A、层流、湍流同时存在
B、层流
C、湍流
D、不能确定
3、医学上常用的超声波发生器产生超声波的原理是应用的:
A、压电效应
B、电致伸缩效应
C、光电效应
D、多普勒效应
4.一质点作上下方向的谐振动,设向上为正方向。

t=0时质点在平衡位置开始向上运动,则该谐振动的初相位为
A.0
B.2π
C.2π
D.3π
5.同一媒质中,两声波的声强级相差20dB,则它们的声强之比为:
A、20 :1
B、100 :1
C、2 :1
D、40 :1
6、半径为R的球形肥皂泡,作用在球形肥皂泡上的附加压强是
A、Rα 2
B 、Rα 4
C 、R 2α
D 、R 4α
7、从钠光灯发出的单色光,强度为I0,照射在一偏振片上,则透过光的强度为:
A、O
B、20 I
C、I 0 cos2 θ
D、D、I0 cosθ
8.某人对2.5米以外的物看不清,需配眼镜的度数为:
A、40度
B、-40度
C、250度
D、-250度
9.用600nm的光线照射一相距为0.3mm的双缝,在干涉图样中,中央明纹与第二明纹的距离为4mm。

则屏与缝的距离为:
A、0.5m
B、0.8m
C 、0.75m
D 、1m
10、一放大镜的焦距为5cm,则它的角放大率为:
A、10倍
B、25倍
C、5倍
D、15倍
11、提高显微镜分辨本领的方法有
A、增大光的波长
B 、提高放大倍数
C、增加孔径数
D、减小光的强度
12、要使毛细管中的水面升高,应
A、使水升温
B、加入肥皂
C、减小毛细管的直径
D、将毛细管往水里插深一些
13.折射率为1.5的透镜,一侧为平面,另一侧是曲率半径为0.1m 的凹面,则它在空气中的焦距为
A 、-0.2m
B 、0.1m
C 、0.2m
D 、-0.1m
14.管电压为100KV的X射线光子的最大能量和最短波长分别是E max、λ min,则:
A 、E max =100KeV λ min =0.0124nm
B 、E max =100KeV λmin =1 .24 × 10- 7 nm
C、 E max =100 J λ min =0.0124nm
D 、
E max =1 .6 × 10- 11 J λ min = 0.0124nm
15.某放射性核素的半衰期为 30 年,放射性活度减为原来的 12.5%所需要的时间是(注:ln0.125=-2.079):( )
A、60年
B、90年
C、120年
D、240年
二、填空题(每空2分,共12分)
1、从光源S1和S2发出的同相位的.两束相干光波,在与它们相距均为r的P点相遇,其中一束经过空气,另一束经过折射率为n的介质,它们到达P点的相位差为。

2 、在火箭上将大气层外的光谱记录下来,测得它的最高峰在 465nm 。

若把太阳视为黑体,则它的表面温度为。

3、放射性核素为β衰变,其衰变方程式为。

4.在医学上常用数表示X射线的强度;常用数表示X射线的硬度。

5、每厘米4000条刻痕的光栅,欲看到第四级明纹时,须用的最长波长为。

三、判断分析题(判断正误,将正确的划上“”错误的划上“×”,并简述理由。

每小题6分,共18分)
1、在杨氏双缝实验中,增加或减小两狭缝之间的距离,所得干涉条纹的宽度不变。

2、在光电效应的实验中,增加照射光的强度,逸出的光电子的速度将增大。

得分阅卷人得分阅卷人P3215
3、可以通过调节管电流和管电压的方法增加X线的强度。

四、计算题(每小题8分,共40分)
1、一警车警报器发射1000Hz的声波,以10m/s的车速离开观察者,设空气中的声速330m/s,求观察者直接从警报器听到的声音的频率。

2.试求把一个表面张力系数为a的肥皂泡由半径为R吹成半径为2R 的肥皂泡所做的功
3、已知折射率为1.5的双凸透镜在空气中焦距为50cm,当把它浸入在某种液体中,测得焦距为250cm,则这种液体的折射率为多少?
4、用孔径数为0.75的显微镜去观察0.3μm的细节能否看清?若改用孔径数为1.2的物镜去观察又如何?设所用光波波长为600nm。

5、一水平管粗处面积为S1,细处面积为S2,分别在两处各竖直装一小管(汾丘里流量计),两小管中液面差为 h,试证明其流量为:
Q=S1 S2
附:物理常数h=6.626x 10-34 J · S b=2.898× 10-3 < σ =5.67 × 10 -8 W.m -2 .K -4
医学物理学试卷答案及评分标准
一、选择题(每小题2分,共30分)
1.D
2.B
3.D
4.C
5.B
6.B
7.B 8 .B 9.D 10.C1 1.C 12.C 13. A14.A15.B
二、(每空2分,共12分)
S Sgh222121.λπ ) 1 ( 2 n r 2.6233K3.4.管电流mA管电压KV
5.625nm
三、判断分析题(每小题6分,共18分)
(一)、评分标准
1.只有正确的判断,未阐述理由给2分。

2.有正确的判断,阐述理由不充分给4分。

3.判断错误为0分。

(二)答案
1.(×)根据X1-X2=λdD,增加两狭缝距离,干涉条纹宽度减小; 减小两狭缝距离,干涉条纹宽度增加,故条纹宽度改变。

2.(×)根据爱因斯坦光电效应方程hγ=mv212+A,逸出的光电子的速度与入射光的频率有关,与入射光的强度无关。

3.()X射线的强度I==∑Ni h γi ,增大管电流,使产生的X 光子数目 N增加,X 线强度增加;增大管电压,会使每个光子的能量hγ增加,从而使X线强度增加。

四、计算题(每小题8分,共40分)
(一)评分标准
①写出了所需的正确数学公式,而在代入数值时计算错误扣2分。

②在最后的答案中不写或写错物理量单位的扣1分。

③只有正确答案,未有公式和计算过程的为0分。

(二)答案
1.解:根据多谱勒效应公式v, =μ + cc v =10330330+×1000=970Hz
2.解:W=a△S=2α4π(4R2-R 2)=24πR 2 e P P + = 32163215Q ++ V
3.解:根据薄透镜成像公式878886818280=+)1 1(1 121 r r nn nv u oo-1当透镜置于空气中时)1(11= nf)11(21r r ①当透镜置于介质中时21f=)1 1(21r r nn noo ②①/②得n 0 = 36.150 50 5.1250250 5.11122≈ X +X=+ f nf fnf
4.解:如果把标本的每个细节都看成一个发光点,则最小分辨距离为z1=0.61μ488.07
5.010
6.06=××m>0.3μm,无法分辨。

Z2 =0.61 μ 305 .02 .1106. 06=××m>0.3μm,仍无法分辨。

5.证明:由连续性方程及伯努利方程,并联系题意得:Q=v 1S1=v ;2,22212121v gh vρρρ=+两式联立可得:v1=S 2v2=s
5.证明:由连续性方程及伯努利方程,并联系题意得:Q=v 1S1 =v 2S2,22212121v gh vρρρ = +两式联立可得:v 1 = S 2 v 2=S 1所以流量为:Q= v 1 S 1 =S 1 S2。

相关文档
最新文档