北师大版小学五年级上册数学教案(全册)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学 2017 至 2018 学年度第一学期
数学学科教课工作计划
学生人数学校拟订合格率实质合格率优异率不合格率上学期学生达标状况
本学期预期达标状况
学生状况剖析:
学生
学生拥有基本自学的能力,能自主预习,复习,在预习中提出怀疑,学习习惯已
初步形成。

在教课中,经过创建形象生动的教课情境,采纳适合本班学生的教课手段,
状况
激发学生的学习兴趣。

但跟着年级的高升,知识难度加大,有部分学生学习已经跟不
剖析
上,作业错误率居高不下,成绩下滑现象严重。

及改
改良提高教课的详细举措主要有以下三方面:
进提
1.联合本班学生的特色,采纳指引学生自我研究,找方法,找规律。

教师重申
高措
重点,多练多查的教课方法。


2.常常与家长交流,联系。

3.培育学生优异学习习惯。

1.本册教材中的分数、图形的变换与面积等看法,都是学生接触的重要的基础知识,让学生在详细生动的情境中学习和理解它们是至关重要的。

教材2.让学生有足够的时间思虑、研究和建构自己的数学意义,有时机交流相互想
整体法。

剖析3.增强估量能力的培育,鼓舞解决问题策略与算法的多样化。

4.重视培育学生应用数学的意识与独立解决问题的能力。

培育学生学惯用数学的目光察看现实生活,领会数学的宽泛应用与实质价值,获取优异的感情体验。

感情经历察看、操作、制作、检查、推理等实践活动,在合作与交流的过程
态度中,获取优异的感情体验;获取并累积更多的数学活动的初步经验,能够运
目标用所学知识和方法解决简单问题,感觉数学在平常生活中的作用。

1.认识倍数和因数,能找出某数在 100 之内的所有倍数, 100 之内某个
整体知识自然数的所有因数。

知道质数、合数,能判断一个数是质数或是合数。

2.研究平行四边形、三角形与梯形面积的计算方法。

教课技术
3.认识真分数、假分数,理解分数与除法的关系,能正确进行假分数与
目标目标
带分数、整数的互化。

会比较分数的大小。

能正确计算分数加减混淆运算。

4.能用分数表示可能性的大小,能按指定可能性的大小设计有关的方案。

过程
在解决问题的过程中,形成一些基本策略,体验解决问题的多样性,发方法
展实践能力;学会与人合作,并能与他人交流思想的过程和结果。

目标
学校
教研教研
专题组
个人
教课进度
周次日期课题课时19月 1日~9 月 5日小数除法1 29月 8日~9 月 12日小数除法5 39月 15日~ 9月19日小数除法5 49月 22日~ 9月26日小数除法5 59月 29日~ 9月30日轴对称和平移国庆放假5 610月 6日~ 10月10日国庆放假轴对称和平移
710月 13日~ 10 月 17日倍数与因数5 810月20日~ 10月24日倍数与因数5 910月 27日~ 10月 31日倍数与因数5 1011月 3日~ 11月 7 日整理与复习期中考试5 1111月 10日~ 11 月 14日多边形的面积5 1211月 17日~ 11月 21日多边形的面积5 1311月 24日~11月28日多边形的面积5 1412月 1日~ 12月 5 日分数的意义5 1512月 8日~ 12月 12日分数的意义5 1612月 15日~ 12月 19日分数的意义5 1712月 22日~ 12月 26日组合图形的面积5 1812月 29日~ 1月 2 日数学好玩5 191月 5日~ 1月 9 日可能性5 201月 12日~1月16日期末总复习5 211月 19日~ 1月23日期末考试
22
第一单元教课计划
教课
小数除法
内容
感情经过详细情境,领会小数除法与生活的亲密联系,进一步理排除法
态度的意义。

教课知识能正确计算小数除法及四则混淆运算,并能运用小数除法及四则混目标技术合运算解决平常生活中的实质问题。

过程联合详细情境,发展估量意识和能力;会求积、商的近似值,知道
方法什么是循环小数。

单元教材剖析
充足利用学生的生活本单元分为五部分,第一部分是除数为整数的小数除法;第二部分是除数为小数的小数除法;第三部分是积、商取近似值;第四部分是循环小数;第五部分是小数四则混淆运算。

本单元教材有以下几个特色:
创建生动风趣的情境,在详细的情境中鼓舞学生提出问题和解决问题。

经验和已有知识,指引学生自主研究小数除法的计算方法。

培育学生的估量意识,提高他们的估量能力。

本单元的知识技术评论应主要环绕以下内容:能正确计算小数除法,能合时地进行估量和求近似值,能利用小数四则混淆运算解决简单的实质问题。

课时教课设计
第一单元第一课时讲课时间月日
课题精打细算课型新讲课
感情联合详细情境,领会小数除法在平常生活中的应用,进一步领会
态度除法的意义。

教课知识正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日目标技术常生活中的一些问题。

过程利用生活经验和已有知识,经历研究小数除以整数计算方法的过
方法程,发展推理能力。

重点:正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决平常生活
教课
中的问题。

重点
难点:当被除数是小数时,如何试商,特别是碰到还有余数和整数位数不够
难点
除时。

教课
出示情境图,学生提出数学识题——自主研究算法并议论交流——重申竖式
设计
计算的格式——稳固练习
思路
教师情境挂图
教课
准备
学生
板书设计
教课资料剪贴、摘抄
商的小数点为何要与被除数的小数点对齐?
将 11.5 元均匀分红 5 份,先将 11均匀分红 5 份,每份是 2 元,还剩 1 元,再将 1 元看作10 角,加上 5 角,一共 15 角,均匀分红 5 份是 3 角, 3 的单位是角,写成以元为单位的小
数时, 3 应写在十分位上,因此小数点在 3 的前方,正好与被除数的小数点对齐。

也可从个
位上的 1 是 10 个十分之一,加上十分位上的5,总合是 15个十分之一,均匀分红 5 份,每份是 3 个十分之一,因此小数点应在 3 的前方。

教师主导与学生主体活动设计
(一)复习铺垫:
1.下边各数中的哪些“ 0”能够去掉,数的大小不变?
7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.0
2. 昨天,调皮逛商铺的时候,用115 元买了 5 箱牛奶,小红用129 元买
了 6 箱牛奶,两种牛奶品牌质量同样,谁买的廉价?你能帮调皮算一算吗?
请学生上前板演,其余学生在练习本上达成。

(让学生说出列式依据:总价÷数目 =单价)集体校正。

这节课我们来研究精感动细算。

板书“精打细算”
(二)创建情境,提出问题:
1.今日老师打算去买牛奶(出示幻灯情形图),你从图上获取了什么信息?
2.你建议老师去买哪个商铺的牛奶?为何?(培育学生的估量意识)
3.我们此刻就来计算一下每个商铺牛奶的价钱,谁会列算式呢?
请学生列出算式: 11.5 ÷5= 12.9 ÷6=
指引学生察看这两个算式与复习题,它们有什么特色?
(这两题的被除数都是小数,除数都是整数。


我们今日就来研究小数除以整数的计算方法,看看调皮究竟应当买哪个商铺的牛奶。

(三)研究新知,解决问题:
1.两个商铺牛奶的价钱分别是多少呢?我们先算一算甲商铺的牛奶价钱,此刻同学们
能够联合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想想,并且试试计算,而后在小组内议论交流
一下想法。

2.学生交流议论,教师巡视指导。

3.请小组选派代表报告议论结果,指名学生板演(或教师板演)。

4.教师指引学生比较汇总的各种方法,以为哪个方法比较简易适用?(学生可能会将
11.5 元变换为115 角进行计算,教师应追问:为何要化成115 角进行计算?让学生进一
步明确将小数转变为整数进行计算的思想和方法。

也可能有学生直接运用竖式进行计算,教师应勇敢松手让学生说出自己的想法,指引出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。


5.理解算理:师生共同研究“商的小数点为何要与被除数的小数点对齐”。

(先让
学生说出自己的看法,再进行指引。

将 11.5 元均匀分红 5 份,先将 11 均匀分红 5 份,每份是 2 元,还剩 1 元,再将 1 元看作 10 角,加上 5 角,一共 15 角,均匀分红5份是 3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时, 3 应写在十分位上,因此小数点在 3 的前方,正好与被除数的小数点对齐。

也可从个位上的 1 是 10 个十分之一,加上十分位上的5,总合是15 个十分之一,均匀分红 5 份,每份是 3 个十分之一,因此小数点应在 3 的前方。

教师视学生回答角度进行指引阐释。


6.指引汇总,明确小数除法的计算方法:依照整数除法的方法计算;商的小数点与被
除数的小数点对齐。

7.学生试试计算乙商铺牛奶价钱,有疑问则小组交流
8.集体交流,教师指引汇总:除到小数部分有余数时,能够添0 再持续除。

9.集体稳固小数除以整数的计算方法。

(四)稳固练习,延长拓展:
1.试一试: 7。

42÷7 1 。

2÷5 13 。

8÷15
2.下边的计算对不对。

1.26 ÷18=0.7 5.4 ÷5= 10.8
(五)讲堂检测
1.火眼金睛 :
先察看下边各题的商能否小于”1”而后再计算.
5.04 ÷6 5.4 ÷4 3.2 ÷8 12.1 ÷11
2.我是小小妙算手
6.5 ÷5 10.8 ÷6 14.4 ÷12
62.9 ÷17 3.6 ÷9 11.7 ÷36
( 六) 总结反应
今日你有什么收获呢?请大家评论一下自己的表现,谈谈自己的领会、感觉或想法。

课时教课设计
第一单元第二课时讲课时间月日
课题打扫卫生课型新讲课
感情经过“打扫卫生中买劳动工具”的情境: ,进一步领会小数除法在实
态度际生活中的应用。

教课知识正确掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决平常生活
目标技术中的简单问题。

在详细情境中培育学生的估量意识。

过程
利用已有知识,自主研究整数除法整数,商是小数除法的计算方法。

方法
教课
重点:整数除以整数、商是小数的小数除法的计算方法。

重点
难点:能够正确地计算。

难点
教课
设计旧知铺垫——创建情境,提出问题,并解决——在应用中稳固,在稳固中内化思

教师教课挂图
教课
准备
学生
板书设计
注意:个位不够商一,要用0 占位。

教课资料剪贴、摘抄
整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:
A从高位除起。

B 除到被除数的个位有余数时,第一在商的个位后边添上小数点,而后在余数的末端补0再除。

教师主导与学生主体活动设计
一、旧知铺垫
1.实物投影表现以下各题
18.2 ÷ 7= 13.2÷ 8=
2.学生用自己的语言表述计算方法。

表述的重点:
(1)依照整数除法计算;
(2)商的小数点一定与被除数的小数点对齐;
( 3)除到小数部分有余数时,能够添0 持续除。

二、创建情境,提出问题,并解决
1.打扫卫生时,劳动工具不够,买 6 把笤帚共花了18.9 元,每把笤帚多少元?买
4 个簸箕共花了26 元,每个簸箕多少元?
(1)估量
依据图中信息你能预计一下每把大概花了多少钱吗?每个簸箕呢?
让学生估一估并说出原由。

因为( 6)× 4=24,( 7)× 4=28,所以每人 6 元多一些。

也能够这样想: 26 看作 28,28÷4=7(元),得数不超出7 元,还有24÷4=6 元,
所以得数也应在 6 元和 7 元之间。

(培育学生的估量习惯并介绍一些估量的方法。


(2)笔算①列出解决
问题的算式
学生算式: 26÷4
前方我们刚学完小数除以整数的计算方法,这是一道整数除以整数的除法算式,这
此中有什么不同呢?
②学生试试用竖式计算
学生计算时,教师巡视全班,特别关注学困生,指导他们解决当余数是 2 时的办理方法。

③展现学生的计算方法。

④议论:为何在余数 2 的后边能够添0 ?
⑤共同总结出用竖式计算的方法及注意事项
整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:
A从高位除起。

B除到被除数的个位有余数时,第一在商的个位后边添上小数点,而后在余数的末
端补 0 再除。

(让学生在已有知识经验的基础上研究新知:被除数和除数都是整数,商是小数的
计算方法。


( 3)试试练习
计算以下各题:42÷5 54 ÷4
(被除数不够除时,第一在对齐被除数的商的个位上添0,而后在被除数的个位后面添上小数点并添上商的小数点,最后在被除数后边补上0 再持续除。


( 4)试试练习
计算下边各题: 5.6 ÷16 4 ÷25
三、在应用中稳固,在稳固中内化
1.小京、小兵、小红、小方和小青合买一个蛋糕送给张爷爷,均匀每个对付多少元?
2. 6 个苹果 1.26 千克,均匀每个苹果多少千克? 6 个苹果共花去 3.12 元,均匀每个苹果多少元?
四、课外拓展
你能用今日所学的知识解决生活中的哪些问题?看谁发现得多。

(进一步稳固本节课的知识,也让学生更为理解学知识是为我们的生活服务,进一
步提高我们的生活质量,激发学生学数学的热忱,培育学数学的兴趣。


课时教案
第一单元第三课时讲课时间月日
课题谁打电话的时间长课型新讲课
教课目标感情
态度
经过“打电话”的情境,领会生活中存在着需要用除数是小数除法去解决的问题,进一步领会数学与生活亲密联系。

知识技术
正确掌握除数是小数的小数除法案的计算方法,并能解决有关的实质问题。

过程方法
利用已有知识,经历研究除数是小数的小数除法案的计算方法的过程,领会转变的数学思想。

教课
重点:掌握除数是小数的除法的计算方法。

重点
难点:除数是小数的除法的算理和运用。

难点
教课
设计课前复习——创建情境——自主研究,创立数学模型——稳固与应用思

教课教师
准备
学生
板书设计
8.54 ÷0.7= 45 ÷7.2=
教课资料剪贴、摘抄
教师主导与学生主体活动设计
课前复习:
1.8.54 元=( ) 角=( ) 分
0.7 元 =()角=()分
2.计算 ( 指引学生这是运用商不变的规律计算的、而后找同学说出商不变的规律定义,复习商不变的规律!)
24÷3 240 ÷30 2400÷300
44÷2 440 ÷20 4400 ÷200
一、创建情境
我请大家来看看这样的一幅图!( 出示挂图文中主题图)
谁来说一说图中的意思! 图中给你了那些数学信息呢?
学生报告
大家看看谁花的电话费多,为何呢?电话费多的原由是什么呢?
二、自主研究,创立数学模型
下边你和你的同桌议论
“谁打电话的时间长”。

先估量一下。

学生报告,先报告估量的状况,再列式精算!
今日这 2 个算式和以前我们学的算式有什么不同?你怎么能解决这个问题!
( 在研究以前 , 先指引学生比较这两个算式和前方学习的小数除法有什么不同,使学生领会到假如除数变为整数就好了,指引学生把新的知识转变为已有的知识。

此刻大家小组内学生研究:
)
小组议论:
如何计算 4.83 ÷0.7和45÷7.2的得数呢?
( 不同的学生会有不同的想法,但都是要把被除数和除数扩大同样的倍数,使除数变
成整数,再依照小数除以整书的方法进行计算。

)
你最喜爱和你以为最简易的方法是哪一种?
学生报告 !
孩子大家表现的很好,可是在计算过程中必定要注意的问题是什么呢?
( 指引要修业生关注除数,把除数扩大到整数。

被除数相应的扩大同样的倍数!)
三、稳固与应用
( 一 )试一试:此中37.1 ÷0.53和8.4÷0.56除数末端需要补0,2.7 ÷7.5被除数和除数同时扩大数部分需要补0,在练习后反应时要惹起学生的注意。

( 二 ) 把下边各题变为除数是整数的除法:
4.68 ÷1.2= □÷ 12 2.38 ÷0.34= □÷□被除数和除数同时扩大100 倍后,被10 倍后,被除数比除数小,商的整
5.2 ÷0.325= □÷ 325 161 ÷0.46= □÷□( 三) 练一练 /1 ,2
(四)笔算
6.84 ÷0.912 25.84 ÷1.72 99.6 ÷41.5 220.5 ( 五 ) 判断。

1.44 ÷1.8=8 11.7 ÷2.6=45 4.48
÷147
÷3.2=1.4
课时教课设计
第一单元第四课时讲课时间月日
课题人民币兑换课型新讲课
感情
在学习过程中,对学生进行爱惜人民币的教育。

态度
教课
目标知识经过详细的情境,体验“改商”的过程
技术能正确计算除数是两位数的除法,并能解决简单的实质问题。

设计情境为学生应用数学知识解决现实生活中的数学识题创立机过程
会,更为了启迪学生掌握调商的方法,贯通融会,贯通融会,从现实生方法
活中发现更多的数学识题并加以解决。

教课重点难点
教课设计思路
教课准备
重点:依照要求求出积、商的近似值。

难点:正确地掌握人民币和外币的兑换。

设置情形——感觉价值————考虑采纳乘法计算仍是除法计算——认可列式板演————总结:法一、感知确立乘除。

法二、求价值小的用乘法,求价值大的用除法。

教师
学生
板书设计
人民币兑换
一泰国铢 =0.2032 元≈ 0.20 元人民币
估量:1÷ 0.20=5个
2000× 5=10000 个(泰国铢)
列式:2000÷( 20.30 ÷ 100 )
教课资料剪贴、摘抄
我们从小要发奋报国的信心;只有我们国家综合国力增强了,经济实力雄厚了,我
们的人民币才能在世界上更有价值。

教师主导与学生主体活动设计
一、感知外币与人民币的价值
男女生各自读一条中国银行2012 年 10 月的一天的兑换率,便读边感觉。

感觉港币和人民币谁更值钱?
感觉美元和人民币谁更值钱?
指明感觉能力好的同学解说:一美元能够换取我们 6 块多钱,所以美元价值大些。

带着感觉齐读欧元与人民币的兑换率,同理类推。

合时感情浸透,我们从小要发奋
报国的信心;只有我们国家综合国力增强了,经济实力雄厚了,我们的人民币才能在世界
上更有价值。

感觉泰国铢和人民币谁更值钱?
那么一泰国铢和人民币谁更值钱?
小组合作研究要求: 1. 每一个人都要认真聆听。

2.循环讲话,不重复他人的话。

3.报告时用语:我们小组以为 .......
指明小组代表报告:我们小组以为人民币价值大些 ,1 一泰国铢只好兑换 0.2032 元人民币 , 也就是说 :1 一泰国铢只好兑换约 0.20 元人民币 .
板书 : 一泰国铢 =0.2032 元≈ 0.20 元人民币
二、剖析办理例题:
设置情形——感觉价值————考虑采纳乘法计算仍是除法计算——认可列式板演————总结:法一、感知确立乘除。

法二、求价值小的用乘法,求价值大的用除法。

指引注意:
1.无论用乘法仍是除法,人民币或是其余钱币,结果要保存两位小数。

2.除法保存两位小数,所以只需要除完小数点后边第三位就能够了。

三、打破难点:
练一练第四题:
依据板书:
一泰国铢 =0.2032 元≈ 0.20 元人民币
考虑: 5000 元里面有多少个0.20 元,就有几个泰国铢。

估量: 1÷ 0.20=5个
5000× 5=25000 个(泰国铢)
列式:5000÷( 20.30 ÷ 100 )
要求:能够用计算器计算。

课时教案
第一单元第五课时讲课时间月日
课题除得尽吗(循环小数)课型新讲课
感情
体验数学与实质生活的联系,感觉数学就在身旁。

态度
教课知识经过计算蜘蛛和蜗牛每分爬行多少米,发现余数和商的特色,知道目标技术什么是循环小数并且会表示循环小数。

过程
会用四舍五入法对循环小数取近似值。

方法
教课
重点重点点:能正确表示循小数。


教课
称身的例子感知循——情境,——研究交流,解决思路
教课准教挂学生

循小数
像 24.333 ⋯, 0.85454 ⋯都是循小数。

用四舍五入法循小数取近似。

如: 0.85454 ⋯保存两位小数就是:0.85 。

教课料剪、摘抄
什么是循小数,它有什么的特色?
( 1)必有重复出的数字,用省略号表示有好多个的数字。

( 2)从小数部分开始重复出。

( 3)能够是一个数字或几个数字挨次不停重复出。

教主与学生主体活
(一)称身的例子感知循
1.故事引入
同学喜听故事?今日老要大家一个故事,听故事先有一个要求:先
真听老是怎么的,而后我要找同学把个故事下去,有信心?故事是的
(出示件):以前有座山,山上有座,里有个老和尚,他小和尚:以前有座
山,山上有座,里有个老和尚,他小和尚⋯⋯
能帮我把个故事下去?(指名学生,集体一次)
你什么能很整的将个故事下去?
也就是,按同样的序次不停地重复出。

假如老你下去,禁止停,你能多少次?
2.出示找律的:
●☆★○●☆★○●☆★○__ __ __ __⋯⋯
123 123 123⋯⋯
在生活中,你有没有像挨次不停重复出好多次的象呢?比方:白日黑夜,灯⋯⋯
一个礼拜,一年中的12 月,一年中的四时.....
像“挨次不停重复出”的象称“循象”。

其只需我留意察,就能些挨次不停重复出的象在生活是广泛存在的。

今日我
就一起到数学王国里去找找看。

(二)情境,
(出示件)物园的运会开始了,蜘蛛和牛正在力的爬行着,同学真察,从中你
了哪些数学信息?
蜘蛛 3 分爬行73 米,
牛 11 分爬行 9.4 米。

察的很仔,依据些信息你能提出哪些数学?
蜘蛛均匀每分爬行多少米?
牛均匀每分爬行多少米?
那究竟爬得快呢?今日我就来解决个。

板《爬得快》
(三)研究交流,解决
1.循小数
如何来解决个呢?
怎解决蜘蛛每分爬行多少米呢?指名学生列式。

73÷3
那牛呢? 9.4 ÷11
在老你分派一下算任,第一二算蜘蛛每分爬多少米,第三四算牛每分爬多
少米,看看哪同学达成得又快又好。

你什么不算了呢?
我两个式子除不尽,有余数。

同学仔察两个式的商和余数,你有什么?而后把你的
在小内一。

(小交流,)
(找同学把黑板上板演的式中重复出的数字用笔描出来)
我重复出的数字都在小数部分。

那些商是重复出我是写不完的,那我怎表示它的商呢?
什么要上省略号呢?
我把重复的数字写两到三遍,而后点上省略号。

个很特别,只需点 3 个点,它体了数学的美。

老先示范一个 ( 板 :6.3434 ⋯)
那究竟爬得快呢?才我估的?
同学察得很仔,才大家的种数字重复出的象就是数学里的循
象,而象的小数(手指向两个算式的果:24.333 ⋯和 0.85454 ⋯)就是循小数。

(充:循小数)
2.循小数的写法
能什么是循小数,它有什么的特色?
小:从一个小数的小数部分某一位起有一个数字或几个数字挨次不停重复出,的小
数叫循小数。

(达成件出示的填空)
大家用自己最喜的数字, 写几个循小数。

(指名板演)
3.循小数的法
我已知道了循小数如何写。

可它怎么呢?在以前我先确立是哪
些数字在循,如 24.333 ⋯是 3 在循,所以就作:二十四点三,三循。

另一个循小数大家自
己的同桌听。

( ),循是()。

)。

(件出示):① 5.1487作:
② 0.702702⋯作: ( ) ,循是(
4.会循小数取近似。

(出示一卡片:⋯)我算假如用到那么一串数字, 会很麻 ?那么我往常能够用四舍五入法取他的近似来行算。

那24.333⋯保存两位小数是多少?
24.33什么是24.33 呢?
学生0.85454 ⋯个循小数保存一位、两位和三位小数。

制作一个表格。

(四)激趣稳固
同学表都不,到了你学成效的候了,准好了?
第一关:“火眼金睛”快速出哪些是循小数?
0.666 ⋯ 1.48383 ⋯ 4.2525 0.1875875 ⋯
第二关:“超小妙算” 算下边各,哪些商是循小数?
3÷8 4 ÷3 4.2 ÷11 7 ÷11
第三关:写出下边循 小数的近似 。

(保存三位小数)
1.39090 ⋯≈( ) 9.20777 ⋯≈( ) 0.1875875⋯≈(第四关:“ 明小医生”小医生 断 。

( 1)0.58383 ⋯的循 是 583。

( ) ( 2)0.37 ⋯比 0.37 大。

( )
( 3)9.0526526⋯接下去一位是 2。

( ) (五)
同学 你有哪些收 ?
课时教课设计
第一 元第六
授 月 日
“生活垃圾” 型
新授
感情
培育学生 的学 度。


教课 领会小数混淆的运算 序和整数是一 的,
会 算小数四 混淆 (以

知 两步 主,不超 三步。

)利用学 的小数加、减、乘、除法解决平常
技术
生活中的 , 展 , 展 企图 。

程 在研究小数四 混淆运算 序的 程中,领会数学知 的 系。

方法
教课
重点 通 “ 广告”中的两种方法, 乘、除法混淆运算中的有关 律。


教课
广告的教课情境——自主解决 ,体 运算 序——运用运算 序思路
教课准备教师学生
板书设计
教课资料剪贴、摘抄
教师主导与学生主体活动设计
(一)创建电视广告的教课情境
1.(多媒体)展现电视广告
电视广告抵花费者有着很大的指引作用,所以,很多厂家对自己的产品需要投入巨
额的电视广告费。

比方,某企业在地方电视台黄金档插播一条30 秒的广告宣传自己的产品,每日播出一次,连播两周共付人民币35.7 万元。

2.问题情境
看完这个报导有什么感觉或许问题?
我也很想知道一个问题,均匀一秒钟多少钱?
(二)自主解决问题,体验运算次序
1.自主解决问题
这个问题提得好,我也很想知道这个问题,更能表现出这个广告终究有多贵。

你们
能解决这个问题吗?试一试看。

学生自主解决问题、报告。

生 1:14×30=420(秒), 35.7 ÷420=0.085(万元)。

板书算式。

能解说一下吗?
生1:14×30=420(秒),每日播出30 秒,两周共14 天,这样先算出一共播出多少秒,再用 37.5 万元除以 420 就是均匀一秒的钱。

为何要用 37.5 除以一共播出的秒数呢?
2.体验运算次序
能够用综合算式表示吗?
生 2 把综合算式写在黑板上:
37.5 ÷( 14×30)
=35.7 ÷420
=0.085 (万元)
0.085 万元是多少钱?
生 3:也就是 850 元,只需把 0.085 乘 10000,也就是小数点向右挪动 4 位就能够了。

还有其余方法吗?
生 4:还能够先用37.5 ÷14=2.55(万元),而后 2.55 ÷30=0.085(万元)。

板书算式。

生 5:我还有一种方法: 37.5 ÷14÷30
=2 .55 ÷30
= 0 .085 (万元)
大家感觉他们的方法有什么联系吗?
实质上是一种方法,生5 用的是综合算式。

看来小数的混淆运算的次序和整数混淆运算的次序是同样的。

(三)运用运算次序
1.运用运算次序计算
在电视广告花费的计算中我们清楚了小数混淆运算的运算次序,你感觉在计算的时。

相关文档
最新文档