2023年山西省太原市小升初数学精选100道应用题摸底卷一含答案及精讲
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023年山西省太原市小升初数学精选100道应用题摸底卷一含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.食堂购进40筐西红柿,如果每筐西红柿的价格降到原来的一半,那么,原来买40筐西红柿的钱,现在可以买几筐?
2.某化工厂三月份生产化肥160吨,四月份比三月份增产30%,四月份生产化肥多少吨?
3.王芳家投保了“家庭财产保险”,保险金额为560000元,保险三年.按年保险费率0.4%计算,共需要缴纳保险费多少元?
4.建筑工地需运黄沙50吨.用一辆载重4吨的汽车运了10次后,改用一辆载重3吨的汽车来运,那么至少还要运几次,才能完成任务?
5.修路队修一段路,已经修了8天,还剩下574米,以后每天修82米.这段路一共要修多少天?
6.甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食80吨,从甲仓库取多少吨分给乙仓库后,甲、乙仓库粮食的比为7:11?
7.商店里有红气球308个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多74个.(1)商店里有多少个黄气球?(2)商店里有多少个蓝气球?(3)红气球比蓝气球少多少个?
8.有一块小麦实验田,长为100米,宽50分米,这块实验田的面积是多少平方米?如果每平方米收小麦12千克,这块小麦实验田一共收小麦多少千克?
9.甲、乙两辆汽车分别从两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行55千米,4小时后两车还相距95千米,两地相距多少千米?
10.耕一块地,上午耕的是下午的60%,下午耕的是全天耕的百分之几?
11.食堂买回一桶油,连桶带油称了一下是104千克,用了一半后再称一下是54千克。
买来时油和桶各重多少千克?
12.甲数的小数点向右移动一位后和乙数相等,乙数的一半是5.6,甲数的一半是多少?
13.兴茂养鸡场有公鸡120只,母鸡的只数是公鸡的3/4,小鸡的只数是母鸡的2/3,小鸡有多少只?
14.修一段路,先修了全长的一半少50米,又修了余下的一半多35米,最后还剩75米没修,这段路共多少米?
15.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,6小时后两车已行的路程是A、B两地距离的3/5.甲每小时行42千米,比乙每小时少行1/7,那么A、B两地相距多少千米?
16.甲、乙两城相距304千米,货车从乙城开往甲城每小时行40千米,出发1小时后,客车从甲城开往乙城,每小时48千米.客车开几小时后,才能与货车相遇?
17.甲、乙、丙三人比赛200米跑步,当甲跑到150米处,比乙领先25米,比丙领先50米,问(1)如果三人的速度不变,当甲跑到终点处,乙比丙领先多少米?(2)如果乙速度不变,丙提高一倍,那么丙能否在乙之前到达终点?如果丙到终点时,乙离终点多远?
18.A、B两人同时从700米长的山坡坡底出发向上跑,跑到坡顶立即返回.他们俩的上坡速度不同,下坡速度则是两人各自上坡速度的二倍.B 首先到达坡顶,立即沿原路返回,并且在离坡顶70米处与A相遇.当B到达坡底(注:起点)时,那么A落后B多少米?
19.王芳有12张10元和5元的人民币,面值一共是95元.王芳10元的人民币有多少张,5元的人民币有多少张?
20.某饲养场养鹅180只,比鸡的只数少55%,鸭的只数是鸡的80%。
饲养场养鸭多少只?
21.聪聪学校五年级订阅《数学报》196份,比六年级多订阅75%,五六年级一共订阅多少份?
22.工人叔叔挖土准备建造一批居民区的房子.每小时能运走12车的泥土,运了5小时后还有30车的泥土没运完,一共需要运走几车泥土?
23.工程队修一段公路,每天修45米,修了23天后还剩30米未修,这一段公路长多少米?
24.同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排.男生比女生多几人.
25.甲、乙两车同时从相距630千米的A、B两站相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶50千米,相遇前2小时,两车一共行了多少千米.
26.一件衣服原价120元,打八折后去买,可省多少元钱?
27.妈妈到商场买了两件商品.其中高压锅118.0元/个,洗发露22.3元/瓶,她付给了收款员150元,手款员还问:“你有3角钱吗?”你知道这是为什么吗?
28.三年级科技活动组共有63人.在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人.每个同学都至少完成了一项活动.问:同时完成这两项活动的同学有多少人?
29.一桶油,第一天取出总数的3/8,第二天取出71(1/2)千克,还剩53.5千克,问第一天取出多少千克?
30.去年植树节,学校把560棵树苗按人数分给六年级3个班栽,一班48人,二班45人,三班47人。
3个班各栽多少棵树苗?
31.同学们为地震灾区献爱心.三年级共捐了370元,四年级捐的是三年级的2倍.六年级捐的比三、四年级的总数少210元.六年级共捐款多少元?
32.甲、乙两辆客车同时从北京出发,沿京沪高速公路向上海驶去.甲车
平均每小时行110千米,乙车平均每小时行90千米.经过4小时,甲车比乙车多行多少千米?
33.一项工程,甲、乙合做48天完成,如果甲独做63天后,乙再独做28天完成,现由甲独做42天后,乙还要做多少天才完成?
34.商店运来水果265筐,每筐55千克,卖出147筐后,还剩多少千克?
35.同学们栽树,栽杨树78棵,栽的柳树是杨树棵数的12倍,同学们一共栽了多少棵树?
36.一项工程,甲队独做40天完成,乙队独做60天完成,现在两人合作,中间甲休息了几天,这样共用27天完成,问甲队休息了几天?
37.甲乙两车同时从两地相向而行,甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,两车在距中点24千米的地方相遇。
求两地之间的距离。
38.某小学四年级有学生120人,五年级学生的人数比四年级对的2倍少40人,六年级有218人.六年级比五年级多多少人?
39.学校组织献爱心活动.五年级捐款312元,六年级比五年级多捐1/8,六年级捐款多少元?
40.同学们去参加野营.报名的三年级有134人,四年级有118人.每18人需要一口锅,每顶帐篷限住12人.(1)需要准备多少口锅?(2)三、四年级各需要多少顶帐篷?
41.东红小学在植树节这天全校师生共植树200株,后来发现有12株没有成活,这些树的成活率是多少?
42.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?
43.甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?
44.师徒两人一起做一批零件.一共有880个,师傅每小时可以完成50个零件,徒弟每小时可以完成30个零件.这批零件师徒两人几小时可以完成?(用方程解答.)
45.同学们做了36朵黄花和60朵红花,把这些花分成相同的若干束,要求每束里的黄花朵数一样多,每束里的红花朵数也一样多,最多可以分成几束?每束里黄花和红花各有多少朵?
46.在一个周长62米的长方形花坛四周铺上一条1米宽的小路,已知花坛的长是17米。
(1)小路的面积是多少平方米?(2)如果用边长是2分米的正方形地砖铺路,这条小路一共需要多少块地砖?
47.“植树节”植树活动中,第一小组15人,平均每人植树5棵.第二小组20人,共植树140棵.第三小组15人,共植树85棵.平均每人植树多少棵?
48.仓库里堆放着900吨煤,运输队4次运了160吨.照这样计算,18次能运多少吨?还剩多少吨?
49.甲粮仓有120吨面粉,乙粮仓有96吨面粉,甲粮仓每天运进20吨面粉,乙粮仓每天运进8吨面粉,请问多少天以后,甲粮仓的面粉吨数是乙粮仓面粉吨数的2倍.
50.从时针指向4点开始,再经过多少分钟,时钟与分针第一次重合.
51.妈妈每月工资2000元,如果妈妈把半年的工资全部存入银行,定期一年,如果年利率是2.89%,到期她可获税后利息一共多少元?(存款的利息要按5%的税率纳税)
52.甲乙两个厂的人数之比是5:4,从甲厂调133人到乙厂后,甲乙两
厂人数之比是2:3,乙厂原有多少人.
53.某工程队修一条路,第一周修了4/9千米,第二周修了2/9千米,第三周修的比前两周的总和少1/6千米.(1)第三周修路多少千米?(2)这三周一共修路多少千米?
54.校舞蹈队的人数减3,再乘上4,就和合唱队的人数同样多,合唱队有56人,校舞蹈队有多少人?
55.到春节了,学校准备举行文艺晚会.布置教室的气球按红、黄、绿、紫的顺序排列.想一想,第47个气球是什么颜色的?
56.商店每卖出一本挂历,可获得利润12元,已知每本挂历售价52元,这种挂历的利润率为多少?
57.某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人.全校平均每个年级有少先队员多少人?
58.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元.一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?
59.某工程队修一段公路,第一期修了全长的1/2,第二期修了800米,还剩下全长的30%没有修.这段公路长多少米?
60.六年级男生植树130棵,女生植树80棵,男生比女生多百分之几?女生植树棵数是总植树棵数的几分之几?
61.甲、乙、丙三位工人师傅加工一批零件,甲每小时加工32个零件,乙15分钟加工13个零件,丙6分钟加工4个零件,谁加工的速度快?
62.师徒两人合作完成360个零件,9天完工,已知师傅每天做28个,徒弟每天做多少个?(用方程解)
63.“世奥”小学组织四、五、六年级各80名学生去夏令营,这些学生分成两列纵队行进,四、五、六年级前后两名学生之间的距离分别是0.5米、1米、1.5米,年级之间的距离是3米,整个队伍通过一座木桥用了5分钟,已知他们每分钟行走100米.那么,这座木桥的长度是多少米?
64.有54名工人,要把21桶油送到18千米外的工厂,两人抬一桶,大家轮流休息,问:平均每人抬几千米?
65.甲、乙两车从相距380千米的两地相向开出,4小时后相遇,甲车每小时行39千米,乙车每小时行多少千米?
66.商店运来16筐梨,每筐42.5Kg.运来的梨比苹果质量的2倍少
120Kg.运来苹果多少千克?
67.师徒两人共同完成一批零件,师傅每小时做73个,徒弟每小时做52个,完成时师傅比徒弟多做了105个,师徒两个完成任务的时间是多少个小时?(列方程解答)
68.王老师要买28个排球,每个排球51元,王老师大约要带多少元钱.
69.有一块菜地的一边长是800米,要沿着这条边做一道栅栏,需从头到尾等距离地栽41根木杆.每两根木杆之间相距多少米.
70.植树节同学们一起去植树,三年级种了45棵,五年种的棵树是三年级的两倍,四年级种的棵树比五年级少12棵,求四年级植树多少棵?
71.学校食堂每天上午运来蔬菜69千克,下午运来蔬菜24千克,5天后食堂一共运来蔬菜多少千克?
72.甲、乙、丙三人数学考试的平均分是84分,加上丁的成绩后,四人的平均分比84分提髙了1.5分。
丁的成绩是多少分?
73.某厂生产零件800个,合格798个,合格率是多少?
74.植树节学校组织学生植树,四年级一共植了102棵树,比三年级的3倍少12棵,三年级植了多少棵树?(用方程解)
75.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,乙车的速度是甲车的4/5,两车在距离中点12千米处相遇.A、B两城相距多少千米.
76.妈妈上班坐车,下班走路,在路上共用90分钟,如果往返都走路,要140分钟,如果往返都坐车要多少分钟?
77.甲、乙两地相距288千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了7.2小时,货车用了5小时.客车每小时比货车慢多少千米?
78.甲乙两城相距740千米.王叔叔开车用两种速度从甲城到乙城共用了8小时,前5小时共行了500千米,后面每小时行多少千米?
79.小明一家四口人的年龄之和是147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小明大27岁,爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,问小明一家四口人的年龄各是多少岁?
80.一桶油,连桶一起共重51.2千克,倒出一半油后,连桶重26.2千克.桶
的质量是多少千克?
81.甲乙两队同铺一条长200千米的公路,25天完成.已知甲队每天铺4.2千米,乙队每天铺多少千米?
82.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?
83.李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品。
篮球85元一个,足球68元一个。
(1)李老师带的钱可买多少个篮球?(2)李老师带的
钱够买16个足球吗?如果够,剩下多少元?(3)李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全买足球,还能买多少个足球?
84.某校五年级有学生108人,六年级有学生96人.在一次全校活动中,要把两个年级的学生分成人数相等的小队,每个小队的人数最多是多少?
85.筑路队计划29天修一条6525米的路,结果提前4天完成了任务。
实际每天比计划每天多修多少米?
86.工人小李要加工420个零件,已经加工了8天,每天加工36个,还剩多少个没有加工?
87.甲仓库有粮食44吨,乙仓库有粮食83吨,现在甲仓库每天存入3吨,乙仓库每天存入7吨,几天后,乙仓库的总吨数是甲仓库的2倍?(用方程解)
88.某工厂原计划3月份生产150台机床,实际上半月完成82台,下半月完成86台,这个月超额完成百分之几?
89.市一小用120立方米的沙石铺一条小路,这条路长150米,宽4米,可以铺多厚?
90.一个工厂要租车运200吨的煤,每辆小卡车的载重量是5吨,每运一次租金90元,每辆大卡车的载重量是8吨,每运一次租金150元,假如你是厂长,要从省钱的角度出发,租哪一种车更合算.
91.一辆汽车开动后,先用28分行驶了31千米,后来以每小时54千米的速度又行驶了36分才到达目的地.则这辆汽车平均每分约行多少千米(结果保留两位小数).
92.某小区新建15栋楼房,每栋有6层,每层8户,新建楼房可以住多少户人家?
93.一个工厂原来每天生产机器零件1600个,现在每天比原来增产了
20%,现在每天生产多少个零件?
94.甲、乙两车分別从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后两车继续前进.当甲车行了全程的5/9,乙车行了全程的5/9时,两车相距34千米.求A、B两地间的距离.
95.五年级学生参加植树活动,一班45人共植树315棵,二班41人共植树330棵.求五年级学生平均每人植树多少棵?
96.师傅和徒弟共同制作一种零件,师傅每小时做24个,徒弟每小时做17个.师徒二人4小时可以做多少个零件?
97.一块梯形小麦地,上底40米,下底60米,高25米,如果每平方米收小麦4千克,这块地一共可收小麦多少千克?
98.100千克花生仁可以榨油38千克,照这样计算,55.2千克花生仁可以榨油多少千克?
99.一块长方形试验田,如果长增加8米,或宽增加6米,面积都比原来增加96平方米。
原来这块试验田的面积是多少平方米?
100.甲、乙、丙三个工程队共有270人,因工作需要,从甲、乙两队各
出15人到丙队,这是甲:乙:丙=1:2:3,乙队原有多少人.
参考答案
1.分析:买40筐西红柿一共花了多少钱不知道,可以假设40筐西红柿一共用了800元,于是每筐西红柿的价格为800÷40=20(元),每筐的价格降到原来的一半是20÷2=10(元),从而依据“总价÷单价=数量”,代入数据即可求解.解答:解:可以假设40筐西红柿一共用了800元则800÷40=20(元)20÷2=10(元)800÷10=80(筐)答:现在可以买80筐.点评:解答此题的关键是:利用假设法,假设出40筐西红柿一共用了800元,再据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
2.分析:四月份比三月份增产30%,即四月份产量是3月份的1+30%,又三月份生产化肥160吨,根据分数乘法的意义,四月份生产化肥:160×(1+30%)吨.解答:解:160×(1+30%)=160×130%,=208(吨).答:四月份生产208吨.点评:将三月份产量当做单位“1”,求出四月份产量占三月份产量的分率是完成本题的关键.
3.分析:用保险金额乘上保险年限再乘上保险费率就是需要缴纳的保险费.解答:解:560000×3×0.4%,=1680000×0.4%,=6720(元);答:共需要缴纳保险费6720元.点评:本题考查了保险费的计算方法:保险费=保险金额×保险费率×保险年数.
4.分析:根据题意,可用4乘10计算出已经运走的黄沙,然后再用50减去已经运走的黄沙即可得到剩余的黄沙,最后再用剩余的黄沙除以3,
得到的商是运输的次数,得到的余数是剩余的黄沙吨数,最后再用得到的商加1即可.解答:解:(50-4×10)÷3 =(50-40)÷3,=10÷3,=3(次)…1(吨),3+1=4(次),答:至少还要运4次才能完成.点评:此题主要考查的是“进1法”的应用,在解答此题问题时需要考虑实际情况然后再进行计算即可.
5.分析:由题干知,已经修了8天,还剩下574米,以后每天修82米,可求出剩下的需要几天修完,再加上已经的8天即可.解答:解:574÷82+8,=7+8,=15(天);答:这段路一共要修15天.点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系.
6.考点:比的应用专题:比和比例应用题分析:把甲乙两个仓库的粮食的总重量看做单位“1”,当甲仓库取出一部分给乙仓库时,甲乙两仓库煤吨数的比为7:11,由此利用比的意义先求出此时甲仓库的粮食的吨数,再与原来的吨数相减即可解决问题.解答:解:7+11=18 100-(100+80)×7/18 =100-180×7/18 =100-70 =30(吨),答:从甲仓库取30吨分给乙仓库后,甲、乙仓库粮食的比为7:11.点评:本题考查了比的意义.把甲乙的总吨数看做单位“1”,根据比的意义,先求出甲乙两个仓库变化后的粮食的吨数,是解决此类问题的关键.
7.分析:(1)根据求比一个数多几的数是多少,用加法解答;(2)根据求比一个数多几的数是多少,用加法解答;(3)根据求一个数比另一个少几,用减法解答.解答:解:(1)308+95=403(个)答:商店里有403个黄气球.(2)403+74=477(个)答:商店里有477个蓝气球.(3)477-308=169(个)答:红气球比蓝气球少169个.点
评:此题考查的目的是理解整数加、减法的意义,掌握加、减法的计算法则.
8.分析:先依据长方形的面积公式:S=ab,求出实验田的面积,再乘12,即可得解.解答:解:50分米=5米,100×5=500(平方米),500×12=6000(千克).答:这块实验田的面积是500平方米,这块小麦实验田一共收小麦6000千克.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.注意单位换算.
9.分析首先根据速度×时间=路程,用两车的速度乘以行驶的时间,求出两车行的路程之和是多少;然后用它加上两车还相距的路程,求出两地相距多少千米即可.解答解:(40+55)×4+95 =95×4+95 =475(千米)答:两地相距475千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
10.分析:上午耕的是下午的60%即3/5=3:5,所以下午耕的占全天的5÷(5+3).解答:解:60%=3/5=3:5,5÷(5+3)=5÷8,=62.5%.答:下午耕的约是全天耕的62.5%.点评:首先根据题意义求出上午与下午耕的面积比是完成本题的关键.
11.油:(104-54)×2=100(千克);桶:104-100= 4(千克)
12.分析:因为乙数的一半是5.6,所以乙数为5.6×2=11.2,由题意“甲数的小数点向右移动一位后和乙数相等”得:甲数扩大10倍是11.2,所以甲数是:11.2÷10=1.12,求甲数的一半,用甲数除以2即可.解答:解:(5.6×2)÷10÷2,=11.2÷10÷2,=0.56;答:甲数的一半是0.56.点
评:此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,求出甲数是解答此题的关键.
13.解答解:120×3/4×2/3 =60(只)答:小鸡有60只.
14.分析:从后向前推算,由“又修了余下的一半多35米”,要是不多35米,最后应剩下:35+75=110(米).刚好是一半,所以原来余下110×2=220(米);由“先修了全程的一半少50米”,要是不少50米,剩下的就没有220米了,只有220-50=170(米).刚好是全长的一半,所以全程是170×2=340(米).解答:解:[(35+75)×2-50]×2,=[110×2-50]×2,=[220-50]×2,=170×2,=340(米);答:这段路共340米.点评:解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.
15.分析:先把乙的速度看成单位“1”,甲的速度就是乙的1-1/7,求出乙车每小时行多少千米,甲乙的速度和乘6小时就是全程的3/5,再把全程看成单位“1”,用除法解答即可.解答:解:42÷(1-1/7)=49(千米);(42+49)×6÷3/5,=91×6×5/3,=910(千米);答:那么A、B两地相距910千米.点评:此题的关键是把从A地到B地的距离看做“1”,再根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.
16.分析:我们用总路程减去货车1小时的路程,然后再除以货车与汽车的速度和,就是客车开几小时后,才能与货车相遇的时间.解答:解:(304-40)÷(40+48),=264÷88,=5.5(小时);答:客车开5.5小时后,才能与货车相遇.点评:本题运用“总路程÷速度和=相遇时间”进行解答即可.
17.分析:(1)当甲跑到150米处,比乙领先25米,比丙领先50米,也就是说甲跑150米时,乙跑了150-25=125米,丙跑了150-50=100米,据此求出三人的速度比,按照比例分配方法即可解答,(2)先根据三人的速度比,求出乙速度不变,丙提高一倍后,丙的速度,再求出乙,丙分别剩余的路程,然后根据时间=路程÷速度,求出丙到达终点需要时间,进而求出乙到达终点比丙多用的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.解答:解:(1)150-25=125(米)150-50=100(米)甲:乙:丙=150:125:100=6:5:4 200÷6×(5-4)=200÷6×1 =33(1/3)(米)答:乙比丙领先33(1/3)米;(2)丙的速度:4×2=8 乙还需要时间:[200-(150-25)]÷5 =[200-125]÷5 =75÷5 =15 丙还需要跑的路程:200-(150-50)=200-100 =100(米)到达前丙需要行驶时间:100÷8=12.5 乙离终点距离:5×(15-12.5)=5×2.5 =12.5(米)答:
丙能在乙之前到达终点,丙到终点时,乙离终点12.5米.点评:本题(2)在解答时比较麻烦,关键是需要求出两人剩余的路程,进而求出
在行驶此路程需要的时间,解答时要注意.
18.解答:解:相遇时换算成上坡时B行驶的路程:700+70÷2,=700+35,=735(米),A行驶的路程:700-70=630(米),两人上坡时的速
度比:735:630=7:6,A到达山顶时B与坡底的距离:700-70-70×7/6×2,=700-70-490/3,=1400/3(米),B到达坡底时,A跑的距离:
1400/3×6/7=400(米),700-400=300(米),答:A落后B300米。
19.分析假设全是面值10元的人民币,则应该是10×12=120元,这比
已知的95元多出了120-95=25元,因为1张10元比1张5元的人民币
多10-5=5元,由此即可得出面值是5元的人民币有25÷5=5张,进而可以求出10元的有几张,由此即可解答问题.解答解:假设全是10元的,则5元的有:(10×12-95)÷(10-5)=25÷5 =5(张)12-5=7(张)答:王芳10元的人民币有7张,5元的人民币有5张.故答案为:7,5.点评此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.
20.【答案】320只【解析】将鸡的只数看作单位“1”,鹅的只数对应的分率是(1-55%),由此求出鸡的只数,再用鸡的只数乘以鸭的只数所对应的分率即可求出鸭的只数。
180÷(1-55%)×80% =
180÷0.45×0.8 =400×0.8 =320(只)答:饲养场养鸭320只。
21.分析先把六年级订阅《数学报》份数看成单位“1”,五年级的订阅份数就是六年级的(1+75%),先用除法求出六年级的份数,再把五六年级的份数相加即可.解答解:196÷(1+75%)+196 =196÷1.75+196 =112+196 =308(份)答:五六年级一共订阅308份.点评这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
22.分析:根据题意,可用12乘5计算出已经运完的车数,然后再加30即是一共需要运的车数.解答:解:12×5+30 =60+30,=90(车),答:一共需要运90车.点评:解答此题的关键是根据公式工作时间×工作效率=工作总量计算出已经运的车数.
23.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分
析:用每天修路的长度乘已经修的天数计算出已经修的长度,再加上剩下的长度就是这条路的总长度.解答:解:45×23+30 =1035+30 =1065(米).答:这一段公路长1065米.点评:解题关键是运用乘法的意义计算出已经修的长度.
24.分析:根据题意,我们可以先求出男生比女生多多少排,用30-28=2排,再根据“每25人排成一排”求出男生比女生多的人数为:25×2=50人.解答:解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)答:男生比女生多50人.点评:先求出男生比女生多多少排,再据乘法的意义解决问题.25.分析:先用总路程除以速度和求出相遇时用的时间,相遇用的时间减去2小时就是它们行的时间,这个时间乘速度和就是行驶的路程.解答:解:630÷(40+50)=630÷90 =7(时);(7-2)×(40+50)=5×90 =450(千米);答:两车一共行了450千米.点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:相遇时间=总路程÷速度和,再用速度和乘行驶的时间就是行驶的路程.
26.分析:首先理解折数的概念:八折=80%.然后把这件衣服的原价(120元)看作单位“1”,打八折后相当于原价的80%,节省了原价的
1-80%=20%,就是求原价的20%是多少,用乘法计算.解答:解:八折=80%,120×(1-80%),=120×0.2,=24(元);答:可省24元钱.点评:此题也可这样解答:先求出原价的80%是多少,即120×80%,再求节省的钱数,即120-120×80%,解决问题.
27.分析根据图意可知,用加法求出两件商品一共花多少钱,
118.0+22.3=140.3,但由于付给收款员150元,售货员想找给妈妈整十。