厦门小学数学二年级下册第二单元测试(含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题
1.除数和商都是6,被除数是()。
A. 1
B. 12
C. 36C
解析: C
【解析】【解答】6×6=36
故答案为:C。
【分析】在除法里,除数×商=被除数,据此列式解答。
2.从24里面连续减6,减()次后结果是0。
A. 6
B. 4
C. 3B
解析: B
【解析】【解答】24÷6=4(次)
故答案为:B。
【分析】要求从一个数里面连续减去另一个数,减几次为0,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。
3.小华连续走两步全长大约是1米。
照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?
A. 不到2米
B. 大约9米
C. 大约18米B
解析: B
【解析】【解答】解:18÷2=9(米),所以小华大约一共走了9米。
故答案为:B。
【分析】小华大约走的米数=小华从教室的前面走到后面一共走的步数÷大约走1米走的步数,据此代入数据作答即可。
4.有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是()。
A. 15-3=12
B. 15÷3=5
C. 3×5=15B
解析: B
【解析】【解答】有15个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式正确的是:15÷3=5。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用苹果的总个数÷每天吃的个数=可以吃的天数,据此列式解答。
5.8是2的几倍?正确的答案是()。
A. 10
B. 16
C. 4C
解析: C
【解析】【解答】 8是2的几倍?正确的答案是8÷2=4。
故答案为:C。
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答。
6.有8个盘,每个盘里放4个苹果,共有几个苹果?列式正确的是()。
A. 8+4
B. 8×4
C. 8÷4B
解析: B
【解析】【解答】解:求共有几个苹果,正确列式是:8×4。
故答案为:B。
【分析】一共有苹果的个数=盘子的个数×每个盘子放苹果的个数,据此列式作答即可。
7.算式“32÷8=”表示把32平均分成8份,每份是()。
A. 4
B. 8
C. 32A
解析: A
【解析】【解答】解:算式“32÷8=”表示把32平均分成8份,每份是4。
故答案为:A。
【分析】除法算式的意义是:被除数平均分成除数的份数,每份就是求得的商。
8.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。
A. 3
B. 4
C. 5A
解析: A
【解析】【解答】15÷5=3(盒)
故答案为:A。
【分析】用牛奶的总盒数除以5,用除法求出平均每人分的盒数。
9.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。
A. 12÷2
B. 12+2
C. 12-2A
解析: A
【解析】【解答】解:列式为:12÷2。
故答案为:A。
【分析】每份的根数=小棒的总根数÷平均分成的份数,据此列式即可。
10.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。
A. 20÷5
B. 20÷4
C. 20-5
D. 4×5A
解析: A
【解析】【解答】把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是20÷5.故答案为:A.
【分析】根据题意可知,用竹笋的总个数÷盘子个数=每盘有几个,据此列式解答.
11.24÷4读作:()
A. 24除4
B. 24除以4
C. 4除以24B
解析: B
【解析】【解答】 24÷4读作:24除以4。
故答案为:B。
【分析】除法算式的读法:被除数除以除数等于商,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答。
12.24÷3=8读作:()
A. 24除以3等于8
B. 24除3等于8
C. 3除以24等于8A
解析: A
【解析】【解答】24÷3=8读作:24除以3等于8。
故答案为:A
【分析】根据除法的读法解决即可。
13.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。
A. 6
B. 5
C. 2A
解析: A
【解析】【解答】30÷5=6(朵)
故答案为:A。
【分析】此题主要考查了利用乘法口诀求商,要求每个同学分几朵,就是求30里面有几个5,用除法计算,据此列式解答。
14.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。
如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A. 36
B. 6
C. 30B
解析: B
【解析】【解答】解:4×9=36(个),36÷6=6(次),所以6次才能搬完。
故答案为:B。
【分析】先求出兔妈妈一共拔了几个萝卜,即兔妈妈一共拔萝卜的个数=兔妈妈拔的行数×每行有萝卜的个数,然后再算搬的次数,即搬的次数=兔妈妈一共拔萝卜的个数÷每次搬萝卜的个数,据此代入数据作答即可。
15.15÷5读作()
A. 15除5
B. 5除以15
C. 15除以5或5除15C
解析: C
【解析】【解答】15÷5读作15除以5或5除15 。
故答案为:C
【分析】除法算式读作:被除数÷除数=商(被除数除以除数等于商或除数除被除数等于商)。
二、填空题
16.18÷3=6表示把18平均分成________份,每份是________;还表示18里面有________个________。
3;6;6;3【解析】【解答】18÷3=6表示把18平均分成3份每份是6;还表示18里面有6个3故答案为:3;6;6;3【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份求每份是多少;也可以表示求
解析: 3;6;6;3
【解析】【解答】 18÷3=6表示把18平均分成3份,每份是6;还表示18里面有6个3。
故答案为:3;6;6;3。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此解答。
17.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
18________9=27 54________6=9 7________7=49 16________4=12+;÷;×;-【解析】【解答】解:18+9=27;54÷6=9;7×7=49;16-4=12故答案为:+;÷;×;-【分析】根据乘法口诀和100以内数的加减法作答即可
解析:+;÷;×;-
【解析】【解答】解:18+9=27;54÷6=9;7×7=49 ;16-4=12。
故答案为:+;÷;×;-。
【分析】根据乘法口诀和100以内数的加减法作答即可。
18.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。
【解析】【解答】解:36÷4=9元所以每支钢笔9元故答案为:9【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数据此代入数据在作答即可
解析:【解析】【解答】解:36÷4=9元,所以每支钢笔9元。
故答案为:9。
【分析】每支钢笔的价钱=小明拿的钱数÷可以买钢笔的支数,据此代入数据在作答即可。
19.圈圈填填。
每3根小格一份,可以分成________份,除法算式是________。
8;24÷3=8【解析】【解答】;解:每3根小格一份可以分成8份除法算式是24÷3=8故答案为:8;24÷3=8【分析】分成的份数=一共有小格的个数÷一份中小格的个数据此代入数据作答即可
解析: 8;24÷3=8
【解析】【解答】;
解:每3根小格一份,可以分成8份,除法算式是24÷3=8。
故答案为:8;24÷3=8。
【分析】分成的份数=一共有小格的个数÷一份中小格的个数,据此代入数据作答即可。
20.有16个苹果,平均分成4份,每份有________个;如果每2个分一份,可以分________份。
4;8【解析】【解答】16÷4=4(个)16÷2=8(份)故答案为:4;8【分析】根据除法的意义把一个整体平均分成若干份求每份是多少用除法计算解析: 4;8
【解析】【解答】16÷4=4(个)
16÷2=8(份)
故答案为:4;8。
【分析】根据除法的意义,把一个整体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算。
21.☆+☆+☆+☆+☆=15
☆=________【解析】【解答】☆+☆+☆+☆+☆=15 ☆×5=15 ☆×5÷5=15÷5
解析:【解析】【解答】☆+☆+☆+☆+☆=15
☆×5=15
☆×5÷5=15÷5
☆=3
故答案为:3。
【分析】观察算式可知,5个☆的和是15,可以用乘法算式表示,已知积与一个因数,要求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答。
22.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分________给第二盘就同样多。
2个【解析】【解答】4÷2=2(个)故答案为:2个【分析】根据题意可知用第一盘比第二盘多的个数÷2=第一盘分给第二盘的个数据此列式解答
解析: 2个
【解析】【解答】4÷2=2(个)
故答案为:2个。
【分析】根据题意可知,用第一盘比第二盘多的个数÷2=第一盘分给第二盘的个数,据此列式解答。
23.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽________棵。
【解析】【解答】12÷2=6(棵)故答案为:6【分析】根据题意可知用路两边栽树的总棵数÷2=每边可以栽的棵数据此列式解答
解析:【解析】【解答】12÷2=6(棵)
故答案为:6。
【分析】根据题意可知,用路两边栽树的总棵数÷2=每边可以栽的棵数,据此列式解答。
24.12÷6=________,用的口诀________。
画图表示算式的意思:________。
2;二六十二;【解析】【解答】解:12÷6=2用的口诀二六十二画图表示算式的意思是故答案为:2;二六十二;【分析】被除数是12除数是2可以想到用乘法即可二六十二;画图表示除法计算中可以求把一个量每份
解析:2;二六十二;【解析】【解答】解:12÷6=2,用的口诀二六十二。
画图表示算式的意思是。
故答案为:2;二六十二;。
【分析】被除数是12,除数是2,可以想到用乘法即可二六十二;
画图表示除法计算中,可以求把一个量每份分6个,可以分几份。
25.横线里最大能填几
________×5<27 8×________<50 6×________<32
7×________<30 ________×3<26 ________×4<255;6;5;4;8;6【解析】【解答】因为27÷5=5……2所以5×5<27;因为50÷8=6……2所以8×6<50;因为32÷6=5……2所以6×5<32;因为30÷7=4……2所以7×4<30;
解析: 5;6;5;4;8;6
【解析】【解答】因为27÷5=5……2,所以5×5<27;
因为50÷8=6……2,所以8×6<50;
因为32÷6=5……2,所以6×5<32;
因为30÷7=4……2,所以7×4<30;
因为26÷3=8……2,所以8×3<26;
因为25÷4=6……1,所以6×4<25
故答案为:5;6;5;4;8;6。
【分析】根据题意,先把不等式看成等式,已知积与一个因数,求另一个因数,用除法计算,如果有余数,商就是横线上能填的最大的数;如果整除,商减1就是横线上能填的最大的数,据此解答。
三、解答题
26.
()×()=()
()÷()=()
()÷()=()
解析: 4×5=20,20÷4=5,20÷5=4
【解析】【分析】观察图可知,每份是5个○,有4份,要求一共有几个○,用乘法计算;
根据乘法算式,可以写出不同的两道除法算式,积÷一个因数=另一个因数,据此解答。
27.
(1)小明买3个文具盒,一共要用多少元?
(2)小丽买4本笔记本,一共用去20元,每本笔记本多少元?
(3)小英买4支铅笔,准备30元够不够?
解析:(1)8×3=24(元)
答:一共要用24元。
(2)20÷4=5(元)
答:每本笔记本5元。
(3)7×4=28(元)
28<30
答:准备30元够了。
【解析】【分析】(1)一共要用的钱数=每个文具盒的价钱×买文具盒的个数,据此代入数据作答即可;
(2)每本笔记本的价钱=小丽一共用去的钱数÷小丽买笔记本的本数,据此代入数据作答即可;
(3)先计算小英买4支钢笔花的钱数,即小英买4支钢笔花的钱数=4×每支钢笔的价钱,然后与30元作比较,如果比30元多,说明不够,如果比30元少,说明够了。
28.圈一圈,将下列的苹果平分成4份,并列式。
解析:
【解析】【分析】根据题意,先数一数苹果的总个数,然后把总数平均分成4份,据此4个圈一圈,然后用除法计算。
29.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?
解析:解:10÷2=5(张)
答:10把椅子可以配5张课桌。
【解析】【分析】根据题意可知,要求10把椅子可以配几张课桌,就是求10里面有几个2,用除法计算,据此列式解答。
30.每班分到几个?
解析: 30÷6=5(个)
答:每班分到5个。
【解析】【分析】每班分的个数=毽子总数÷分给的班级数,据此代入数据解答即可。