人教版《口算乘法》PPT2

合集下载

人教版新插图小学三年级数学下册4-2《口算乘法(2)》课件

人教版新插图小学三年级数学下册4-2《口算乘法(2)》课件
(答案均不唯一)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
课后作业
完成本课时的习题。
人教版(新插图)小学三年级数学下册
第 4 单元 两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
复习导入
比一比,算一算。
14×3= 42 13×6= 78 24×3= 72
160×5= 800 390×2= 780 150×4= 600
任选一道题说说你是 怎样计算的。
探究新知
(1)每袋有 6 个橙子,10 袋有多少个橙子?
120×20=2400
12×20=240 120×20=2400
120×2=240 240×10=2400
12×2=24 120×20=2400
(教材P39 做一做)
口1算2×两3位0=数乘36整0 十数、3整1×百3数0=,几9百30几十数乘 整十1数20(×不30进=位3)60时0,可3以10先×把30两=个9乘30数0 中“0”前 面的数14相×乘20,=再2看80两个乘数30的×末20尾=一6共00有几个0, 就在1所4×得2的00积=的2末80尾0添上3几0×个200。0= 6000
9×10= 90
18×10=180
40×10= 400
一个数乘10,积就是在这个数的末 尾添上1个0。
(2)每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果?
12×20

独立完成,然后小 组内交流。
12×20=240(个)
先算2盒有多少个,再 算10个2盒有多少个。
12×2=24 24×10=240 答:20盒有240个苹果。
你发现了什么?
巩固运用
(教材P40 T6)
1.用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。王阿姨有 一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗?

数学口算乘法(2)人教版(共12张PPT)优秀课件

数学口算乘法(2)人教版(共12张PPT)优秀课件

















































:




















:




















































































:

口算乘法第2课时 两位数乘一位数(不进位)口算优质课公开课课件

口算乘法第2课时 两位数乘一位数(不进位)口算优质课公开课课件

计算。
5×8+6 =40+6 =46
70×9+14 =630+14 =644
32×3−45
=96−45
=51
启点画室组织同学们去乡下写生,租了2辆车,全都坐满 了。
(1)一共去了多少人?
每辆车限乘34人。
解: 一共去的人数是: 34×2=68(人)
答:一共去了68人。
启点画室组织同学们去乡下写生,租了2辆车,全都坐满 了。
解法与算法:
12×3=
方法二
用乘法口诀计算:
10
10Βιβλιοθήκη 103×10=30解法与算法:
12×3=
方法二
用乘法口诀计算:
2
2
2
3×2=6
解法与算法:
12×3=
36(元)
方法二
用乘法口诀计算:
30+6=36
将两位数拆成十位和 个位,分别和一位数相乘 ,所乘的积相加。
规范答:
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
星期六,有好多人都去了游乐园游玩。
(1)买8张成人票要多少钱?
成人 30元 儿童 12元
解: 需要的钱是: 30×8=240(元)
答:买8张成人票要240元钱。
星期六,有好多人都去了游乐园游玩。
(2)买4张儿童票要多少钱?
成人 30元 儿童 12元
解: 需要的钱是: 12×4=48(元)
答:买4张儿童票要48元钱。
(2)每辆车租金300元, 租车一共要花多少钱?
每辆车限乘34人。
解: 租车花的费用是: 300×2=600(元)
答:租车一共要花600元。
四 培优训练
在方框里填上相同的整十数,使等式成立。

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24

新人教版小学数学《口算乘法》PPT名师课件2

新人教版小学数学《口算乘法》PPT名师课件2


4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
【北京版】小学数学口算乘法PPT课件 1
四、240的4倍是多少?
240×4=960
五、解决问题。
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的 糖葫芦需要多少个山楂?
12×30=360(个)答:需要360个。 (2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?
3×30= 90(元) 答:能卖90元。
【北京版】小学数学口算乘法PPT课件 1
两位数乘两位数
口算乘法
01
教学目标
1、通过在实际生活中解决简单问题, 理解两位数乘一位数的算理。
2、通过探索口算方法的过程,掌握 口算方法。
3、培养学生探索能力,口头表达能力。
02 情境导入
4×3= 12 8×6= 48 3×5= 15
10×6= 60 20×2= 40 40×2= 80
仔细观察这两组题目, 你们是怎样计算的?
因为15×3=45 所以150×3=450
04
11×5= 55 110×5= 5501×6= 90 150×6= 900
做一做
14×4= 56 140×4= 560
23×4= 92 230×4= 920
05 探索新知
例二
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
因为6×9+6=60 所以6×10=60
【北京版】小学数学口算乘法PPT课件 1

人教版《口算乘法》完美版课件2(共22张PPT)

人教版《口算乘法》完美版课件2(共22张PPT)
4.1 口算乘法
1. 掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位)的 (选自教材P43 T3)
两位数乘一位数的口算方法:
两位数乘一位数的口算方法:
130×6=780(厘米) 想一想:120×20=
两位数乘一位数的口算方法
口算乘法的规律,并能正确进行口算。(重点) (1)利用数的组成口算,先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与一位数相乘,最后把乘积相加。
整十、整百数乘两位数、几百几十数的口算方法: 先把整十、整百或几百几十数 0 前面的数相乘,计算出 积后,再看整十、整百或几百几十数的末尾一共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0。
小试牛刀
(选自教材P41 做一做)
11×5= 55 23×4= 92
14×4= 56 110×5= 550
15×6= 90
想一想: 150×3=
知识点1 两位数乘一位数的口算方法
1
3筐草莓有多少盒?
你能提出什么数学问题?
15×3= 45
你会口算吗?
10×3=30
5×3=15 30+15=45
还可以怎样算?
15
3
1
45
根据乘法的意义,把乘法转化成加法:
15+15+15=45
知识点2 几百几十数乘一位数的口算方法
15×3= 45 想一想: 150×3= 450
口算乘法的规律,并能正确进行口算。
(2)利用竖式计算。
的口算乘法解决简单的实际问题。
(选自教材P42 做一做)
两位数乘一位数的口算方法
300+150=450
14×20= 280 两位数乘一位数的口算方法:
根据乘法的意义,把乘法转化成加法:
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?

《口算乘法》PPT课件2人教新课标

《口算乘法》PPT课件2人教新课标

一组有5人,每 人收集了19个。
二组有9人,每 人收集了23个。
(1)一组一共收集了多少个? (2)二组一共收集了多少个?
(1) 19×5= 95(个) (2) 23×9= 207(个)
答:一组一共收集了95个。 答:一组一共收集了207个。
谢谢使用! 课下好好练习哦!
口算:
4×3=12
5×6=30
3×8=24
7×8=56
4×6=24
6×7=42
14×200=
30×200=
110×5= 140×4= 150×6= 230×4=
14×20=
30×20=
晒1千克鱼干需要5千克鲜鱼。
每张门票8元,25个同学参观,带250元钱够吗?
每张门票8元,25个同学参观,带250元钱够吗?
15×3= Βιβλιοθήκη 510×3=30 5×3=15 30+15=45
15 ×1 3
45
想一想:150×3= 450
做一做
11×5= 55 14×4=56 15×6= 90 23×4= 92 110×5= 550140×4=560 150×6=900 230×4= 920
晒鱼干。
晒1千克鱼干需 要5千克鲜鱼。
答:一组一共收集了95个。
14×20=
30×20=
(2)二组一共收集了多少个?
14×200=
30×200=
(1)一组一共收集了多少个?
12×30=
31×30=
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
14×20=
30×20=
14×200=
30×200=
每张门票8元,25个同学参观,带250元钱够吗?

三年级下册数学_口算乘法ppt(2)人教版(11张)精品课件

三年级下册数学_口算乘法ppt(2)人教版(11张)精品课件
答14:×2300=串能卖90元。30×20= 64×0×130怎=样计算呢?你14能0×想4出=几种算法?
说14说×2你0=从图中知道了3哪0×些2信0=息?
(420)×1串3=糖葫芦卖3元1,403×0串4=能卖多少钱?
6(×11)01怎串样糖计葫算芦呢12?个你山能楂想,穿出3几0串种这算样法的? 糖葫芦需要多少个山楂?
通过本节课的学习,你学到了哪些知识?有什 4(01×)3=橙子每盒6个,11400盒×有4=多少个?
第说2说课你时从口图算中乘知法道(了2哪)些信息? (说2)说1串你糖从葫图芦中卖知3道元了,哪30些串信能息卖?多少钱?
46×0×33==
71×480=×4=
么收获? 1(24)×1串20糖=葫芦卖3元,303×0串20能=卖多少钱?
6×10=
观察这道题,它与上面的题有什么区别?该如何口算,这就是我们今天要学 习的内容。
二、探究新知
说说你从图中知道了哪些信 息?
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
6×10怎样计算呢?你能想出几种算法?
说说你从图中知道了哪些信息?
说说你从图中知道了哪些信息?
40×3=
140×4=
①6×9= 6×10怎样计算呢?你能想出几种算法?
③10×6=
54
②6×1= 6
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
说说你从图中知道了哪些信息? 说说你从图中知道了哪些信息?
54+6= 60 上面一组的前面三题直接用乘法口诀计算,第四题可以把16看作10与6的和,再用2分别乘10和6,将所得的和相加;下面一组是整十数乘一位数,计算时可以先把0前面的数与一位数相乘 6×10= 60 ,然后在积的末尾添上0。

《口算乘法》优质ppt(人教版)2

《口算乘法》优质ppt(人教版)2

21×4= 84 23×2= 46
32×3= 96
课后练习
一、口算。
30×4=120 300×5=1500 400×8= 3200 50×7= 350 800×3= 2400 7×200=1400 700×4= 2800 400×5=2000 300×6= 1800 60×8= 480
200×4=800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7=7000 900×9=8100
6个900的和是多少?
整十、整百数“0”前面的数去乘一位数, 2个十乘3是6个十,就是60。
口算下面各题,说说你是怎样想的。
6个900的和是多少?
再在得数末尾添上一个或两个“0”。 坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
12×3= ,
一、创设情境,导入新课
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
想 40一0×想8=:12×4=50×7,=
60×5=
口多算位下 数面乘各一题位,数说--口说算你乘是法怎样想的。
一12、×3创=设情,境,导入新课
860个09×030=的和是多7少×2?00=
90×8=
四口、算校 下园面里各共题栽,了说说21你棵是柳怎树样,想栽的。松树是柳树的4倍,栽了多少棵松树?
➢ 整十、整百数乘一位数的口算方法 多位数乘一位数--口算乘法
20+20+20=60 20+20+20=60
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
20+20+20=60 6个900的和是多少?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:1天滴水72千克。
四、课堂小结
通过这节课的学习你有什么收获? 有不懂的问题请提出来。
1.我学会了两位数乘一位数的口算方法:先把两 位数分解成整十数和一位数,再分别与一位数 相乘,再把两部分相乘的结果相加。 2.我还学会了口算整十数乘整十、整百数,即 把整十、整百数0前面的数相乘,最后看两个因 数的末尾一共有几个0,就在积的末尾补几个0。
21×4=84(人) 84>80 答:80人乘坐这4辆车,能坐下。
3.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍, 这只熊的体重是多少千克?
180×2=360(千克) 答:这只熊的体重是360千克。
4.
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫 芦需要多少个山楂?
12×30=360(个) 答:穿30串这样的糖葫芦需要360个山楂。 (2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?
怎么计算6×10呢?
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60 计算下面各题,你发现了什么?
5×10= 50 9×10= 90 18×10=180 40×10= 400 一个数乘10的积就等于在这个数的末尾填上一 个0。
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 12×20=____
怎么计算12×20呢?
120×30= 3600
31×30= 930
310×30= 9300
14×20= 280
14×200= 2800
30×20= 600
30×200= 6000
三、新知应用
1.
3
60
21
81
100 500
80 5 400
900
2.
(1)3辆车最多可坐多少人? 21×3=63(人)
答:3辆车最多可坐63人。 (2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?

2这篇文章用河神见海神的寓言故事说 明哲理 ,通篇 都是设 喻而这 些比喻 又是通 过奔放 新奇的 想象和 浓厚的 浪漫主 义情调 抒写出 来的。 庄子把 一切自 然事物 、神话 传说都 具体化 、人格 化。

3.河伯这一神话传说中的神便被庄子 任意驱 使为其 观点服 务,先 让河伯 因受环 境和习 见习闻 的限制 而自傲 ,然后 让河伯 从小圈 子里跳 出来, 看到了 大海而 对自己 以前的 自满羞 愧不已 。
五、课后作业
1.第44页练习九的第5题和第8题。 2.练习册中与本课时有关系的练习题。

1.花 朝 , 是 成 都花 会开幕 的日子 地点在 南门外 十二桥 边的青 羊宫花 会期有 一个月 这是一 个成都 青年男 女解放 的时期 花会与 上海的 浴佛节 有点相 像,不 过成都 的是以 卖花为 主,再 辅助着 各种游 艺与各 地的出 产。


4.联 系 实 际 , 挖掘 材料的 闪光点 。生活 中有些 事情看 似平淡 无奇, 但它却 是整个 社会的 基础, 对这些 生活素 材进行 多方面 的思考 ,深入 的开掘 ,就能 够从具 体的人 事景物 概括出 人类普 遍的感 情和抽 象的道 理。

5. 重 视 细 节 描写, 于细微 处见大 。这是 很重要 的一个 环节, 因为要 于细微 处见事 物的大 ,往往 是通过 其细部 特征传 达出来 的,写 得越细 致,越 深入, 给读者 留下的 印象就 越深, 所体现 出的道 理就越 深。
3×30=90(元) 答:30串能卖90元。
5.
(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子 可产茧多少千克?
50×11=550(千克) 答:李红家的蚕子可产茧550千克。
(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?
50×80=4000(千克) 答:可产茧4000千克。
(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱? 18×50=900(元)
因为可以把20看作2×10,所以口算 12×20时,可以先口算出12×2的积,再用 12与2相乘的积乘10。
12×2=24 24×10=240
如果是120×20呢?
因为12×20=240,所以120×20=2400。 也可以这样算: 120×2=240,所以120×20=2400。
做一做: 12×30= 360

6. 选 择 思 维 方式。 除直接 从事物 本身入 手,抓 住其中 自己感 受最深 的一个 方面外 ,也可 以从侧 面出击 ,这往 往能出 奇制胜 。

7. 合 理 想 象 联想、 提升材 料层次 。联想 和想象 是作文 不可或 缺的思 维方式 ,它可 以使我 们在写 作时由 物及人 ,由人 及社会 ,有效 地提升 素材的 层次, 从而达 到文章 表达“ 以小见 大”的 目的。
方法二:可以想竖式的计算方法
15 × 13
45 想一想:150×3=_4_5_0__
做一做: 11×5=55 14×4= 56 15×6=90 23×4=92 110×5= 550 140×4= 560 150×6=900 230×4=920
例2(1)橙子每盒6个,10盒有多少个? 6×10=____
31×20=620(米) 620>590 答:当豹子距离羚羊150米时,再过20秒能追上。
7.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。
(1)1小时滴水多少千克? 1小时=60分 50×60=3000(克)3000克=3千克 答:1小时滴水3千克。
(2)1天(24小时)滴水多少千克? 3×24=72(千克)
答:50千克能卖900元。
6.
(1)鲸1分钟能游多少米? 1分=60秒 11×60=660(米) 答:鲸1分钟能游660米。
(2)羚羊40秒能跑多少米? 22×40=880(米)
答:羚羊40秒能跑880米。 (3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当 距离羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
150+22×20=590(米)
4 两位数乘两位数
课时1 口算乘法
一、复习导入
口算下面各题。 6×2= 12 40×2= 80 80+12= 92
8×4= 32 10×3= 30 30+32= 62
二、例题讲解
例1
3筐草莓有多少盒? 15×3=____
怎么计算15×3呢?
方法一: 10×3=30
5×3=15 30+15=45
相关文档
最新文档