二年级上册数学期末知识点数学知识乐园游提分版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学期末知识点数学知识乐园游提分版
一、选择题 (共10题)
第(1)题
羊村组织小羊们看电影,从前往后数,慢羊羊排在第15个,从后往前数,沸羊羊排在第18个,它俩紧挨着,并且慢羊羊在沸羊羊的前面,一共有_______只小羊看电影.
A.23B.25C.33D.35
第(2)题
写成乘法算式为()。
A.B.C.
第(3)题
52-24=()
A.28B.26C.38D.36
第(4)题
下列算式中的中括号用得恰当的是().
A.(23+41)×[73-16]B.[63+71×7]-25C.[159-93÷3]×8D.21×[89-(21+46)]
第(5)题
在○里填上适当的运算符号:
30○5=25()
A.“+”B.“-”C.“×”D.“÷”
第(6)题
不能表示3个2相加的式子是()。
A.2+2+2B.2×3C.2+3
第(7)题
85-5=()
A.4 B.70 C.80D.90
第(8)题
计算:()。
A.0B.1C.2
第(9)题
“72-27 80-35”,比较大小,在里应填的符号是()
A.>B.<C.=D.-
第(10)题
如图所示的算式中,如果七个方格中的数字互不相同,那么和的最大值是( )
A.153B.176C.183
二、填空题 (共10题)
第(1)题
小明有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的书包,有( )种恰好付给30元的方式。
第(2)题
量一量两条线段的长度.
第(3)题
在横线上填上适当的数.
(1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨.
(2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿.
第(4)题
在横线上填上“>”“<”或“=”.
5×3________3×5 24________5×4 4×6________5×5
18+2________20-2 16+20________35 3×7________20
第(5)题
填上“米”或“厘米”.
长约3( ) 高约10( ) 出生时身高约50( )
高约30( ) 高约1( )20( ) 厚约3( )
第(6)题
填“>”、“<”或“=”
24+18○80-40 84+7○94-3 25厘米+16厘米○1米
第(7)题
认一认,数一数。
(1)长( )厘米。
(2)有( )个角,有( )个锐角,有( )个直角。
(3)过5分是( ),过15分是( )。
第(8)题
在括号里填上合适的单位。
(1)一座楼房大约高18( ) (2)小红的身高约145( )
(3)一支铅笔长20( ) (4)教室长9( )
第(9)题
直尺上刻度“6”到刻度“18”的长度是_____厘米。
第(10)题
量一量.
( )厘米
( )厘米
三、计算题 (共7题)
第(1)题
直接写得数。
74+23= 49+31= 36+30= 38-27=
83-32= 70-40= 67-54= 25+34=
第(2)题
看图列式。
________________________
第(3)题
列竖式计算。
38+27= 51-26= 60-28= 69+17=
第(4)题
计算.
24+66+110=_______ 396+37-296=_______
第(5)题
用竖式计算。
47+16= 32+(55-46)=
86-59= 71-(65-43)=
第(6)题
看图列式计算。
第(7)题
直接写得数.
15-8= 86-32= 12+18= 20+15-6=
6+35= 45-40= 27+30= 82-50-30=
29+11= 16+7= 90-60= 15+9+7=
50+50= 40-8= 41+9= 35-30+10=
20-13= 9+6= 24-6= 70+15-35=
四、解答题 (共6题)
第(1)题
商店有75件衣服,卖了25件以后,又运来了18件,商店现在有多少件衣服?
第(2)题
超市里的牛奶有一板6盒的,还有一板4盒的。
(1)两种牛奶各买一板,一共有多少盒牛奶?
(2)如果买4板6盒装的和1板4盒装的,一共有多少盒牛奶?
第(3)题
两只兔子一共拔了多少个萝卜?
第(4)题
停车场原来有37辆车,开走了9辆,又开来12辆,停车场现在有多少辆车?
第(5)题
现在还有多少本图书?
第(6)题
买玩具。
(1)小红买一辆玩具汽车,付了两张20元,应找回__________元。
(2)小华买一只玩具狗,付了一张10元,还差__________元。
(3)小明要买两种不同的玩具,至少花__________钱。