2016冀教版数学五年级上册第2单元小数乘法解决问题一
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《解决问题(一)》教学建议
教学目标:
1、结合具体事例,经历自主解决现实问题和用乘法运算定律进行小数简便运算的进程。
2、能解答有关小数乘法的简单问题,能应用整数乘法运算定律进行小数简便运算。
3、踊跃参加数学活动,取得运用已有知识解决问题的成功体验,提高综合运用知识的能力。
教学建议:
◆购物问题
1、教师由超市购物付
钱的特点引出例1,让学生
了解李阿姨计划买的食
物、价钱和要解决的问题。
鼓励学生用自己的方式计
算。
2、交流学生解决问题
的方式和结果,要给学生
充分交流不同算法的机
缘,教师按照学生交流情
形组织教学。
聪聪的算法若是出
现,给予表扬,并让学生
说一说为何如此计算。
然
后比较求2千克牛肉和2千
克鱼的价钱的分步算式和
综合算式,说一说符合什么运算定律。
使学生了解,两个分步算式能够写成×2+×2,两种计算方式符合乘法分派律。
接着教师说明:整数乘法的运算定律一样适用于小数运算。
若是学生没出现聪聪的方式,教师引导学生列出算式,并进行比较、总结。
◆试一试
鼓励学生试着用简便算法计算“试一试”中各题。
交流时,让学生说一说是如何算的,别离运用了什么运算定律。
答案:
1
25 120
◆练一练
第1题,先让学生弄清
题中信息和问题,再独立
完成。
答案:整月订奶比
零买一个月廉价元;一年
按12个月算廉价元,按365
天算廉价元。
第2题,先让学生了解
题中的信息和问题,再独
立完成。
答案:17元。
第3题,先让学生理解
“定价:元(含4张照片)”
是什么意思,为何“要加
印50张”等,再自己解答
问题。
交流时,说一说是
如何计算的。
答案:元。
第4题,第4小题可用
简便算法。
答案:
0475 37
◆模拟购物
1、让学生读题,先了解问题的背景及表格中的数据,能够让学生算一算对应千克数的价钱对不对。
2、提出售货员的问题,让学生认真观察表格、发觉它的妙处。
使学生了解:按照表中给出的1千克、2千克、3千克、4千克的价钱,能够口算出买任意千克大
米的钱数。
如,买10千克大米,直接算×10=45(元);买9千克大米,能够算45-=(元)。
3、让同桌两人做模拟购买大米的游戏。