人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【完整版】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被减数是536,已知差求减数,用()计算。
A.加法
B.减法
C.乘法
D.除法
2.(700-140)÷(240-160)=()
A.8
B.9
C.6
D.7
3.要改变75+360÷20-5 的运算顺序,使最后一步算除法,正确的是
()。
A.75+360÷(20-5)
B.(75+360)÷20-5
C.
(75+360)÷(20-5)
4.25×4÷25×4=()
A.5400
B.80
C.16
D.19
5.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱。
A.10
B.6
C.15
D.7
6.360×5-(580+670)=()
A.650
B.1350
C.1450
D.550
二.判断题(共6题,共12分)
1.在减法算式中,差比被减数、减数都小。
()
2.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。
()
3.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。
()
4.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。
()
5.已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数用除法计算。
()
6.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。
第一次用去360元,第二次用去300元。
()
三.填空题(共6题,共15分)
1.在一个减法算式中,被减数、减数和差的和是140,被减数是()。
2.已知28×35=980,那么980÷28=(),980÷35=()。
3.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算()法,后算()法,有小括号的,要先算()。
4.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于()来进行验算。
5.计算487-(216+45),先算()得(),再算()得()。
6.在计算95-40+38时,先算()法,再算()法,结果是()。
四.计算题(共2题,共16分)
1.混合运算。
(1)800-600÷2(2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45(4)52×(432÷9)
2.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
五.解答题(共5题,共30分)
1.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。
怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
4.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.C
5.D
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.70
2.35;28
3.乘除法;加减法;小括号里面的
4.另一个加数
5.216+45;261;487-261;225
6.减;加;93
四.计算题
1.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
2.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
五.解答题
1.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:
500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
3.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
4.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
5.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。
答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。
答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。
答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。