二年级数学上册解决问题应用题专题训练-(精练)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学上册解决问题应用题专题训练
一.解答题(共100题,共639分)
1.一捆绳子长100米,一班先用去20米,又用去38米。
一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的绳子够不够?
2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。
现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
3.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?
4.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个
吗?我和小红一共剪了多少个呢?
5.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。
(1)买8本《笔环画》一共多少钱?
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
6.一队小朋友排成一排玩游戏,小月前面有24人,后面有22人,这一队小朋友一共有多少人?
7.
(1)轮船比汽车贵多少元?
(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?
8.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?
9.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面?
10.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
11.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?
12.学校组织63人春游,他们租了25顶,剩下的租
,他们需要租多少顶?
13.
买一件和一双,需要多少钱?
14.一共有多少块糖?你有几种算法?
15.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?
16.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?
17.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米?
18.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。
19.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。
谁多谁少?有多少本连环画?
20.摘向日葵。
21.一件背心7元3角,一条短裤 4元2角,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?
22.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?
23.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?
24.看图回答。
25.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?
26.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?
27.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米?
28.解答题。
(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵?
(2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?
29.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?
30.一年级举行图画展览。
一(1)班有23张,一(2)班有18张。
一(1)班比一(2)班多多少张。
31.
各买一个,共需多少钱?
32. 王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
33.一共做了多少个风车?
34.每人2 块蛋糕。
(1)3人要几块?(2)5人要几块?(3)9人要几块?
35.植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树。
两个小组一共栽了几棵小树?
36.丽丽去电影院排队买票,人好多啊。
她数了数,在自己前面的有20个人,在自己后面的有38个人。
排队买票的一共有多少人?
37.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?
38.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。
请回答下面问题。
(1)谁的零花钱最多?
(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元?
39.看图回答。
40.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。
还养了3种不同的鸭子,每种有5只。
(1)李大爷家养了多少只鸡?
(2)李大爷家养了多少只鸭子?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
41.解答题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?
(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?
42.笑笑,读一本100页的故事作文,第一天看了49页,第二天看的比第一天少11页。
(1)第二天看了多少页?
(2)两天一共看了多少页?
(3)还剩多少页没有看?
43.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?
44.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?
45.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?
46.有5个盘子,每个盘子有6个桃子,请写出乘法算式并求出总桃子数。
47.解答题。
(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?
(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?
(3)我用20元,可以买双鞋吗?
48.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?
49.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。
一本《格林童话》多少钱?
50.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。
如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
51.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少
只?
52.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人?
53.现在车上有多少人?
54. 有45朵,比多16朵,有多少朵?
55.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。
一双布鞋的价格是多少元?
56.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?
57.三个小同学投篮,小强投了49个,小军投了64个,小明投了91个。
(1)小明比小军大约多投______个。
(2)小明比小强大约多投______个。
58.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?
59.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师有多少根跳绳?
60.解答题。
(1)小刚和小欣一共栽了多少棵树?
(2)这次一共要栽多少棵树?
61.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?
62.解答题。
(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?
□○□=□(人)
(2)打鼓的有几人?
□○□=□(人)
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
63.有多少个桃子?
64.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。
(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
65.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。
有多少人两个小组都没参加?
66.一共钓了多少条鱼?
67.参加旅游的男生是38人,参加旅游的女生是19人,参加旅游的男生比女生多多少人?
68.看图回答问题。
(1)我和爸爸一共多少岁?
(2)我比爸爸小多少岁?
69.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。
正确的商是多少?
70.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张?
71.二年级(1)班有28名男生,女生比男生多3名。
谁多谁少?有多少名女生?
72.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:
(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元?
(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元?
(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱?
(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。
73.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。
(1)小丽家所住的楼有多高?
(2)小丽家在三楼,她家离地面有多高?
74.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。
一共花多少元钱?
75.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。
开走了多少辆?
76.吃虫子。
(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?
(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?
77.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱?
78.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?
79.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?
80.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?
81.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人?
82.数一数,图中一共用了()根火柴棒,你能把算式列出来吗?
83.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外)
《风》
解落三秋叶,能开二月花。
过江千尺浪,入竹万竿斜。
□×□=□(个)
答:一共有□个字。
84.学校有三个文艺社团,合唱团有26人,比舞蹈队多12人,舞蹈队比鼓乐队少17人。
鼓乐队有多少人?
85.同学们摘西红柿。
第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人?
86.合作讨论完成。
在教室里,与几个小朋友一起选一个物体进行测量,记下数字。
(1)如果只有一条和一把厘米尺
说一说你们将如何用这些工具测量物体。
(2)组员们一起估计这件物体有多大?
(3)测量一下,这件物体有多长?说一说关于这件物体的几个数据。
(4)说一说,这条绳子是个有用的工具吗?为什么?
87.幸福的一家。
(1)爷爷今年多少岁?
(2)爸爸今年多少岁?
88.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?
89.有一本书一共有60篇小故事。
小明每天看3篇小故事,看了6天。
(1)小明一共看了多少篇小故事?
(2)还剩多少篇小故事没有看?
90.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?
91.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张?
92.看图回答。
93.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。
94.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
95.看图回答。
(1)松树有多少棵?
(2)杨树有多少棵?
(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?
96.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?
97.
想一想,算一算。
(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
98.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?
99.解答题。
(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花?
(2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花?
100.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
参考答案
一.解答题
1.20+38=58(米) 100-58=42(米) 42>40 答:一共用去58米,剩下的绳子够。
2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
3.21-8=13(个)
4.18个,54个
5.(1)解:8×8=64(元)
答:一共64元。
(2)解:9×5+24=69(元)
69<70
答:70元够了。
(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?
24-9=15(元)
答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。
6.解:24 +22 +1=45(人)答:这队小朋友有45人。
7.(1)解:52-45=7(元)答:轮船比汽车贵7元。
(2)解:52+26=78(元)答:一共78元。
8.9×3+6=33(个)
9.18-10=8(面) 答:小娟做8面红旗。
10.解:12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
11.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。
12.63-25=38(顶)答:他们需要租38顶黄帽。
13.
48+5=53(元)答:需要53元。
14.解:6×2=12(块)
2×6=12(块)
6+6=12(块)
答:一共有12块糖。
15.9×6=54(页);54+36=90(页)
16.17+6=23(人)
17.解:8×4=32(米)答:4根旗杆长32米。
18.解:1米24厘米<1米29厘米<1米32厘米<1米35厘米
19.解:连环画:23-5=18(本). 答:漫画书多,连环画少,有18本连环画。
20.26-7=19(棵)答:摘了19棵向日葵。
21.根据十进制计数法,7元3角加上 4元2角减去5元等于5元5角,所以买这两样东西还差5元5角。
73+42-50=65角
答:买这两样东西还差6元5角。
22.8×6+20
=48+20
=68(张)
答:现在教室里有68张课桌。
23.(1)解:33+48=81(下)口答:一共踢了81下。
(2)解:48 - 33=15(下)口答:秀秀有比娟娟多踢13下。
(3)解:英英比秀秀少踢多少下? 48 - 26 = 22(下)答:英英比秀秀少踢22下。
24.解:4+20=24(只)
答:原来有24只鸡。
25.解:5×7=35(元)35<40 答:小亮带了40元,够花。
26.23-15+21=29(人)答:现在车上有29人。
27.9×4=36(米)
28.(1) 6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)
29.解:68+26=94(只)答:公鸡有94只。
30.23-18=5(张) 答:一(1)班比一(2)班多5张。
31.
50元
32.解:9×3=27(本)27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。
33.24;+;9;33
34.(1)2×3=6(块) 答:3人要6块。
(2)2×5=10(块) 答:5人要10块。
(3)2×9=18(块) 答:9人要18块。
35.解:28+39=67(棵)
36.20+38+1=59(人)答:排队买票的一共有59人。
37.49-16=33(辆)
38.(1)解:小红的零花钱最多(2)解:25-9=16
39.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵) 答:9个人能浇36棵树。
40.(1)3+5=8(只)答:李大爷家养了8只鸡。
(2)5×3=15(只)答:李大爷家养了15只鸭子。
(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?
15-8=7(只)答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。
41.(1)45+26=71(元)答:一件衣服和一条裤子一共71元。
(2)45-26=19(元)答:一件衣服比一条裤子贵19元。
42.(1)38页;(2)87页;(3)13页
43.60+30=90(千米)答:这条公路长90千米。
44.7×5=35(只)
45.3×4+3×6=12+18=30(个) 答:宣传牌上一共有30个三角形。
46.6×5=30 (个) 答:总桃子数为30个。
47.(1)25-18=7(元) (2)25-8=17(元) (3)25-20=5(元) 不能买,差5元。
48.解:7×5=35(岁)
60-7=53(岁)
答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。
49.50-8=42(元)
50.5×3=15(元)答:每支钢笔15元。
51.16-6=10(只)答:母鸭有10只。
52.27人
53.24-9+20=35(人)
54.45+16=61(朵) 。
55.82-26=56(元)答:一双布鞋的价格是56元
56.解:7×5=35(分)答:一共用了35分。
57.(1)30 (2)40
58.24÷4=6(筐)答:可以装6筐。
59.57-7=50(根)
60.(1)38棵(2)58棵
61.解:9次,10根
62.(1)16+4=20(人)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。
(2)16-2=14(人)答:打鼓的有14人。
(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人
63.解:26+7=33(个)。
答:有33个桃子。
64.(1)20;+;5;25;25
(2)小敏比小宁多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本。
65.40-28-9=3(人);答:有3人两个小组都没有参加。
66.解:7+40=47(只)答:一共钓了47只。
67.解:38-19=19(人)答:男生比女生多19人。
68.(1)35+9=44(岁)(2)35-9=26(岁)
69.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。
70.解:35÷5=7(张)
71.解:根据分析可知,女生多,男生少;女生:28+3=31(名)。
答:女生多,男生少,有31名女生。
72.(1)30+25=55(元)答:一共要55元。
(2)20-8=12(元)答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。
(3)50-20=30(元)答:还剩30元。
(4)20+8+30=58(元)20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。
73.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。
(2)3×2=6(米)答:小丽家离地面有6米高。
74.57+38=95(元)答:一共花95元钱。
75.16-7=9(辆)
76.(1)32+20=52(条) 答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子(2)32-20=12(条) 答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子
77.25+30-28=27(元)
78.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。
79.解:9×9=81(元)90-81=9(元)答:应找回9元。
80.4×7=28(朵)答:他们一共得了28朵红花。
81.解:67-20=47(人)答:他后面有47人。
82.15根;3×5=15(根)
83.4×5=20(个)答:一共有20个字。
84.26-12+17=31(人)
85.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。
86.(1)先用尺子量出绳子的长度,然后用绳子作工具去量别的较长的东西。
(2)我们测量的是水壶,我们估计水壶的高是13厘米,外围长12厘米。
(3)水壶的高15cm,外围长14cm
(4)有用,因为我们先用绳子绕水壶一圈,在重叠处作记号,然后用厘米尺子量绳子测量时的开端处到记号处的长度,就可以知道水壶的外围长。
87.(1)解:59+13=72(岁)答:爷爷今年72岁。
(2)解:13+28=41(岁)答:爸爸今年41岁。
88.48本
89.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)
90.解:52+43=95 95-34=61
91.解:76-25+18=69(张)答:妹妹现在有邮票69张。
92.32+7=39(人)答:小女孩班有39人。
93.(1)33+48=81(下)答:一共踢了81下。
(2)48-33=15(下)答:秀秀有比娟娟多踢13下。
(3)英英比秀秀少踢多少下? 48 - 26 = 22(下)答:英英比秀秀少踢
22下。
94.解:8×5=40(角)=4(元)答:买5本练习本要4元。
95.(1)16+8=24(棵)答:松树有24棵。
(2)24+16=40(棵)答:杨树有40棵。
(3)16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。
96.39+32+28=99(个)答:三个班大约一共去了99人。
97.
(1)84棵(2)12棵(3)34棵(4)16棵
98.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。
99.(1)解:6×2=12(枝)答:一共有12枝花。
(2)解:5+7=12(枝)答:一共有12枝花。
100.24+9=33(袋)。