2017春三年级数学下册 3.2《除法解决问题》教案3 (新版)西师大版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

除法解决问题
教学目标:
1. 知识目标
学生能运用除法和其他所学知识解决解决问题,增强问题意识,提高解决实际问题的能力。

经历与他人交流各想法的过程,逐步学会合作学习。

2. 能力目标:
通过例题的探索、研究进一步提高学生分析解决实际问题的能力。

3. 情感目标:
养成认真倾听他人意见和想法的良好习惯。

教具准备:
多媒体课件。

教学过程:
一、谈话引入
同学们肯定很惊讶!今天怎么老师换了,首先老师先自我介绍,老师来自胜利小学,名叫朱应,你们就叫我朱老师就行,今天朱老师有幸走进你们的教室和同学们一起学习,老师非常高兴。

老师知道同学们每逢周末塘坝赶场的时候,就有很多同学和家长一起赶场,不知道同学们赶场都干些什么呢?(抽学生回答),听刚才的回答很多同学都要买东西,同学们会算账吗?老师这儿有两道关于买东西的解决问题,请同学们帮忙算算好吗?
二、复习
出示课件1
师:同学们从这幅图中你看到了哪些已知条件,求的又是什么呢?
生:四支钢笔共用28元,求平均每支钢笔多少元?
师:这位同学回答真好!谁知道该怎样列式计算呢?
生:28÷4=7(元)
出示课件2
一支钢笔7元,王老师带140元能买多少支这种钢笔?
师:老师还是先找一个同学来说说,已知条件有哪些,问题又是什么?
生:一支钢笔7元,王老师带140元,求王老师带140元能买多少支这种钢笔?
师:谁知道该怎样列式计算呢?
生:140÷7=20(元)
师:刚才这位同学回答非常真好、真棒。

要求王老师带140元能买多少支这种钢笔,就是看140元里有多少个7元,就要买多少支钢笔。

请同学们再看下面一道解决问题,同刚才的两道题有相同点和不同点吗
生:有。

是前两道题组合成了现在这道解决问题。

师:同学们能做吗?
生:不能或能。

师:能做的同学再温习一下,不会做的同学没有关系,现在老师就带领同学们运用除法知识及其他知识解决生活中的实际问题好吗?
生:好。

三、新课
出示例1(课件3)
找已知条件和问题。

师:请同学们找是已知条件有哪些和问题又是什么?
生:已知条件:有4支钢笔共28元,王老师带140元。

问题:王老师带140元能买多少支这种钢笔?
老师提问:这道解决问题还能一步做出来吗?不能我们应该先算什么呢?我们分组讨论好吗?
生:好。

学生独立思考后,分小组讨论(教师巡视,可加入小组讨论)
展示学生的算法:(板书)
平均每支钢笔多少元?
28÷4=7(元)
王老师带140元能买多少支这种钢笔?
140÷7=20(元)
答:王老师140元能买20支钢笔。

师说:刚才同学们通过分析,相互交流,用正确的方法解决了这道题,同学们真的好棒!好棒!请同学们再看下一题。

出示课件(4)
(1)找出改了那个已知条件。

师:同学们看看同刚才道解决问题有哪点改变。

生:140元改为了150元
(2)学生独立完成。

师:解决思路一样吗?
生:一样
师:请同学们自己完成。

发现问题:
145÷7=20(支)……5(元)
学生讨论:20支还剩5元,应该买20支还是21支
学生回答:5元不够买一支,所以只能买20支。

巩固练习
出示课件5
分小组完成练习一、二。

(并抽两名学生板演)
四、小结
师:通过同学们这堂课的表现看出,同学们都非常棒,对今天这堂课的内容已经掌握。

下面老师就请同学们来说一说你学到了什么?
学生回答:用除法知识及其他知识,通过自己的思考和分析,相互的交流来解决生活中的实际问题。

百度文库是百度发布的供网友在线分享文档的平台。

百度文库的文档由百度用户上传,需要经过百度的审核才能发布,百度自身不编辑或修改用户上传的文档内容。

网友可以在线阅读和下载这些文档。

百度文库的文档包括教学资料、考试题库、专业资料、公文写作、法律文件等多个领域的资料。

百度用户上传文档可以得到一定的积分,下载有标价的文档则需要消耗积分。

当前平台支持主流的doc(.docx)、.ppt(.pptx)、.xls(.xlsx)、.pot、.pps、.vsd、.rtf、.wps、.et、.dps、.pdf、.txt 文件格式。

本文档仅用于百度文库的上传使用。

相关文档
最新文档