沪教版二年级上学期数学应用题周末专项练习

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沪教版二年级上学期数学应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________
1. 小动物。

动物名称乌龟小松鼠小鸭小猴
只数9只36只8只?只
(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?
(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?
(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?
2. 看图写算式。

=
3. 购物,列式计算。

⑴、买5双袜子要付多少钱?
⑵、买一件衣服的钱是两双鞋的钱数,一件衣服要多少钱?
⑶、一件衣服的价钱比一双鞋子的价钱贵多少钱?
⑷、买两双手套和一双袜子,一共需要多少钱?
4. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?
5. 妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?
6. 看图解决问题。

7. 看图解决问题。

(1)小红买6辆需要多少元?
(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?
(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?还可能买的是什么?买了多少个?
(4)你还能提出什么问题?
8. 看图写算式。

=
=
9. 一共有多少只小鸟?
10. 看图解决问题。

(1)张老师带了30元,买6只玩具狗,够吗?
(2)李阿姨买了4个文具盒和1盒蜡笔,一共花了多少元?
(3)梅梅买了两样不同的东西,付给营业员1张、1张
、和1张,营业员找给梅梅1元。

你知道她买的是什么吗?
11. 修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?
12. 看图理解题意,问:女生有多少人?
13. 看图解决问题。

(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。

(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?
14. 列竖式计算。

15. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?
16. 妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。

1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱。

1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少?
17. 一套《儿童故事》共有9本,每本8元。

买一套需要多少元?
18. 月月带了10元、20元和50元的人民币若干张,要买下面三样物品,可以
怎样付钱?
19. 看图解决问题。

妈妈带了300元,买一个书包和一套衣服,够不够?
20. 小明拿了100元去买东西,用32元买了一套衣服,还剩下多少元?
21. 妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?
22. 解决问题。

(1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗?
□○□=□()
够□不够□
(2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕?
□○□=□()
□○□=□()
(3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少?
□○□=□()
□○□=□()
23. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。

买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?
24. 解决问题。

(1)李阿姨买6个要多少元?
(2)如果要买1辆和一架付50元够吗?
25. 一共有多少只小兔?
26. 看图列式计算。

27. 看图解决问题。

(1)60元正好可以买哪两样物品?
(2)比贵多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.
28. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?
29. 喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
30. 看图列式计算。

(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?
11 / 11。

相关文档
最新文档