上海民办兰生复旦中学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试卷(包含答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

上海民办兰生复旦中学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元测试
卷(包含答案解析)
一、选择题
1.把63个杯子,每7个装一盒,可以装()盒。

A. 9
B. 7
C. 8
2.寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成()组.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
3.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆()个独立的“□”。

A. 8
B. 28
C. 16
4.从32里面连续减8,减()次结果是0。

A. 4
B. 5
C. 6
5.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做()道题。

A. 3
B. 6
C. 8
D. 9
6.42÷5=8······()
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
7.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎()束。

A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
8.28÷★=7,★为数字( )
A. 7
B. 4
C. 8
9.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()
A. 8×8=64(棵)
B. 64-8=56(棵)
C. 8+64=72(棵)
D. 64÷8=8(棵) 10.填+,-,×,÷.
(1)6________9=54()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(2)6________9=15()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(3)72________63=9()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(4)27________3=9()
A.×
B.+
C.÷
D.-
11.下列算式中,商最大的算式是()。

A. 12÷6
B. 35÷7
C. 42÷6
12.16÷8=()
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
二、填空题
13.被除数和除数都是9,商是________。

14.9×________=27 ________×4=28 4×________=32
________÷6=4 10÷________=5 21÷________=3
15.一只35元,一只7元,的价钱是价钱的________倍。

16.在横线上填上合适的数。

7×________=49 36÷________=4 9÷________=3
32=________×8 ________×6=48 5=35÷________
17.54是9的________倍,18是9的________倍。

18.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。

这瓶药够吃________天。

19.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

34+9________6×7 25÷5________48÷8 24÷6________32÷8
36÷9________42÷7 28÷4________35÷5 18÷3________36÷9
20.24里面有________个3,有________个4,有________个6,有________个8。

三、解答题
21.
(1)32元可以买几个练习本?
(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?
22.
(1)买2根跳绳和1个菠萝一共需要多少元?
(2)足球的价格是菠萝的多少倍?
23.购物.
(1)买7双袜子要付多少钱?
(2)一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

24.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?
25.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?
26.
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.A
解析: A
【解析】【解答】解:63÷7=9盒,所以可以装9盒。

故答案为:A。

【分析】可以装的盒数=一共有杯子的个数÷一盒可以装杯子的个数,据此代入数据作答即可。

2.B
解析: B
【解析】【解答】解:6×6÷9
=4(组)
故答案为:B.
【分析】每组人数×组数=总人数;总人数÷每组人数=组数。

3.A
解析: A
【解析】【解答】32÷4=8(个)
故答案为:A。

【分析】根据题意可知,摆一个“□”需要4个小棍,要求32个小棍能摆几个独立的“□” ,就是求32里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。

4.A
解析: A
【解析】【解答】解:32÷8=4,所以从32里面连续减8,减4次结果是0。

故答案为:A。

【分析】从一个数里面连续减另一个数,减的次数=这个数÷另一个数。

5.D
解析: D
【解析】【解答】解:小红平均每分钟做18÷2=9道题。

故答案为:D。

【分析】小红平均每分钟做的道数=小明作题的总数÷小明做这些题用的时间,据此代入数据作答即可。

6.B
解析:B
【解析】【分析】五八四十根据这句口诀得到42-40=2。

7.A
解析: A
【解析】【解答】解:36÷9=4(束)
故答案为:A。

【分析】用红花的总数除以一束花的朵数即可求出一共可以扎的束数。

8.B
解析: B
【解析】
9.D
解析: D
【解析】求平均每排种几棵?就是把64棵树苗平均分成8份,求每份是多少棵,正确的解答是64÷8=8(棵),选D.
10.A
解析:(1)A
(3)D
(4)C
【解析】解:(1)6×9=54(2)6+9=15(3)72-63=9(4)27÷3=9
11.C
解析: C
【解析】【解答】12÷6=2
35÷7=5
42÷6=7
【分析】在计算除法算式的答案,用乘法口诀来帮助计算答案。

选项A用乘法口诀“二六十二”,来计算出得数是2;
选项B用乘法口诀“五七三十五”,来计算出得数是5;
选项C用乘法口诀“六七四十二”,来计算出得数是7。

所以商最大的,应该选择C
12.B
解析: B
【解析】
二、填空题
13.【解析】【解答】9÷9=1故答案为:1【分析】已知被除数和除数要求商被除数÷除数=商据此列式解答
解析:【解析】【解答】9÷9=1
故答案为:1。

【分析】已知被除数和除数,要求商,被除数÷除数=商,据此列式解答。

14.3;7;8;24;2;7【解析】【解答】因为27÷9=3所以9×3=27;因为28÷4=7所以7×4=28;因为32÷4=8所以4×8=32;因为6×4=24所以24÷6=4;解析: 3
;7
;8
;24;2;7
【解析】【解答】因为27÷9=3,所以9×3=27;
因为28÷4=7,所以7×4=28;
因为32÷4=8,所以4×8=32;
因为6×4=24,所以24÷6=4;
因为10÷5=2,所以10÷2=5;
因为21÷3=7,所以21÷7=3。

故答案为:3;7;8;24;2;7。

【分析】此题主要考查了应用乘法口诀求商,在乘法里,已知一个因数与积,要求另一个
因数,依据积÷一个因数=另一个因数,据此列式计算;
在除法里,已知被除数与商,要求除数,依据被除数÷商=除数;已知除数和商,要求被除数,依据商×除数=被除数,据此列式计算。

15.5【解析】【解答】35÷7=5故答案为:5【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算据此列式解答
解析: 5
【解析】【解答】35÷7=5
故答案为:5。

【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式解答。

16.7;9;3;4;8;7【解析】【解答】解:7×7=49;36÷9=4;9÷3=3;32=4×8;8×6=48;5=35÷7故答案为:7;9;3;4;8;7【分析】根据乘法即可作答即可
解析: 7;9;3;4;8;7
【解析】【解答】解:7×7=49;36÷9=4;9÷3=3;
32=4×8;8×6=48;5=35÷7。

故答案为:7;9;3;4;8;7。

【分析】根据乘法即可作答即可。

17.6;2【解析】【解答】解:54÷9=654是9的6倍;18÷9=218是9的2倍故答案为:6;2【分析】求一个数是另一个是的几倍用除法计算即可
解析: 6;2
【解析】【解答】解:54÷9=6,54是9的6倍;18÷9=2,18是9的2倍。

故答案为:6;2。

【分析】求一个数是另一个是的几倍,用除法计算即可。

18.【解析】【解答】解:24÷8=3(天)故答案为:3【分析】用这瓶药的总数除以每天吃的片数即可求出够吃的天数
解析:【解析】【解答】解:24÷8=3(天)
故答案为:3。

【分析】用这瓶药的总数除以每天吃的片数即可求出够吃的天数。

19.>;<;=;<;=;>【解析】【解答】解:34+9=436×7=4243>42所以34+9>6×7;25÷5=548÷8=65<6所以25÷5<48÷8;24÷6=432÷8=4所以24÷6=32÷ 解析:>;<;=;<;=;>
【解析】【解答】解:34+9=43,6×7=42,43>42,所以34+9>6×7;
25÷5=5,48÷8=6,5<6,所以 25÷5<48÷8;
24÷6=4,32÷8=4,所以24÷6=32÷8;
36÷9=4,42÷7=6,4<6,所以36÷9<42÷7;
28÷4=7,35÷5=7,所以28÷4=35÷5;
18÷3=6,36÷9=4,6>4,所以18÷3>36÷9。

故答案为:>;<;=;<;=;>。

【分析】先利用乘法即可计算出横线两边的结果,然后进行比较即可。

20.8;6;4;3【解析】【解答】解:24÷3=824÷4=624÷6=424÷8=324里面有8个3有6个4有4个6有3个8故答案为:8;6;4;3【分析】求一个数里面有几个另一个数用除法计算由此用除
解析: 8;6;4;3
【解析】【解答】解:24÷3=8,24÷4=6,24÷6=4,24÷8=3,24里面有8个3,有6个4,有4个6,有3个8。

故答案为:8;6;4;3。

【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。

由此用除法分别计算即可。

三、解答题
21.(1)32÷4=8(个)
答:32元可以买8个练习本。

(2)27÷9=3(元)
答:一个羽毛球3元。

【解析】【分析】(1)此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系与应用,已知练习本的总价与单价,要求数量,总价÷单价=数量,据此列式解答;
(2)已知羽毛球的总价与购买的数量,要求单价,总价÷数量=单价,据此列式解答。

22.(1)6×2+8=20(元)
答:一共需要20元。

(2)32÷8=4(倍)
答:足球的价格是菠萝的4倍。

【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=每根跳绳的价钱×买跳绳的根数+一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)足球的价格是菠萝的倍数=一个足球的价钱÷一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可。

23.(1)4×7=28(元)
答:买7双袜子要付28元。

(2)5×6=30(元)
答:一件衣服要30元。

(3)32÷4=8
答:一双鞋子价钱是一双袜子的8倍。

(4)问题:买5双手套需要多少钱?
5×5=25(元)
答:买5双手套需要25元。

【解析】【分析】(1)用一双袜子的钱数乘7即可求出买7双要付的钱数;
(2)用一副手套的钱数乘6即可求出一件衣服的钱数;
(3)用一双鞋子的钱数除以一双袜子的钱数即可求出一双鞋子是一双袜子的几倍;
(4)提出一个合理的数学问题并解答即可。

24.解:24÷8=3(个)
答:平均每个小朋友分得3个桃子。

【解析】【分析】平均每个小朋友分得桃子的个数=桃子的总个数÷分给小朋友的个数,据此代入数据作答即可。

25. 28÷4=7(条)
答:需要7条船。

【解析】【分析】根据题意可知,用划船的总人数÷每条船坐的人数=需要的船的条数,据此列式解答.
26.解:72÷8=9(棵)
答:平均每人要植树9棵。

【解析】【分析】需植树总棵数÷人数=平均每人要植树棵数,据此代入数据解答即可。

相关文档
最新文档