苏教版数学三年级下册第四单元混合运算同步练习.doc

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版数学三年级下册第四单元混合运算同步练习
1. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算__________,再算__________;如果算式里有括号,要先算__________。

2. 按要求给下面的算式添上括号。

先算加,再算乘.30+4×6,答案为:__________。

3. 按要求给下面的算式添上括号。

先算减,再算加:78+22-10。

算式为:__________。

4. 在横线上填上“>”“<”或“=”。

80×52÷4__________80×(52÷4)。

5. 在横线上填上“>”“<”或“=”。

130-(83-17)__________130-83-17。

6. 把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是__________。

7. 口算
50+37=__________150÷30=__________27×3=__________
75÷5=__________130-90=__________560÷70=__________
31×30=__________70×60=__________7×110=__________
17×4=__________480÷80=__________51÷3=__________
8. 计算下面各题。

14×18+520=__________
78-26+73=__________
9. 计算下面各题。

①549-9×34=__________
②96×(325-295)=__________
10. 计算下面各题。

①(28+62)×23=__________
②900+(90÷2)=__________
二、选择题
11. 下面算式中,()的结果大一些。

A . 1000-51÷17
B . 1000-51×17
12. 280-14×5应先算()。

A . 280-14
B . 14×5
三、应用题
13. 小明家的果园里收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,剩下的能卖多少元?
14. 商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
15. 食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克.如
果每天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天?
16. 林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?
17. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?
18. 江老师买一张光碟用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元?
19. 一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元.一把椅子的价钱是多少元?
20. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完.甲队比乙队一共少修多少米?
21. 张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。

他付给营业员100元,应找回多少元?
22. 食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克.如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?
23. 同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的11倍.高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人?。

相关文档
最新文档