趣味逻辑推理100题第11-20题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

趣味逻辑推理100题第11
-20题答案
7
配?

1
2、汤姆分得2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;
3、汉克分得2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;
仅供个人学习参考
首都机场的候机大厅里有三位乘客坐在椅子上聊天。

坐在左边座位的乘客要去法国,中间座位的乘客要去德国,右边座位的乘客要去英国。

要去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。

”德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去看一看。

”那么,这三位乘客都是哪个国家的人呢?
解:
已知:1、左边座位的乘客要去法国;
2、中间座位的乘客要去德国;
3、右边座位的乘客要去英国;
4、去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。


5、德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去看一看。


推理:一、从1;4推出,左边的不是法国人,从5推出,也不是德国人,左边的只能是英国人;
二、从2;4推了,中间的不是德国人,从一知道,也不是英国人,所以中间的只能是法国人;
三、从一;二推出,右边的是德国人。

即:左边要去法国的是英国人;
中间要去德国的是法国人;
右边要去英国的是德国人。

署假期间,中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行。

某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。

他们每人只报名参加了一个项目。

已知:张薇在北京参赛;英语大赛在重庆举行;马宇在天津参赛;陆峻参加的是作文大赛;张薇没有参加化学大赛。

根据以上条件,您能判断出四项比赛分别在哪座城市举行,学生们各去参加了哪项比赛吗?
解:
已知:1、中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行;
2、某校学生张薇、陆峻、马宇和赵楠代表学校参赛。

他们每人只报名参加了一个项目。

3、张薇在北京参赛;
4、英语大赛在重庆举行;
5、马宇在天津参赛;
6、陆峻参加的是作文大赛;
7、张薇没有参加化学大赛。

推理:
一、从1、2、3、7、4、6推出张薇在北京参加的是物理比赛;因为他没参加
化学,英语在重庆,陆峻参加作文,所以张薇只能是物理;
二、从4、3、5、6推出在重庆的英语比赛是赵楠参加的;因为马宇在天津,
陆峻参加作文,从一知道张薇在北京参加物理比赛了,所以只有赵楠在重庆参加英语比赛了;
三、余下马宇和陆峻,从6知道陆峻参加作文大赛,马宇只能是在天津参加化
学比赛了;
四、从以上推出陆峻是在沈阳参加的作文比赛。

即:张薇在北京参加物理比赛;
赵楠在重庆参加英语比赛;
马宇在天津参加化学比赛;
陆峻在沈阳参加作文比赛。

安娜去某城市旅游,想找一家酒店住宿,她希望这家酒店是三星级标准、有24小时热水和可以免费上网。

朋友给她介绍了四家酒店,其中只有一家同时具备三个条件。

已知:只有三家酒店是三星级,两家酒店有24小时热水供应,一家酒店可以免费上网;每家酒店至少具备其中一项条件;A和B酒店的热水供应时间一样;B和C 酒店的级别一样;而C和D酒店的级别不同。

请问,安娜最后行选择哪家酒店?
解:
已知:1、只有三家酒店是三星级;
2、两家酒店有24小时热水供应;
3、一家酒店可以免费上网;
4、每家酒店至少具备其中一项条件;
5、A和B酒店的热水供应时间一样;
6、B和C酒店的级别一样;
7、而C和D酒店的级别不同。

推理:
一、从1、6、7推出A、B、C是三星级;
二、从2、5推知A、B供水时间一样,有两种可能,或就是24小时热水供应,
或不是24小时热水供应,如是24小时热水供应,根据3、4、D只能是唯一
一家可以免费上网的酒店,那就那家酒店都不符合条件了,不合给定的只有
一家同时具备三个条件的题意;因此,推出A、B不是24小时供应热水的,
那就只是C、D两家酒店有24小时热水供应。

三、从上推出:A、B不是24小时热水供应,D不是三星级,只有C是24小
时热水供应,且是三星级,所以只有可能符合条件,加上免费上网,就是完
全符合条件了。

即:安娜最后选择C酒店。

有9个号码球,上面的数字分别为1至9。

玛丽、珍妮、保罗、托尼四人各取两个球。

现已知玛丽取的两个球上面的数字之积是24;珍妮取的两个球上面的数字之商是3;保罗取的两个球上面的数字之差是1;托尼取的两个球上面的数字之和是10。

请说出他们四个人各拿到了几号球,剩下的一个球又是几号?
解:
已知:1、有9个号码球,上面的数字分别为1至9。

玛丽、珍妮、保罗、托尼四人各取两个球。

2、现已知玛丽取的两个球上面的数字之积是24;
3、珍妮取的两个球上面的数字之商是3;
4、保罗取的两个球上面的数字之差是1;
5、托尼取的两个球上面的数字之和是10。

推理:
一、从1、2推出1至9九个数字其中二个之积是24的只能是3×8或4×6;
二、从1、3推出二个之商是3的只能是9÷3或6÷2;
三、从1、5推出二个之和是10的有1+9、2+8、3+7、4+6;
四、根据一,如果选择4×6,那么二、只能选择9÷3,三、只能选择2+8,
这样只余1、5、7,推不出4要求的二个之差是1;所以只能选择3×8,
那就是玛丽取的两个球上面的数字是3、8;珍妮两个球上面的数字只能
是6、2,托尼的两个球上面的数字只能是1、9;
五、从四推出余下的三个数字是4、5、7,那么保罗两个球上面的数字是5、4,
剩下一个数字是7。

即:玛丽取的是3×8=24
珍妮取的是6÷2=3
保罗取的是5-4=1
托尼取的是1+9=10
剩下一个数字是7。

训练场上,陈教练在组织队员们进行跑步比赛。

一组选手共五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚。

比赛成绩出来了,陈教练拿着成绩单自言自语道:“志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;阿峻起跑后冲力不足,成绩最差;林东这次测试不是第一名。


刚刚来到训练场的副教练听到这些旅顺,思考片刻说:“哦,我知道他们五个的名次了。

”请写出各人的名次。

解:
已知:1、五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚;
2、志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;
3、阿峻起跑后冲力不足,成绩最差;
4、林东这次测试不是第一名。

推理:
一、从2、3、推出四个的排序是林东、志强、虎子、阿峻;
二、从1、4推出,明诚应是第一名。

即:第一名——明诚
第二名——林东
第三名——志强
第四名——虎子
第五名——阿峻
-
艾丽丝去外婆家玩,可她忘了今天是星期几,不知道外婆是不是在家。

走着走着,看到一位老爷爷,“老爷爷,您知道今天是星期几吗?艾丽丝问。

“对不起,我也忘记了。

不过,你可以去问问我家的白马和山羊。

白马在星期一、二、三说谎话;山羊在星期四、五、六说谎话,星期日那一天它们俩都说真话,”老爷爷回答。

艾丽丝向白马和山羊询问今天是星期几,白马说:“昨天是我说谎话的日子。


山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。

”艾丽丝想了一会儿,终于正确判定出了
这一天是星期几。

解:
已知:
1、白马在星期一、二、三说谎话,
2、山羊在星期四、五、六说谎话,
3、星期日他们都说真话。

4、白马说:“昨天是我说谎的日子。


5、山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。


推理
一、根据已知条件1――3,如果这天是星期一,那么昨天是星期日,白马和山羊都说真话,根据已知条件5,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,但是星期日它是说真话,与此有矛盾,不成立;
二、如果这天是星期二,那么昨天是星期一,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
三、同理,星期三也不成立;
四、如果这天是星期五,白马星期四、五、六说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
五、同理,星期六也不成立;
六、如果这天是星期日,白马星期六和星期日都说真话,他说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
七、只有星期四,白马星期三说谎,星期四说真话,他说昨天说谎是相符的;山羊星期三说真话,星期四说谎话,他说昨天说谎,说谎的负判断就是真话,也相符,因此成立。

结论:这天是星期四。

安娜妈妈有四个孩子,她拿出三个鸡蛋要求他们鉴别生和熟。

孩子们经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。

”老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。

”老三说:“据我
分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。

”安娜妈妈笑说:“你
们每个人都只说对了一半。

”聪明的老四听到他们的对话,立刻把正确答案说了
出来。

请问,三个蛋中哪个是生的,哪个是熟的?
解:
已知:
1、老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。


2、老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。


3、老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。


4、安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。


推理:
一、根据已知条件2、4推出,第二个蛋和第三个蛋是一生一熟,否则都熟就是都对,
都生就是都错;
二、根据推理一和条件三,后半句第二个和第三个之中一生一熟是对的,前半句第一
个蛋是生的就是错的,推出第一个蛋是熟的;
三、根据推理二和已知条件1,前半句第一个蛋是生的是错的,后半句就是对的,推
出第三个蛋是熟的;
四、根据推理一和三,第二个蛋和第三个蛋一生一熟,第三个蛋是熟的,推出第二个
蛋是生的。

结论:第一个蛋是熟的,
第二个蛋是生的,
第三个蛋是熟的。

阿亮、阿强和阿力三人分别是游泳、跳伞、田径运动员中的一个。

已知:阿强从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;阿力还未得过第一名,但他与田径
运动员同年出生。

请指出这三人各是哪项运动的运动员?
解:
已知:1、阿强从未上过天;
2、跳伞运动员已得过两块金牌;
3、阿力从未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。

推理:
一、从1、2、3推出,阿强和阿力都不是跳伞运动员,只能是阿亮是跳伞
运动员;
二、从3推出,阿力不是田径运动员,那就是游泳运动员;
三、从一、二推出,阿强是田径运动员。

即:阿亮——跳伞运动员;
阿力——游泳运动员;
阿强——田径运动员。

期未考试结束了,班主任老师在班会上宣布了考试排名。

下面是成绩排在前8名的一些同学情况。

根据这些情况,你能猜出这8个同学的名次名自排在第几位吗?
肖兵的成绩位列第四,在李帆后面,但排在高云之前;高云的名次在翟佳后面,但他排在童浩前面;李帆的名次在靳宇后面,但排在吴世之前;杨晨比吴世落后两个名次;翟佳的成绩是第六名。

解:
已知:1、肖兵的成绩位列第四,在李帆后面,但排在高云之前;
2、高云的名次在翟佳后面,但他排在童浩前面;
3、李帆的名次在靳宇后面,但排在吴世之前;
4、杨晨比吴世落后两个名次;
5、翟佳的成绩是第六名。

推理:
一、从1、3推出,肖兵第四,其前有李帆共三人,而李帆在靳宇后面,在
吴世前面,推出靳宇第一,李帆第二,吴世第三;
二、从2、5推出,翟佳第六,共八人,其后有两人,高云在翟佳之后,在
童浩之前,推出高云为第七,童浩第八;
三、从4、和一、推出,吴世第三,杨晨落后两个名次,应为第五。

即:第一名——勒宇
第二名——李帆
第三名——吴世
第四名——肖兵第五名——杨晨第六名——翟佳第七名——高云第八名——童浩。

相关文档
最新文档