苏教版完整版 二年级下册期末复习试卷数学应用题和答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版完整版二年级下册期末复习试卷数学应用题和答案
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?
(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?
(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?
2.从160、720、250中任意取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计算。
3.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
4.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。
你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。
5.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?
6.小丽拿3元去超市买作业本。
超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?
(2)她最多能买几本作业本?
7.看图回答
(1)最多花去多少钱?
(2)最少花去多少钱?
8.按下面的方式穿珠子。
第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?
9.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?
10.
(1)电话机比电饭煲贵多少元?
(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?
11.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?
12.去公园划船。
(1)他们至少需要租几条船?
(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?
13.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹
果218千克,水果店有多少千克苹果?
14.33个同学租车外出郊游,一辆小车可以坐6人,一辆大车可以坐9人.
(1)如果他们全部租小车,至少需要多少辆?
(2)如果他们全部租大车,至少需要多少辆?
(3)如果想让租的每一辆车都坐满,还可以怎样安排?
15.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?16.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?
17.小明在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是多少?最小是多少?18.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
19.小亮在公园里发现一个很深的小洞,他把一根两米长的竹竿插到洞底,在竹竿露出洞口的地方做上记号(洞口没有到竹竿的正中间),取出后又把竹竿的另一端插到洞底,再做上记号,这时两个记号之间的长度是2分米。
这个小洞有多深?(先画图,再列算式)20.有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?
21.丽丽家、天天家、超市都在同一条路上,丽丽家离超市1600米,丽丽家和天天家相距200米,天天家离超市有多远?(画图表示出两种情况并解答出来)
22.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。
(1)问题:?
315-253=
竖式计算:
(2)问题:?
423-315=
竖式计算:
(3)请你再提出一个问题并解答。
问题:
列式:
竖式计算:
23.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?
24.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?
25.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。
商品名称数量
牙膏16支
牙刷23把
26.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?
27.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?
28.商场购物。
(1)买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?
(2)一个电吹风比一台电视机少多少钱?
(3)用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?
(4)你还能提出哪些数学问题并解决?
29.数数下图中各有几个角。
30.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。
这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?
31.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?
32.收萝卜。
(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
33.在下面的图形中增加一条线段,使它增加3个直角。
34.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要几条船?
35.50名同学在3名老师的带领下乘船去湖心岛,现在只有一种限乘9人的小船,至少需要多少条船才能把这些同学和老师一次送过去?
36.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:
如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?
37.一堆棋子从左往右按这样的规律排列,到第38颗棋子时,一共用了多少颗白子?
38.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?
39.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。
(每天收车时记录)
时间上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日
里程表读数357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米
(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?
(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
40.
(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?
(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。
解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。
(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)
答:最多可以买7瓶饮料。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料的瓶数。
2.答:160+720=880
;
160+250=410
;
720+250=970
;
720-160=560
;
720-250=470
;
250-160=90。
解析:答:160+720=880
; 160+250=410
; 720+250=970
;
720-160=560
;
720-250=470
; 250-160=90。
【解析】【分析】根据题意可知,从三个数中任意选择其中的两个数,写出加法算式和减法算式,一共可以写6个,据此解答,然后列竖式计算。
3.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。
4.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。
妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。
妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。
所以在甲超市买米比较便宜。
5.解: 50÷6=8(根)……2(根)
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。
每只小猴子分到8根香蕉。
【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,
解析:解:
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。
每只小猴子分到8根香蕉。
【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,据此代
入数据解答即可。
剩下香蕉的数量即为猴子妈妈最少拿出香蕉的数量。
6.(1)解:3元=30角
30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
【解析】【分析】1元=10角;
解析:(1)解:3元=30角
30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
【解析】【分析】1元=10角;
(1)小丽要不用找零钱,那么小丽带的钱数要能够除清其中一种作业本每本的价钱,据此作答即可;
(2)两种作业本的价钱不一样,要想买的作业本的本数最多,那么就选每本作业本价钱最少的一种,用小丽拿的钱数除以选出的那种作业本每本的价钱,所得的商就是最多能买作业本的本数,据此作答即可。
7.(1)解:5300+4000=9300(元)
答:最多花去9300元。
(2)解:400+4000=4400(元)
答:最少花去4400元。
【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,
解析:(1)解:5300+4000=9300(元)
答:最多花去9300元。
(2)解:400+4000=4400(元)
答:最少花去4400元。
【解析】【分析】(1)求最多花去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最高的两件商品,并把它们的价钱加起来即可;
(2)求最多少去的钱数,就是从这三件商品中选择价格最低的两件商品,并把它们的价钱加起来即可。
8.解:16÷4=4(组)
25÷4=6(组)…..1(个)
答:第16颗是白色珠子,第25颗是黑色珠子。
【解析】【分析】因为珠子是有规律出现的,2黑2白四个一组。
16里面刚好
有4组,所以第1
解析:解:16÷4=4(组)
25÷4=6(组)…..1(个)
答:第16颗是白色珠子,第25颗是黑色珠子。
【解析】【分析】因为珠子是有规律出现的,2黑2白四个一组。
16里面刚好有4组,所以第16个是白色;25里面有6组还多1个,所以第25颗应该是黑色。
9.解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。
【解析】【分析】因为每辆车限乘7人,如果求出27里面有多少个7,就可以求出需要多少辆车。
所以用27÷7=3(辆)
解析:解:27÷7=3(张)……6(名)
3+1=4(辆)
答:至少需要租4辆车。
【解析】【分析】因为每辆车限乘7人,如果求出27里面有多少个7,就可以求出需要多少辆车。
所以用27÷7=3(辆)......6(名);因为多出了6个人,所以还需要多一辆车。
10.(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。
(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。
【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价
解析:(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。
(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。
【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;
(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。
11.解:100-34=66(张)
66÷8=8(页)……2(张)
8+1=9(页)
答:至少要放9页。
【解析】【分析】余下的照片的张数=打印的照片的张数-被外婆挑选走的张数,用余下的照片的张数
解析:解:100-34=66(张)
66÷8=8(页)……2(张)
8+1=9(页)
答:至少要放9页。
【解析】【分析】余下的照片的张数=打印的照片的张数-被外婆挑选走的张数,用余下的照片的张数除以每页放照片的张数,因为每张相片都要放进相册里了,所以至少放的页数就是将计算得出的商加1即可。
12.(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。
(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。
【解析】【分析
解析:(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。
(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。
【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;
(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。
13.解:218-(260-157)=115(千克)
答: 水果店有115千克苹果。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再
解析:解:218-(260-157)=115(千克)
答: 水果店有115千克苹果。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果的质量,据此列式解答.
14.(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
解析:(1)33÷6=5(辆)……3(人),5+1=6(辆)
答:至少需要6辆。
(2)33÷9=3(辆)……6(人),3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(3)33÷9=3(辆)……6(人)
答:可以租3辆大车,1辆小车。
【解析】【分析】(1)用总人数除以6求出商和余数,由于余下的人还需要一辆车,所以用商加上1就是需要小车的辆数;
(2)用总人数除以9求出商和余数,同样用商加上1即可求出需要大车的辆数;
(3)第一题余数是3,第二题余数是6,第二题中余下的人刚好可以租1辆小车,这样每辆车都可以坐满。
15.34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。
【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒
解析: 34÷8=4(个)……2(颗)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。
【解析】【分析】用松果的总数除以每盒最多装的个数求出商和余数,由于剩下的颗数还需要一个盒子,所以用商加上1就是需要盒子的总数。
16.解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。
【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本
解析:解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。
【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本书需要的天数。
17.解:小明在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是950,最小是109。
答:这个三位数最大是950,最小是109。
【解析】【分析】此题主要考查了算盘的认识,在算盘上,一个
解析:解:小明在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是950,最小是109。
答:这个三位数最大是950,最小是109。
【解析】【分析】此题主要考查了算盘的认识,在算盘上,一个上珠表示5,一个下珠表
示1,要求在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最大是百位上拨下1颗上珠,拨上4颗下珠,十位上拨下1颗上珠,个位上不拨,组成的数是950;
要求在算盘上用6颗珠子拨出了一个三位数,这个三位数最小是百位上拨下1颗上珠,十位上不拨,个位上拨上4颗下珠,拨下1颗上珠,组成的数是109。
18.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
解析:解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
19.解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。
【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度
解析:解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。
【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度÷2=小洞的深度。
20.50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。
【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。
余
解析: 50÷8=6(捆)……2(个)
8-2=6(个)
答:这些气球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,还需要6个气球。
【解析】【分析】用气球总数除以一捆的个数,求出商和余数,商就是最多能扎的捆数。
余数是余下的气球数,用8减去余下的气球数即可求出再扎一捆需要气球的个数。
21.解:①,
1600-200=1400(米)
②,
200+1600=1800(米)
答:天天家离超市可能是1400米或1800米。
【解析】【分析】根据题意可知,有两种情况:①天
解析:解:①,
1600-200=1400(米)
②,
200+1600=1800(米)
答:天天家离超市可能是1400米或1800米。
【解析】【分析】根据题意可知,有两种情况:①天天家在丽丽家与超市之间,丽丽家与超市的距离-天天家与丽丽家的距离=天天家与超市的距离;②丽丽家在天天家与超市之间,丽丽家与超市的距离+天天家与丽丽家的距离=天天家与超市的距离,据此作图,并列式解答。
22.(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3
解析:(1)问题:三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题:四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3)问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?
列式:423-253=170(棵)
竖式计算:
【解析】【分析】(1)根据条件可知,二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,算式315-253求的是三年级同学比二年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(2)根据条件可知,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵,算式423-315求的是四年级同学比三年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(3)根据条件,可以补充问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?四年级同学植树棵数-二年级同学植树棵数=四年级同学比二年级同学多植的棵数,据此列式解答。
23.45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。
答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。
【解析】【分析】根据题意可知,用总人数
解析: 45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。
答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。
【解析】【分析】根据题意可知,用总人数÷每条船坐的人数=需要船的条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一条船,据此计算,然后用租船的条数×每条船坐的人数-现在的人数=剩下的座位数量,据此列式解答。
24.58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=
解析: 58÷6=9(盒)......4(个)
9+1=10(盒)
答:全部装完,需要10个盒子。
【解析】【分析】乒乓球总数÷装一盒需要的乒乓球数=可以装的盒数+余下的个数;可以装的盒数+1=需要的盒子数。
25.解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。
【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此
解析:解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。
【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较
少的盒数配套组成礼盒,据此列式解答。
26.解:82-30=52(只)
52÷7=7(天)……3(只)
7+1=8(天)
答:还需要8天折完。
【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余
解析:解:82-30=52(只)
52÷7=7(天)……3(只)
7+1=8(天)
答:还需要8天折完。
【解析】【分析】剩余千纸鹤的数量=需要千纸鹤的总数量-已经折的千纸鹤的数量,需要几天=剩余千纸鹤的数量÷每天能折千纸鹤的数量,余数表示还剩几只千纸鹤没折,虽然这几只千纸鹤用不了一整天,但也需要算一天,所以需要几天折完=商+1。
27.38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。
【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱
解析: 38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。
【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱数=王老师最多可以买的钢笔支数……剩下的钱数;
然后用剩下的钱数÷每块橡皮的钱数=可以买的橡皮块数,据此列式解答。
28.(1)解:538+425=963(元)
答:一共要963元。
(2)解:425-169=256(元)
答:一个电吹风比一台电视机少256元。
(3)解:425+254=679(元
解析:(1)解:538+425=963(元)
答:一共要963元。
(2)解:425-169=256(元)
答:一个电吹风比一台电视机少256元。
(3)解:425+254=679(元)
700>679
答:用700元买一台电视机和一个电饭锅够。
(4)买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?
538+254=792(元)
答:买一台洗衣机和一个电饭锅需要792元。
【解析】【分析】(1)要求买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?用买一台洗衣机的价钱+买一台电视机的价钱=一共需要的钱数,据此列式解答;
(2)要求买一个电吹风比一台电视机少多少钱?用一台电视机的价钱-一个电吹风的价钱=一个电吹风比一台电视机少的钱数,据此列式解答;
(3)要求用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?先用加法求出一台电视机和一个电饭锅的总钱数,然后对比,比700元少,就够,否则,不够;
(4)根据条件,可以提出:买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?用加法计算,据此列式解答。
29.【解析】【解答】1(个)
2+1=3(个)
3+2+1=6(个)
5+4+3+2+1=15(个)
【分析】一个顶点和两条边组成一个角。
要确定有多少个角,数角的边的条数,从1连续加到边的条
解析:
【解析】【解答】1(个)
2+1=3(个)
3+2+1=6(个)
5+4+3+2+1=15(个)
【分析】一个顶点和两条边组成一个角。
要确定有多少个角,数角的边的条数,从1连续加到边的条数减去1。
30.解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。
【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,
解析:解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。
【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,所以这堆苹果最少有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+1,这堆苹果最多有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+5。
31.解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全
解析:解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全部装完,所以至少需要筐的个数就是所得的商加1即可。
32.(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析:(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。
33.【解析】【分析】可以从平行四边形的一个顶点向对边画出一条垂直的线段,这条线段就会与两条底边组成三个直角。
34.30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。
解析: 30÷4=7(条)……2(人),7+1=8(条)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】用总人数除以4求出商和余数,由于余下的人还需要1条船,因此用商加上1即可求出至少需要船的条数。
35.解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数
解析:解:50+3=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:要6条船才能把这些同学和老师一次送过去。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数除法的应用,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数,然后用总人数÷每条小船限乘人数=可以坐满的小船条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要多一条小船,据此列式解答。
36.58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种
解析: 58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种花的总个数除以每种花扎一束需要的枝数,把各种花所得的商加起来就是这些花最多可以扎的束数,据此作答即可。
37.38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12
解析: 38÷8=4(组)......6(颗)
3×4+3=12+3=15(颗)
答:一共用了15颗白子。
【解析】【分析】3白5黑,8颗棋子看做一组,38颗棋子一共4组余下6颗,4组里面有12颗百子,剩下的6颗里面有3个白子,据此解答。