沪教版三年级数学下册应用题过关专项题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
沪教版三年级数学下册应用题过关专项题
班级:姓名:
1. 从甲地到乙地全长396千米,一辆汽车平均每小时行78千米,5小时能从甲地到达乙地吗?
2. 花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。
田园小学有多少名学生?
3. 为弘扬中华优秀传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本28元,三年级89名同学每人发一本。
一共要花多少元?
4. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观.经测算其中一座金字塔高110米,绕塔底一周近1000米.小壮3分钟能走153米,照这样计算,20分钟他能绕金字塔走一周吗?
5. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?
6. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?
7. 小明一家三口去参观博物馆。
门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?
8. 根据线段图列出算式并解答。
9. 张晓带了20元去买玩具,一个熊猫要8.5元,一架飞机要9.8元,买这两样玩具一共要多少元?还剩多少元?
10. 启智学校三一班丁老师和江老师带53名学生去浮龙湖划船:成人票:12元;学生票:6元;团体票( 10人及以上):5元;怎样怎样买票最合算?
11. 一块长方形的草坪,长25米,宽20米,一位老爷爷每分走9米,他围着草坪走一周至少需要多长时间?
12. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?
13. 暑假期间,鸣鸣写了127个毛笔字,欢欢写的字数是鸣鸣的9倍,欢欢写了多少个毛笔字?
14. 爸爸和文文坐长途汽车去看外婆,途中要走280千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时之前能到达吗?
15. 某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台?
16. 体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
17. 妈妈给了小兰90元钱。
小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本。
每个笔记本多少钱?
18. 小明一家随旅游团出游。
上午8时坐汽车出发,中午休息1小时后,下午4时到达目的地,共行驶了350千米,这辆车平均每小时行多少千米?
19. 画出表示小轿车辆数的线段,并在图中表示出问题。
停车场有面包车28辆,小轿车的辆数是面包车的3倍,停车场里的面包车和小轿车一共有多少辆?
面包车:
小轿车:
根据问题,想到数量关系:一共的辆数=()+()
列式:
20. 小明家到图书馆有2千米,小明每分钟能走100米,小明8:50从家里出发,他几时能到图书馆?。