苏教版新精选小学二年级下学期数学应用题汇总附答案(2)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版新精选小学二年级下学期数学应用题汇总附答案(2)
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.国庆节,学校设计校园楼顶的彩旗按红、黄、红、蓝、红、紫的顺序循环,共挂了50面。

算一算,这些彩旗中红色彩旗有多少面?
2.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?
3.在下面的图形中填上合适的数。

(同样的图形代表的数相同)
4.在下面的图形里加一条线段。

(1)使它增加两个直角。

(2)使它增加三个直角。

5.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。

公园里有大、小两种船供游客租用。

大船每条坐9人,小船每条坐7人。

(1)如果都坐大船,需要租几条船?
(2)如果都坐小船,需要租几条船?
6.
(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?
(2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?
7.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?
8.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?
9.数一数,填一填。

10.22个同学去旅游。

(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?
(2)如果全部住小房,至少要多少间?
11.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?
(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?
(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?
12.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。

13.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。

(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?
(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?
14.有一匹19米长的布,剪成长度小于2米规格即为合格,那么最少需剪几次?
15.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。

商品名称数量
牙膏16支
牙刷23把
16.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?17.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?
18.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?
(2)算一算,一共有多少人去观看电影?
19.丽丽家、天天家、超市都在同一条路上,丽丽家离超市1600米,丽丽家和天天家相距200米,天天家离超市有多远?(画图表示出两种情况并解答出来)
20.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
21.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?
□○□=□(条)……□(人)
答:至少需要()条船。

22.有23人准备乘坐缆车,每辆缆车限坐4人。

(1)需要几辆缆车,还剩几人?
(2)6辆缆车能把这些同学全部送走吗?
23.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?
24.妙想和奇思一起去购物。

(1)妙想有236元钱,奇思有155元钱。

他们想凑钱买一台电风扇,请问他们带的钱够吗?
(2)如果不够,请你算一算,还差多少钱?
(3)900元钱可以买哪两种家具?
25.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?
26.商场购物。

(1)买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?
(2)一个电吹风比一台电视机少多少钱?
(3)用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?
(4)你还能提出哪些数学问题并解决?
27.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。

这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?
28.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?
29.3位老师带着48名同学去郊游。

30.你认为怎样派车比较合理?
31.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。

32.25人去秋游。

(1)如果都坐大车,至少需几辆大车?
(2)如果都坐小车,至少需几辆小车?
(3)如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐________辆大车和________辆小车。

33.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?
34.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。

一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?
35.一辆大货车车厢底盘高15分米,现在装的货物的高度是2米3分米,这辆货车能否通过一座限高4米的大桥?
36.要把14辆玩具车放进盒子里。

(1)如果一个盒子里最多放3辆,至少需要几个盒子?
(2)如果放在2个大盒子里,第一个盒子放8辆,第二个盒子放几辆?
37.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
38.
(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?
(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?
39.50个灯笼最快几天完成?
40.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。

年级一二三四五六
塑料袋(个)397401394436435318
(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.50÷6=8……2(面)
3×8+1=25(面)
答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。

因为剩余2面旗中
解析:50÷6=8……2(面)
3×8+1=25(面)
答:这些彩旗中红色彩旗有25面。

【解析】【分析】一组循环共6面旗,共有8组但余2面,每组旗中有3面红色旗,共计24面红色旗。

因为剩余2面旗中有1面红色旗,所以共有25面红色旗。

2.解:100-34=66(张)
66÷8=8(页)……2(张)
8+1=9(页)
答:至少要放9页。

【解析】【分析】余下的照片的张数=打印的照片的张数-被外婆挑选走的张数,用余下的照片的张数
解析:解:100-34=66(张)
66÷8=8(页)……2(张)
8+1=9(页)
答:至少要放9页。

【解析】【分析】余下的照片的张数=打印的照片的张数-被外婆挑选走的张数,用余下的照片的张数除以每页放照片的张数,因为每张相片都要放进相册里了,所以至少放的页数就是将计算得出的商加1即可。

3.【解析】【分析】和是四位数,则△表示的数一定是1;个位数字相同,那么○表示的数可以是4或9,经试算个位数字只能是9;然后再确定□表示的数即可。

4.(1)使它增加两个直角:
(2)使它增加三个直角:
【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;
(2)在一个
解析:(1)使它增加两个直角:
(2)使它增加三个直角:
【解析】【分析】(1)在一个平行四边形中加一条线段,使它增加两个直角,可以从一条边上除顶点外的一点向对边画高,据此作图;
(2)在一个直角梯形中加一条线段,使它增加三个直角,可以从上底的非直角顶点向对边画高,据此作图。

5.(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。

(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。

解析:(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。

(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是李老师带着同学,所以把学生人数加1就是这次租船的人数。

(1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数就是把计算得出的商加1即可;
(2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数就是把计算得出的商加1即可。

6.(1)解: 23÷4=5(副)……3(元)
答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)
20+1=21(元)
答:小芳有21元。

【解析】【分析】(1)最多可以买几副手套
解析:(1)解:
答:最多可以买5副手套。

(2)解:4×5=20(元)
20+1=21(元)
答:小芳有21元。

【解析】【分析】(1)最多可以买几副手套=总钱数÷每副手套的价钱,结果取商,余数省略。

(2)买四顶帽子的钱数=每顶帽子的价钱×数量,小芳的钱数=买四顶帽子的钱数+小芳的钱比买四顶帽子还多的钱数。

7.解: 50÷6=8(根)……2(根)
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。

每只小猴子分到8根香蕉。

【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,
解析:解:
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。

每只小猴子分到8根香蕉。

【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,据此代入数据解答即可。

剩下香蕉的数量即为猴子妈妈最少拿出香蕉的数量。

8.45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。

答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。

【解析】【分析】根据题意可知,用总人数
解析: 45÷8=5(条)……5(人),
至少要租:5+1=6(条),
还剩:6×8-45
=48-45
=3(个)。

答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。

【解析】【分析】根据题意可知,用总人数÷每条船坐的人数=需要船的条数……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多租一条船,据此计算,然后用租船的条数×每条船坐的人数-现在的人数=剩下的座位数量,据此列式解答。

9.【解析】【分析】先数出每个图形中角的个数,然后数出直角的个数,直角是90度的角。

10.(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。

(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。

【解析】【分析】(1)用总人数除以
解析:(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。

(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。

【解析】【分析】(1)用总人数除以每间大房可以住的人数,求出商和余数,由于余下的人数还需要1间房,所以用商加上1即可求出至少需要的房间数。

(2)用同样的方法解答第二题即可。

11.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

解析:(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。

(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。

(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)
答:最多可以买7瓶饮料。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料的瓶数。

12.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。

【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。

妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。

所以在甲超市买米比较便宜。

13.(1)35÷6=5(张)······5(人)
5+1=6(张)
答:至少要准备6张桌子。

(2)27÷6=4(桌)······3(杯)
答:这些饮品最多可分4桌。

【解析】【分析】
解析:(1)35÷6=5(张)······5(人)
5+1=6(张)
答:至少要准备6张桌子。

(2)27÷6=4(桌)······3(杯)
答:这些饮品最多可分4桌。

【解析】【分析】(1)要准备5张桌子,还余5人,这5人也需要1张桌子,故所得的桌子数+1=需要的桌子数。

(2)这些饮品可以分4桌,还余3杯,由于每桌坐6位客人,余下的3杯饮品不够分一桌,故最多分4桌。

14.19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1
解析: 19÷2=9(段)……1(米)
9+1-1=9(次)
答:最少需剪9次。

【解析】【分析】用布的总长度除以2求出剪的段数和余数;余下1米也是1段;一共有9+1=10(段),剪的次数要比段数少1,由此计算即可。

15.解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此
解析:解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。

【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此列式解答。

16.53÷6=8(副)……5(颗)
39÷5=7(副)……4(颗)
16÷3=5(副)……1(颗)
5<7<8
红子:3×8-16=8(颗)
白子:5×8-39=1(颗)
答:可以完整组成5副棋,
解析: 53÷6=8(副)……5(颗)
39÷5=7(副)……4(颗)
16÷3=5(副)……1(颗)
5<7<8
红子:3×8-16=8(颗)
白子:5×8-39=1(颗)
答:可以完整组成5副棋,组成8副游戏棋还需要1颗白子8颗红子。

【解析】【分析】用每种棋子的个数分别除以一副游戏需要每种棋子的个数,分别求出商和余数,哪个商最小,组成的游戏棋就是几副,这样先确定棋的副数。

因为要组成8副游戏棋,用8乘3求出需要红棋子的颗数,再减去原来红棋子的颗数即可求出需要红棋子的颗数,用同样的方法计算出需要白棋子的颗数即可。

17.解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。

【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本
解析:解:46÷9=5(天)……1(页)
5+1=6(天)
答:他6天能读完这本课外书。

【解析】【分析】用总页数除以每天读的页数求出商和余数,由于余下的页数还需要1天,所以用商加上1即可求出读完这本书需要的天数。

18.(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。

【解析】【
解析:(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,够。

答:估算可知,儿童剧场的座位够。

(2)解:198+286=484(人)
答:一共有484人去观看电影。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式,然后估算,比儿童剧场座位数量少或相等,就够,否则,不够,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求一共有几人去观看电影,二年级人数+三年级人数=总人数,据此列式解答。

19.解:①,
1600-200=1400(米)
②,
200+1600=1800(米)
答:天天家离超市可能是1400米或1800米。

【解析】【分析】根据题意可知,有两种情况:①天
解析:解:①,
1600-200=1400(米)
②,
200+1600=1800(米)
答:天天家离超市可能是1400米或1800米。

【解析】【分析】根据题意可知,有两种情况:①天天家在丽丽家与超市之间,丽丽家与超市的距离-天天家与丽丽家的距离=天天家与超市的距离;②丽丽家在天天家与超市之间,丽丽家与超市的距离+天天家与丽丽家的距离=天天家与超市的距离,据此作图,并列式解答。

20.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。

解析:解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。

【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。

21.44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

解析: 44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。

【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。

22.(1)23÷4=5(辆)……3(人)
答:需要5辆缆车,还剩3人。

(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。

【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数
解析:(1)23÷4=5(辆)……3(人)
答:需要5辆缆车,还剩3人。

(2)6×4=24(人)
24>23
答:6辆缆车能把这些同学全部送走。

【解析】【分析】(1)此题主要考查了有余数的除法应用,总人数÷每辆缆车限坐的人数=需要的缆车数量……剩下的人数,据此列式解答;
(2)根据题意,每辆缆车限坐的人数×缆车的数量=一共可以坐的总人数,然后与同学的总
数对比,比同学的总数多,就能全部送走,否则,不能全部送走。

23.解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,
解析:解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。

【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。

24.(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答:可以买一
解析:(1)解:236+155=391(元)
409>391
答:钱不够.
(2)解:409-391=18(元)
答:还差18元.
(3)解:200+409=609(元)
609<900
答:可以买一个沙发和一个电风扇。

(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)要求他们俩凑钱买一台电风扇,用加法求出他们俩的总钱数,然后与电风扇的钱数对比,小于电风扇的钱数,就不够,大于电风扇的钱数,就够,据此解答;
(2)要求还差多少钱,用电风扇的价钱-他们的总钱数=差的钱数,据此列式解答;
(3)要求900元钱可以买哪两种家具,将图中的两种家具价钱相加,少于900元,就可以购买,答案不唯一,据此解答.
25.38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。

【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱
解析: 38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。

【解析】【分析】根据题意可知,用王老师带的钱数÷每支钢笔的钱数=王老师最多可以买的钢笔支数……剩下的钱数;
然后用剩下的钱数÷每块橡皮的钱数=可以买的橡皮块数,据此列式解答。

26.(1)解:538+425=963(元)
答:一共要963元。

(2)解:425-169=256(元)
答:一个电吹风比一台电视机少256元。

(3)解:425+254=679(元
解析:(1)解:538+425=963(元)
答:一共要963元。

(2)解:425-169=256(元)
答:一个电吹风比一台电视机少256元。

(3)解:425+254=679(元)
700>679
答:用700元买一台电视机和一个电饭锅够。

(4)买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?
538+254=792(元)
答:买一台洗衣机和一个电饭锅需要792元。

【解析】【分析】(1)要求买一台洗衣机和一台电视机,一共要多少钱?用买一台洗衣机的价钱+买一台电视机的价钱=一共需要的钱数,据此列式解答;
(2)要求买一个电吹风比一台电视机少多少钱?用一台电视机的价钱-一个电吹风的价钱=一个电吹风比一台电视机少的钱数,据此列式解答;
(3)要求用700元买一台电视机和一个电饭锅够吗?先用加法求出一台电视机和一个电饭锅的总钱数,然后对比,比700元少,就够,否则,不够;
(4)根据条件,可以提出:买一台洗衣机和一个电饭锅需要多少钱?用加法计算,据此列式解答。

27.解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。

【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,
解析:解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。

【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,所以这堆苹果最少有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+1,这堆苹果最多有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+5。

28.解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全
解析:解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全部装完,所以至少需要筐的个数就是所得的商加1即可。

29.解:(48+3)÷6=8(顶)……3(人)
8+1=9(顶)
答:至少要搭9顶帐篷。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数;总人数÷每顶帐篷最多可以住的人数=
解析:解:(48+3)÷6=8(顶)……3(人)
8+1=9(顶)
答:至少要搭9顶帐篷。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出总人数,老师人数+学生人数=总人数;总人数÷每顶帐篷最多可以住的人数=可以住满的帐篷数量……剩下的人数,不管剩下几人,都需要再多搭一顶帐篷,据此列式解答。

30.解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+
解析:解:(38+1)÷7=5(辆)……4(人)
答:派限乘客7人的车5辆,限乘客4人的车1辆。

【解析】【分析】比较合理的方法是尽量坐大车,且不能有空座;总人数÷每辆大车坐的人数=大车坐满的辆数+余下的人数;余下的人数是4人,刚好坐满一辆小车,据此解答。

31.【解析】【分析】根据题意可知,从梯形的上底向下底作一条高,即可增加4个直角,据此解答。

32.(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。

(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小
解析:(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。

(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小车。

(3)3;1
【解析】【解答】解:(3)25=3×7+1×4
所以如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐3辆大车和1辆小车。

故答案为:(3)3;1。

【分析】(1)都坐大车,用总人数÷每辆大车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

(2)都坐小车,用总人数÷每辆小车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。

(3)一一列举,即全部为大车(4辆)、3辆大车、2辆大车、1辆大车、0辆大车,分别求出对应的小车的辆数,即可得出答案。

33.解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

解析:解:31÷4=7 (3)
答:31号是军军报的。

【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。

34.解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。

【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。

解析:解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。

【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几
就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。

35.解:15分米+2米3分米=3米8分米
3米8分米<4米
答:可以通过。

【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度
解析:解:15分米+2米3分米=3米8分米
3米8分米<4米
答:可以通过。

【解析】【分析】先求出这辆货车的顶部距离地面的高度,即这辆货车的顶部距离地面的高度=大货车车厢底盘的高度+装的货物的高度,然后与大桥的限高进行比较即可,如果比大桥的限高高,那么不能通过,如果比大桥的限高低,那么能通过。

36.(1)解:14÷3=4(个)……2(辆)
4+1=5(个)
答:至少需要个5盒子。

(2)解:14-8=6(辆)
答:第二个盒子放6辆。

【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里
解析:(1)解:14÷3=4(个)……2(辆)
4+1=5(个)
答:至少需要个5盒子。

(2)解:14-8=6(辆)
答:第二个盒子放6辆。

【解析】【分析】(1)玩具车辆数÷每个盒子里放的辆数=放满的盒子数+余下的辆数,放满的盒子数+1=至少需要的盒子数;
(2)玩具车辆数-第一个盒子里放的辆数=第二个盒子里放的辆数。

37.37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学
解析: 37+1=38(人)
38÷4=9(个)……2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。

【解析】【分析】至少需要坐车厢的个数=(同学的个数+1)÷每个车厢坐的人数,因为每个同学都要坐,所以至少需要坐车厢的个数就是将计算得出的商加1即可。

38.(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组
解析:(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。

(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。

【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000元少,说明够了。

39.50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

解析: 50÷8=6(天)……2(个)
6+1=7(天)
答:最快7天完成。

【解析】【分析】用除法求出需要几天,如果有余数按照“进一法”解答。

40.(1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

相差118个。

(2)解:435+318=753(个)
解析:(1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。

相差118个。

(2)解:435+318=753(个)
401-394=7(个)
答:五、六年级共捡了753个塑料袋,三年级比二年级少捡了7个塑料袋。

相关文档
最新文档